Ледобуры

Ответить
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Мотобур

Сообщение Bigsparrow » 13 фев 2011, 00:40

Испытания бура, на просторах Белогорья, прошли с оглушительным успехом 8) Андрюха, с меня магарыч :drink:
Изображение
Аватара пользователя
Валерий К
Неслучайный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:41
Репутация: 71
Откуда: Blagoveshensk

Re: Мотобур

Сообщение Валерий К » 20 фев 2011, 17:24

Вот наконец то и я купил бур. Hitachi DA200E с родным шнеком на 200мм. Цена комплекта 15700 бур + 4700 шнек. По каталогу производителя шнек предназначен именно для льда. Вес головы 8 кг. Нож на шнеке один (с зубьями) + направляющее центральное острие.
Мне подсказали что на нижней поверхности шнека есть болт с 5-ю шайбами для регулировки. Он выпирает относительно нижней режущей плоскости шнека и определяет степень врезания ножа в лед. Для более быстрого бурения я решил убрать две шайбы (оставив 3), но приходится прилагать некоторое усилие для удержания головы во время работы бура.
Активно работал в выходные на Талакане этим буром. Отверстие в нынешнем льду сверлится за 40-50 секунд. Толщина льда – полный шнек = 90 см. Бурит исключительно под своим весом. Приходится только удерживать голову бура от вращения. За два дня пробурил более 80 лунок. Расход топлива 30 лунок – бак (0,7 литра). Приходилось цеплять и коряги. Снижения скорости бурения к концу рыбалки не замечено. В течение дня голову в тепло не убирал. Правда и температуры ниже -20 градусов не было. Заводился бур нормально.
По совету знакомых рыбаков собрал для бура санки. Для них купил самые дешевые детские лыжи и использовал имевшиеся в наличии трубы Joker-a. Санки получились очень легкие. Легко разбираются на 5 частей и складываются мешок. Устойчивость санок нормальная для передвижения по снегу в одиночку с буром. Минус таких санок (на лыжах) в том, что их непросто быстро развернуть. В итоге лично мне было проще носить бур на плече от лунки к лунке, бурить по 10 лунок и в перерывах всверливать бур в лед. Санки использовались возле машины для заправки и т.д.
Шнек обмерзал терпимо. И в процессе бурения следующей лунки очищался сам.
До этого твердо собирался брать моровский шнек. Но вот теперь и не знаю, есть ли смысл. Если у кого есть опыт – за сколько бурит 90 см лед моровский шнек на 200мм? И приходится ли при этом прилагать усилие для удержания головы от вращения?
Вложения
IMG_3323.jpg
IMG_3323.jpg (84.88 КБ) 2758 просмотров
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Мотобур

Сообщение Александр » 20 фев 2011, 20:40

Поздравляю с приобретением, в наших рядах мотобурильщиков прибавилось 8) . К санкам отнёсся с улыбкой, как по мне так проще и быстрее пробежаться с буром на на плече, а отбурившись, забуриваю сантимов 50 в лёд и пусть стоит. Сейчас лёд ещё морозный, ближе к весне станет мокрым, вот на нём и проверишь бурение, будет хорошо грызть и оставляй его, не заморачивайся с Море. Короче пару сезонов побуришь и напишешь плюсы и минусы.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Мотобур

Сообщение alko » 21 фев 2011, 08:47

Валерий К
Скажи где приобретал?
Аватара пользователя
Валерий К
Неслучайный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:41
Репутация: 71
Откуда: Blagoveshensk

Re: Мотобур

Сообщение Валерий К » 21 фев 2011, 08:48

АмурИнструментЦентр на Кольцевой
Аватара пользователя
barbus76
Неслучайный
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 10:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мотобур

Сообщение barbus76 » 02 мар 2012, 08:11

привет бурильщикам! спецы подскажите где щаз в благе купить и если не трудно то и как выбрать китовую голову+мора200. я сам с белогорска на выхх поеду искать -покупать. заранее спасибо
ЛОВИСЬ РЫБКА БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!!!
( но лучше конечно большая ).
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: Мотобур

Сообщение Димон2 » 02 мар 2012, 14:53

Бур брали в том году у китов в каньене возле рынка, 5 р., и мору в универмаге, тоже гдето 5 р., тока крепление шнека к буру надо переделовать.
Рустам
Бывалый
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 май 2011, 20:06
Репутация: 0

Re: Мотобур

Сообщение Рустам » 12 окт 2012, 16:50

Третий год юзаю :китайская башка +шведский шнек(Нова Систем) на 160,у кореша америкос,у меня быстрей и с заводкой все в норме.Просто бошки у китов есть разные,соответственно и цена у нихне одинаковая.У дешевых гильзы и поршни из какого то гомна,у дорогих из номального материала.У кого есть желание могу продать,себе хочу диаметр побольше.
Не говорите мне что делать,и я не скажу куда вам идти!
blagovoz
Неслучайный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 20:55
Репутация: 0

Re: Мотобур

Сообщение blagovoz » 07 дек 2012, 20:39

Тоже пойду выбирать китайскую голову и шнек Мора. Дайте пожалуйста координаты кто сможет сделать переходник и где брать удлинители на случай толстого льда?
blagovoz
Неслучайный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 20:55
Репутация: 0

Re: Мотобур

Сообщение blagovoz » 10 дек 2012, 18:14

Купил сегодня в каньене со стороны пионерской китайскую голову за 4000 рублей. Новая модель какая то, двигатель сверху над редуктором. Китаес говорит надежнее. Но зато ручка газа сделана хлипковато, но я думаю протянет. Завтра куплю шнек. Подскажите токаря, который делает переходники пожалуйста.
Ответить