Буры "Тонар"

Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Буры "Тонар"

Сообщение d71 » 15 окт 2009, 14:54

почитал я форум, послушал про зимнее водохранилище...
не, я конечно поеду, но телом - принеси-подай-наливай-и прочее бугага
Изображение
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Буры "Тонар"

Сообщение Bigsparrow » 15 окт 2009, 15:17

Алексий писал(а):...Как показал опыт, поймать большую щуку зимой это редкость, так что 150 хватит за глаза...
Категорически не согласен. Садится крупняк и не такая уж это редкость. Так что для Талакана 180 самое оно. К тому же не такая уж и большая разница в ценнике, а потерять рыбку будет обидно.
Изображение
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Буры "Тонар"

Сообщение Alex K » 15 окт 2009, 15:19

Алексий писал(а):На ротана мы бур не берем, так как лед тонкий и лунка большого диаметра не нужна.
С этим полностью согласен,хотя буром всё-таки быстрее.
Алексий писал(а): А когда лед становиться толстым, то мы едем за щукой. Как показал опыт, поймать большую щуку зимой это редкость, так что 150 хватит за глаза.
Мотобур - это конечно хорошо, но для богатых и дохлых лентяев, а ты человек спортивный, так что покупай с ручным приводом
Здесь момент более спорный. Щука кг так на 4 пасть раззявит так, что в лунку на 150 не пролезет. Плюс края лунки-то обмерзают постоянно, соответственно она становится у-у-же.
Теперь насчёт дохлых лентяев... Если надо лунок эдак 40 под жерлицы, да плюс под махалки - тут любой НЕдохлик с рыхлым льдом за 1м20см не выдержит.
А мотобур можно взять и не сильно навороченный - в умелых руках работает и китайский.
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Буры "Тонар"

Сообщение shibut » 15 окт 2009, 15:41

Bigsparrow писал(а): Категорически не согласен. Садится крупняк и не такая уж это редкость. Так что для Талакана 180 самое оно. К тому же не такая уж и большая разница в ценнике, а потерять рыбку будет обидно.
у нас два бура на 150 и на 180 мм. по первому льду 180 самое оно, но сцуко когда лед больше метра лучше 150, но если конечно ниипаться качек то и 180 пойдет. был опыт когда щучка не ходила и пришлось ходить нам и за день сверлишь по 50 дырок. со 180 это нереально. а щучка до 5 кг при определенном навыке в 150 пролазиет нормуль. а сверлить 180 и умирать смысла нет.
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Буры "Тонар"

Сообщение КРАБ » 15 окт 2009, 16:37

На ротана в прошлом году ходил с пешней, намахался вдоволь, хочу механический инструмент. Думаю прикупить на 150, самое то будет.
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Буры "Тонар"

Сообщение КРАБ » 15 окт 2009, 16:41

А и еще мужики, чтобы ветки не плодить, у кого есть скиньте фото ваших самодельных махалок на счуку, ну или на худой конец текстовое описание, чертежик.
Представление имею, что это такое, но сами знаете в каждой самоделке есть нюансы изготовления, материалы.
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Буры "Тонар"

Сообщение SparroW » 16 окт 2009, 08:38

КРАБ, завтра, как камаз загрузим :drink: , напомни мне рассказать про махалку ;)
в прошлом году, я такую махалку изобрёл 8) закачаешься 8)
зы. а вот насчёт
чтобы ветки не плодить
ты не прав. про буры, так про буры. про махалки, так про махалки ;)
Изображение
Abram
Неслучайный
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Буры "Тонар"

Сообщение Abram » 16 окт 2009, 09:55

Купил финский бур 175 Mora проблем с лопаньем ручек и раскруткой болтов нету
таки да
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Буры "Тонар"

Сообщение КРАБ » 16 окт 2009, 11:53

SparroW писал(а): а вот насчёт
ты не прав. про буры, так про буры. про махалки, так про махалки ;)
Вообще-то верно, надеюсь свое ноу-хау недорого отдашь :drink: :o
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
atol
Неслучайный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 06:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Буры "Тонар"

Сообщение atol » 11 мар 2010, 09:57

Александр писал(а): Знающие люди плохо знают фиксаторы резьбы. Жидкость синего цвета, отвёрткой откручивается приложив первоночальное усилие легко. На мотобуре сломал один нож, болты выкрутил беспроблемно. Не дураки её создавали и наверно думали что детали когдато будут раскручиваться. Изолента на ручке нужна для того чтоб ручка неразлетелась на морозе в процессе бурения. Ручка состоит из двух половинок и двух фиксирующих пласмассовых шайб, вот они и лопаются в мороз при бурении. Ручку ты держишь рукой, а вращение бура происходит внутри ручки, непонимаю как так можно руки изолентой испачкать чтоб потом стакан ими невозможно было подымать :x

Ну вот, появился опыт и по фиксатору резьбы. Нашёл в автомагазине, называется "Removable Threadlocker", а по-русски написано "Анаэробный фиксатор резьб" - разьёмный. Такой маленький флакончик на 3мл, запаян в блистер. Маде ин USA. Капнул на резьбу винтов и закрутил, было это в начале января. Бур стоял без дела более 2-х месяцев в кладовке. Сегодня потребовалось снять ножи. Даже отвёрткой с пистолетной ручкой это не удавалось. Сминались грани на головках винтов. Помогло только нагревание винтов газовой горелкой. :shock: Вот такой геморой. :D Следовательно надо с собой на реку брать ещё и горелку. :o
Анатолий
Ответить