Буры "Тонар"

Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Буры "Тонар"

Сообщение КРАБ » 11 мар 2010, 10:37

Проюзал бур практически всю зиму. Нареканий не имеется.
Ничего не стал мазать, тем не менее ножи сами не откручивались. За сезон поменял два комплекта ножей.
Призадумываюсь о приобретении бензонструмента, т.к с ручным приводом что-то метровый лед дырявить, совсем не айс. Но это уже совсем другая тема....
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Slava28rus
Неслучайный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 21:09
Репутация: 25
Откуда: Белогорск
Интересы: Рыбалка

Буры "Тонар"

Сообщение Slava28rus » 10 ноя 2018, 22:24

Нужен совет по ножам для бура "тонар". Появились в продаже новинка-ножи для мокрого льда. Что о таких ножах расскажите,как говорится-"с чем их едят"?.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Буры "Тонар"

Сообщение Iskander » 09 янв 2022, 00:05

После десятка пробуренных речных лунок как-то сразу сели ножи на 130-м буре. Ножи эти штампованные. Точены на производстве только с одной стороны в плоскости самого ножа. Для заточки я закрепил ножи на алюминиевой пластине. После сверловки напильником снял бугры вокруг отверстий на пластине чтобы ножи плотно сели на плоскость

Изображение

Перед заточкой в микроскоп оценил состояние кромки. Понятно почему не бурил.

Изображение

Минуты по 2 поводил по листу 120-й и 320-й наждачки

Изображение

Потом минуту по 1500-й

Изображение

Ближайшую неделю на лед не собираюсь, но сам факт что геометрия восстановлена и угол не завален позволяет надеяться что эти ножи легко восстановимы на столе или любой плоскости за минуты.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Amur4anin
Сазан 2020
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:00
Репутация: 2312
Откуда: Белогорск

Буры "Тонар"

Сообщение Amur4anin » 09 янв 2022, 09:42

Iskander писал(а): После десятка пробуренных речных лунок как-то сразу сели ножи на 130-м буре
Тоже такие ножи (спасибо Виктору) , 150й бур . За ноябрь , декабрь 9ть рыбалок , в среднем около 50ти лунок за выезд и всё с одними ножами без подточки . У вас наверное песка на льду больше . Для заточки тоже такую пластину сделал .
нет безвыходных ситуаций , есть безвыходные люди .
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Буры "Тонар"

Сообщение Iskander » 09 янв 2022, 11:55

про то, на сколько ножей хватает на Зее, вчера Юрий Викторович написал viewtopic.php?f=16&t=1255&p=221825#p221825
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Буры "Тонар"

Сообщение viktor » 09 янв 2022, 14:02

может сейчас криминальную вещь скажу, но я не так правил. поставил эти ножи перед прошлым новым годом, бурили только талакан и ротаньи болота, т.е. без особого песка. естественно, дырки не считал, но думаю, в районе сотни накрутил. в крайнюю рыбалку показалось, что раньше бурил веселее, посмотрел на кромку ( без микроскопа ) и не стал трогать заточенную плоскость. взял брусочек, что был под рукой, цифры не знаю, и пару раз прошелся по верхней кромке (со стороны шнека ) попробовал покрутить, -хорошее настроение вернулось. Зарубаться насчет "правильно/неправильно" не стану.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Буры "Тонар"

Сообщение Iskander » 09 янв 2022, 15:47

Понятно, что назначение ножей не стружку с дерева снять, крошит и хорошо, но количество правок по верхней кромке на порядок меньше, чем по нижней поверхности. Верхнюю кромку конечно править легче, но с каждой моей заточкой заводской угол сохраняется, а с твоей меняется. Твои себя окупили три раза, а тут если после каждой вылазки на Зею ножи убивать в минус уйдёшь. И еще предположу что уставшая кромка после озера и речного песка имеет несколько иной характер повреждений.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
_Александр_
Неслучайный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:29
Репутация: 442

Буры "Тонар"

Сообщение _Александр_ » 09 янв 2022, 15:54

Большой плюс таких ножей, это то, что они не отвёрткой откручиваются, а ключом))
Аватара пользователя
earl
Неслучайный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 21:16
Репутация: 599

Буры "Тонар"

Сообщение earl » 09 янв 2022, 22:39

До этого времени пользовался шведским Мора. Все классно, ножи правда дорогие, поэтому на речку любую запрет, пару лунок и попал на бабки, в смысле на новые ножи. Поэтому рыбачил с ним только на Талакане. Тут увидел на одном, многим известном рыболовном сайте, в разделе самоделки, ножи для тонаровских буров Зверь. Чувак точит с Барнаула. Сначала заказал бур тонаровский, потом у этого мастера ножи. Пришло все как раз к началу зимы, проверил работоспособность на Зее и понял что швецкий бур конечно хорош для стоячей воды, но Тонар с этими ножами это крутяк. Песок и другие трудности пофиг. Продал по авито свой мора, проверил по Зее и по морю талаканскому комплект, всем советую. При правильном использовании, в смысле если пни не сверлить, думаю прослужит не один и даже не два сезона. Я бурю с шуриком, очень классно. Найти мастера труда не составит труда, реально Зверь.
Аватара пользователя
earl
Неслучайный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 21:16
Репутация: 599

Буры "Тонар"

Сообщение earl » 09 янв 2022, 22:41

Изображение
Ответить