Зейское море 2010

Ответить
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Зейское море 2010

Сообщение Жека » 07 июн 2010, 16:52

Информация для тех, кто собирается на Зейское море. Недавно с корефаном с Берегового разговаривал, короче там такая же котовасия творится что и на Бурейском. Инспекция всех гоняет, штраф за каждую пойманную рыбку 250 руб. Пофиг, хоть гальян.
ЗЫ: Жаль что приходится новую ветку в этом году с такой новости открывать :(
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Пашка
Неслучайный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Зейское море 2010

Сообщение Пашка » 07 июн 2010, 17:31

подтверждаю выше сказанное.
сам был в Зее 2 недели ждал когда уедет инспекция которая нагрянула из города Хабаровска.
отпуск планировал за год :(
облом!!!
те кто не уждержался и поехал был жестоко наказан. штрафы от 18000 до 60 000 рублей. :twisted:
по словам местных инспекторов такая ситуация будет каждый год теперь, заезжать будут на 40 дней в конце мая и до июня.
Грузин - это профессия, хохол - степень жадности, еврей - образ мыслей, чукча - диагноз. А русский - это судьба.
vasssal
Неслучайный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:01
Репутация: 14
Откуда: Благовещенск

Re: Зейское море 2010

Сообщение vasssal » 07 июн 2010, 20:04

Ну тут не в связи с пожароопастной ситуацией, а в связи с нерестом рыбы, который прохордит в июне.
палыч

Re: Зейское море 2010

Сообщение палыч » 08 июн 2010, 10:06

разговаривал вчера с Зеей.. сказали что инспекция уже укатила.. говорят нарубила 800 000 штрафов
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Зейское море 2010

Сообщение Жека » 08 июн 2010, 11:32

палыч писал(а):разговаривал вчера с Зеей.. сказали что инспекция уже укатила..
О! Значит пора рюкзак собирать! :yahoho:
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Зейское море 2010

Сообщение pahanter » 21 июн 2010, 22:07

Запоздалый конечно, но отчет (Время действия 10.06-13.06.2010 )

НАШ ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД НА ЗЕЙСКОЕ МОРЕ – назовем его так.

В связи со всеми сложившимися обстоятельствами на Бурейском водохранилище, нашим долгим мытарствам пришел логичный конец - решение было принято выдвигаться на Зейское море, тем более что никто из нас там еще ни разу не рыбалил.
Изначально собирались втроем: я, Макс и Котеич, но потом к нашей группе добавился ещё и Андрей (Shibut). Добавился он как то сам сразу после того, когда я ему еще раз позвонил, чтобы уточнить телефончик Владимира (тот самый, который денег не берет, ему только горючку заливай и айда). Андрей у меня спросил:

«Вы что, все-таки собрались на Зейское?»
«Да»
«Бля – тоже хочу на рыбалку, только не знаю с кем»
«Давай с нами»
«Не вопрос, тогда я сам позвоню Владимиру и обо все с ним договорюсь»

Примерно так мы порешали организационный вопрос, вследствие которого нас стало четверо. Никто до этого с Андреем лично знаком не был – спасибо рыбалке!!! :yahoho:

Короче, собираемся, затариваемся и в дорогу, Андрюха мужественно (ибо ехать собирались в ночь) берет на себя обязанность водителя до пункта назначения с условием того, что мы всю дорогу будем трындеть и не спать :shock: и ему не давать. Почему пришлось ехать в ночь – потому что нам нада было подстроиться под Владимира, т.к. он со смены и выходные у него выпадали на 11-13 июня.

Вечер 10.06 - четверг. Решено было ехать через Белогорск, хоть и маленько дальше, но зато дорога лучше, да и заехать нам нада было еще в с. Петропавловка, чтобы забрать кое-какие недостающие вещи. Где-то около 22 часов вылетаем из города в вышеуказанную деревню. По приезду туда - недолгие сборы, ужин перед долгой дорогой и айда в ПУТЬ.
На часах было 23.56 когда мы так сказать стартанули уже окончательно до Зеи. Что было в дороге: тут и так понятно – мы втроем пиво пили (прошу заметить, что без водки), грызли семечки, Макс ел вонючих желтых поласатиков, общались с Андрюхой, чтобы ему не хотелось спать, слушали музычку – несколько раз крутанули песенку про «ЭМО» :shock: :shock: :shock: (это я Вам скажу такой маразм – но чтобы поржать – само то). Сколько раз останавливались, чтобы «привязать коня» и не помню – пива было много однако. Главную задачу - не уснуть, выдержать никто из нас, кроме Андрюхи, не смог. :oops:

Родственники – Макс и Костя рубанулись раньше чем я,

Изображение

а я где то около р.Уркан (вроде так называется) – почти дотянул. :P
Отдельно стоит отметить Макса, он по пути, пока не уснул, так достал Андрюху, что тот обещался где-нибудь его скинуть или в море утопить. :mrgreen: (Хотя с другой стороны – это было косвенным выполнением поставленной задачи :o )

11.06. Около 6.00 а может уже и в начале седьмого мы прибыли в стольный град Зея, конечно заехали посмотреть на плотину, сфоткались на фоне её и поехали до подъезда, где живет Владимир.

Пришлось его подождать до 9 утра – позавтракали и кимарнули там же.

Изображение

Звонок…. Я просыпаюсь, бужу Андрюху со словами, что мол звонит Вова, поговори…
Выдвигаемся к гаражу, где дислоцировалась мотолодка….
Встреча…Знакомство….Перекусили….

Изображение

Собираемся-грузимся-укладываемся-заливаемся бензином и к долгожданному съезду на море…
По совету Владимира из вещей брали самый минимум, т.к. нам по морю нада было пройти еще чуть более 50 км, а идти на «Прогрессе» под 40 Сузукой – пяти рылам со шмурдяком – ТЯЖЕЛО, (з.ы. но на глис все-таки выходили)
Где-то около 11.30 мы оказались возле пристани.

Изображение

Костя с Андреем проехали до стоянки, чтобы оставить машину под охрану на 2 ночи. Я, Макс и Владимир готовились к отплытию. Недолгие маневры по спуску «Прогресса» на воду, погрузка тел в корабль и в путь.

Изображение

Изображение


Мы в первый раз наблюдали такую красоту вокруг себя. (Я конечно понимаю, что есть места и красивее, но так как в сплавах не участвуем и по стране путешествуем только в пределах Амурской области) – были поражены все. Я всю дорогу, туда и обратно, фотографировал ландшафты
По морю мы шли около полутора часа,

Изображение

может чуть больше, изредка останавливаясь: превый раз, чтобы задобрить Подю,

Изображение

все остальные – чтобы «задобрить» себя

Изображение

Изображение

Изображение


Благополучно добрались до первой стоянки, чтобы половить щучку с берега. Пробрасывали всем, что было в арсенале. Костя оставил на этой стоянке одного Ю-Зурика. Где-то после часового безуспешного рыбалИвливания принято решение уйти в другой залив и там же окончательно затабариться. Прибыв в указанную точку мы обнаружили еще 2 табора по разным берегам залива, подходили и к одним и другим, узнавали как обстоят дела с рыбалкой И вот как раз в один из 2-х подходов к соседям Андрей поймал чебака.

Изображение

Ура-а-а-а-а, обрыбились, Начало положено.
Дальше начались «трудовые будни»: установка палатки, изготовление стола из подручных материалов, разведение огня, разгрузка «Прогресса». Но не все товарищи по увлечению приняли активное участие в разбитии лагеря.

Двое ленивцев

Изображение

схватили спиннинги и давай по берегу носится да пробрасывать близлежащую акваторию на наличие щуки. (Костян на этом месте потом потерял еще одного воблерка по кличке МЕГАБАСС – лень наказуема) Меня это даже в какой то момент накалять стало и я начал на них орать, что типа давайте сначала лагерь, а потом и за удовольствие. Костян с Андреем конечно мало реагировали на все требования и методично облавливали берег, я еще раз «выразил» им свое недовольство и мы с Максом и Владимиром продолжил подготовку жизненно-важных объектов. И вот как раз в тот момент, пока я подготавливал дрова для костра, краем глаза вижу, что Котеич ведет борьбу с кем-то. Его спиннинг методично изгибается, а Кот упорно крутит мясорубку, подтягивая жертву к берегу. Тихо-молча, без подсачека, он всё-таки задушил ту, ради которой мы все собрались в этом прекрасном месте. И экземплярчик был очень даже не плох, примерно где-то под 3-3.5 кило (кантарика с собой не брали).

Изображение

Трындец просто, я конечно рад за товарища, но это не решение делемы – я ЗАОРАЛ уже на Кота, что типа дуй на лагерь и помогай, нехрен кровину заворачивать, я тож хочу рыбку ловить. Костян же конечно повиновался и с чувством выполненного долга гордо вернулся на табор. Один успокоился, а второй - Андрюха который, еще с более рьяным желанием начал закидывать щуку разными приманками (уж чего-чего, а этого добра у него на всю нашу бригаду бы хватило). И где-то минут через пятнадцать ему повезло – есть удар – подсечка – ДИКИЙ КРИК (кстати этот КРИК-ВОПЛЬ самца-победителя Андрюха и потом издавал при каждой поклевке). Но борьба была не долгой, т.к. щучка была небольшой, он её быстро подвел к берегу, а с коряжника вывести не смог, сошла сцука и вернулась к себе восвояси. Но зато это послужило поводом для того, чтобы и Андрюха тоже вернулся в наш временный «дом».
Трофей Костяна был быстренько разделан и засолен для шарабана….Печень отделена для жарки… Мы все сели за столик, отметили это дело, маленько перекусили и по коням. Загрузились в лодку и на другой бережок залива …В заливе был полный штиль. Дойдя до берега мы впятером (НЕУДОБНО) начали массовый обстрел. После нескольких забросов, при которых на крючках оставалась «морская капуста» было принято решение вести облов поверхностными приманками по типу попперов. И тут я Вам скажу такое началось, чего прежде я в своей жизни не видел никогда. Почти каждый заброс и проводка поппера сопровождались атаками щук… Мы не успевали считать буруны, удары, промахи, возвращение и опять атаки. Короче я Вам этого описать не смогу, это нада видеть. В какие то моменты я вообще тупо бросал спиннинг в лодку и работал подсачеком по двум сторонам борта. Только и слышелось: «…Николаша, давай подсак» Тока одному поможешь, тут уже другой орет, что и у него есть. Столько я адреналина еще наверное никогда не испытывал…., тем более, что еще и Андрюха подкидывал его до предела своими дикими воплями при подсечке. Тарзан ёпти…
Такой дикий клев продолжался где то полтора часа, потом рыбка успокоилась и мы пошли домой.

Отменно себя проявил вот этот малыш:

Изображение


Вечерок задался славный, все были довольны и уловом и тем, в каком темпе он проходил.
И по этому, на такой радостной ноте все дружно сели за стол,

Изображение

Изображение

По новой потом еще заложили:

Изображение

и давай отмечать это дело под закопченную в шарабане щуку и поджаренную на сковородке щучьей печёночки. За второе блюдо отдельное спасибо Владимиру, до этого никогда её не готовили, а она вкусная – за уши не оттянешь.

Изображение

12.06. Второй и третий день рыбалки были менее уловистыми, третий – вообще, прямо скажем, что НИКАКОЙ. Но зато в день второй я испытал еще больше адреналину чем в первый, хотя характер его появления совершено другой – короче решил нас Владимир свозить на вечернюю зорьку почти на тоже место, где и были в первый вечер. Поглядев на залив, мы разглядели легкую рябь на море. Решив, что это не волна, а в заливчике найдем место, где будет затишек, прыгнули в лодку и полетели. Когда шли в сторону намеченного места рыбалки, было еще ничё – терпимо, т.к. рябь оказалась не рябью, а «маленькими» волнами с пенными барашками… Тихого места найти не смогли, рыбалка на волне как-то сразу не задалась, поэтому после недолгих мучений пошли обратно на табор…И тут началось….ветер, волны…Короче наш Прогресс шел с гребня на гребень так лихо, что после 10 минут такого катания все «внутренности» организма прижало к днищу…Владимир браво держал штурвал и спокойно так всех убеждал, что это не волна, а так – ну если бы Вы с асфальта сошли на гравийку…Ну прем мы по волнам так сказать в стону табора, Вова старается резать волну, сбавляя обороты кричит: «держись пацаны» и лихо так поворачивает на левый борт и начинает теперь резать волну, принимая боковые удары. Это просто была необходимость, ибо к табару по прямой было бы просто очень сложно подойти с постоянной боковой напругой, и вот в один из прекрасных моментов, когда до табора оставалась совсем чуть-чуть, Володя просахатил сильную боковую волну и наш Прогресс так накренило на правый борт, что мы мысленно уже готовились искупаться… Дело конечно двух секунд, но очко в тот момент сыграло у всех…и дело даже не в том, что мы шли без спасжилетов, просто вода в водохранилище настолько еще холодна, что даже надев их вряд, ли бы кто из нас смог дочалить до берега. ТАК ЧТО НЕ ПРИНЕБРЕГАЙТЕ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МОРЕ :mrgreen: , ХОТЯ БЫ ПОТОМУ, ЧТО «ПОПЛАВОК» ЛЕГЧЕ НАЙТИ. :roll:
Чего это я о грустном… В итоге, благодаря мастерству наверное все таки Владимира и нашей везучести лодка осталась на плаву и мы благополучно добрались до берега. Фоток этих маневров нет, но есть видео, на котором не очень видно, но зато хорошо слышно, что каждый из нас испытал
Хряпнули мы в тот вечер не подецки, за то, что все хорошо закончилось и завалились спать…
13.06 Утро воскресенья, клев никакой, пойман один чебак, которого Костя отпустил обратно и все.

Изображение

Грустные сборы, медленно но верно надвигающийся дождик,

Изображение

который нас сопровождал обратно всю дорогу до самой пристани, разгрузга-погрузка в микрик и путь домой, который был не менее насыщен в прямом и переносном смысле, чем к Зее.
Хочется сказать всем участникам огромное спасибо за компанию, было весело, отдохнули славно

Изображение

Если чего забыл, то добавляйте…
З.Ы. ГИМС вообще не видели
З.Ы.Ы. При первой возможности обязательно вернемся туда еще… (Володя уже вроде звонил Андрею-«тарзану»-мажору в белых носках и приглашал…)

Ну и ещё чуть-чуть фото с природой и с нами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ДО ВСТРЕЧИ :D :D :D
Изображение
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Малой
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 13:07
Репутация: 1

Re: Зейское море 2010

Сообщение Малой » 22 июн 2010, 10:12

Ляпота ,Николаш отличный отчётик ,фотки я у котеича сметрел :lol: ржал от души как вы по волнам прыгали :shock:
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Зейское море 2010

Сообщение pahanter » 22 июн 2010, 10:28

Малой писал(а):...ржал от души как вы по волнам прыгали :shock:
было страшновато :D ...
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Денис30
Бывалый
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:12
Репутация: 51
Откуда: Blagovehsensk
Интересы: 89145692473
Контактная информация:

Re: Зейское море 2010

Сообщение Денис30 » 22 июн 2010, 10:29

Хороший отчёт! Как будто сам там побывал, спасибо! 8)
Да знаю я рыбные места,это рыб их не знает!
Аватара пользователя
Малой
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 13:07
Репутация: 1

Re: Зейское море 2010

Сообщение Малой » 22 июн 2010, 10:34

pahanter писал(а): было страшновато :D ...
Скинь видео все паржут :D
Ответить