зея/новопетровка

Ответить
Аристарх
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Аристарх » 02 июл 2008, 16:02

Сом на 42 кг?? Не хило... Если это правда, то, наверное, это сом Солдатова... Я уж думал, что в зейских водах таких гигантов нет... Виктор, на что выдергивали-то такого монстра из ямы?
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 03 июл 2008, 07:01

Сом Солдатова в КК РФ занесен...
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 03 июл 2008, 07:03

Я не знаю, на что выдергивали. Не было возможности толком поговорить. Скоро узнаю :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Виталий » 03 июл 2008, 08:27

Котяра писал(а):Сом Солдатова в КК РФ занесен...
Хммм это с каких времён то? Насколько я знаю этой рыбы чуть южнее полно, у нас он редок потому что живёт на пределе своего ареала.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 03 июл 2008, 10:36

Виталий писал(а): Хммм это с каких времён то? Насколько я знаю этой рыбы чуть южнее полно, у нас он редок потому что живёт на пределе своего ареала.
Чуть южнее мож и полно....

Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды Приказ от 19 декабря 1997 г. N 569 «Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и исключенных из Красной Книги Российской Федерации»
Приложение №1
Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

Отряд Сомообразные - Ordo Siluriformes
п.194 Сом Солдатова - Silurus soldatovi кат.2

кат.2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.
Аватара пользователя
Капитан
Неслучайный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Капитан » 19 июл 2008, 13:32

Витя, позволь мне как дальнему родственнику самому изложить суть дела!
14 июня удалось договориться на счет лодки с мотром и выдвинулись на всем известное место. По Зее шли тяжело, вода сильно упала, но хорошо просматривались ямы. Подошли к острову, на косе поставили лагерь. Я зарядил спин и отправился исследовать местность. Перспективное место было быстро обнаружено: с двух широких отмелей поток воды сбивался в одну струю которая била в остров и дальше проходила вдоль всего берега. Установил на лодку эхолот, взял приманки для тролинга и отправились исследовать яму. Ширина ямы оказалась метров 10 от берега до отмели, причем глубина на тмели от 0,5м до 1м, а на яме от 6,5м до 8,5м. После первого прохода над ямой определились только с глубинами и подобрали приманку, но сигнала и "серпов" о наличии рыбы эхолот не дал. Перенастроил прибор на функцию FISH I.D. и на вторм проходе появился сигнал и силуэты Крупной рабы, вся она была на дне и в углублениях. Заходим, против течения, еще на один заход, скорость по берегу очень маленькая так как приходиться учитывать высокую скорость течения,чувствуется как воблер изредка цепляет дно и тут зацеп... Приготовил отцепляйку, заглушили мотр, выматывыю шнур. На подходе к зацепу запустили мотр, подошли. Шнур вертикально вниз и вдруг, зацеп начинает медленно идти против течения проходя под лодкой то вправо то влево и увеличивать скорость. Все попытки хоть на сантим оторвать его от дна успехов не принесли. И так продолжалось на протяжении минут 40, то вверх по течению вдоль острова, то вниз... А свмое интересное, что на спине никакой вибрации и такое ощущение что просто бревно таскает. Все закончилось тем, что на очередном подъёме против течения, то что было на другом конце шнура и жадно держало мой воблер, резко вильнуло в сторону берега и зашло под упавшую осину. Еще 10 имнут попыток сделать хоть что-то ничем не увенчались и пришлось оборвать шнур. А воблер только купил, первое его купание, жаба душит...
Был уже вечер, решили что на сегодня хватит.Слегка залили горе и спать. Утром случайно поймал бычка и на этом все закончилось. Хотя проходили над ямой еще раз 20, рыба у дна, эхолот не замолкает, но похоже не судьба. Жаль небало времени яму джигом обстрелять или "Полтергейстом", но думаю еще вернуться за своим воблером.
Рассказал случай знакомым рыбачкам-браконьерам и как итог 22июня
им удалось с той ямки выволочь, после 10-го захода и двух часов мучений сомика чистым весом 42кг, я таких еще не видел. Но моего воблера в сомике небыло, а может врут. Но правда поймали они его честно, на спининг, на старую ржавую советскую колебалку, леска-плетня Китай примерно 0,4-0,5.
Аватара пользователя
Dred
Неслучайный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Dred » 20 июл 2008, 01:38

18.07.08. были на Зее, здорово! сомик на 0,7 красвчег!!! Но не об этом - утром на конгура уволокла какаято монстра спининг на глазах у всех!!! (3 свидетеля!!! ) не коряга однозначно!!! вероятно упцусмтили крупняка, лохи блин (самокритика великая вещь) Кстати о птичках - в магазине конгур 20 шт. бешенные деньги - 140 руб.!!!!!! но зато не надо копатся в навозе!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Медведев Егор » 20 июл 2008, 11:17

Dred писал(а): утром на конгура уволокла какаято монстра спининг на глазах у всех!!! (3 свидетеля!!! ) не коряга однозначно!!! вероятно упцусмтили крупняка, лохи блин
Не обязательно монстр. У меня, как то, давно, на озере, сазанчик удочку уволок,- тяжелую, бамбуковую из трёх частей. Сейчас такие не продают. Помогли мужики на лодке - достали и удочку и сазанчика. Оказался чуть меньше 1 кг.
Poplavok pictures представляет...
Роман
Неслучайный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:23
Репутация: 0

Сообщение Роман » 24 июл 2008, 13:57

Медведев Егор писал(а): Не обязательно монстр. У меня, как то, давно, на озере, сазанчик удочку уволок,- тяжелую, бамбуковую из трёх частей. Сейчас такие не продают. Помогли мужики на лодке - достали и удочку и сазанчика. Оказался чуть меньше 1 кг.
Добавлю :) у меня как-то аналогичную удочку сомик в 35 см по протоке таскал. Вот накидался я закидушку пока перехватил леску.
Баунт
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Баунт » 24 июл 2008, 16:30

где найти на Зее вьюна и как правильно наживаить на крючок?
Ответить