Рыбалка на Зее

Ответить
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение Eugene » 12 май 2018, 09:25

Kosmos писал(а):
11 май 2018, 22:41
Вот то что массово дедки ловят на амурской 1 зимой на крабиков, и поголовно называют то что поймали ельцом, именно то я и поймал на 9 мая, дедки то знают точно что они ловят!
Вот только на дедков ссылаться не надо. Их послушать - у нас тут нельма плавает в реке, угорь в озерах, красноперка вместо гольяна и тд и тп. Все очень просто - сперва сюда пришли казаки и крестьяне из Центральной России и обозвали все что видят и ловят своими названиями, часто по аналогии с тем что было у них на родине. Потом уже пришли ихтиологи... и по ряду моментов спорят до сих пор :o

Одного такого "дедка" местного как раз на Прядчино и спрашивал - что он поймал. Ответ - ельцов. А у самого в пакете 4 вида рыб - подуст-чернобрюшка, чебак, востробрюшка, уклей :o

Пока по ходу диалога согласен с Александром - подуст ловится случайно. А хорошо стайкой в тиховодье клюет например востробрюшка :o
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение AkiRa » 12 май 2018, 11:53

Eugene писал(а):
12 май 2018, 09:25

...Одного такого "дедка" местного как раз на Прядчино и спрашивал - что он поймал. Ответ - ельцов. А у самого в пакете 4 вида рыб - подуст-чернобрюшка, чебак, востробрюшка, уклей :o
А разве остробрюшка и уклейка не одно в нашем случае? По Кучеренко вроде так выходило(еще в школе зачитывался, могло подстереться в памяти)
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
_Александр_
Неслучайный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:29
Репутация: 442

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение _Александр_ » 12 май 2018, 12:00

Востробрюшка, уклей и уклейка это три разные вида рыб :brake:
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение Eugene » 12 май 2018, 12:09

AkiRa писал(а):
12 май 2018, 11:53
А разве остробрюшка и уклейка не одно в нашем случае? По Кучеренко вроде так выходило(еще в школе зачитывался, могло подстереться в памяти)
Кучеренко максимум что себе позволил - сравнил востробрюшку и уклейку по образу жизни, мол, и те и те в толще воды стайками обитают.
И я сильно подозреваю, что многие рыболовы среди мелкой бели отличают замка/большерота (правильно трегубка, троегубка, по Кучеренко - троегуб), а все остальное идет по разряду "елец" :o

Про уклея - он же известен дедкам под кодовым именем "Чехонь" - начинать по-новой не будем :o Сам грешным делом по началу думал что это мелкий верхогляд.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение Iskander » 12 май 2018, 13:08

Старину Кучеренко и я частично опровергал. У него граница ареала обитания большерота обозначена немногим выше Благовещенска по Амуру. На самом деле большерот обитает на всем протяжении Амура. Я лично ловил его в Игнашино, а там до слияния Шилки с Аргунью рукой подать.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение Eugene » 12 май 2018, 13:14

Про большерота интересно. Начинал рыбачить еще в детстве возле Хабаровска - дай бог если одного такого зверя выловил. Сюда переехали 30 лет тому назад - тоже редкость была поначалу. Потом примерно с конца 90-х начал постоянно попадаться в прилове и на удочку и на блесну. В 2000-х стал чуть ли не главным хищником в наших краях, после наводнения 2013 г. его стало намного меньше. Так что думаю во времена Кучеренко это был действительно редкий вид, потом со снижением численности более крупных и ценных хищных видов его поголовье многократно возросло (и возможно максимально расширило свой ареал). После наводнения в Зее стало больше щуки - и резко сократилось количество большерота.
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение AkiRa » 12 май 2018, 14:53

Eugene писал(а):
12 май 2018, 12:09
Кучеренко максимум что себе позволил - сравнил востробрюшку и уклейку по образу жизни, мол, и те и те в толще воды стайками обитают.
И я сильно подозреваю, что многие рыболовы среди мелкой бели отличают замка/большерота (правильно трегубка, троегубка, по Кучеренко - троегуб), а все остальное идет по разряду "елец" :o

Про уклея - он же известен дедкам под кодовым именем "Чехонь" - начинать по-новой не будем :o Сам грешным делом по началу думал что это мелкий верхогляд.
Понял, благодарю. На самом деле, я понимаю, что мои знания, почерпнутые еще в школьные годы из Кучеренко и Махлина, мягко говоря неполные и надо бы почитать спецлитературу.
А по поводу различать бель - это да...Сам как-то плоскоголового жереха желтощеком обозвал :lol:
Трегубку большеротом называю потому что так привык с детства и потому что многие люди трегубом коньков называют.
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Kosmos
Неслучайный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 15 май 2010, 10:04
Репутация: 8

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение Kosmos » 12 май 2018, 21:21

Помимо дедков, довелось мне подружиться с одним человеком с приморья и ещё одним, вы не поверите! С города Елец! Они здесь были типа в ссылке, строили, вернее смотрели за тем как строили, базу на горьковском затоне, помимо того что они смотрели за стройкой, они ещё и рыбачили в день по три раза, так они эту рыбку называли тоже ельцом, бывало, скорее всего когда заходила большая стая, рыбы багрилась за голый крючёк! Поэтому у меня в голове отложилось что это елец.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение Eugene » 13 май 2018, 08:53

Одно дело когда люди четко отличают рыб между собой и какой-то рыбе дают местное название. Пусть трегубка будет большеротом, а конь-губарь - трегубом. Особой путаницы нет, всем понятно о чем идет речь. Другое дело когда и рыбу путают между собою, и еще и называют чужим именем.

У нас вообще народ забавный, даже тут, на форуме. Поймают новую для себя рыбку - и не в определитель рыб Амура смотрят (хотя бы даже тут у нас на форуме, он частичный, но вполне себе точный, актуальный, с картинками). А сразу в википедию или еще куда в просторы Интернета ныряют, внешнее сходство по фоткам искать. И получается вместо леща амурского к примеру полная сопа :)
Аватара пользователя
санек81
Неслучайный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 10:44
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Зее

Сообщение санек81 » 14 май 2018, 20:37

всем добрый вечер! сегодня ездил на луга астраханские просидел до дождя, на фидер поймал рыбку штук пяток но название не знаю
Изображение
Ответить