р.Зея. Свободный

Ответить
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

р.Зея. Свободный

Сообщение БУРЕЕЦ » 04 окт 2018, 09:04

Подверждаю,вода мутноватая,где-то работают на прямотоке,малька в речке мало.Уговорил 2 щук с трудом,и то не на Зее.Воды мало,был 1 октября.
starco
Неслучайный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:56
Репутация: 20

р.Зея. Свободный

Сообщение starco » 26 окт 2018, 13:17

Ну что, можно подбить итоги октября (и, вероятно, всего сезона 2018). Каждые свободные выходные проводил на Пёрской протоке под Свободным и хочу поделиться с вами соображениями.

1) Рыбы нет. Разговаривал с рыбаками на берегу - все в шоке. За исключением ночных посиделок на живца, когда ловились изредка сомики/налимы - ни на донки, ни на спиннинги особой удачи никто не видел. Все жалуются, что даже на прошлогодних "прикормленных" местах - пусто. У меня лично за 6 выездов в октябре - пескарь да красноперка какая-то мелкая, на червя на донку. Спиннинг не принёс ни хвоста, ни чешуи. В прошлые годы на тех же местах стабильно ловилась щучка, хоть и некрупная. Даже весной этого года, по высокой воде, на том же самом месте на воблера буквально за 10 минут выловил "шнурка" - а сейчас пусто...

2) Вода в реке стабильно мутная. Для этого времени, при падающей воде и отсутствии осадков - очень мутная. Сегодня общался со знакомым "сеточником" - говорит, в сетях кроме каких-то палок и дресьвы, даже железо попало. В районе Бардагона. На фоне того, что всё лето от жителей Зейского района поступали жалобы, с фото и видео, на работу китайских старателей варварским способом (прямотокам) в притоках Зеи - есть предположение, что это всё как раз последствия этого варварства. Вот как выглядела вчера заводь, где раньше щучек ловил регулярно... Что за пузырьки, при проточной воде? И что это за оранжево-желтый ил, сильно смахивающий на эфеля в котлованах после золотодобытчиков?

Изображение

Изображение

3) Засилье сеточников на Зее вокруг Свободного просто поражает. Ставят и снимают сети, не скрываясь и никого не боясь. Некоторые сетки перегораживают заводи прямо возле берега у городского пляжа. Я насчитал четыре поставленные сетки, еще троих сеточников на лодках видел через час, возвращаясь в город. О какой рыбе идёт речь, если сейчас, когда из мелких притоков рыба идёт на зимовочные ямы - реку буквально "прочесывают" ?

Изображение

Изображение

Вот такое печальное окончание сезона у меня вышло... Что характерно - на Западе, где численность населения в сотни раз выше, - ситуация намного лучше, чем у нас, складывается. А мы, живя на таких больших реках, скоро, видимо, перейдём на покупную пресноводную рыбу - потому что свою изведем не экологическими методами - так браконьерством.
Аватара пользователя
Volodey
Неслучайный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 12:13
Репутация: 175
Откуда: Свободный-Сочи
Интересы: Рыбалка и спорт
Контактная информация:

р.Зея. Свободный

Сообщение Volodey » 26 окт 2018, 14:23

Я тоже октябрь на Зее по Свободным провел с полным нолем! Но мне кажется причина в другом(более оптимистичном,дай бог) . В этом году из очередного большого подьема воды в середине августа(для доставки грузов газовщикам) ,рыба вся спустилась в амур раньше обычного,сом и налим здорово шел в конце августа и в первых числах сентября,тем более ловился лучше всего днем. Кто то рассказывал что на Селемдже хорошо ловился сом в начале октября,но спускаться в Зею почему то отказался,может аномально-теплая погода. Помню лет 13 назад похожая ситуация была,в течении 3-4 лет не было вообще рыбы в Зее.
чемпионы по рыбной ловле на удочку по г.Свободному
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

р.Зея. Свободный

Сообщение БУРЕЕЦ » 26 окт 2018, 22:08

По этой теме,действительно вода мутная была,сбросы,малька очень мало.По белым пятнам на фото,это размывы пород на рудниках,обрабатываемых серной кислотой,железо не причем,оно сразу садится из-за тяжести.По поводу китайцев,да работают в Зейском,Сковородинском районе,работают грязно прямотоком,какой толк от этого государству под названием РФ непонятно,но видимо своих уже не хватает,меньше 800тысяч нас осталось в Амурской области.Да сосед жаловался,много сома на Зее с язвами поймали осенью,даже выкидывали.По Томи рыба чистая,но и приисков там нет.Сьездите на Тыгду и посмотрите отстойники после рудного золота,
вода белая, у кого знакомые в ХАРГЕ,тоже поинтересуйтесь.Виктор наверное снесет в флейм,или совсем.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

р.Зея. Свободный

Сообщение Eugene » 27 окт 2018, 11:46

Первый раз этим октябрем в Зее попалась щука с язвой... Что рыба в Амур спустилась - это вряд ли, по чистоте воды (как по органолептике так и по хим.составу) Зея на порядок чище будет, даже с учетом нынешней грязи, скорее рыба от берега на ямы отошла. А грязи в этом году добавилось - к обычной с Уркана новая с Депа, но с Уркана все же особенно много было (прям разная вода под разными берегами бежала в районе Мужика-Аяка).
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

р.Зея. Свободный

Сообщение viktor » 27 окт 2018, 17:33

Eugene писал(а): по чистоте воды (как по органолептике так и по хим.составу) Зея на порядок чище будет
Кто бы его еще проверял, этот хим состав...
Всю жизнь прожил здесь, но такой гнилой воды в Зее, как в этом году, никогда не видел... К Амуру вопросов нет - каким был, таким остался...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Андреич
Чебак 2020
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:06
Репутация: 109
Контактная информация:

р.Зея. Свободный

Сообщение Андреич » 27 окт 2018, 21:06

К Амуру вопросов нет - каким был, таким остался...

я в детстве воду из Амура пил на рыбалке лет 35 назад , жил и вырос на Мухина 1 , раков ловил . Это сейчас Амур как говнотечка .
рыба есть!она не может не есть!
Аватара пользователя
Aleksandrr
Неслучайный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 07:48
Репутация: 99
Откуда: Благовещенск

р.Зея. Свободный

Сообщение Aleksandrr » 28 окт 2018, 11:09

В этом году 2 раза сплавчиком проходил от федералки по Перской, что хотелось бы отметить. Действительно протока пустая, до неё неплохо ловился чебак.Ребят фотки залью или даже видео.
Аватара пользователя
анархист
Неслучайный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:35
Репутация: 210
Откуда: Россия

р.Зея. Свободный

Сообщение анархист » 28 окт 2018, 15:34

китайцев со счетов не сбрасываю,но стройка века под Свободным свою лепту тоже думаю внесла.Соглашусь,рыбалка в этом году на Зее не в пример предыдущим годам.В том месте где ловил я,всё таки думаю решающую роль сыграли браки.Народ как с ума посходил,надоело ругаться,а воевать уголовно наказуемо. Думаю на следующий год искать новое место
Аватара пользователя
_Александр_
Неслучайный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:29
Репутация: 442

р.Зея. Свободный

Сообщение _Александр_ » 28 окт 2018, 16:59

Только что вернулся с зеи. Вода чистая как слеза. Хотя и тает всё и вся муть стекает в реку. Даже таймешата клюют.
Ответить