р.Зея. Свободный

Ответить
Аватара пользователя
анархист
Неслучайный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:35
Репутация: 210
Откуда: Россия

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение анархист » 02 июн 2017, 11:52

Был 31го на своём месте. Насчёт рельефа дна подтверждаю,что очень огорчило. За день одна щучка на 1.5 кг на мепс циклоп,и штук 20 грамм по 300 отпущенных.
Вложения
00031584_SMALL-001.jpg
чемпион по мелочи))
00031584_SMALL-001.jpg (1.7 КБ) 2096 просмотров
starco
Неслучайный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:56
Репутация: 20

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение starco » 03 июн 2017, 11:00

Снова заход - и опять всухую... накануне вечерком глянул уровни воды на сайте - и подумал, что едва наметившиеся косы и перекаты скроет, а мой любимый заливчик станет недоступен. Так и вышло, но в реальности к высокой воде добавилось огромное количество мусора - по реке проплывали величественные брёвна, палки, ветки, не говоря о мелочевке. Вертушки в такой грязи не работали, да и колебалка постоянно приходили с травой и листьями. Героически кидал весь арсенал на протяжении 3,5 часов - но не срослось... в районе 8:30 на отмель глубиной не больше 25-30 см выбралась стайка мелкого большерота и начала активно ловить насекомых - благо, их было предостаточно, включая тучу из мошки и комаров вокруг меня :lol: попытки предложить ему блесенки-вертушки калибра 1-2 не увенчались успехом.

Приплыли в районе 7 утра и сеточники с левого берега Зеи, зачем-то мне доложили, что рыба ушла на дальний кордон, на 15 сеток выловили всего 8 кг рыбы, а закидушки, поставленные на ночь, ничего не дали... вообще, на берегу было непривычно пусто и тихо, лишь следы ночных пиров в виде загаженного бутылками и одноразовой посудой берега :gun: указывали, что все-таки "люди" тут были.

К 9-30 осада кровососов стала нестерпимой - и я, несолоно хлебавши, рванул домой, обдумывая по дороге коварный план мести рыбьему поголовью на следующий день... продолжение следует :)
Аватара пользователя
тов.Вальтер
Неслучайный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2015, 11:15
Репутация: 53
Контактная информация:

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение тов.Вальтер » 03 июн 2017, 11:17

Ездил на протоку тоже. Дней пять назад. Вытащил грузило с леской, но потерял неплохую вертушку (покупал за безценок у разорившегося предпринимателя, новая - дорогая).
starco
Неслучайный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:56
Репутация: 20

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение starco » 04 июн 2017, 11:57

Итак, вторая часть марлезонского балета... дабы не терять время, сегодня сразу рванул на Перскую протоку. В сторону Зеи глянул лишь мельком - и, как оказалось, зря. На протоке вода чутка ещё приподнялась, крупного мусора стало меньше, но теперь водная гладь даже намеком не выдаёт, где течение, где ямки, а где - перекаты. Результат тот же - нулевой. Около 7:30 рядом со мной присоседился мужчина с поплавочной удочкой, в тихой затоке. Два года назад я из ямки там выманил щучку, а незадолго до того упустил нечто крупнее, но чуть выше по течению, на выходе из второго затона. Сегодня эти места скрыты водой, там, где я ставил машину, сейчас воды по пояс... мужик сходу закинул два шара прикормки размером с кулак и минут через 10-15 закинул удочку. Посидев с полчасика, и выяснив, что я тоже "по нулям", раздраженно заметил, что даже мелочь не теребит... у меня ранним утром было две поклёвки - обе на колебалку-незацепляйку, которой обшаривал дно - да разок чуть ниже, после поклёвок, кто-то нехило плюхнулся в погоне за насекомыми :( ну, мелкий большерото пару раз у берега булькнул - и, собственно, все.

Решив, что сидеть на этом месте бесперспективняк, поехал на Зею... и сразу все понял. Вода садится, и достаточно быстро, визуально стала намного чище и вновь прорисовываются участки реки разной глубины и скорости течения. По моим прикидкам, около 20 см спад по сравнению со вчерашним уровнем, причём за полтора часа, которые я провёл на берегу, вода ещё на 3-5 см подсела. Не любит рыба такие колебания, уходит от берега и старается держаться глубины, - вот и весь сказ... но вот почему в Перской протоке уровень ещё выше - непонятно... в общем, пока не устаканится река - шансы на удачу невысокие, судя по всему...

А браконьеры сетки так и ставят... не таясь. Пролетал катер полиции, думал, шуганут их - да куда там, не по этим делам господа полицейские катались, видимо...
starco
Неслучайный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:56
Репутация: 20

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение starco » 08 июн 2017, 10:00

Утречком, посмотрев на график уровня воды в Зее, решил посмотреть, как это визуально выглядит...

Изображение

На реке не оказалось ни одного рыбака, что, впрочем, неудивительно - ветер северный с тенденцией к усилению, мелкая морось и прочие "ништяки".
В облюбованном заливчике плавал выводок из 7-8 утят, которые при моем появлении кучно рванули вниз по течению - жалко их стало, в этом месте
им намного уютнее бы было, чем на течении да еще и с сильным ветром. Мамы-утки не видал - надеюсь, с ней тоже все в порядке...
Для проформы покидал железяки, прогулял по дну незацепляйку-колебалку - и за 15 минут осознал, что одет не по погоде - при плюс 8 как-то зябко:)

Впрочем, рыбачить я и не собирался, сделал парочку фотографий и поскакал обратно домой.

Как выглядит падение Зеи под Свободным - можете увидеть сами, вводные данные такие: на 4 июня на пике подъема уровень в Свободном(Суражевка)
был 195 см, на сегодня - 126 см. Падение составило 69 см. Слева фотографии почти с одной точки пологого и относительно крутого берега. Кстати,
нормой является, если не путаю, 150 см...

Изображение

Изображение

За сим все... ждем погоды и установления уровня реки в более-менее устойчивом состоянии
starco
Неслучайный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:56
Репутация: 20

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение starco » 11 июн 2017, 11:45

И снова - здравствуйте! Очередной бесславный поход на Пёрскую протоку :( Прогулялся по берегу около километра - везде тишина. С 6 утра до 10 пару всплесков на середине протоки - а в общем, река словно вымерла. Даже малёк на мелководье отсутствует. Уровень воды устаканился, третий день стоит практически на месте. Вода относительно чистая, в заводях с обратным течением присутствует грязь, но не сильно. Вырисовались отмели и перекаты на протоке, и совсем не в тех местах, где они были в 2015 году - сместились ближе к центру протоки. Вообще, направление течений сильно изменилось, протока стала какая-то ровная, нет ярко выраженных ям и перекатов, как до 2016 года - придется, видимо, заново разведывать перспективные точки..

В одном месте на берегу обнаружил сетку - скорее всего, во время подъема воды ее прибило, так как была сильно забита палками и листвой. А в ней - трупик щучки размером около 30 см и большерот на 10 см... Размер ячейки - 20 мм, руки бы пообрывать таким сеточникам :( Кстати, в отличие от прошлых лет, на берегу не так много народа тусуется, рогульками всё утыкано, но в массе своей - это старые, еще весной выставленные, да и следов на берегу не так много. Если в прошлые годы утром приходилось искать свободное место - то сейчас, на оборот, практически никого не встретишь.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение Iskander » 11 июн 2017, 12:45

starco писал(а):Утречком, посмотрев на график уровня воды в Зее..
Поделитесь пожалуйста ссылкой на гидроинформер.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение alko » 11 июн 2017, 13:09

Iskander писал(а):Поделитесь пожалуйста ссылкой на гидроинформер.
Саш, я тут смотрю http://www.khabmeteo.ru/cgi-bin/gidrolog.cgi" onclick="window.open(this.href);return false;
Можно еще тут http://meteo-dv.ru/gis.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
анархист
Неслучайный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:35
Репутация: 210
Откуда: Россия

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение анархист » 12 июн 2017, 22:10

11 были на реке,решил проверить место где прошлый год неплохо отловился.за день с 7 утра перекидано всё что можно-полный ноль. в ночь 15 береговушек на вьюна ноль. на спин на червя - ноль. сегодня на обратном пути заехал на своё место - с 13-30 до 15-00 8 штук, 6 шурогаек отпущено,две 1,5ки уехали домой
Последний раз редактировалось анархист 12 июн 2017, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
анархист
Неслучайный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:35
Репутация: 210
Откуда: Россия

Re: р.Зея. Свободный

Сообщение анархист » 12 июн 2017, 22:22

P5150014.JPG
P5150014.JPG (53.43 КБ) 3666 просмотров
Ответить