12-14 июня Бурея, район Чеугды

Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

12-14 июня Бурея, район Чеугды

Сообщение viktor » 16 июн 2008, 10:29

Выехали из города 12 июня в четыре часа ночи. Состав - я, брат Леха, друг детства Димон и его карифан Серега. Около 9-ти утра прибыли на море. Разгрузились. Во время разгрузки первый сюрприз. Снимаем с кузова ямаху, на брезенте лежит какой то болт. Японский. Осмотрели движку - вроде все на месте, откуда вывалился непонятно. Фиг с ним, сунул винт в карман, думаю - потом разберемся. Махнули по пять капель, отлили Поде, по лодкам и пошли. Решили топать на Чеугду. Притопали, посмотрели, с часик искали место - берега нет, везде заломы, наносы бревен, не подойти. Развернулсь, ушли в залив напротив устья Чеугды. Нашли место, встали. Поставили табор, сели обедать. Во время обеда как обычно потеряли Диму. С брательникм собрались обловить залив, в котором встали. Смотрю, Серега тоже натягивает жилет, садится в свою лодку. Спрашиваю, мол куда собрался ? :shock: Да я, говорит тут недалеко покатаюсь. Ну, думаю - что тебе сейчас говорить, все равно попрешь. Хотя сразу понял, что и сегодня и завтра мы его не увидим, встретимся в городе. Времени было около двух часов дня. Пошли с лехой по заливу, Серега заложил вираж и ушел в точку. Отрыбалили, пойманы первые щуки, натроение - зашибись )) часиков в восемь солнышко пошло на закат, ну а мы на тобор. Подходим к табору - лодки нет, Дима отдыхает, ничего сказать не может. Короткий военный совет, мол "чо делать" ?
Вроде как нужно искать, а где ? Кто знает море, тот поймет. Где может оказаться подвыпивший человек, абсолютно не знающий местности с полным баком бензина ? С одной строны не зима, не замерзнет, а с другой стороны - ... Родили мысль, что может быть взял с собой сотовый. Пытаюсь реанимировать Димона - ноль ампер. Нашел его трубу, давай обзванивать всех Сергеев, которые есть в телефонной книге. И, о чудо - на второй фамилии он отвечает. Спрашиваю - ты где ? Не знааааааюююююю ! Я заблудился, у меня бензин кончается !!!! Короче сплошные сопли. Спрашиваю, как долго плавал ? Отвечает - все полдня. Ладно, говорю, что видишь вокруг себя ? Двугорбую сопку видишь ? Говорит - они тут все двугорбые. Вижу говорит солнце заходит и луну вижу. Зашибись ориентиры... Спрашиваю, по какую руку от него солнце ? По правую. Ладно. Прикинул, проглядываются два столба дыма. Дым видишь, спрашиваю ? Отвечает, что со всех сторон горит. Тоже хорошо. Короче, говорю, иди к тому дыму что под двугорбой сопкой со стороны заходящего солнца, сейчас попробуем дойти. Леха берет бинокль, быстро прыгаем в лодку - солнце уже село, начинает смеркаться, быстренько поперли в сторону дыма. почти дошли до поворота на Чеугду. Леха говорит, вроде чего то вижу. Подошли - коряга. А уже почти совсем стемнело, поднялся ветер, волна, нужно возвращаться. Замечаю еще одну точку, говорю - посмотри. Леха смотрел, ничего не видно. Решаю дойти. Подходи ближе, Леха говорит - лодка. Подходим. Сидит в лодке, шары по пять копеек, спрашиваю - тебе где люлей навесить, прямо здесь или в лагере ? Бензин есть ? Разворачивайся и за нами. Развернулись, поперли. небо уже почти черное, начали поступать звезды, а ходу минут 30 нужно. Он прет сзади. Не может выйти на глис. С перепугу рвет ручку, лодку начинает переворачивать. Это понятно - перетрухал, пока блудил. Стараемся все время отслеживать его положение - в один прекрасный момент поворачиваю голову, смотрю, лодка закладывает вираж, потом второй. Первая мысль - убъю гада, какого лешего он еще там выделывается ? Потом доходит - в лодке никого нет !!! Видать когда вываливался - положил руль на бок и она теперь гоняет по кругу. Разворачиваемся, полдлетаем - видим башку в воде. Недалеко от лодки. Ну думаю, кирдык, сейчас винтом по башке прилетит, и все. Потихоньку подошли, он вцепился в лодку, глаза безумные. Говорю Лехе, перекинься на другой борт, иначе он сейчас нас перевернет, а ему говорю - не рыпайся, а то сейчас веслом по башке получишь. Подействовало, успокоился. Ухватил его за трусы, перекинул жопу в лодку, лежит, трясется, отдыхает. Его лодка тем временем заглохла, поймали. посадили его обратно, говорю - не рви, в полхода пойдем. Идем. Минут через десять глохнет. Кончился бензин. Привязали концем, поперли на буксире. Шли еще минут 20-ть. Тяжело. Пришли на лагерь в полной темноте. Где то около 11-30. Пока костер, всякая суета. Нашли Диму, он как то умудрился уползти из палатки, сорвал брезент со стола, укрылся им ))) Ну и все - баеньки.

На следующий день утренний чай, выбросил водку в море ( на вечер маленько заныкал ), забрал от греха подальше канистру с бензином к себе в лодку, пошли с Лехой облавливать заливы. Зашли в один залив, нашли неплохой заломчик. Прибыли к нему, поднимаю голову - на берегу табор, мужики стоят, видно, что уже собираются. Леха кидает, есть ! Забрали в лодку. На первый взгляд - киллограма на четыре потянет. Нормально. Мужики на берегу стоят, смотрят, аж рты открыли ))) Бросаю, есть. Повожу, Леха готовит багорик, говорю - погоди, дай насладиться. Провел с одной строны лодки, с другой, под лодку не пускаю. Дерг - вытаскиваю шнур. Оторвала карабин, вертлюжок на месте. О как ! ))) Леха говорит - ну что, довыделывался ? ))) Ладно, кидаю. Есть! )) не балдею, тяну в лодку - до лодки метров пять - выплевывает блесну и стоит на месте. А крутить уже некуда, шнур смотан, просто провожу спиннингом - ну возми !!! Бросок, борется за блесну, побеждает её и идет в лодку ))))

Рыбалим до обеда, начинается пекло, уходим на лагерь. К вечеру опять выходим на охоту. Очень много сходов. На одну пойманную одна убегает. Берет очень деликатно, ни зевник, ни зажим не требуется. Цепляется за одну губу, и то - самыс краешком. Непонятно.

Отловились, на лагерь, шарабан, маленько лекарства из заначки для аппетита, и баеньки. Ночька томная, комары вставляют по полной, часика в четыре утра не выдерживаю, заканчиваю ночевать, взбодрил костер, выходит Леха, быстренько пьем чаек, и гоу гоу по заливу. Порыбалили, подрюкали рыбку, и на базу. Охотку сбили, куража уже нет, да и рыбы хватает, есть что домой привезти.

Подходим к лагерю, Димон кричит с берега, мол, есть пассатижи ? Сейчас подойдем, дам. Подходим, спрашиваю, зачем тебе ? Наклоняется, поднимает щучку. Почти в свой рост. Мать его за ногу, два дня дурака валял, на третий уже собраны, а он выходит из палатки, чешет яйца, делает от палатки один заброс и берет крокодила !!! ))))) Леха идет к нему отцеплять этого крокодила, а я беру улов и иду к куканам. Подхожу - что то не то. Считаю. не хватает одного. Того, на котором почти весь вчерашний улов. Спрашиваю, кто переставил ? Никто не трогал. Смотрим - капроновый шнур в палец толщиной перетерт, конец болтается... Ушла рыба... Обидно аж до ....

Такие дела. Собрали лагерь, загрузились и пошли. По пути назад была неприятня встреча с ГИМСом, ну да ладно, хоть мужики были не нервные, строгие, но по совести говоря - справедливые. Штука штрафа с каждой лодки. Этого можно и нужно было ожидать, так что не гоним.

Ну и все. добрались до талаканки, сдули лодки, погрузились и пошли. В Благовещенск прибыли около 16-ти.
Вложения
1.jpg
Скоро в путь !
1.jpg (104.04 КБ) 3793 просмотра
2.jpg
Догоняй )
2.jpg (70.48 КБ) 3793 просмотра
3.jpg
Эх, Серега, Серега ))
3.jpg (71.89 КБ) 3794 просмотра
4.jpg
Теоретически благоприятное место ))
4.jpg (130.81 КБ) 3795 просмотров
5.jpg
Ну вот, а мужики то и не знали, что у них под носом рыбка плавает ))
5.jpg (71.51 КБ) 3794 просмотра
6.jpg
Маленько порыбалили на вечерней зорьке
6.jpg (93.4 КБ) 3794 просмотра
7.jpg
А как пахнет !!!
7.jpg (93.8 КБ) 3794 просмотра
8.jpg
Вкууууусно !!! ))
8.jpg (86.32 КБ) 3795 просмотров
9.jpg
Утром выйдя на крыльцо...
9.jpg (81.92 КБ) 3794 просмотра
10.jpg
Фото на прощание
10.jpg (124.41 КБ) 3794 просмотра
11.jpg
Сборы
11.jpg (82.12 КБ) 3794 просмотра
12.jpg
Кладбище судов на Талаканке
12.jpg (105.54 КБ) 3794 просмотра
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Konstruktor
Неслучайный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Konstruktor » 16 июн 2008, 11:23

а за что ГИМС оштрафовал
В плен не берём, раненных не бросаем!
Аватара пользователя
Макса
Неслучайный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 17:19
Репутация: -1
Контактная информация:

Сообщение Макса » 16 июн 2008, 11:33

Вить, ну классно порыбалили. Молодцы.
Думаю как жить дальше.
Аватара пользователя
HOOK
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение HOOK » 16 июн 2008, 12:22

И приключение и рыбалка...всё сочленулось, молодцы :D...завидую белой завистью
С этим правительством клёва не будет!
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 16 июн 2008, 12:28

Konstruktor писал(а):а за что ГИМС оштрафовал
Дима лодку купил неделю назад, лодка без номеров, прав нет. Вторая лодка - техосмотр просроченый.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Сообщение Bigsparrow » 16 июн 2008, 13:46

viktor писал(а):Дима лодку купил неделю назад, лодка без номеров, прав нет. Вторая лодка - техосмотр просроченый.
А мне кто-то помниться втуливал, что на Бурее ГИМСа нет :o
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 16 июн 2008, 13:49

Серега, не слушай никого ! )) ГИМС на Бурейском море есть ! ))
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Виталий » 16 июн 2008, 15:46

Вить крепкие однак у тебя нервы, я б наверно не сдержался, сначала веслом по кумпалу, а потом за трусы и в лодку :o

Рыбаловка зачётная, хотя рыбку убежавшую жалко.
Щуки в этом году реально много, и на блёсна неплохо кидается.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 16 июн 2008, 15:51

Щуки действительно много, но работали только вращалки. Леха не снимал медного мепса лонг, 6-ка, я ловил только лукрисом аляской белой с оранжевыми полосами. Колебло и воблеры не работали вообще ! :shock: Что странно. Все предыдущие данные говорили о том, что расчитывать нужно именно на воблеров.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Виталий » 16 июн 2008, 15:58

viktor писал(а):Щуки действительно много, но работали только вращалки. Леха не снимал медного мепса лонг, 6-ка, я ловил только лукрисом аляской белой с оранжевыми полосами. Колебло и воблеры не работали вообще ! :shock: Что странно. Все предыдущие данные говорили о том, что расчитывать нужно именно на воблеров.
У нас наоборот, работают только медяшки колебалки. И то желательно когда ветерок рябь по воде гонит. На остальное рыб чихал. Видно много зависит от водоёма, и прозрачности воды. Где я ловлю, там водичка чистая, и всякие активно работающие блескучие штуки щука игнорит.

Да, насчёт сходов... отпусти фрикцион так, чтобы даже при несильных рывках он отматывал леску, и дай щуке побегать минуты три с блесной. У меня такаж байда была пока не сообразил что почём, уж больно деликатно она берёт блёсенки, и не всегда в пасть, чаще цепляется снизу за челюсть под кожу, и при рывках, даже несильных, если натяг лески хороший, сходит.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Ответить