Бурейское водохранилище 2012

Ответить
Сан
Неслучайный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:24
Репутация: 0

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение Сан » 02 окт 2012, 09:07

Чеугда 29 сентября. Вес 10,400 кг. Всего за два дня поймано 14 шт. Клев вялый.
Вложения
talak_0913.jpg
talak_0913.jpg (123.69 КБ) 2961 просмотр
Последний раз редактировалось Сан 03 окт 2012, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение Djasting » 02 окт 2012, 09:14

Сан писал(а):29 октября.
?
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение Lucer » 02 окт 2012, 11:37

Обещанный миниотчет о поездке на талакан в выходные 29-30 сентября.
Выдвинулись утром 29 с «Берега». Причал основательно притоплен, машин немного, привычной суеты нет. Идти пришлось в четыре глаза - на воде много топляка и мусора, да еще и в туман попали. Шли подбирая место лова так как привычные заливы сильно поменяли свои очертания. Быстрый перекус и на воду. Почти сразу поймали три хвоста, грамм по 600-700. Переходный такой размер уже и не мелочь, но вроде как обычно то берем побольше. Решаем, что сейчас нормальных наловим. Отпускаем... И попадаем в сон час. Пара сходов возле лодки, берет не глубоко и лениво. Первый раз мы на обед пришли без рыбы - в сковородке пустота. Отобедали, поставили палатку и на воду до сумерек. Начался подбор вкусняшек – купали такое разнообразие всякой хрени как никогда. Прям как у женщин – полный шкаф одежды (приманок), а одеть нечего. Брала вяло и в основном мелочь. Воблеры не котировались, на железо без закономерностей, но бралась. Встретились на воде с ребятами на аллюмишки – они немного подломились и шли ремонтироваться. Узнали Александра по фотографиям – читают форум, но не пишут. Еще увидели охотинспекцию за работой – трезвые, культурные, любопытные ;-) У них тоже клевало вяло - с утра написали на нерадивых рыбаков с ружьями 2 протокола. Вечером, уже почти под луну (полная) попалось два крупных чебака. Днем они активность не проявляли. Вечером наконец-то нажарили щуки и чебаков. Вкуснотища. Ночью был заморозок, вода в ведре замерзла сантиметра на три, но в отличии от вечера утром было достаточно тепло и не зябко. Утром первая атака была минут через 30 после рассвета. Щука килограмма на 1,5 взяла из под лодки, у самой поверхности схватив блесну поперек и не засеклась. Потом наверно с час затишье, и лениво прошел процесс перебора приманок. Показалось, что большая эффективность была у тандемов и белых колебалок. Примерно часов в одиннадцать при вываживании с глубины получил хороший удар по блесне. Достойный противник который не хотел идти в подсак. Оценил всю прелесть заднего фрикциона. Если бы не гибкая подстройка, возможно бы упустил т.к. взялась за край губы. Наверно мелкая щука которую отпускали - пошла и рассказала мамке как у нас хорошо, основательно подняв нам настроение..;-) В сухом остатке замечательный отдых в последние теплые сентябрьские денечки.
Щука1.jpg
Александр показывает щуку в полный рост
Щука1.jpg (152.21 КБ) 4959 просмотров
Блесна.jpg
Вот на это ловим
Блесна.jpg (114.46 КБ) 4959 просмотров
заморозок.jpg
Холодно снаружи, внутри теплее
заморозок.jpg (104.62 КБ) 4959 просмотров
P.S.: Из неприятного - потерял любимую большу 40 граммовую колебалку. Звали мы ее не иначе как чебак большой, вкусный 40г. В прошлом не раз ловила рыбов на 4-6 кг.
Антоныч
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 20:41
Репутация: 0

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение Антоныч » 03 окт 2012, 10:26

по моим прогнозам исходя из личного опыта щука на талакане хорошо будет ловится 7 октября но есть один фактор плохой для ловли рыбы это сброс воды кто поедет в выходные напишите отчёты чтобы проанализировать свой прогноз
ОПЫТ есть сумма неудач
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение гуранка » 03 окт 2012, 19:47

Сегодня после 13-00 уплыла на свои места, плоховато с клёвом. Клёв как и на Сахатином начался после 14-00, поймала три около 1 кг., кидала опять на глубину, потому как под берег сколько попыток было, все без результата. Ближе к середине затона смотрю плавник показался, я моментом в то место, поклёвка сразу, но господа! Ловите крупняк сами...я его отпускаю :D Был выбор либо конец от спиннинга, либо рыба. Я её вокруг лодки покрутила несколько раз, поднять не нужно было, а дотянуться не могла, как вы там говорите на мелкую-пусть подрастает, у меня пусть размножается :D ! Итог 5 штук всего, два схода. Но к пяти часам чебак хороводы вокруг лодки водил, брать не брал на блесну. Видимо надо мной вчера на счёт чебака подшутили, это заманивают намеренно на Талаканку, я в те места позже. Вода падает, открыто 7 створов.
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение WODOLEY » 05 окт 2012, 14:01

Всё думал, написать или нет небольшое сообщение об очередной поездке на БВХ в район Талаканки. Решил всё-таки повествовать. Накануне всё читал сообщения о том, что ловится вяло, а на Талаканке, так вообще рыбы нет. И всё же рыба там есть. Нет, похвастаться мне не чем, зачётного экземпляра не поймал и показать не чего. Но!... зато какую не поймал, точнее поймал, но она (он) не захотела со мной "дружить" и ушла в "глубины морские". Материальных доказательств предъявить не могу, но есть свидетели. Короче, коротко и по порядку.
Перепробовав бесчисленное количество разнообразных насадок практически почти ничего не поймав, решил половить троллингом. На моей ПВХшке (солар-380) на транце перед этой поездкой я установил два "стакана" под троллинг. Установив удочку с насадкой "крэнк", недавно приобретённый и отмотав метров 60 лески начал "троллить". Метров через 200 хода вдоль бровки свала, где на глубине 6-8 метров (шел по эхолоту) было полно рыбы, затрещал непривычно быстро, фрикцион. Остановился, сделал подсечку, заглушил движок и начал подмотку. Сразу почувствовал, что на противоположном конце что-то есть, причём были не рывки как часто у щуки, а два раза потянула как перетягивание каната - плавно, но сильно. В итоге, подтянув метров на 5 всего, в 50 метрах от лодки из воды как торпеда вылетела вертикально на высоту в пол-человеческого роста рыбина с метр длинной, "морда" утюгом, хвост с две ладони ярко-красный - ТАЙМЕНЬ и через секунду срылся в воде. Леска натянулась, а перед этим,когда сработал фрикцион, я его видимо сильно в азарте закрутил, сделав несколько обооротов катушки леска резко освободилась... и всё ... счастье было где-то рядом! Недалеко были два мужика на лодке - говорят я орал, как будто пытался отогнать медведя, признаться я этого не помню.
Вытащив воблер, я вообще думал, что он оторвался, увидел разогнутый крючёк.Всё ясно, "не по Сеньке была шапка", ума не хватило заранее заменить крючки. Заменил крючки на воблере и "протралив" несколько раз эту и близлежащую акваторию счастье больше мне не улыбнулось. Кстати, "игра" воблера от замены обоих крючков на более крупные, практически не изменилась. На следующее утро повторил операцию - результат тот же. Ну и что, зато ОН был у меня на крючке. Так даже лучше, чем потом стоять перед извечной дилемой - отпускать или не отпускать. Вот и вся история. Параметры этого троллинга: воблер 11 см (на фото), глубина хода 5м ( кстати практически сразу же с этой глубины таймень вылетел из воды и сделал свою знаменитую "свечку"), скорость хода 3,8 - 5 км/час, леска-плетёнка 0,32мм., длинна лески во время троллинга от 20 до 60 метров. Время 27-29 сентября. Таймень "взялся" в 10час 45 мин. на длинне лески - 60 метров. Погода была пркрасная - солнце, ветер 1 м/сек. Что бы как-то украсить нудный рассказ несколько фоток из той рыбалки.
Вложения
DSC01282.JPG
"Тайменешный" воблер и снятый разогнутый крючёк.
DSC01282.JPG (120.56 КБ) 4462 просмотра
DSC01280.JPG
На этот ловилась щука на троллинг. Длинна воблера 12 см.
DSC01280.JPG (104.69 КБ) 4462 просмотра
DSC01261.JPG
"Домой", на стоянку.
DSC01261.JPG (117.95 КБ) 4462 просмотра
DSC01263.JPG
Закат.
DSC01263.JPG (140.56 КБ) 4462 просмотра
DSC01273.JPG
Ужин в "столовой" под луной.
DSC01273.JPG (108.92 КБ) 4462 просмотра
DSC01270.JPG
Второй день, вечереет.
DSC01270.JPG (118.35 КБ) 4462 просмотра
DSC01264.JPG
Краски осени.
DSC01264.JPG (151.89 КБ) 4462 просмотра
DSC01259.JPG
Утром уже морозец.
DSC01259.JPG (128.11 КБ) 4462 просмотра
DSC01231.JPG
На блесну иногда ловилась. Блесну успела "выплюнуть", но поздно было.
DSC01231.JPG (149.6 КБ) 4462 просмотра
Последний раз редактировалось WODOLEY 07 окт 2012, 08:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение гуранка » 05 окт 2012, 17:52

Талаканку я сама люблю по своему, и не в плане рыбы, места красивые, фото красочные, не могу уловить места, я по большой воде ещё не была, но думаю ещё месяц впереди, я обязательно сплаваю, от базы строитель до первого мыса, потом
налево и в глубь самого залива по левой стороне и желательно подальше, там места хорошие.
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение WODOLEY » 05 окт 2012, 18:56

Ольга, я точно не знаю, какая именно база называется "Строитель". Мы были вот тут. "Лагерь" - это наше место стоянки в заливе около какой-то базы с несколькими кораблями и пантонами. Туда можно нормально доехать на машине. "Таймень" - место, где он от меня убежал.Расстояние по воде около 10 км от "лагеря", но автомобили стояли на берегу и напротив того места. Это там, где перед последним заливом Талаканка поворачивает под 90гр. направо.
Вложения
DSC01283.JPG
DSC01283.JPG (95.39 КБ) 4371 просмотр
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение гуранка » 05 окт 2012, 23:19

Судя по карте я рыбачу где длинную дорогу пересекает Талаканка, по левой стороне, эту дорогу по другому у нас называют просто зимник, потом переплываю через весь залив напротив и двигаюсь ближе к малому Талаканчику, есть неплохие затончики, возвращаюсь на базу к вечеру.
База Строитель находится это от катера вторая короткая дорога, оттуда и стартую :D
Последний раз редактировалось гуранка 06 окт 2012, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rigel
Неслучайный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:13
Репутация: 0

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение rigel » 06 окт 2012, 00:07

WODOLEY писал(а):Ольга, я точно не знаю, какая именно база называется "Строитель". Мы были вот тут. "Лагерь" - это наше место стоянки в заливе около какой-то базы с несколькими кораблями и пантонами. Туда можно нормально доехать на машине. "Таймень" - место, где он от меня убежал.Расстояние по воде около 10 км от "лагеря", но автомобили стояли на берегу и напротив того места. Это там, где перед последним заливом Талаканка поворачивает под 90гр. направо.
Ребят, а координаты для GPS можно увидеть?
Ответить