Бурейское водохранилище 2012

Ответить
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение Александр » 08 июн 2012, 00:06

Alcohanter писал(а):Здорово порыбачили :D где были если не секрет?
Володя, читай внимательней, на Чеугде.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение YuraЧЕ » 09 июн 2012, 20:07

с 4го и по сегодня был в Чеугде. Ловилась щучка разного размера и очень хорошо, а 8го пошел сильный дождь, так просто руки отрывала. Дождь закончился, а вместе с ним и отменный клев, почему-то. МЕПС СОМЕТ вертушка №5 с голубыми пятнами была вне конкуренции все эти дни, и колебалка серебрянная БЛЮФОКС в пасмурные моменты хорошо работала. На мепсика и чебак хватал неплохо. Сегодня с утра - как обрезало, непонятно, почему. Собрались домой, и тут пошел сильный дождь, пришлось пережидать часа два, а на выходе из Чеугды вообще перестал,но задул ветер такой силы, что волна пошла страшная, даже как-то грустно стало и немного не по себе. Впервые за все мои поездки я увидел такие волны в Медвежке! Там же всегда затишье. Кое-как подошел причалу. Да, еще скажу, что щука была не трофейных размеров - одна на четыре с полтиной, а остальные - два-три кила и меньше, но после зимнего застоя оторвались как надо! Вот, еще вспомнил момент, когда мыли лодку на берегу, то я в днище ПВХ заметил на просвет небольшую дырочку или отверстие, как угодно, а на ощупь оно оказалось зубом щучьим и немалого размера, проткнувшим насквозь материал и просвечивающим против солнца! Вот так бывает.
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение WODOLEY » 10 июн 2012, 08:22

Она чё,лодку прокусила, или когда "боролся" с ней в лодке, зуб оставила?
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение YuraЧЕ » 10 июн 2012, 08:27

Похоже, что у ней замена зубов в этот момент началась, когда меня увидела!
Микола
Неслучайный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:56
Репутация: 0

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение Микола » 10 июн 2012, 09:38

Юра811 писал(а):Похоже, что у ней замена зубов в этот момент началась, когда меня увидела!
Юра811 это у неё от удивления или удовольствия вставной зуб уронила! Или на тебя точила! 8)
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение WODOLEY » 10 июн 2012, 11:51

Микола писал(а): Юра811 это у неё от удивления или удовольствия вставной зуб уронила! Или на тебя точила! 8)
Да, лодку надо "бронировать", а то не ровён час покусают.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение Игорь Малов » 10 июн 2012, 14:18

Сначала писать не особо хотелось. Но потом подумал: может кто-нибудь , прочитав мой опус будет более осмотрителен. А кто-то просто улыбнётся. Короче аккурат в пятницу 1 июня отходим на своём катере от базы Берег в направлении Тырмы открывать, так сказать, рыбацкий сезон Настроение и так зашкаливает, а народ ещё продолжает повышать градус, несмотря на мои возражения.
Короче сил до Тырмы не хватило, и подыскав место для табора рядом с ключом, где то за Собором, начинаем наслаждаться долгожданным единением с природой-мать её. Пойманную рыбу храним во льду ключа, как в ресторане г.Хэй-хе , там же коньяк и водку. С мелкими неприятностями , как то утонувший спиннинг, или забытый в гараже подсак, справляемся на раз! Что то изобретаем, что то вылавливаем: даже интересно. На второй день, порыскав по ближайшим заливам, несмотря на обеденное время принимаем спонтанное решение не заезжая на табор, пойти всё таки на Тырму. Проскочив Чиндахо, прочёсываем заливчики, параллельно наслаждаясь, убегающими от воды козочками и не растаявшим ещё льдом на многочисленных ключах. Погода шепчет, рыб ловится, но желудки начинают требовать гречневой каши с тушёнкой, свежих овощей и ледяной водочки. Короче принимаем решение возвращаться на табор. И вот в это самое время, в самый разгар мужицкой вахканалии, аккурат по середине реки Тырма нашему новому двигателю приходит п….ц! Причём, ты ещё не понимаешь, что это п….ц! Ты причаливаешь к берегу, находишь какие то ключи, меняешь свечи, продуваешь карбюратор, откидываешь сапог, разбираешь насколько возможно редуктор, параллельно убедившись в полном отсутствии в нём масла! И лишь ссыпав запчасти от заклинившего редуктора в мешок , и усевшись на берегу, до тебя и твоих приятелей доходит наконец, что это не п…ц, это полный п…ц! Надо сказать, что резервный двигатель, доставшийся нам вместе с катером, отъездив с нами два сезона, и сезон провалявшись в гараже за ненадобностью был благополучно продан по разумной, как нам казалось , цене. С этой минуты рыбалка для нас закончилась и началась операция по спасению самих себя от самих себя же, в смысле от своего раздолбайства. Погода моментально меняется на предгрозовую: появляется порывистый ветер, где то уже гремит. Из Чиндахо, до которого с км, выскакивает катер и сваливает на Бурею. Какое наслаждение смотреть в след уходящей от тебя надежды на спасение, махая ей единственным и конечно камуфлированным спасжилетом. Вспоминаем, что выше по течению на противоположной стороне видели табор с небольшой лодкой. Снаряжаюсь посланцем. Мне выдают единственный спасжилет, лодку с вёслами и бутылку воды. Последняя впрочем вряд ли пригодится, ибо уже начинает накрапывать дождь, а всю непромокаемую одежду мы понятно оставили на таборе. Давненько я так не грёб. Естественно за поворотом никакого табора нет, и за следующим тоже, и за следующим… Как по заказу ветер меняется на встречный, жмусь под берег, тут порывом ветра метрах в 10 валится дерево. Я назад от берега. Вообщем, не знаю сколько бы я ещё метался, но тут на горизонте появляется катер и начинает рыскать по заливам. Вскоре они меня находят, объявляют что расстрел отменяется и предлагают мне переместиться к ним. Что ж: ми не против! Могли бы и пораньше появиться. Возвращают меня после часа грёбли назад на катер. Далее : совет в Филях. Понятно что встреча с нами не входила в их планы. Понятно , что ни на какую Бурею они нас не потащат. Но они знают что в устье Чиндахо стоит КС-ка, и наверняка скоро снимется с якоря. О, это сладкое слово КС-ка, мы знаем что это такое, это единственное, что может нас спасти! Буксируемся на катере до входа в ключ, отцепляемся и я с нашими спасителями плыву в устье договариваться с капитаном. Капитана не было, сначала вообще никого не было. Потом из каюты всё таки появился голый мужик , обмотанный полотенцем. Объясняю ситуацию, спрашиваю: « Когда, куда. ?» В ответ. «Не знаю, начальство проснётся, куда скажет , туда и пойдём.» « А когда оно проснётся?» « Не знаю.» Да, думаю, весёлая у вас жизнь, да и у нас теперь тоже. Возвращаюсь к мужикам, прощаемся с ребятами. Те уходят в верх по Тырме. Когда назад не сказали, шифруются, видимо есть ещё какие интересы кроме щуки. Вечерело, холодало. Надо сказать, что одёжка на нас тоже распределилась как то не рационально. У меня была куртка, но были тапки на босу ногу, кто то был наоборот: в сапогах и в майке. Но это мелочи, теперь от нас ничего не зависит: можно расслабиться и ждать, когда проснётся начальник. Расслабились, почувствовали наконец голод. Знаю, что ничего с собой не брали, но на всякий случай делаю большой шмон на катере. Есть якорь, верёвка, Ферри (вместо мыла), нашёл бутылку 2-тактного масла (оно потом сильно поможет). Из еды кулёк семечек, соль, спички и щука. На предмет спиртосодержащих прошерстил даже аптечку. Пусто. Из камней сооружаем мангал, из берёзки шампуры, и через полчаса жуём шашлык из щуки, сидя на высоком мыску. Робинзоны, млин. Ещё через полчаса подходит КС-ка. «Вы куда?» «Мы в верх» . «На долго?» « До четверга. «А до шоссе подбросите ?» «До Буреи? Да легко!» Но узнав, что табор у нас на Соборе, делают крюк и доставляют нас до табора. Несмотря на сопротивление, благодарим мужиков бутылкой коньяка, прощаемся. По двести грамм фронтовых. Можно наполовину выдохнуть. А у нас были гости, хорошо хоть не мишка и не человек: сохатый погулял по всему лагерю. Утро было, хоть и солнечное, но всё равно какое то хмурое. Быстро собираемся и наш грёбельный катер мощностью 4 ч.с. со скоростью 1.5-2 км в час отчаливает в сторону Талакана. Через час грёбли выходим в Бурею, скорость постепенно падает, пробуем смастырить парус, но ничего не получается. Ещё через час нас нагоняет катер , идущий с верховьев. В нём наши знакомые. Цепляемся. Катер небольшой, скорость не более 10 км в час. Просим дотянуть хотя бы до Сектаглей. Там знакомый должен стоять на мыске, а у него есть 30-тый мотор. Знакомого не находим, отцепляемся , я пересаживаюсь к мужикам и ухожу вместе с ними на Талакан организовывать операцию спасения. По приезду, сразу к Леонидычу: «Вы в ответе, за тех, кого приручили». Но он на своём Воблере где-то на воде. Пытаюсь либо найти подвесник, что бы с ним попутно забросится, либо договориться с таксистами. Наконец один соглашается тянуть Амуром за 15 руб.
Но только завтра. Уговариваю его выйти сегодня, но назад, говорит всё равно завтра: ночью не пойду.
Что ж, выбирать не приходится, обзваниваю всех родственников нашей грёбельной команды на предмет задержки ещё на сутки и и жду, когда таксист освободится. Тут разведка доносит , что наших какой-то таксист на большом катере дотянул попутно до Майдакана, взяв за это 3 рубля. Как говориться, кому война, кому мать родна. Спасибо, добрый человек, и на этом. Наконец появляется Воблер Леонидыча и …….тащит на буксире Амур. Понимаю весь идиотизм ситуации, но деваться некуда: «Леонидыч, мы это, тоже того!» «Вы что сегодня, ох….ли все что ли?» «Видимо, есть маленько». «Ладно вывезу Полковника, займусь вами». Уже легче, замаячила перспектива вернуться домой всё таки сегодня. И тут на горизонте появляется наш катер и бодренько, самостоятельно! залетает в бухту. Сказать что я глазам своим не поверил-ничего не сказать. Слишком сильно в памяти запечатлелась картинка беспомощно торчащей культи мотора, и мешка запчастей, вместо редуктора. « Вы где редуктор в тайге взяли?» « Да, мы сидели , курили на острове, один крутанул случайно вал редуктора, а он крутиться! Собрали, залили 2-х тактное масло и пошли.» « Вы что вчера его не крутанули?» Хотя лучше поздно….. Вспомнили что были всё таки на рыбалке, раскидали по кучкам рыбу, забрали с собой редуктор. Всё, можно выдохнуть, открытие сезона состоялось, и надо признать нам сильно повезло! Дома при разборе редуктора, выяснилось, что погнут нижний вал:отсюда вытекшее масло и заклинивший подшипник.

Р.S. вчера забрал у Антоныча Меркури5 по разумной цене. Приятель обещает вмонтировать в катер коробку с армейским сухпайком. Надо бы ещё забить аптечку спиртом….
всплытие покажет....
ZANUDA
Неслучайный
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение ZANUDA » 10 июн 2012, 14:48

malov писал(а):Сначала писать не особо хотелось. Но потом подумал: может кто-нибудь , прочитав мой опус будет более осмотрителен. А кто-то просто улыбнётся. Короче аккурат в пятницу 1 июня отходим на своём катере от базы Берег в направлении Тырмы открывать, так сказать, рыбацкий сезон Настроение и так зашкаливает, а народ ещё продолжает повышать градус, несмотря на мои возражения...
Все хорошо что хорошо кончается, а вообще очень поучительно.
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение Вьюн » 10 июн 2012, 17:21

хорошо написано!! Зато будет что вспомнить,Бывало и по хуже, но спасало то, что назад всегда по течению, нооо, губатый сцуко!!! в этих случаях всегда почему-то на встречу дует :evil: :D
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Бездельник
Неслучайный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2012

Сообщение Бездельник » 10 июн 2012, 18:32

Да....круто порыбачили!!! Было бы более обидно если на базе "Берег" мотор запустили, а так пол беды)))) Только попадав в такие ситуации понимаешь что еще необходимо на рыбалке кроме рыболовных снастей!
Утором жена проснулась пораньше - порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села и подумала, что жить ей осталось полчаса!
Ответить