Талаканка

Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Талаканка

Сообщение гуранка » 27 апр 2012, 14:31

Талаканка...Талакания!
Или как я ее для себя открыла. Немного предисловия.
Мне лишь показали как кидать и мотать тот спиннинг, а как отличить поклевку от зацепа, прощупать дно и избежать их, тут опытным путем. Начинала с дамбы. Ходила по берегу в болотниках, стеснялась рыбаков, уходила подальше, отрывала блесна, где отцепляла плавая. Было все, и плоты на которых меня носило и не раз. Освоилась, стала подходить к рыбакам, интересуясь на что ловят, училась на берегу вязать узлы. В очередной раз вернулась с рыбалки и выслушав дома в свой адрес триаду матов по поводу тех блесен, так и сказала, что мне нужна ЛОДКА! Купили, подарили на день рождение - Счастье! Моя полуторка, моя Мурена. В то день лучший подарок. Кто бы еще научил управлять веслами... :( Муж вывез с подругой на Медвежку ( та уже имела опыт ), накачал мне ее, оттолкнул и на бегу лишь сказал:
- В лодке не вставать!
Подруга плывет, меня крутит в разные стороны. Рыбак уже бросил ловить, наблюдая за мной, говорит:
- Сударыня, что вы делаете!?
- Пытаюсь плыть...
Мне стыдно, собираюсь с мыслями...левое весло, правое...разобралась, догнала подругу, плывем на ту сторону залива, начинаем ловить. Мужики, сетки, маты...Решаем плыть к Ротаннику. Здесь ветер поднялся, нас уже несет! :shock: Теперь я осталась одна, к тому же занесло в топляк и он закрылся. У меня в голове одно - в лодке не вставать! На карачках, простите, по скользким бревнам кое как, еще зрителей на берегу собралось. :oops: -выбралась, причаливаю к берегу, Светик уже лодку сушит, смеемся! У нее кстати уключина одна сломалась, пришлось выгребать как на байдарке одним веслом - весело провели время :D
Подъехала машина за нами, увидя нас грязных и счастливых, так и не поняли...Кому что!
Постепенно начала осваивать места. С дамбы за ГЭС. Первый мыс. Русло поварачивает, место хорошее и в плане клева. Но тут рыбаки, как индейцы друг за другом, и каждый со своими вопросами, надоело! А мне уже и места мало, мне просторы нужны.
База Строитель, рядом Талаканка. Плыву от кораблей до первого мыса, так быстрее, хочется уже покидать, наперерез тем, кто " чалится" под берегом. Это первое место, где начинаю ловить. Дальше - больше...Плыву и прокидываю, вычисляю клевые места, тут же анализирую. Увлеклась и доплыла до зимника, подкачала лодку, начинаю ловить. Кидаю от берега - есть, в берег - есть! Опаньки..! И нафига мне ваша заграница...Имела в виду заливы, куда только на маторах добирались. И одна, и никто не достает, и рыб клюет. Места красивые, в одно место я просто влюбилась. Вот здесь бы я свила гнездо :D Подход есть, дрова сухие, что надо. Лето, июль, захотела с ночевой. И хочется, и колется. Не привыкла себе отказывать. Раз хочу, значит надо. :D Да и в жару клев либо утром на зорьке, либо вечером. Не застаю, так как плыть далековато.
Решилась. Качаю вечером на базе лодку, подходит матрос:
- Оля, что то поздновато!
- Я в ночь...
- Е...на все два полушария!
Да и ладно...Через минут сорок на своем месте, готовлю дрова на ночь, как говорится - таборюсь, что б все лежало на своих местах. Вечерний клев удался, рыбу в сетку и на глубину, что б осталась живой. Ужин, любимый чай. Впереди ночь, страха вроде и нет. Если сама решилась, чего гундеть. Расположилась на своем жилете, рюкзак под голову, рядом охотничий нож ( оружие :lol: ), фонарик, сигареты. Прислушиваюсь к каждому шороху...Вот почему отказалась от палатки, потому как нужно было видеть и слышать...В душе непонятное...И хочется спать...Здесь козлы загавкали - уснешь! Такое впечатление, что они были на каждой сопке. Но свежий воздух, запах травы меня убаюкали.
Проснулась от всплеска рыб, скорее в лодку, да и рассвет не прозевать. Играл чебак, щука переворачивалась, вот то что я и хотела. Кидаю где съиграет рыба. Долго ждать не пришлось, хорошая поклевка, меня немного с лодкой тянет. Если крупная нахрапом не беру. Нужно получить удовольствие, ощутить борьбу с той, которая на том конце. Играюсь...расслабляя и затягивая фрикцион. Сопротивление все реже, пора брать. Я люблю руками. Подвожу к лодке - хорошая, она так устала, погладила - чешуя! Честно напугалась, ну как не брать после того поединка. За глаза пальцы не сошлись, под жабры тяжеловата. Обоими руками на себя, тут дело хуже, теперь она дала " дрозда ", выворачивается вместе с блесной по моим голым ногам, и убить нечем, сланец один, пришлось глушить им. :D
Теперь не стыдно на берег выходить, где за меня переживали и ждали. Так что очередная проверка себя на прочность, думаю в этот сезон повторить. Да будет счастье! :smoke:
Вот она тихая и спокойная...
Вложения
display.jpg
display.jpg (51.48 КБ) 5881 просмотр
Последний раз редактировалось гуранка 27 апр 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Талаканка

Сообщение гуранка » 27 апр 2012, 14:33

Здесь в топляке и живут те баракуды...а подходов было больше где две березы в воде, затопленный мыс, опять выход с ямы на мель.
Вложения
101A1353.JPG
101A1353.JPG (78.34 КБ) 5878 просмотров
Последний раз редактировалось гуранка 29 апр 2012, 18:31, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Талаканка

Сообщение гуранка » 27 апр 2012, 14:35

Здесь тоже клевое место и дятел на этом дереве меня встречал.
Вложения
101A1375.JPG
101A1375.JPG (95.99 КБ) 5882 просмотра
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Талаканка

Сообщение гуранка » 27 апр 2012, 14:37

Ну разве не чудо? Я коряги люблю и вижу в них свое, игра воображения.
Вложения
101A1559.JPG
101A1559.JPG (95.36 КБ) 5879 просмотров
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Талаканка

Сообщение гуранка » 27 апр 2012, 14:38

Бывает и таким...пока утихает шторм, я любуюсь небом.
Вложения
101A1692.JPG
101A1692.JPG (59.89 КБ) 5879 просмотров
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Талаканка

Сообщение гуранка » 27 апр 2012, 14:39

и у лимана чудо - юдо...
Вложения
лиман.jpg
лиман.jpg (72.91 КБ) 5878 просмотров
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Талаканка

Сообщение гуранка » 27 апр 2012, 14:42

Это та с которой я один на один, и мой скромный арсенал, взяла на вертушку ивовый листок №2,
Вложения
мой щук.jpg
мой щук.jpg (99.65 КБ) 5877 просмотров
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Талаканка

Сообщение гуранка » 27 апр 2012, 14:44

домой...
Вложения
101A1542.JPG
101A1542.JPG (68.25 КБ) 5877 просмотров
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Талаканка

Сообщение гуранка » 27 апр 2012, 14:57

И скоро трава подымется... 8)
Последний раз редактировалось гуранка 29 апр 2012, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bluefox
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:14
Репутация: 0

Re: Талаканка

Сообщение Bluefox » 27 апр 2012, 16:15

Хороший отчет. А фотка последняя сделана когда еще пантоны были , вот тагда рыб ловился не то что сейчас и ехать далеко не нужно было
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Ответить