Бурейское море 2010 (всем удачи)

Ответить
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение Alex K » 17 ноя 2010, 17:49

После вылазки в период с 30 сентября по 3 октября в Талакан был составлен небольшой отчетец. Все ждал фотоматериалы. Толковых не дождался. Может ыбть и без низ на нынешнем безрыбье сойдет.
Повторюсь, все было напмсано давно и ждало своего часа.

Итак.

После частичного восстановления в голове поврежденных после вылазки файлов, начнем…

Сначала их было трое, бравых веселых парней, выдвинувшихся в четверг 30-го сентября в районе 8-ми утра в такую далекую и близкую, уже родную, но временами чужую, непредсказуемую, как любая женщина, но оттого не менее манящую и желанную страну Талаканию. Но…

Еще раньше была идея, планы, мысли, споры, сборы.
Знакомство в гараже почти со всеми участниками предстоящей авантюры.
То берем, это не берем, хватит ли водки. Загружаем экипажи, по уму распределив нагрузку. Завтра не забыть то-то и это, что делаем по прибытии и т.д. Скучно? Конечно, но не мне вам рассказывать, что за сладостное это чувство – ПРЕДВКУШЕНИЕ.

Дневник наблюдений глазами одного из участников.

День первый. 30-е сентября.Выдвигаемся с товарищем (рулит раздел форума «Падай на хвост») в начале 11-го утра. Первый экипаж в составе трех человек уже в пути.
Бутылочку пивка на дорожку (честно одну, что вызвало легкую улыбку на лице напарника). Едем. По дороге разговоры «за жизнь». Прибываем без приключений.

База «Берег». 250 с машины в день, но мы же вроде форумчане. Мы на три дня, тем более с двух машин, может Леонидыч скидку сделает, как раньше на форуме обещал (святая я наивность). Договориться не получилось. Платим.

Несмотря на четверг полная стоянка разномастной техники.
Разгружаемся, собираем лодку.
Первый экипаж с основным шмурдяком уже на месте (закидывал Паша).
Едем в район Талаканки, решив, что от добра добра не ищут, т.к. в конце августа там мужики неплохо отловились.
Прибыли. На базе не все, один рыбачит, двое слоняются по лагерю. Тент натянут наполовину. Поздоровавшись и для порядка побурчав на непорядки, налили по-первой, не забыв при этом Подю.
Тем временем возвращается ходок. С берега пара штучек есть. Начало положено.
Собираем палатку. Упаковываемся. А время-то уже почти пять. Надо успеть покупать блесна. Вперед! Побороздив на моторе прибрежные заливчики, привозим первый улов. На жареху будет! Но у меня благополучно улетел ушастый Arbogast, купленный в известном магазине. Обидно, блин…
Был еще отдельный момент с Большеротым (в соответствующей ветке).
Первые впечатления – берет вяло, тройник – в самом краю пасти. Кстати, в последующие дни ситуация не изменилась. Но впереди еще столько дней.
DSC06258 2.JPG
DSC06258 2.JPG (22.9 КБ) 2916 просмотров
Ну, за начало, за первых щук, за…, за…, за…
DSC06255 1.JPG
DSC06255 1.JPG (31.09 КБ) 2916 просмотров
Благо было много селедки и сала…жареная щучка…я тоже захотел…не успел – в большой семье не щелкай.
Мой фотоаппарат в очередной раз отказывается работать. Приехали, блин. (дома старшой рыбенок в чае искупал, два раза ремонтировал).
С горя за... Снова за… Все спать!!!
Ночь без особых происшествий (не считая сломанного столика, но для него тоже еще все только начинается).
Даже не замерз.

День второй. 1-е октября.
Утром подъем. Часть выдвигается на моторе (меня не взяли – плохо выгляжу, ну и ладно, я хоть отосплюсь, нарыбачиться успею).
Двое к обеду возвращаются. Результатик есть. Один из них рыбачит в первый раз, и, как по правилу, именно у него одна на 3,4 кг. Другие – поменьше, сколько – не помню. С берега тоже кто-то что-то поймал.
Прибывшая компания перекусывает, не забывая при этом про фронтовые, и собирается выдвигаться опять.
Планам сбыться было не суждено ввиду того, что к этому времени подтянулся шестой участник будущего безобразия.
Дальше - %:?*((?:?: (Файл не восстановлен)
Кажется никто больше рыбачить не пытался…
DSC06262 3.JPG
DSC06262 3.JPG (28.95 КБ) 2916 просмотров
День третий. 2-е октября.
Просыпаемся под звуки лодок, снующих мимо лагеря.
Водка – зло!!! Нет, водка – козел!!!
Рыбачить, рыбачить, и еще раз рыбачить!
DSC06278 4.JPG
DSC06278 4.JPG (34.53 КБ) 2916 просмотров
Быстрый перекус – и в лодку. Сегодня мы в лодке втроем – не смогли отказать вновь прибывшему.
Вроде бы накрапывал небольшой дождичек. Пасмурно.
Посему принимаю решение рыбачить на белое. Ставлю белую с зеленым колебалку (два года назад она весьма нравилась чебакам). Через несколько забросов – есть контакт. Потом затишок.
Ставлю классику – белый блюфик №5. Есть контакт. Настойчиво советую напарникам сделать примерно тоже самое. Долго их уговаривать не пришлось. Процесс пошел.
Интересный момент. Приехали в заливчик вроде бы как напротив того места, где в то время был alko, судя по его отчету (на берегу УАЗики и сайгак).
Двое мужиков на резинке на нас косятся, а мы так скромненько встали метрах в 5 от них и кидаем. У них нихрена, а мы то одну, то другую дернем. Потом за сетку ихнюю зацепились. Они что-то там пробурчали, обиделись и поплыли в сторонку.
Пока хватит, домой. На берегу парни тоже не дремали. Общий счет (хотя никто и не считал) слегка увеличился.
Обед. «Зло-козел» еще остался, пришлось с ним еще немного побороться.
Затем опять на воду.
Покидали еще. Бралось опять лениво, но несколько штук задушили.
Вернулись. Дальше было многое – вспоминали стихи, дословно все три закона Ньютона, грехи молодости и т.д.
Апофеозом буйства стал ор из пяти голосов, исполняющий песни из репертуара Сектора Газа. (Я скромно сидел в уголочке).
В палатку я уже не пошел. Всю ночь периодически реанимировал костер и пытался делать вид, что не хочу спать.

День четвертый. 3-е октября.
С рассветом началось шевеление в палатках.
Надо же рыбачить! Лично у меня к тому моменту было только одно желание – доспать, ибо дома этого в последние годы никак не получается. Посему трое в лодке в новом составе удаляются искать счастья. Двое остаются. Один рыбачит с берега, другой – с лодки.
К обеду водомотоэкипаж возвращается. С десяток есть, но неравномерно – один без единой. Так тоже бывает. В лагере с лодки тоже зацепили одну. Были сходы.
Все довольны, но грустны. Ленивые сборы.
Мы первыми выдвигаемся в начале второго, т.к. надо еже собрать лодку. За парнями катер должен прийти в три часа.
На море штиль. Наслаждаемся воздухом, впитываем красоты.
На пристани движуха, какой я еще честно говоря там не видел. Делимся впечатлениями. Без рыбы нет никого, но и хапнувших тоже нет.
Лодка успешно собирается, шмутки упакованы. А вот таксист сбился с графика. Сотоварищей пришлось прождать почти час от запланированного. Но мы их дождались. Рссчитываемся с таксистом, подбиваем бабки. Решаем с рыбой разделаться на трассе.
Все, домой. Тормозимся на перекрестке Блага-Завитая-Поярково-Райчиха, чтобы дождаться своих. Возле кафе стоит УАЗик, какие-то мужички прямо на улице сидят кушают шашлычок. Я бреду мимо и делаю вид, что просто решил прогуляться. Меня окликают. Во, блин, встреча на Эльбе. Это оказался Котяра&Co. Обнялись как родные. Обменялись впечатлениями, прикончили остатки горячительного. Подъехали наши парни. Подтолкнули забарахлившую отечественную технику. Котяра&Co выдвигаются.
А мы раскидываем рыбу. Уже хочется только одного – домой.

А потом был дом, распрощались не разгружаясь.
А потом было жуткое утро рабочего понедельника… Но это уже совсем другая история.


Краткие итоги:
1. Сезон закрыт. Все остались довольны. Душу отвели.
2. Поизголялся с приманками. Неплохо зарекомендовал себя способ – не берет – надо ее чем-то ошарашить. Я вместо чего-то белого или желтого ставил противно-ядовитое - работало! Заработал и большерот. А вот классические медные колебалки в этот раз никак себя не проявили. В общем в этом плане было интересно.
3. У меня прошла боязнь ПВХашек. Раньше я на них смотрел как на самоубийц. А оказалось – ничем не хуже по крайней мере старых советских корыт.
4. Вышло где-то по три рубля на одного, терпимо.
5. А вот новые знакомства и впечатления в рублевом эквиваленте не оценишь.


В общем где-то так все и было.
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Deniss
Неслучайный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:37
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение Deniss » 21 ноя 2010, 19:20

Можно сказать, что наша команда прописалась в этом сезоне на море. Не смотря на сезон по работе, мы умудрялись ездить через неделю. Лето и осень пролетели в поиске трофейной рыбке. Многим в этом сезоне повезло больше, но они пусть сами напишут. Выложу ряд рыбалок с июня......ноябрь. Строго не судите, что так поздно :oops:
Вложения
P1020712.JPG
P1020712.JPG (168.21 КБ) 2770 просмотров
Deniss
Неслучайный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:37
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение Deniss » 21 ноя 2010, 19:24

P1020702.JPG
P1020702.JPG (170.53 КБ) 2769 просмотров
Лёшка в этом сезоне обставил нас всех ...
Deniss
Неслучайный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:37
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение Deniss » 21 ноя 2010, 19:38

SL733851.JPG
SL733851.JPG (175.36 КБ) 2766 просмотров
И вот дождались за одну рыбалку были выловлены сразу две мамаши..
IMG_2839.JPG
IMG_2839.JPG (181.53 КБ) 2766 просмотров
место Сосуновский
SL733862.JPG
SL733862.JPG (196.02 КБ) 2766 просмотров
9200 и 9600
SL733863.JPG
SL733863.JPG (193.84 КБ) 2766 просмотров
Deniss
Неслучайный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:37
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение Deniss » 21 ноя 2010, 19:53

Конечно хотелось упоминуть и закрытие сезонна,где собралось много хороших рыбаков,друзей,собутыльников :drink: Прикольно было смотреть как моментально ставился табор и как быстро все отрыбачились в первый день :drink:
SL733892.JPG
SL733892.JPG (184.08 КБ) 2758 просмотров
Добирались долго двумя катерами, так что " рыбалка" начилась ещё в пути
SL733926.JPG
SL733926.JPG (154.57 КБ) 2758 просмотров
SL733938.JPG
SL733938.JPG (173.71 КБ) 2758 просмотров
10 400 и 10 600
SL733939.JPG
SL733939.JPG (145.9 КБ) 2758 просмотров
Закрытие было душевное...
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение shibut » 21 ноя 2010, 20:03

Deniss писал(а):Конечно хотелось упоминуть и закрытие сезонна,где собралось много хороших рыбаков,друзей,собутыльников :drink: Прикольно было смотреть как моментально ставился табор и как быстро все отрыбачились в первый день :drink:
SL733892.JPG
Добирались долго двумя катерами, так что " рыбалка" начилась ещё в пути
SL733926.JPG
SL733938.JPG
10 400 и 10 600
SL733939.JPG
Закрытие было душевное...
про закрытие как-то жиденько... денис больше фото плиз!
Deniss
Неслучайный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:37
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение Deniss » 21 ноя 2010, 20:16

Андрей нам стыдно не будет? Просто так народ не поймёт надо повествовать. Ты напиши а я выложу. Кстати ты же на на рыбалке должен быть.
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение shibut » 21 ноя 2010, 20:26

Deniss писал(а):Андрей нам стыдно не будет? Просто так народ не поймёт надо повествовать. Ты напиши а я выложу. Кстати ты же на на рыбалке должен быть.
вот именно что по фотам все будет ясно! могу написать только со второго дня... первый запомнил отрывками. а про рыбалку - с работой накладки, может завтра поедем.
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение DADLON » 22 ноя 2010, 09:02

20 и 21.11 с Валерой К закрывали сезон рыбалки на Талакании по открытой воде. Ходили "накоротке" - Сосуновский, Миндукачи, Китайский ус и Гаврила. Щучка есть, но вся трудовая и мелкая. Ловилась в основном в небольших заливчиках-закутках и среди берёзок на глубинах 4-6м. Бралась в основном на воблеры, поменьше на вертушки Аглия лонг, а на колебалку (узкая и длинная как рыбка 10см) редко. Неоднократно щука тупо шла за колебалкой до лодки и ходила кругами за блесной возле борта. Воблеры использовались типа Ю-узори (плавающие минноу и им подобные) с активной собственной игрой. Щука брала на паузах (до 3-4 секунд) при всплытии воблера.
Ловить и в субботу и в воскресенье было довольно-таки комфортно - ветер не напрягал и леска не намерзала. В субботу шёл порой мелкий дождик, а в воскресенье летел мокрый снежок.
В итоге взяли вдвоём в субботу 17 и в вскр. 35 хвостов. Одна 3 кг. (две такие же ушли), две на 2кг, а остальные в районе 1кг и меньше.
Ночевали в домике у Леонидыча. Опять была ушица и жареная рыбка под водовку.
Считаем, что сезон закрыли удачно, хоть и без трофейных экземпляров.
Всем успехов и до встречи на зимних лунках. 8)
Аватара пользователя
Валерий К
Неслучайный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:41
Репутация: 71
Откуда: Blagoveshensk

Re: Бурейское море 2010 (всем удачи)

Сообщение Валерий К » 22 ноя 2010, 09:25

Было непривычно видеть совершенно пустой причал. Ни одной машины за два дня. И при этом погода была гораздо теплее чем месяц назад в октябре.
Вложения
Фото0422.jpg
Фото0422.jpg (23.57 КБ) 1658 просмотров
Ответить