Бурейское море 2009

Ответить
Ларков Олег
Неслучайный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 11:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Ларков Олег » 06 окт 2009, 10:52

igor310 писал(а): Были мы на этой Енде.Отмахали 156км. Дошли до самого подпора. Все чисто,завалов нет.Только народу как на Чукчане, и сети на чиная с самого устья. Расстроились. Ушли на Садылгу.Там все тоже самое. Люди...Сети... Вернулись в Тырму. Клев не важный. 2 шт.не плохих. Одна на 9,5 вторая на 7,5 кг. В ощей сложности прошли почти 360км. На обратной дороге была приличная волна. Мужики на резинках помаялись. КМ за 60-70 от Талакана увидели семафорющий катер. Подходим. Мужики те что рыбачили на Садылге. У них кончился бенз. Отдали им свой НЗ, 12 литров. Больше не могли. Для их движка в 150 лошадок это не серьезно. Но их должны были подобрать. Они рассказали что отрыбачили хорошо. Ленок в основном шел на мыша. Но что то гложат сомнения. Слишком уж много сеток мы там видели.
Из ярких впечатлений только встреча с изюбрем. Самец самочка и теленок. Самец красава. Рога воооо какие :D Своих сразу в лес отправил. Сам остался. МУЖЧИНА.
Олег а куда вы делись после нашей встречи? Мы Вас час на развилке прождали.
Топливный фильтр засрался, в общем понял что на Енде делать нефиг?
Движение — победа, любая остановка — крах.
Сан
Неслучайный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:24
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Сан » 06 окт 2009, 11:06

Были 2-3.10 на Сосуновском. На двоих 3 щуки. Кто-то построил базу, с баней, 600р.сут койкоместо. Народу оч. много, все таксеры возят. Рыба видимо кончилась,тк улов у всех был примерно такой же. Делать там больше нех.
Аватара пользователя
Волкоff
Неслучайный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 15:58
Репутация: 2

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Волкоff » 06 окт 2009, 12:29

2 - 5 ловили на Сохатином. 26 хвостов, трофеев нет. Три штуки в районе 6 кг. Убедился в необходимости приобретения качественого снаряжения. Китайская катуха бородит плетёнку, китайские дешёвые калебалки не калебают, крутилки не крутют. Или через раз. Созрел до вояжа за 120 км в правильный магазин, для растраты последней заначки на фирменных голубых лисов и пр. Хочется почувствовать разницу и не трепать нервы на рыбалке. Не смотря на слякотную погоду и необходимость контролировать двоих подростков отдых удался. Собираемся наведаться в очередной раз когда забереги пойдут. Поделитесь опытом познеосенних прошлогодних рыбалок, пож. Есть нюансы, или как обычно - нужно брать весь набор железа и воблеров?
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Bigsparrow » 06 окт 2009, 12:48

Сан писал(а):Были 2-3.10 на Сосуновском. На двоих 3 щуки. Кто-то построил базу, с баней, 600р.сут койкоместо. Народу оч. много, все таксеры возят. Рыба видимо кончилась,тк улов у всех был примерно такой же. Делать там больше нех.
Только это не Сосуновский, а Миндукачи 3-и. Тупорылые таксисты сами не знают куда возят, пока их мордой в гармин не ткнешь :evil: .
Изображение
Сан
Неслучайный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:24
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Сан » 06 окт 2009, 13:40

Только это не Сосуновский, а Миндукачи 3-и. Тупорылые таксисты сами не знают куда возят, пока их мордой в гармин не ткнешь
еще слышал - Чеугдинский миндукачи, а где Сохатинный?
Паша сказал теперь туда возить будут, так что скоро и его можно будет вычеркнуть из списков рыбных мест.
Аватара пользователя
Капитан
Неслучайный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Капитан » 06 окт 2009, 13:49

igor310 писал:
Олег а куда вы делись после нашей встречи? Мы Вас час на развилке прождали.

Да мы предлагали Вам притормозить и отметить натуральное знакомство :drink: , да и планы по быстрому обсудить,но...
Вы сами не захотели :(
А мы неплохо отрыбачили, отчет завтра с фото выложу.Кстати, где фото :?:
Никогда не позволяй своим ушам верить в то, чего не видели твои глаза...Омар Хайам.
Аватара пользователя
igor310
Зоркий Глаз
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 май 2007, 21:15
Репутация: 129
Откуда: Белогорск-Благовещенск
Интересы: Рыбалка Сплавы Море Подводные гляделки

Re: Бурейское море 2009

Сообщение igor310 » 06 окт 2009, 16:40

Топливный фильтр засрался, в общем понял что на Енде делать нефиг?
Делать есть что, наверное, но очередь со среды наверное занимать надо :D
Капитан писал(а):igor310 писал:
Олег а куда вы делись после нашей встречи? Мы Вас час на развилке прождали.

Да мы предлагали Вам притормозить и отметить натуральное знакомство :drink: , да и планы по быстрому обсудить,но...
Вы сами не захотели :(
А мы неплохо отрыбачили, отчет завтра с фото выложу.Кстати, где фото :?:
Вот на развилке Тырма - Мельгин Вас и ждал накрытый стол с настоящей Белорусской зубровкой и закусоном :drink: , а также с планом совместных действий для общего утверждения :D .
но не дождались. Фотки какието есть можно посмотреть. Вас тож фотали, а вот тебя с флагом "тайменя" снять не успел фотик глюкнул.
Друзей нельзя купить, их можно только продать.
Аватара пользователя
Капитан
Неслучайный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Капитан » 07 окт 2009, 07:56

Ну вот и состоялось (спасибо Олегу Ларкову)! Собирался много раз посетить отдаленные речки Бурейского моря, но внезапно возникающие из неоткуда обстоятельства срывали намеченные планы.
Путешествие на катере по морю и посещение рек Обдерган, Мельгин и ещё несколько оставило неизгладимые впечатления от поездки - красота осенней природы и любимое увлечение - обожаю осень.
Даже воскресный шторм, плавающие бревна и неоднократные поломки мотора не в силах их испортить и я завидую тем, у кого есть время и возможность совершать такие выезды постоянно.
Ну да ладно, хватит лирики.
Страничка задумывалась как отчет о поездках - где были, как добирались, кого и на что ловили (предпочтительные виды приманок и проводок для данного водоёма), с какими проблемами можно столкнуться, всевозможные советы при посещении тех или иных водоёмов и рыбалке на них ( в данном случае Бурейского водохранилища).
К примеру - ШТОРМ. Первый раз в жизни я попал в такую волну, а идти до Талакана почти 70км по воде. Вот я не знал, что на этом море могут быть волны почти в 1м высотой, а может и больше.
А то, типа:
- Был на Талакане, ловил раков! Я поймал 20, но больших, а Колян 40, но маленьких! Съездили классно! И всё…
Форумчане, Господа, форум то рабацкий ( или рыболовный, как правильно?)
Сколько читаю отчеты о поездках, редко удаётся прочесть статью, в которой есть хоть какой-то анализ водоёмов, перспективных мест ловли, снастей и приманок. Не знаю кому как, а мне очень нравиться эксперименты и поэтому хочу на этой страничке, всё-таки, собрать данные о том кто и на что ловил и ловит на «море». Возможно, получится подобрать какую-то линейку спиннинговых приманок актуальную именно для этого водоёма. Конечно, всё относительно, но всё-таки…
Начну с себя.
Как выше писал Олег Ларков, мы выехали утром в пятницу из Талакана на его казанке и примерно часа в три были на Мельгине. Там, на воде, бревен было поменьше. Погода была отменная, но до «подпора» дойти не удалось, завал составляет как минимум километр. Обошли часть заливов и определив место для рыбалки расчехлили спиннинги и начали рыбачить. Так как Олег занимался ремонтом мотора, то в бой с коварным водным хищником вступил я один, тем более погода для этого была просто отменная.
Первым на поединок вышел пузастик от Мега Басс 5гр. с погружением до 1м, не так давно приобретённый мной у Виктора в магазине. Стоимость этого малыша не скажу, но о затраченных кровных на его приобретение я забыл уже на третьем забросе. Он качественно собирал щучек от 0,5 до 2кг, как только проводка проводилась испод кустика или вдоль бревен или берега, хотя под лодкой было 8метров глубины.
Проводка: Заброс (полетная характеристика на 5+), пауза, подмотка – 1 оборот ручки катушки, пауза и т.д.( stop end gou) Хочу заметить, что большая часть поклёвок была уже на первых секундах проводки.
На одном из забросов леска перекинулась через небольшую ветку и воблер упал в воду прямо под ней .Я выбрал леску и только он сделал первое движение отрываясь от воды в вертикальном направлении, следом за ним, как на крыльях, выскочил очередной экземпляр, но увы… А смотрелось красиво.
Обловив верхние слои воды залива, не меняя места дислокации, ставлю Ратлина от Юзури, 21гр., тонущий.
Проводка: Джиговая, американка, но на дно не ложу – заброс(летит как пуля), пауза в 5 сек, тюльпан в 30см от воды, резкий рывок удилищем в верх(примерно до 75 градусов), и так же резко тюльпан к воде с выбором лески, пауза 5сек и т.д.
На втором забросе удалось с глубины поднять зубастую примерно в 6кг и в течении 30 минут ещё 3 такие-же(плюс, минус,0,5кг), плюс один монстрик, которого я не видел и который, при всей моей аккуратности, умудрился сломать мне тюльпан и после 10 минут сопротивления резко ушёл под бревно и в зацеп…. Пришлось обрывать. Олег всё это наблюдал и нервничал, что не мог мне помочь, но мотор необходимо было доделать, так как темнота уже наступала.
Далее в бой пошел джиг. Но какой только силикон я не ставил, как только не экспериментировал с проводками – 0.
На следующий день погода подпортила нам планы – шёл дождь. Мы решили переместится на Обдерган. По Обдергану дошли до подпора. Как уже писал Олег, народу там было очень много, в каждом заливе стояли лодки, а у подпора всё было перегорожено сетями вдоль и поперёк (мы их солидно подпортили, типа случайно).Кризис, народ голодает, зае..ли. Кстати, у многих кто рыбачил на сети в те дни – 0.
На Обдергане за весь день всего один карандаш и линочек под 1кг,подбор приманок результата не принёс. Решили выйти обратно на Бурею. Вышли, остановились в первом-же заливе. К вечеру погода настроилась и мы приступили к купанию наших приманок. Олег подбирал долго, но остановился на Аляске и с интервалом минут в 10-15, таскал зубастых, размер которох не уступал пойманным прошлым вечером. Мои приманки, проявившие себя днём ранее, уже не «работали» и я занялся подбором. Миношки, кренки, поперы ловить не хотели, как только я их не «дрочил» - 0. Как всегда на выручку пришла классика – старая, добрая вертушка Блюю Фокс №5, кислотно-красного цвета. На втором забросе зубастая под 8кг.
Олег с экспериментами закончил, да он их и не начинал в принципе не считая набора мельхиоровых ложек, спертым им из дома по случаю и переделанным на блесна, а уверенно таскал из воды щук и ветки и попробовать половить на что-то ещё отказывался, расхваливая в захлёб Аляску. Согласен, блёсенка очень хорошая и подходит для данного водоёма - тяжелая, тем более зарекомендовала себя хорошо уже не в первый раз.
Кого мы поймали и сколько расписывать не буду – поймали, но речь о другом.
Вывод после рыбалки:
Блесна вертушка Аляска от Мэпс – попадает в линейку, как проявившая себя неоднократно.
Воблер Ратлин от Юзури, мал да удал, но предлагаю включить и его, тем более, что ему по «збам» и щука в 0,5кг и под 6,5 его заглатывает уж очень уверенно, да и берёт он её на всех горизонтах (в зависимости от потяжек и пауз);
Миношки – почти не работают, за редким исключением, по крайней мере у меня. Хотя на Зее или других реках они на порядок лучше себя показывают и являются палочками-выручалочками от 0.
Джиг – 0;
Супер Шад Рап – 0, не одного подхода;
Кренк от Себил – 0, не одного подхода, хотя на него я возлагал самые большие надежды;
P.S. Был удивлен, когда при разделке щук она вся оказалась пустая, на диете что-ли. Что-то я такого не помню.
Никогда не позволяй своим ушам верить в то, чего не видели твои глаза...Омар Хайам.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Бурейское море 2009

Сообщение viktor » 07 окт 2009, 08:24

Рома, Аляска это не Mepps, это - Lukris
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Бурейское море 2009

Сообщение КРАБ » 07 окт 2009, 10:49

СОСТАЯЛАСЬ! :yahoho:
Ну наконец-то она состоялась - моя первая поездка на Бурейское море!!!! Сколько раз я прочитывал эту страничку с самого первого поста, анализировал, прикидывал, мечтал!
Все что-то в этой жизни бывает впервые. Но знаю точно - это море меня покорило. И теперь я понимаю всех тех, кто нисмотря ни на какие обстоятельства бросает всё, тратит кучу денег и едет ТУДА, как ее называют в сказочную страну Талаканию.
Это было лирика.
Полностью согласен с "Капитаном" о том, что в рубрике уже давно в основном пишется о количестве пойманных "раков". Понимаю и то, что меня сейчас переполняют эмоции от поездки и что со временем если буду бывать чаще на море и мои отчеты будут меньше, но все же....
Попробую разбавить ставшие немного сухими отчеты о рыбалке, своим.
С чего начать? Наверное с того, что я готовился к этой поездке давно, с тех недавних пор как «приболел» спиннингом. Прикупал снасти, блесна, и всякую рыбацкую требуху.
Зная о том, что таксисты меньше трех не возят, я начал комплектование команды. Уговорил двух знакомых мужиков бросить жен и свои дела, позвонил Коляну-своему другу из Райчихи. Тот тоже с энтузиазмом принял мое предложение.
Залез в Интернет, пробил погоду, прогноз не радовал. Но я знал точно, если я не поеду в этот раз, то в этом году точно ТУДА не попаду, да и как писал выше Леонидович: "Не сахарные, не растаем!"
И так банда собрана. Определились с транспортом, выбор пал на УАЗ "буханку", старый, но проверенный временем и бездорожьем.
Собрали шмурдяк и в пятницу 02.10.2009 г. в 8.00 стартанули, путь лежал через Райчиху, т.к. надо было подобрать Коляна.
Предварительно я договорился с такстистом Сашей, который возит на черном "Прогрессе", определились с ценой-по рублю с носа и местом заброски-район Чеугды(примерно 14 км). Телефон Саши взял на форуме выше. Может кому пригодится, советую: 89098110070. Саша оставил хорошее впечатление своими человеческими качествами, приветливостью и тем, что охотно дает советы.
В 14-00 загрузились в катер, погода была пасмурной, но с небольшими прояснениями. Еще раз уточнили место заброски. Вышли. В районе Чеугды, был сплошной завал из бревен, поэтому после небольшого совещания решили пройти в Сосуновский ключ, крутанулись там, мест для стоянки не нашли. Залив мне показался симпатичным, тихим, каким-то уютным что ли. Видели двухэтажную баржу. По всей видимости это и была та плавучая база про которую писали выше. В общем Саша сказал, что он с утра отвез в Китайский ус хабаровчан и видел там место для стоянки. Решили идти туда. Подошли к месту стоянки, там уже стоял готовый каркас для навеса. Спасибо добрым людям. Хряпнули за приезд и за удачу. Разбили лагерь. И к 17-30 уже были на воде, попробовали покидать в завалах-0. Ну ничего, наш энтузиазм не угасал. На следующий день с 7 утра я уже был на ногах, подкачал лодку и вышел на охоту. Мужики еще спали. Решил пройти в конец залива и покидать, так как там были кусты и чистое пространство, но первыми же забросами вытянул сеть. Поматерился и понял, что это сети хабаровчан которые стояли в 100 метрах от нас. Короче они конец залива и выход ключа перекрыли в несколько раз. Но все же мне удалось поймать первую для меня большую щуку, вес не знаю, кантаря с собой не было, длина 50 см. Эмоций было выше крыши, но меня остудили соседи с Хабары. Которые проснулись, вышли с палатки, почесали яйца и начали на меня орать за то, что возле их сеток кидаю блесна. Короче побарагозили, чуть до разборок не дошло. В общем тема сетей сами знаете отдельная. Пришлось всем лазить по дебрям меж деревьев. К вечеру субботы хабаровских забрал Саша. Вот ведь ебан..й народ, не пойму. Ехать за 600 с лихуем километров, для того что бы кинуть пару сеток, поймать на них пару-тройку чебаков и сорваться на следующий день домой. Со спинингом видел их только один раз.
Короче мы тут же ломанулись в освобожденный угол. И понеслась. Реально впервые видел активный жор щуки когда она плескалась по всюду. Особенно впечатлило когда видишь в пару метров от лодки ее спинной плавник, сразу на ум приходило сравнение с крокодилом. У Вовы бралась только на желтую колебалку Кондор с красным лепестком посередине. На нее было большинство поклевок. Так как человек впервые рыбачил с лодки на спиннинг и не имел хорошего подсака, то поупускал штук восемь, я считал, 6 из них по чистой дурости. Провел ему ликбез по вываживанию щуки. Вроде помогло. Вытянул три штуки.Одна хорошая -60 см. У меня было два схода, две взял на колебалки. И это за час рыбалки. Потом потемнело, пошел дождь и все… тишина. Видимо щука перед длительным ненастьем бесилась. Так как в последствии в течение оставшихся двух дней мы поймали только 6 штук. Одну хорошую мамку Серега вытянул из под коряг на воблера и две примерно таких же сошли. Кантарика с собой не было поэтому замеряли спичечным коробком. Серегина оказалась самой большой 80 см, на вес примерно кг 5, мож и меньше, еще не научился на взгляд определять вес.
В итоге у нас за три дня на троих получилось 14 штук. Знаю мало, но с учетом ошибок, и того что это была первая у всех рыбалка на море, думаю пойдет. Малое количество пойманной рыбы с лихвой окупилось пережитыми всеми эмоциями.
Для себя почерпнул кучу эмоций, полюбовался природой, сделал вывод, что к подбору снаряжения надо относиться посерьезней: купить спиннинг с большим тестом, добротный подсак (без него там делать нечего) и приманки. Это отдельная тема, так как они кормят. После беседы с Сашей понял что ловили вообще не на то, что все ловят, но и он был удивлен тем что мы вообще что-то поймали, так как в эти пасмурные дни давление резко упало до 720. Посоветовал прикупить джиг-головок с красно-белыми твистерами, показал как делать незацепляйки и кидаться ими по кустам. Он практически всю свою щуку(причем мешками) берет именно этой насадкой.
В общем вот такой маленький отчетец получился. Можно было и больше, но думаю читать тяжело. Прошу особо не судить, все таки человек впервые побывал на МОРЕ и знаю точно не последний раз. Уже собираемся на зимнюю рыбалку. Всем удачи!!!
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Ответить