Бурейское водохранилище 2018

Ответить
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение гуранка » 08 июл 2018, 21:00

Добрый вечер соратники, с праздником нас всех!
Я конечно его с большой охотой провела на водоёме.
Место мысленно выбирала с учётом ветра, но как бы совсем от него не спрячешься,то и дело дул прямо в лицо, порывы.
Шла полем, лесом, по знакомой и заросшей травой тропе.
Часть пути по брёвнам, вот вода.
Изображение
Место скальное, мне понравилось, взяв спиннинг пошла проверять места, поискать щуку, после 15-00 клюнула издалека.
Изображение
Отдыхаю, перекур, хорошие мысли и чай.
Чебак на воде не играл на удивление, хотя его здесь валом, небо хмурилось к непогоде.
Изображение
Взяв поделикатней спиннинг и блесну на чебака аглия1, я пошла его поискать, поискала... :facepalm:
Изображение
Сначала думала зацеп, поднимаю ( этого не надо было делать ), не подымается, коряга про себя, потом смотрю плавник, подсечка, но блесна кропальная и леска 0,2..
Конечно сломался, я побежала в берег с этим безобразием :bud:
Но моя взяла, ура ура!
Два чебака я всё же поймала, но уже блесну тройку шнур собственно для щуки.
Рыбачила всего часа три, может больше, отдыхала.
День хоть ветреный, но результат есть.
Изображение
Две потянули на 4 кг.
Дошла до Пашиной базы.
Изображение
Всем приветы. :D
Алекс.
Неслучайный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:05
Репутация: 89
Откуда: Белогорский

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение Алекс. » 09 июл 2018, 00:01

Лис писал(а):
08 июл 2018, 20:47
Кто из профессионалов подскажет - почему щука часто сходит с блесны?
Вчера блеснил на Талаканке. Щука есть, ходит за блесной, присматривается, бросается, даже ловится. Начинаешь подтягивать - сход, чаще всего еще на подходе. Проверял тройник - бородки на крючках есть. Поумнела рыба, хватать стала аккуратно? Или не голодная?
Подсекать как следует не умеешь!!! :brake: :smoke: :brake:
Делай добро и бросай его в воду.
Аватара пользователя
Везун
Неслучайный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 май 2014, 14:05
Репутация: 135
Откуда: Белогорск
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение Везун » 09 июл 2018, 09:42

Всем привет, Сб и Вс были на Л. Оголях, таборились на острове. За 2 дня (2 часа в Сб вечером и 2 часа Вс утром) выловили штук 15. половина килошек, половина двушек. Все на ядовитки (зел. желт. красн. или син.) Без подсака взять очень трудно, цепляется за кончик губы, пытаешься забросить в катер, слетает. Кислорода и жареной филейки хапнули, если бы в Вс не ветрюган дикий было бы еще прияней. Всем НХНЧ!)
Все мы добрые. Пока слабые...
Мое видео: https://www.youtube.com/channel/UCTHplfUn2MqR0dXESToKd7w/featured?view_as=subscriber
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение Бенджамин » 09 июл 2018, 20:20

Лис писал(а):
08 июл 2018, 20:47
Кто из профессионалов подскажет - почему щука часто сходит с блесны?
Вчера блеснил на Талаканке. Щука есть, ходит за блесной, присматривается, бросается, даже ловится. Начинаешь подтягивать - сход, чаще всего еще на подходе. Проверял тройник - бородки на крючках есть. Поумнела рыба, хватать стала аккуратно? Или не голодная?
Здравствуйте! Не профессионал, но соображения такие.
Первым делом проверьте крючки на блеснах, которыми собираетесь ловить, на остроту жала - если провести заточенным крючком по ногтю пальца, он должен цепляться за ноготь без нажима, если нет- надо надфильком(лучше алмазным) подправить остроту крючка - буквально несколько движений(если точить дольше - можно "УБИТЬ" ТРОЙНИК) надфилем вдоль крючка изнутри(где бородка), пока при проверке не будет цеплять ноготь, сам правлю за рыбалку пару раз, особенно, если блесной цеплял грунт или камни.
Во-вторых, если есть возможность, ставьте более качественные крючки на блесны, например фирмы "Owner", вплоть до того, что дужку старого тройника перекусить и через заводное колечко(которое должно быть небольшим и качественным) прицепить хороший тройник(и желательно размером на 1 номер, а иногда и на два номера побольше!)
А в третьих, иногда помогает смена приманки на немного меньшую по размерам и,или другой цвет, обычно кислотник.
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение Лис » 09 июл 2018, 21:27

Бенджамин писал(а):
09 июл 2018, 20:20
прицепить хороший тройник(и желательно размером на 1 номер, а иногда и на два номера побольше!)
А в третьих, иногда помогает смена приманки на немного меньшую по размерам и,или другой цвет, обычно кислотник.
Cпасибо за идею, с большим тройником можно попробовать. Вот только не измениться ли игра блесны?

Смена на меньшую блесну не помогла - ловился один чебак.
Аватара пользователя
Хемингуэй
Неслучайный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 18:42
Репутация: 1
Откуда: Местный

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение Хемингуэй » 09 июл 2018, 21:38

Лис писал(а):
09 июл 2018, 21:27
Вот только не измениться ли игра блесны?

Только в том случае если ты поставишь тройник на голубого марлина или парусника за пол тонны :D
Внимание (!) сообщение заговорено.
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям у автора сообщения :smokaa:
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение Бенджамин » 09 июл 2018, 22:37

Лис писал(а):
09 июл 2018, 21:27
Cпасибо за идею, с большим тройником можно попробовать. Вот только не измениться ли игра блесны?

Смена на меньшую блесну не помогла - ловился один чебак.
А почему не попробовать поправить заточку тройника? На первый взгляд вроде бы такая несущественная мелочь - жало не загнуто, пальчик при проверке колет... Так вот! Острота проверяется только на НОГОТЬ!!!! Ну или очень сильной оптикой, типа микроскопа или там огромной линзы! Но именно это сказывается на сходах рыбы в первую очередь!!! Хищник(особенно Крупный) просто сдавливает блесну и после подсечки тупой тройник с невероятно большой вероятностью просто не пробьёт костистую пасть!!!!!!!!!! и рыба его буквально выплюнет. А у мелкой рыбы он просто цепляет часть мягкой ткани во рту, опять же - не пробивая из-за ТУПОСТИ костную ткань!!!! Поэтому и сходы!!!
Совет с увеличением и качеством тройника придуман задолго до меня, и поверьте, он имеет под собой основание, проверенное многими рыболовами и мной лично НЕОДНОКРАТНО практически, иначе для чего воздух сотрясать? Если он и меняет игру приманки, то лишь незначительно. Я Вам не советовал ставить на блесну якоря от лодок и пароходов...
Про приманку меньших размеров - допустим ловили на №4, поставьте №3, а не №2! Вот Вы пишите, что ловился один чебак... очень хочется Вам верить! Это же очень неплохо, надербанить чебака! И у меня лично, и у знакомых, очень редко ловился чебак при уменьшении блесны на один размер, так как эта рыба, в отличие от щуки, гораздо более осторожна и крупные щучьи приманки хватает крайне редко, зачастую только в местах, где чебака ну очень много и он испытывает сильную пищевую конкуренцию. А такое место найти - за счастье! :ss:
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение Игорь 63 » 09 июл 2018, 22:56

Пошёл ловить. На самую ловчую блесну три схода. Пришёл домой. Жена говорит, а она у меня молодец, знает что говорит, говорит точи крючки. Сел все переточил. На ту же блесну стало клевать без схода. И на №2, ставлю крючок от №3, т.е. чуть больше. Очень полезно.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
yangen
Неслучайный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 07:53
Репутация: 6
Откуда: Belogorsk

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение yangen » 09 июл 2018, 23:07

Серега, тебе пора научную работу писать типа монографию :D
Не учите рыбу плавать
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2018

Сообщение Лис » 10 июл 2018, 21:13

Бенджамин писал(а):
09 июл 2018, 22:37
А почему не попробовать поправить заточку тройника?
Это же очень неплохо, надербанить чебака!
Наловить чебаков прекрасно! Вот только в жару они портятся моментально. :( Солить - не люблю. Поэтому поймав несколько штук прекратил это занятие.

А вот тройник на моей уловистой блесне был действительно тупой. Честно говоря не придавал этому значение раньше. Спасибо за подсказку, буду точить!
Ответить