- братан, мушку спили...

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Аватара пользователя
Monah
Неслучайный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:43
Репутация: 59

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение Monah » 10 июл 2015, 08:17

AnKor писал(а): Что мешает позвонить в инспекцию ? У Вас есть полномочия препятствовать гражданам РФ ? Или есть полномочия признать гражданина браконьером ?
Не кажется ли Вам , что весь бардак в Нашей стране как раз от того , что все лезут не в свои дела , а тот, кто должен , не работает ?
Давайте каждый на себя возьмет роль судьи и палача.
Вы подъехали на водоем , я посчитал, что нарушено водоохранное законодательство , прокалываю колёса и стреляю в радиатор ?
Как гражданин РФ, я обязан препятствовать правонарушению, браконьерство это - Статья 256. УКРФ. Признать браконьером его может только инспектор, или суд. Но я в праве дать оценку происходящему, и попытаться предотвратить преступление. А бардак в нашей стране, потому что привыкли еще с 90-х, что каждый сам за себя. По большому счёту нет культуры, и если мы с вами сейчас будем сеять это семя культуры в головах подрастающего поколения, то очень скоро всё измениться.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение viktor » 10 июл 2015, 08:19

AnKor писал(а):Что мешает позвонить в инспекцию ? У Вас есть полномочия препятствовать гражданам РФ ? Или есть полномочия признать гражданина браконьером ?
Не кажется ли Вам , что весь бардак в Нашей стране как раз от того , что все лезут не в свои дела , а тот, кто должен , не работает ?
Давайте каждый на себя возьмет роль судьи и палача...
Думаю, чаще всего мешает жизненный опыт и здравый смысл. Куда звонить ? Кому звонить ? Кто приедет ? А самое главное куда, и когда ?
Выходной день на реке, на какой нибудь протоке, к которой можно добраться только по воде или по воздуху, 7, или 10, или 15, или сколько там человек "инспекции" на всю область, о чем они всегда жалуются ? В 99,9 случаев из 100 рассчитывать на участие "инспекции" не приходится.
Судья и палач ? Наверное сильно громко сказано. Можно же представить, что земляк, иногда находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, и случайно занимающийся браконьерством просто заблуждается относительно своих действий ? Ведь тогда нужно помочь человеку осознать всю пагубность его привычек ? :D Может быть он потом спасибо скажет :)
Полномочия ? Формальных полномочий может и не быть, но ведь есть и такое понятие, как гражданский и просто человеческий долг ? Допустим мы загораем на пляже у реки с коварным течением, вдруг видим, что начинает тонуть какой нибудь гражданин, который сильно заблуждался относительно своих плавательных способностей, и злостно проигнорировавший заперт на купание в данном месте. Формально мы не имеем право заниматься спасательной деятельностью, ведь у нас нет на это полномочий от специальной спасательной службы из гимса. Что делать в такой непростой ситуации ? Звонить спасательным инспекторам ? Стрелять в тонущего из травмата, чтобы не мучался, конечно не стоит, но руку помощи протянуть нужно обязательно... наверное...

Или еще представим ситуацию. Допустим идет детский утренник, вдруг вваливается нетрезвый хулиган и начинает громко сквернословить. Дети в шоке, воспитатели в слезах - праздник может быть испорчен. А тут мы такие без полномочий стоим. Что делать ? Приглашать ученых и проводить лингвистическую экспертизу, а потом по её итогам принимать решение, вызывать, или не вызывать уполномоченный спецназ ? Или все же попытаться оградить детей от выходок нетрезвого хулигана доступными средствами ( например ножкой от табуретки ) :) ?

ИМХО. :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Овчар
Бывалый
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:03
Репутация: 153
Откуда: Благовещенск тел+79098118894 +79145389679
Контактная информация:

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение Овчар » 10 июл 2015, 08:53

Monah писал(а):если мы с вами сейчас будем сеять это семя культуры в головах подрастающего поколения, то очень скоро всё измениться.
Согласен.
Три раза в этом году приезжал в одно и тоже место на Зею, район Черемхово, и каждый раз с малым сначала убирали срач, 1-2 мешка.
Малой спрашивает: - "Папа, а почему мы всегда убираем и убираем, от куда берётся столько мусора?"
Вот как объяснить ребёнку, что не все люди свиньи? И в каждом отдыхающим, он будет видеть своих потенциальных "врагов", ведь прежде чем играться на берегу, ему приходится мусор убирать.
Одно знаю, сам он срач оставлять за собой не будет, вспомнив молодость)))
Сори за оффтоп..
Аватара пользователя
Shef
Неслучайный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:01
Репутация: 3
Откуда: Чигири
Контактная информация:

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение Shef » 10 июл 2015, 09:14

Виктор во многом прав, но все зависит от конкретной ситуации, спасти,защитить человека да пожалуйста, возможно заблудший осознает и спасибо скажет! Речь то была не об этом. Попробовать поговорить что человек заблуждается то же пожалуйста. Ключевое тут поговорить, объяснить, понял заблудший и увидел свет в ваших высказываниях - отлично! Хвала Вам. Но не понял человек, есть у него своя правда, и он считает что прав, а Вы считаете что Вы правы , не нужно тогда лезть дальше в глубину души со стволом на перевес . Уйдите со своей правдой , не надо с бешеными глазами и пеной у рта ее прививать другим!
А уж если Вы совсем правдолюб, и сложившиеся ситуация в дальнейшем вам не даст ни сна и покоя, запишите номер автомобиля, с дистанции безопасной сделайте фото на телефон(убегая) :D по приезду в родной город, обратитесь с письменным заявлением в контролирующие органы, и вот тут служителю в погонах вы можете поведать свою правду во всей красе, а они разберутся чья правда была правдивой и дадут ВАМ письменный ответ.
Данные действия со стороны Вас будут законными и правильными, и в душе не останется осадка, что вы видя нарушения на них не отреагировали и выполнили свой гражданский долг!!
Про контролирующие органы, как они будут рассматривать вашу правду, как долго и с каким результатом, я могу Вам детально все описать и рассказать! Это уже другая история))) :facepalm:
По поводу мусора , это да, вот я учу сына мусор увозить домой, другие будут учить, потом наши дети будут учить своих детей, только потом станет чуть чуть чище, не все такие , многие даже дома устраивают свинарник, что уж говорить про берега водоемов((
Не промахивается только тот-
кто не стреляет !!
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение Игорь Малов » 10 июл 2015, 10:07

AnKor писал(а):..Давайте каждый на себя возьмет роль судьи и палача..
"Бить иль не бить, вот в чём вопрос?" :dont: В. Шекспир
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Капитан
Неслучайный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение Капитан » 10 июл 2015, 11:17

Уважаемый GAL, время от времени читаю Ваши отзывы о рыбалке, вот и за видео лайк поставил! Но от них веет какой-то агрессией и меня не покидает ощущение, что рыбалка для Вас это поиск врага на родных просторах.
Я еду или выхожу на водоём в предвкушении получения исключительно положительных эмоций, настраиваю себя на это, и не собираясь обращать внимание на браков или пьяных придурков, коих хватает и в той же Финляндии и Белоруссии.
Хотя сети при встрече я тоже режу, даже на глазах их собственников. Угрожают :gun: , сильно ругаются, обещают расправу :fight: . Но пока бог миловал, да и нормальную беседу никто ещё не отменял. Я не думаю что из-за порезанной сети на Вас с ножом бросятся, в тюрьму то неохота.
Да и смотря еще кто сеть поставил!
Если это пацаны, которых Вы казнить хотели, поставили экран или небольшую сетку - да и хер с ними. Мы все были мелкими, шкодили, да и десяток пойманных ими карасей большого урона природе не нанесет.
Если это крестьянин (обычно вижу их на Зее в районе впадения Томи), да и бог ему в помощь. Мужички пожилые, работы в деревнях почти нет, поймали они пару щук и продали на трассе - какой ущерб, кому от этого хуже.
Другое дело когда сплавнухой воду процеживают или жирный кабан на огромном параходе все ближайшие протоки сетями импортными опутал и плавится пару дней на солнце, "голодает", а потом от лени собрать всё это бросает :facepalm:
Но как бы там ни было, с "осой" на рыбалку :shocked1: ....
Я думаю Вам необходимо на машину установить вот это
http://politikus.ru/industry/53861-unic ... letam.html" onclick="window.open(this.href);return false;
И поверьте, при приближении Вас к водоёму на 5 км в каждую сторону не будет ни одной живой души, тем более с сетями!
Прошу простить если чем обидел! Возможно при встрече, где нють на водных просторах, у нас будет возможность подискутировать на эту тему (надеюсь без "осы")!
А вообще первый и самый существенный удар по браконьерству это реальный запрет на продажу сетей, повторюсь РЕАЛЬНЫЙ и контроль со стороны уполномоченных органов. А что каждому из нас мешает позвонить в полицию при обнаружении таких мест?
Как выше было сказано, что греха таить, многие из форумчан тоже сетями балуются! Знаем, видали!
Так мож с "СЕБЯ" начать?
Последний раз редактировалось Капитан 10 июл 2015, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не позволяй своим ушам верить в то, чего не видели твои глаза...Омар Хайам.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение viktor » 10 июл 2015, 11:30

Эх, Рома, Рома. Взял и обидел человека. :facepalm:
Олег рыбак душевный, каких еще поискать. Да и насчет сеточников, Олег и не говорил, что он дедушек пахарей с пестиком гоняет, а вот с синевой у него разговор короткий, зато яркий. И что уж душой кривить, среди сеточников вот таких несчастных колхозников, как ты нарисовал, на пальцах одной руки можно пересчитать, а по большей части это та еще публика, которая Пушкина не часто читает.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Капитан
Неслучайный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение Капитан » 10 июл 2015, 11:39

Ну... Яж... ну не хотел :wcsmoker:
Никогда не позволяй своим ушам верить в то, чего не видели твои глаза...Омар Хайам.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение AnKor » 10 июл 2015, 14:34

Я не собираюсь защищать сеточников , фарщиков и хулиганов в детском саду . Но тема самоуправства не такая простая . Почему кто то считает себя в праве портить чужое имущество и навязывать свою точку зрения . Если это действие противозаконно , значит им должны заниматься те кто должны . Меня вот с детства учили , что чужое брать нельзя , тем более ломать или портить . Может конечно я мало времени провожу на воде и не вижу почему сеточников нужно казнить , а не сдавать органам . Но так можно и до всего в жизни докопаться . Приведу простой пример , у меня возле дома народ постоянно ставит машины под знаком остановка запрещена , и они реально мешают участникам движения закрывая обзор, а это жизнь ЧЕЛОВЕКА , а не десятка карасей . Казалось бы можно выходить и резать шины , бить стекла и устраивать дуэли . Но вместо этого я каждый день звоню в гибдд и они постоянно забирают на эвакуаторе машины нарушителей . Вот и скажите , что эффективнее .
http://www.mebelnadivane28.ru"
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: - братан, мушку спили...

Сообщение viktor » 10 июл 2015, 15:41

AnKor писал(а):Вот и скажите , что эффективнее .
Андрей, вот к примеру живое подтверждение бесполезности звонков http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopi ... =90&t=6941" onclick="window.open(this.href);return false; это из переписки участников форума за последние два дня.

Кажется мы немного увлеклись, и сместили акценты. Речь не идет о том, что бы крушить налево и направо машины нарушителей, или гоняться с травматом за любой тенью на реке. Зачем сгущать краски ? Изначально речь шла о том, что время от времени многим из нас приходится сталкиваться с недружелюбными действиями лиц, занимающихся противоправными действиями. Такие ситуации требуют от нас действий "здесь, и сейчас", потому что "потом" уже не будет. В таких случаях возможно два варианта поведения - либо избежать контакта, удалившись в "направлении", либо вступить в контакт. Вступить в контакт тоже можно по разному - можно поддержать предложенную конфликтную тональность ( а чаще всего она именно такая ), либо не взирая на предложенный тебе тон, попытаться спокойно донести свою точку зрения. Лично я никогда не начинаю сразу орать, если хамят мне, а напротив, для начала пытаюсь урезонить оппонента. Осу с собой не вожу, палками не размахиваю, но в случае необходимости стесняться при выборе средства самозащиты я не буду. Олег возит с собой осу, на мой взгляд совершенно напрасно, ему и внешних данных хватает, что бы беседа проходила в мирном русле. Ему скорее нужно думать, как бы неловкое движение рукой не сделать, а то вдруг нечаянно зацепит :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить