записки понаехавшего

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

записки понаехавшего

Сообщение BanZaj » 15 май 2015, 23:07

Не для кого не секрет, что Норны так сплели нити судьбы, что пришлось отправится мне на пмж в края далёкие, а именно в город-герой Смоленск. Так вот теперь, после того как забрал и пригнал машинку из Москвы, можно уже и написать об этом факте т.е. высечь в камне так сказать :-)
В данной теме планирую размещать свои наблюдения и интересные моменты из новой жизни, конечно если это кому-то интересно.

Одним из первых впечатлений было, что попал в 90-е годы: кучи низкопробных вывесок, ларьков и лабазов (а отделение почты России это вообще не передаваемо), но в тоже время автоматы по продаже свежего молока и воды.. Дороги местами убитые, остальными местами не ремонтировались давно. Тротуары разбитые, в Благовещенске с этим куда-как лучше. Ещё касаясь автомобильной темы не могу не заметить большое количество продукции автоваза, и оооочень большое количество ржавых вёдер не зависим, от марки. Бензин 92 стоит от 31 рубля, проезд в маршуртке 13-14 рублей, и в общем цены чуть ниже. Роль китайских товаров тут выполняют Белорусские, что не может не радовать, к примеру лифт в нашем доме производства Могилёва, на дорогах много МАЗов, молоко Витебск ну и так далее.


Как только запущу стационарный комп то дополню пост иллюстрациями, а то с планшета не удобно.
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: записки понаехавшего

Сообщение BanZaj » 15 май 2015, 23:32

Приключения начались с самого начала - оказывается правила аэрофлота по перевозке оружия слегка отличаются от написанных на их же сайте, т.е. на то, что ты везёшь оружие надо получить монаршее благословление за 36 (точно не помню уже) часов до вылета, благо хватило ума позвонить заранее.
При проверке паспорта в еропорту Благовещенска заметили пару пометок ручкой в итоге протокол понятые и толи штраф то-ли штраф и замена паспорта. Перелёт прошёл штатно. Прокатившись на такси с Шереметьево по Москве со скорость 140 км/ч прибыли на вокзал.
На белорусском вокзале при входе стоит рентген и я сообщил что с оружием, и увидев в чумодане сущий "калаш" (сайга мк) охрана искренне удивилась :-) А вчера на павелецком вокзале тормознули иностранцев (как я понял) человек в 5 и все с оружейными чумоданами тут уже удилённые морды были у иностранной молодёжи, ну эт отсупление, а со мой позвали ппс и тот даже практически не глянув в разрешения отпустил восвояси. Продолжая оружную тему отмечу удивление , буквально круглые глаза, проводницы смоленского поезда когда на вопрос "а что это у вас в чемодане" я ответил что оружие. Чемодан, надо заметить не мелкий 1.2х0.3х0.15 метра, серебристый аллюминиевый на два ствола. Белорусский вокзал оставил впечатление грязного и побитого жизнью места, но при таком пассажиропотоке это не удивительно. Дальше всё прошло штатно, не считая заевшего замка на багажнике такси в Смоленске.
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: записки понаехавшего

Сообщение BanZaj » 16 май 2015, 22:49

Чутка иллюстраций

"Чуден Днепр при тихой погоде...":
Изображение
Изображение
Изображение

Опора от моста постройки то-ли 17 века то-ли еще раньше
Изображение

Одна из сторожевых башен крепости, стена которой проходит через весь центр города
Изображение

А вот эта постройка более позднего периода, наклонилась внутрь стены (что-то ни так с фундаментом), ощущения рядом эдаки непередаваемые
Изображение

Фотал на планшет.
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: записки понаехавшего

Сообщение BanZaj » 16 май 2015, 23:07

Памятник Твардовскому и Тёркину, ввиду аншлага у памятника в кадр попала пара пионеров
Изображение
Тут крупнее https://img-fotki.yandex.ru/get/13328/2 ... 0500a_orig" onclick="window.open(this.href);return false;
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: записки понаехавшего

Сообщение Парфён » 17 май 2015, 15:27

Чего же вы все разъезжаетесь?
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
igor310
Зоркий Глаз
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 май 2007, 21:15
Репутация: 129
Откуда: Белогорск-Благовещенск
Интересы: Рыбалка Сплавы Море Подводные гляделки

Re: записки понаехавшего

Сообщение igor310 » 17 май 2015, 19:58

Парфён писал(а):Чего же вы все разъезжаетесь?
Во во Дим. У меня всегда такой же вопрос возникает. Может они чего знают, что мы не знаем. :D
Ну и серьезно. Что Вас побудило к переезду, если не секрет?
Друзей нельзя купить, их можно только продать.
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: записки понаехавшего

Сообщение BanZaj » 18 май 2015, 22:13

igor310 писал(а): Ну и серьезно. Что Вас побудило к переезду, если не секрет?
Обстоятельства :-)
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: записки понаехавшего

Сообщение BanZaj » 18 май 2015, 22:40

Стоит описать процесс забора автомобиля со станции Москва-Товарная-Павелецкая, кто был тот поймёт, кто не был скажу, что это практически центр Москвы (по меркам столицы). Ну так вот, поезд Смоленск-Москва идёт 4,5 часа и прибывает на Белорусский вокзал в 12 часов, в общем времени на всё про всё 4 часа (так как обед с 12-13 в РЖД).
Добравшись к часу в контору (навигатор это необходимость) выписал документы и узнал что оплачивать услуги в офисе в Сокольниках! А это с пересадками на метро ехать, ну я поднапрягся, ибо ехать второй раз на поезде обратно желания небыло. Ну почти бегом обернулся за 2,5 часа и к 16 выгнал аппарат из контейнера. И к 17 стартанул в ппд.
Езда по столице в час пик это атракцион и достоин отдельной песни, тем более на гружёном патриоте. Но включил
навигатор, забил маршрут, доехал напарах до заправки (благо оказалась в 200 м) и заправившись двинул. Маршрут пролёг по Дербентской набережной, третьему кольцу и кутузовскому проспекту. Но надо заметить, что проблем небыло, приноровившись к манере езды москалей, спокойно выехал на Минское шоссе. Скорость на всём пути по Москве была от 60 до 110 км/ч (разрешённая, т.е. я не нарушал) , возможно лимит проблем был исчерпан, и боги решили сжалиться над усталым путником. Дальнейшая дорога прошла благополучно (несчитая четырёх чертей на четвёрке :-) проявивших пристальное внимание к моей персоне), с просмотром достопримечательностей и поеданием бутербродов не вылезая из-за руля и почти не снижая скорости :-) . В кубинке видел 4 истребителя ромбом пролетавших над дорогой. А дорога сия, скажу я вам, хороша, правда мест для стоянки я особо не видел, хотя они там есть. Уже ночью напрягает количество пешеходных переходов, хотя они и освещаются, но приходилось сбрасывать скорость во избежание.
Так-же отмечу, дисциплину водителей на трассе - все едут по правой полосе, левую занимая только для обгона (дорога 4-х полосная, по две в каждую сторону)...
К 23 часам добрался до нового места жительства, перетаскал шмурдяк и всё - на этом переезд закончен.
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: записки понаехавшего

Сообщение Петрович » 22 май 2015, 09:46

При упоминании Смоленска у меня где-то внутри начинает дрожать жилка. Один из корней моих предков уходит глубоко в Смоленскую губернию, аж в Семлёвский уезд, до самой что ни на есть Раменской волости. Сергей, вот обживешься, начнешь облавливать местные реки, посети славную речку Осьму, в её среднем течении. От Смоленска в сторону Москвы по Старой Смоленской дороге. Места сказочные, в смысле сказка для тех мест - реальность. Вот поворот в родную деревню моих предков, сейчас она называется просто - "Дружба", а раньше у нее было красивое название - Гадино.
Гадино_thumb.jpg
Гадино_thumb.jpg (53.3 КБ) 3058 просмотров
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: записки понаехавшего

Сообщение BanZaj » 26 май 2015, 03:12

Иду тут надысь по делам, и ухо выхватывает приятные звуки качественной музыки. Оглядевшись, увидел индейцев в традиционных нарядах играющих поющих и пляшущих. Удалось кое-как сфотать, ибо место было неподходяще - рынок'с :-(

Изображение
Изображение

Отыскал их в этих ваших тырнетах - оказалось эквадорские индейцы группа Wayra Nan. Вот если интересно кому видео
Ответить