Размер Щуки зависит от размера реки

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение GAL » 17 ноя 2014, 23:47

Парни, кто как считает, размер щуки или другой рыбы, зависит от размера водоема??? Просто я задаюсь вопросом почему в реке Томь постоянно ловятся карандаши весом от 300 до 800 грамм в среднем, более реже попадаются экземпляры в 1 килограмм, так и в реке Зея, река больше и в среднем экземпляры как я понимаю попадаются большим весом, так и на БВХ экземпляры еще больше. Если мои рассуждения правильны то как тогда быть с тем правилом поймал - отпусти. Если ловить на реке Томь с карандашного размера???
Хотелось бы услышать Ваше мнение. :ss:
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
blackigly
Неслучайный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:37
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение blackigly » 18 ноя 2014, 00:35

GAL писал(а):...Хотелось бы услышать Ваше мнение. :ss:
На платнике прошлой осенью выудили щуку 9,4 кг, в этом году - 12 кг. Водоем небольшой. Всё от кормовой базы и глубин водоёма зависит. Из Томи крупняк, скорее всего, осенью в Зею скатываеться. По поводу "поймал-отпусти"...Недавно где-то то ли прочел, то ли посмотрел информацию канадских ихтиологов. На двух водоёмах провели эксперимент - в первом отпускали щук от 4 кг и более, а мелких изымали. Во втором наоборот, изымали крупняк. В результате поголовье щуки во втором водоёме существенно снизилось! Объясняют это тем, что крупная щука более плодовита и её наличие в водоёме способствует воспроизводству поголовья. Думаю, что такая же тенденция и по другим видам рыб.
Изображение
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение GAL » 18 ноя 2014, 01:51

Да я тоже читал в журнале Рыбачьте с нами эти исследования. Но если в реке Томь и так нет этого крупного поголовья щуки по той или иной причине то ее и не будет. Если более крупные экземпляры с наступлением холодов скатываются в р.Зея в связи с тем, что они чувствуют давление льда на воду которой и летом то не очень много, а зимой глубина за счет льда еще больше уменьшается. И в связи с этим скатывается на большие глубины в ту же Зею. Так я думаю по весне пойдет ли крупняк в р. Томь??? :bud:
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
blackigly
Неслучайный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:37
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение blackigly » 18 ноя 2014, 03:15

Я не специалист в ихтиологии, но по тому, сколько щуки ловили на спиннинг в конце августа - сентябре в Селемдже между Ульмой и Гербичком могу предположить, что рыба предчувствовала маловодье и скатилась заранее из малых рек. Но ведь она там была и в немалых количествах. Кто-то же её наплодил? И это явно не "шнурки".
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
Бывалый
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:32
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение Михалыч » 18 ноя 2014, 08:19

Товарищ в прошлом году по осени в одной из стариц р. Б.Горбыль (приток р.Томь и в разы меньше её) словил щучку на 8 кг :o Думаю самая главная причина - сезонная миграция рыбы из-за кормовой базы :roll:
Когда лев молчит - его лучше не перебивать...
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение Eugene » 19 ноя 2014, 10:46

Размер пойманной щуки больше зависит от размера приманки, чем от размера реки. Проверено на том же БВХ. Крупная щука просто игнорирует мелкие приманки, особенно осенью и зимой. В начале лета, когда основной корм - малек, еще может схватить что-нибудь мелкое, а потом уже на мелочь не разменивается.
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение GAL » 19 ноя 2014, 17:52

Eugene писал(а):Размер пойманной щуки больше зависит от размера приманки, чем от размера реки. Проверено на том же БВХ. Крупная щука просто игнорирует мелкие приманки, особенно осенью и зимой. В начале лета, когда основной корм - малек, еще может схватить что-нибудь мелкое, а потом уже на мелочь не разменивается.
Хорошо тогда вопрос. Как на блесну мепс №4 или №5 ловить на р. Томь с глубиной до 50см??? :P
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
vataprom
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:41
Репутация: 32

Re: Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение vataprom » 19 ноя 2014, 20:38

GAL писал(а):Хорошо тогда вопрос. Как на блесну мепс №4 или №5 ловить на р. Томь с глубиной до 50см??? :P
На колебалку китайскую 38 грамм можно ловить. :D Один знакомый мой, как говорится, уверовал в нее.
Владимир на Бурее
Неслучайный
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:06
Репутация: 312

Re: Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение Владимир на Бурее » 17 янв 2015, 17:44

Eugene писал(а):Размер пойманной щуки больше зависит от размера приманки, чем от размера реки. Проверено на том же БВХ. Крупная щука просто игнорирует мелкие приманки, особенно осенью и зимой. В начале лета, когда основной корм - малек, еще может схватить что-нибудь мелкое, а потом уже на мелочь не разменивается.
Конечно,факт спорный,и по поводу малых рек и малой щуки,и по поводу малой или большой приманки.Можно ли считать 10-ти сантиметровый воблер большим?А маленьким?Короче, все относительно. Джерковики утверждают,что большому куску и рот рад,но ведь полно случаев поимки трофеев на UL-приманки.
Аватара пользователя
zubnoitehnik
Неслучайный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 13:32
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Размер Щуки зависит от размера реки

Сообщение zubnoitehnik » 18 янв 2015, 21:49

На сколько я знаю щука приманку разглядеть не успевает, или на глубине допустим метров десять что либо разглядеть вообще не реально. Щука видит только силуэт который блесна создает своими отблесками, допустим маленькая невзрачная блесна в 10 грамм может имитировать силуэт стандартного чебака.
Ответить