Про заточку ножей и правильный выбор

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Про заточку ножей и правильный выбор

Сообщение BanZaj » 07 фев 2013, 12:16

При покупке ножа взгляните на зону заточки лезвия. Если вы увидите матовые, обычно перпендикулярные насечки, то это лезвие, возможно, с лазерной заточкой. Обычно ножи не затачивают с помощью лазера, а делают огранку и закаливают. Ножи с лазерной обработкой впоследствии не точатся - такие ножи самозатачивающиеся, то есть чем больше режешь таким ножом, тем острее он становится. Такие ножи немного дороже своих собратьев, но они того стоят.
...
Лезвие хорошего ножа изготавливается из качественной стали, чаще всего можно встретить ножи из нержавеющих материалов, а вот изделия из обычной стали покупать не стоит, такие ножи быстро выходят из строя и, как правило, требуют особого ухода.
...
Рукоять ножа и ее крепление. Для особой прочности лезвие ножа должно проходить через всю рукоять инструмента. Не стоит приобретать ножи с литой пластиковой рукоятью без клепок, такая рукоять расшатывается при использовании, и лезвие вскоре просто из нее вылетает.

По материалам сайта http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49107/" onclick="window.open(this.href);return false;

Школа жизни ёпта =)

Хоть убейте меня не могу понять как лазером можно что-либо наточить.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Про заточку ножей и правильный выбор

Сообщение Talion » 07 фев 2013, 12:23

блин, я если честно даже не знаю стоит ли вообще комментировать этот эпос
одно только это " а вот изделия из обычной стали покупать не стоит, такие ножи быстро выходят из строя и, как правило, требуют особого ухода. " чего стоит
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Про заточку ножей и правильный выбор

Сообщение BanZaj » 07 фев 2013, 12:26

Что значит "самозатачивающиеся ножи"
На кромку ножа, лазером создаются перпендикулярные участки закалки. Их хорошо видно, если посмотрите вдоль ножа. Между закаленными участками, сталь более мягкая и со временем она загибается и отламывается и режущая кромка приобретает зубчатый вид и такой нож принимает вид микропилки и лучше режет. Чем качественнее сталь тем труднее она загибается на режущей кромке, тем дольше нож служит без заточки.
...
Тут же просто другой механизм так называемого самозатачивания. Меняется форма режущей кромки, я писал об этом, она становится похожей на микропилку.
Тут Вы вынуждены совершать пилящие движения, а обычный, настоящий нож режет при помощи давления.
В Интернете хорошо описана физика резки ножом. И по-этому так важна форма режущей кромки,- форма клина с соответствующим углом (это не угол заточки).
...
Самозатачивающийся нож, так же как и самозатачивающийся плуг существует. Суть в том, что на поверхность лезвия наплавляют очень тонкий слой более твердой стали, и при резании мягкая часть ножа (или плуга) стачивается быстрее.
Но профессионалы ими не пользуются.
У стали кроме жескости, упругости и др. свойстсв есть "способность держать лезвие". Так у жестких ножей, которые долго тупятся, она плохая. Поэтому опасные бритвы и правят 2-3 раза в процессе бритья. Либо бреются недорогими.

оттуда-же
вот-оно-чо оказывается
Ответить