Печь или система отопления в гараже

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
pioneer
Общественный инспектор рыбоохраны
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:37
Репутация: 67
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение pioneer » 23 апр 2013, 18:57

цель: 1) увеличить КПД от сгоревшего топлива. 2) Максимально долго выделенное тепло сохранялось.

яж не просто обратился к Знатокам (что-то не знаю и не понимаю), у меня возникли вопросы касаемо сборки данной конструкции (сама печь уже есть осталось внести изменения, сварочный аппарат, болгарочка мне в помоШч). Да от тосола я отказался (так как не знал о его свойствах, спасибо направили на АНТИФРИЗ). Сейчас меня интересует как заставить циркулировать АНТИФРИЗ в системе по науке. + расширительный бачок меня заинтересовал к данной конструкции (жду схему). Так-же с чего делается ёмкость для антифриза, подойдёт ли обыкновенная сталь 5мм? :wink:
СТОП#СЕТЬ Содействие
89146078798
instagram: stop.set #стопсеть
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение bama » 23 апр 2013, 19:03

Приведи в гараж ЛЮБОГО мало мал знающего сварщика хоть раз варивщего отопление. Он тебе на пальцах все расскажет и покажет. Лучше с верхней разводкой делать. Хотя в гараже из за малых размеров системы давить будет в любом случае.Тут главное с котлом правильно угадать, а то закипит система через чур быстро. Вместо тосола используют спец жидкость для отопления загородных домов и дач. Продается в 20 л бочонках. Я уже давно использую смесь тосола с водой со станций по замене тосола.Дешево и сердито. Для бачка использую газовый баллон.
Аватара пользователя
pioneer
Общественный инспектор рыбоохраны
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:37
Репутация: 67
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение pioneer » 23 апр 2013, 19:08

фото в студию. пожалуйста. :oops:
СТОП#СЕТЬ Содействие
89146078798
instagram: stop.set #стопсеть
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение Hitouer » 23 апр 2013, 19:18

Сталь 5 мм сгодится можно и меньше, сваривается из данной стали бак открытого типа прямоугольных размеров, объёмом литров 15 в твоём случае этого достаточно, с одним выходом и врезается данным выходом в магистраль. Бак подвешивается под потолком в максимально верхней точке, но так чтобы можно было через него заполнять систему антифризом. Как уже писал система заполняется ч/з бак, а бак заполняется на 1/3 или 1/4 своего обьёма, жидкость при нагреве будет расширяться и заполнять свободное пространство в баке. Бак после заполнения системы лучше накрыть крышкой, во избежание испарений. На высоте 3/4 бака можно ещё врезать штучер и прикрутить к нему шланг отведённый в канистру, в случае чрезмерного расширения жидкости она выбросится в заранее подготовленную канистру, а не через край на пол. Вот так примерно. :)
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение alko » 23 апр 2013, 19:22

pioneer писал(а):цель: 1) увеличить КПД от сгоревшего топлива. 2) Максимально долго выделенное тепло сохранялось.
1. Ты печку как постоянно топишь?
2. Можно вывод сделать из пункта 1....

Я не хочу сильно умничать, Но Кпд от такой системы можно словить если делать нормальную печку из кирпича, с дымоходами, по всем правилам печного дела, топить углем. Кроме того, сколько ты готов тратить времени что бы протопить печь, нагреть теплоноситель (жидкость которая будет циркулировать)? Мое категоричное IMHO ты кроме убитого времени, сил, затрат не поимеешь ничего..... ну может быть +1-2 градуса в сутки, если будешь топить каждый день.
Аватара пользователя
pioneer
Общественный инспектор рыбоохраны
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:37
Репутация: 67
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение pioneer » 23 апр 2013, 19:24

Hitouer лайк БЕЗ СХЕМЫ не поставлю :D .
СТОП#СЕТЬ Содействие
89146078798
instagram: stop.set #стопсеть
Аватара пользователя
pioneer
Общественный инспектор рыбоохраны
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:37
Репутация: 67
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение pioneer » 23 апр 2013, 19:32

1. Ты печку как постоянно топишь?
2. Можно вывод сделать из пункта 1....


гыы. Начал печьно-гаражным делом заниматся Осенью 2012 г. Собственно когда ветка зарадилась. Топил печь каждый день (кроме Суббот и Праздников, старался последний выходной день и будние дни топить. Ещё те дни когда на Рыбалке тоже не топил. Закончил в начале Марта. Скажу честно много неудобств в предыдущей конструкции. Труба не под тем углом, сама печь (пока горит тепло, как остынет темпер быстро падал) в общем не капитально и походный вариант печи не устроил.
СТОП#СЕТЬ Содействие
89146078798
instagram: stop.set #стопсеть
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение alko » 23 апр 2013, 20:04

Если не ошибаюсь Евгений?
Все понятно, а смысл поддержания определенной температуры в гараже?
Скажу про себя, имею гараж в гаражном массиве, в гараже имею УАЗик (или он меня имеет, как придется) мне тепло нужно что бы зимой починить, оттюнинговать машину, работать в комфортных условиях... это где то +7-10 градусов на уровне колен. Была дровяная печь с военного кунга, она 2х ходовая, довольно быстро прогревала пространство вокруг себя.... минус, нагрев преимущественно в радиусе 2-3 метра и под потолком, печь прозевал быстро все остывает, если раскочегарил а нужно быстро уходить или заливать или ждать (ибо очково).... с прошлого года решил проблему приобретением тепловой пушки на дизельном топливе.. плюсов очень много, один большой минус... выхлоп...
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение Hitouer » 23 апр 2013, 20:44

Андрей прав, без кирпичной печки большого прироста полезных джоулей не добиться, чуть печь потухла и всё прироста тепла нет, система начинает быстро остывать, проверино на практике.
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: Печь или система отопления в гараже

Сообщение bama » 23 апр 2013, 21:18

Это если батареи ставить алюминиевые. Огонь погас - циркуляция прекратилась. Батареи моментально остыли. Чтоб было теплее надо варить регистры на большой обьем носителя. Тогда остывать будет намного дольше, правда как и нагреваться. У знакомого стоит в гараже какаето чудо печь Буруслан вроде называется. Горит долго и греет хорошо. С дегтем мучается только.
Ответить