Опасность - Медведь

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Опасность - Медведь

Сообщение Lyo » 02 июл 2012, 11:53

При планировании маршрута проходящего через местность, где обитает косолапый, скинул участникам статью

Как вести себя при встрече с медведем.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3131/

В дополнение могу сказать, если не планирую брать ружье, то в любом случае беру с собой сигнал охотника. Бюджетный вариант где то рублей 600 выйдет (коробка зарядов, и ракетница в виде авторучки). В коробке идут три цвета: зелёный, красный, желтый. Вкручиваешь, задираешь руку, выстрел.
При этом создается шум, аля выстрел, и летит небольшой огонёк (который может являться сигналом, в том числе и бедствия).
Думаю на выстрел, все звери реагируют одинаково - спасаются бегством, конечно же, если животное не ранено, не разъярённое и т.п., у таких могут быть свои мотивы.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Опасность - Медведь

Сообщение viktor » 02 июл 2012, 12:22

КРАБ писал(а):П.с. Дабы не флудить, по теме....Господа, как добывает медведей Виктор мы уже услышали :D ...давайте делиться опытом...
Дабы не флудить, а что , у господ много опыта отгонять медведя, что бы им ( этим опытом ) делиться ? или имеется в виду тот опыт, который подчерпнут в гугле ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Микола
Неслучайный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:56
Репутация: 0

Re: Опасность - Медведь

Сообщение Микола » 02 июл 2012, 12:56

Антоныч писал(а):самый хороший спрей от медведя 12 калибр гладкоствол
Антоныч, с 12-го такого красавца, хозяина тайги - жалковато! ( это же не охота). Просто, что бы мишку не привлекать на берег не надо мусорить и мусор закапывать обязательно (учитесь у ЗАНУДЫ), тогда у мишы не будет халявы. Если появился, самый лучший способ ( проверено) красная сигнальная ракета, а если есть СХТ еще лучше, исчезнет как призрак.Если повстречались лоб в лоб, так сказать тет на тет, тогда правильно стать повыше и стучать чем попало и смотреть в глаза в глаза, и не дай бог глаза отвести. На счет бега если ты спринтер, беги но помни у мишани стартовый рывок под 90км, и тогда или ты чАмпион или ты шампиньон в желудке у мишани. :yahoho: Ну а если " повезло" мамку с малыми повстречать, тогда и ракетница и 12-ый пофигу ей, если в далеке сама уйдёт, ну а если рядом, тогда , как повезёт ( тому кто на её пути) :shocked1: Когда ночью ходит за мышковальщиками,даже шороха не слышно. Однажды на устье Кузнечихи решили помышковать, один товарищ ушёл пораньше, ну а мы попозже ( задержались трошки), стемнело, луны нет и мы пошли, смотрим впереди товарища тень в метраз 15, ну мы не шумим тоже бросаем, минут через 30, смотрим две тени одна в тайгу, другая к нам. Подходит товарищ, а где рыба спрашивает, мы не видели ( он оказывается , что бы ленков не носить выудит, головой об валун и на камне оставлял), тогда мы поняли, какой "рыбак"шёл между нами. Был еще случай, были на Мильгине - там товарищ больше полдня на прижыме просидел. Шёл ловил, сзади шорох в 10 метрах миша, он ему леночка, миша "взятку" принял, и так кормёжка до прижыма. Потом товарищ залез на прижым, а мишаня лёг отдыхать и ждать ужина, где мы его и шуганули.Так, что кому как повезёт, чему быть ,того не миновать. Медведя в тайге сейчас , что мышей. Так, что кому мишка, а кому мышка по продуктам пробежит и почки отстегнутся от мышиной болезни - это пострашней мишани, миша редко, а мышки везде и постоянно! :ss:
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Опасность - Медведь

Сообщение КРАБ » 02 июл 2012, 14:13

viktor писал(а):Дабы не флудить, а что , у господ много опыта отгонять медведя, что бы им ( этим опытом ) делиться ? или имеется в виду тот опыт, который подчерпнут в гугле ?
Да, нее Витя тыж меня не так понял...ты ведь знаешь, я тоже люблю пошутить... хочется услышать от людей опыт общения с медведем и к чему он привел.... для примера, не раз слышал, что к зимовью надо подходить осторожно...потому, как бывали случаи, что человек заходил в избушку, а там сидел Михалыч...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Опасность - Медведь

Сообщение viktor » 02 июл 2012, 14:32

КРАБ писал(а):Да, нее Витя тыж меня не так понял...ты ведь знаешь, я тоже люблю пошутить... хочется услышать от людей опыт общения с медведем и к чему он привел.... для примера, не раз слышал, что к зимовью надо подходить осторожно...потому, как бывали случаи, что человек заходил в избушку, а там сидел Михалыч...
Рома, сдается мне, что у 99.9 % участников форума познания из области тесного общения с медведями чиста теоретические. Побухтеть на эту тему конечно можно, тем более, это лучше, чем в рабочее время работу работать :), но практического смысла в этом - шиш да кумыш :).
Правильно сказал предыдущий оратор - за городом мыши больше неприятностей могут организовать :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Опасность - Медведь

Сообщение Pollux » 02 июл 2012, 14:54

viktor писал(а):... мышки больше неприятностей могут организовать :)
Насколько память не изменяет, единственный, документированный, случай туляремии у нас
ноябрь 2007 года, Селемджинский район, охотника тяпнул за палец соболь.
Вылечили, второй раз уже не подхватит, естественный иммунитет выработался.

Эту гадость не только мышки, ондатры, зайки, олешки и т.д. переносят, но и те же клещи и насекомые ;)
Заразиться - от соприкосновения с ними, воздушно капельным, через хавчик, воду и т.д.

Профилактика - совсем "сыкатно", прививка единократно на 5 лет.
Изображение
Иваныч
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 13:44
Репутация: 0

Re: Опасность - Медведь

Сообщение Иваныч » 02 июл 2012, 15:15

Pollux писал(а):Насколько память не изменяет, единственный, документироанный, случай туляремии у нас
ноябрь 2007 года, Селемджинский район, охотника тяпнул за палец соболь.
Вылечили, второй раз уже не подхватит, естественный иммунитет выработался.

Эту гадость не только мышки, ондатры, зайки и т.д. переносят, но и те же клещи и насекомые ;)
Заразиться - от соприкосновения с ними, воздушно капельным, через хавчик, воду и т.д.

Профилактика - совсем "сыкатно", прививка единократно на 5 лет.
Насколько я понял, разговор идёт о геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), в народе именуемая как мышиная болезнь.
Не помню когда начал говорить, ходить, когда впервые взял удочку в руки. Наиболее вероятно, что эти события произошли в моей жизни одновременно.
Микола
Неслучайный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:56
Репутация: 0

Re: Опасность - Медведь

Сообщение Микола » 02 июл 2012, 15:21

Иваныч писал(а): Насколько я понял, разговор идёт о геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), в народе именуемая как мышиная болезнь.
Совершено верно, туляремия это мелочи по сравнению с геморрагической лихорадкой, не спрятали продукты , можешь заполучить без очереди :(
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Опасность - Медведь

Сообщение Pollux » 02 июл 2012, 15:42

Коли попёр такой жёсткий Изображение
Микола писал(а):Так, что кому мишка, а кому мышка по продуктам пробежит и почки отстегнутся от мышиной болезни -
это пострашней мишани, миша редко, а мышки везде и постоянно!
Микола, улавливаешь разницу между мышиной болезнью и мышиной лихорадкой ?

ЗЫ дожди полили, пожары ликвидированы, теперь очередной психоз ?
Изображение
Микола
Неслучайный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:56
Репутация: 0

Re: Опасность - Медведь

Сообщение Микола » 02 июл 2012, 16:30

Pollux писал(а):Коли попёр такой жёсткий Изображение


Микола, улавливаешь разницу между мышиной болезнью и мышиной лихорадкой ?

ЗЫ дожди полили, пожары ликвидированы, теперь очередной психоз ?
Pollux, а что в лоб, а что по лбу, не дай бог почки отстегнутся, умничать не придётся. :( Везёт тебе, всё знаешь, всё умеешь, профи :fake: - а некоторые в тайге впервые бывают, вот и будут осторожнее с продуктами и остальным.Однажды ходил один умник со мной в тайгу ( на полтора месяца) всё книги и инет пересмотрел, а когда до дела оказалось, так всех писак костерил на чём свет стоит. Тайга и река дураков и глупых не любит. А на счёт психоза дорогой, чего здесь такого всего около 200 га сгорело, ты же "любишь" тайгу по твоим высказываниям. А на улице уже солнышко и опять "ландрасы" попрут. :ss:
Ответить