Вопрос к компьютерным гуру

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение Iskander » 07 фев 2019, 12:30

На таобао можно найти винты которые не продали в свое время, новые но небольшие емкостью 250-320 гигов. Цена сопоставима с бюджетной флэшкой. Напихать в комп сколько влезет копировать важняки на них.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
SSK
Почетный пенсионер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 11:21
Репутация: 99

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение SSK » 07 фев 2019, 20:02

Mortalus писал(а): Смысл поговорки тогда какой, если рейд на тех же жестких?
ну как бы если рейд зеркало то есть вероятность что один из них оживет) в случае выхода из строя остальных)
Вообще рейд массив можно рассматривать как презерватив) в аналогии секса) вроде бы спасает но не всегда)))
AkiRa писал(а): Главное уточняй, что надо зеркалировать, а не страйп делать...
у меня тот и тот) страйп на ось) зеркало на диск Д но вся информация продублирована на облаках + на болванках и флешках)
ну и что бы добить важная папка каждый день бэкапится и клон бэкапа отправляется на облако) где хранится месяц после удаляется
Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт.
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение AkiRa » 07 фев 2019, 20:20

SSK писал(а): но вся информация продублирована на облаках + на болванках и флешках)
ну и что бы добить важная папка каждый день бэкапится и клон бэкапа отправляется на облако) где хранится месяц после удаляется
Это называется "люди делятся на тех, кто бэкапит данные и тех, кто будет бэкапить"
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Mortalus
Неслучайный
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 17:24
Репутация: 110
Откуда: Kivda-Progress

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение Mortalus » 07 фев 2019, 21:35

SSK писал(а): ну как бы если рейд зеркало то есть вероятность что один из них оживет) в случае выхода из строя остальных)
Вообще рейд массив можно рассматривать как презерватив) в аналогии секса) вроде бы спасает но не всегда)))
Тут нужно быть осторожным с советом обычным юзверям о рейде. Рейд зеркалом естественно помогает, но это скорее для быстрого восстановления системы. Я встречал такие контроллеры (домашние конечно), что при выходе оного, без такого же хрен восстановишь. Лучше советовать просто копирование, как ты делаешь, везде где можно. Всем остальным "Стример форева, только он сохранит инфу на века" :gun:
Мы все приговоренны к этой жизни!
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение alko » 07 фев 2019, 22:05

Пиндец... Игорь спросил только, как ему расширить раздел... закончили ДатаЦентрами с избыточным резервированием и мультиплексорными каналами связи
SSK
Почетный пенсионер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 11:21
Репутация: 99

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение SSK » 07 фев 2019, 22:07

Mortalus писал(а): Я встречал такие контроллеры (домашние конечно), что при выходе оного, без такого же хрен восстановишь.
За всю свою практику, а она у меня очень большая) ничего страшного нет с выходом конторлером из строя) просто ставится другая мать и все работает дальше)
на своем компе уже трижды менял мат плату и рейд подымался без бубна) просто влючал его и он работал)
Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение alko » 07 фев 2019, 22:12

SSK писал(а): За всю свою практику, а она у меня очень большая) ничего страшного нет с выходом конторлером из строя) просто ставится другая мать и все работает дальше)
на своем компе уже трижды менял мат плату и рейд подымался без бубна) просто влючал его и он работал)
Если уж так хочется поделится опытом, то давайте начнем с того, какой рейд? и какой был контроллер программный или аппаратный
Mortalus
Неслучайный
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 17:24
Репутация: 110
Откуда: Kivda-Progress

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение Mortalus » 07 фев 2019, 22:34

alko писал(а): Пиндец... Игорь спросил только, как ему расширить раздел... закончили ДатаЦентрами с избыточным резервированием и мультиплексорными каналами связи
Ну а как же тут все связанно, вот например как забэкапить приманку на БВХ :)
SSK писал(а): просто ставится другая мать
Вот, вот, простой юзверь кукую нить дешмнскую мать и не найдет.
Мы все приговоренны к этой жизни!
Аватара пользователя
Герыч
Неслучайный
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 11:06
Репутация: 92
Откуда: Благовещенск

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение Герыч » 07 фев 2019, 23:16

Блин, лучше бы здесь не читал ничего. Все равно , что тот волк из анекдота читающий на копыте. Сколько непонятных для меня словей :facepalm: !!! Один хрен ничего не понял, но дочитал всё до конца. :shocked1: Но матери сейчас позвоню,она еще не спит. Вы тоже про своих матерей не забывайте. Всем удачи! :super:
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Вопрос к компьютерным гуру

Сообщение Iskander » 08 фев 2019, 00:23

Всё это хорошо конечно. Но я заметил что dvd болванки со временем могут и не прочитаться. А фотки в процессе эволюции всё тяжелее и тяжелее... Единственное что спасает - пакетная обработка в фотошопе.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить