Как и кто "заболел" РЫБАЛКОЙ...

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Как и кто "заболел" РЫБАЛКОЙ...

Сообщение Alex K » 18 фев 2012, 22:10

Что-то на философию меня сегодня потянуло...
Может поделимся воспоминаниями.
Начну с себя.

Дело было году 1984-м. Когда щуки в Зейском водохранилище было ...Ну, как в Бурейском года два назад. :D Родственники жили в Верхнезейском. Поехали мы туда всей семьёй.Самолётом. Благовещенск-Зея (Як-40), Зея-Горный (Ан-2). Дальше на перекладных. Рыбалка. Родственник берет вроде бы Казанку (но лодка люминивая была, точно). Переплавляемся на другой берег от залива и ... Мужики начинают рыбачить, кроме меня, ибо я до этого времени перед поездкой получил только один "Мастер-класс" от отца, основной смысл которого сводился к тому, что "не дай бог будет борода".
Выехали. Мужики, значит, ловят, у меня... борода - раз. Два - зацеп. Борода - три. Четыре - зацеп. И т.д. и т. п . ( Катушка Невская, это ж тогда круто :fake: ) Папаньку это дело вывело из себя, т.к. щука пёрла невыносимо (честно).Мне в приказном порядке было сказано: "Сидеть, и чтоб тебя не было слышно и видно!!!".
Я, конечно ж, подчинился. Но они ж ЛОВЯТ. Беру я втихаря спин и так невзначай (пока не видят мужики, борода размотана) кидаю в сторонку. И тут, о хвала всевышнему, цепляется за мою блёсенку чудо-юдо-рыба-щук кило так на 0,350. :fake: Я в экстазе ору: "Щука!!!" Мужики побросали спиннинга, поржали, перекурили это дело, после чего батя благосклонно сказал: "Хер с тобой, рыбачь!" (орфография автора сохранена).
Тот день я запомнил, мне кажется, на всю жизнь.
После этого, примерно там же, дня через два мне попалась какая-то дура, которую я вывести не мог, но у бати получилось, он вечером уж шибко хвастался перед роднёй, братишку отец почти за глаз поймал, голубика.. Стакан собрал - идёшь рыбачишь, нет - собирай с мамкой.

После того я всегда мечтал только о щуке на спиннинг. (честно).
Карась на удочку оно тоже хорошо. Но...

Потом было Богородское, потом Прядчино. Потом...ничего. И вот Талакан...

Как вот это не любить?
Эх, было время. Утомил, наверное, я вас...
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Как и кто "заболел" РЫБАЛКОЙ...

Сообщение гуранка » 19 фев 2012, 00:24

Вот этой темы и не хватало, и почему у меня отчеты сумазбродные и получались, да просто хотелось выплеснуть все и сразу. Как то поостыла...подумаю что и мне написать, если Муза посетит, спасибо!
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Как и кто "заболел" РЫБАЛКОЙ...

Сообщение Леонидович » 19 фев 2012, 08:22

Не пойму ,переживаний по поводу щуки! В реке Зея её очень много,ловится прекрасно , круглый год ,а осенью на свалах кос ,берёт как проклятая. :drink: :drink: :drink:
Леонидович
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Как и кто "заболел" РЫБАЛКОЙ...

Сообщение Alex K » 19 фев 2012, 10:00

Да никто не переживает по поводу щуки! Есть другая же рыба. А по поводу ловить на свалах кос - так до них же ещё добраться надо.
В конце концов тема-то здесь не про щуку..
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Как и кто "заболел" РЫБАЛКОЙ...

Сообщение гуранка » 19 фев 2012, 11:11

У меня с детства удочка в руках, или просто палка выструганная с пробковым поплавком. Да мне кажется, что детки они всегда что нибудь да ловят, это детство, я по своим сужу. На Бурею маленького сына боялась отпускать, так что водила, а что б не скучно ему было, еще соседских два - три, так и прозвали пионервожатой. Детки растут, я опять собираю, с ночевой поход, им интересно. Вот только ни знаю, почему родителям было все равно. В том году последний раз, а им уже по 18 лет, стыдить начинаю, не хотят. Вода и огонь успокаивают, смотрел бы смотрел, таинство!
Я все работала, времени так такового особо не было, но все же выезжали. На зимнюю пошла, после того как спин научилась кидать. Здесь же конечно муж рядом, пробурит я ловлю. Заболела...не то слово! Сны сняться, меня тянет, никто не хочет. У них рыбалка просто выехать на природу и немного "помакать" удочки. Давай напрашиваться к соседям, вечно отговорки, ну и ладно. Получалось, но урывками, я начинаю "метать икру", дома скандал из за этого, у меня истерика! Дело уже к весне, опять напросилась хоть на часа два на дамбу, лунки не замерзали, ходи себе кидай в готовые лунки. Смотрю на ту сторону ГЭС, все глаза проглядела и страшно, и хочется, по времени рассчитываю, что б сбегать и быть незамеченной, так как муж должен забрать (убьет!). И побежала! Первый залив, опять же лунки - халява, выхватила на лету штук 7 и обратно, как будто ничего и не было, еду домой. И тут у меня как у мистера фикса созревают планы. Звоню диспетчеру, узнаю первый автобус. С вечера в кладовке по тишке приготовлю все к рыбалке, утром на ципочках шмырк туда и деру на автобус по темноте. Лед...мне только на него встать и я побежала! И так началась моя самостоятельная рыбалка, уходила постепенно на дальняк, ловила и еще как! вычисляла лунки, мозговала, где лучше клюет, так для себя и делала выводы. И нашла для себя этот кайф одиночества...Историй много, первая лунка при буре 180, первый заплыв на лодке...да много всего.
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Как и кто "заболел" РЫБАЛКОЙ...

Сообщение Вьюн » 19 фев 2012, 19:09

А я и не помню как заразился, мне кажется что мамка моя, когда ходила мной беременная, я и запоминал рыбные места, а жили на берегу речки в впдающая в р. Хурмулинка(помню называлась Самани) ох, когдааа это было!!!!!!! одни воспоминания!!!!!!!
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Как и кто "заболел" РЫБАЛКОЙ...

Сообщение БУРЕЕЦ » 20 фев 2012, 08:55

А я уже где-то писал.меня батя и братья таскали.но не брало.А потом один раз проснулся утром на речке и все.....Заболел наверное.Начинал с 6 лет.а увлекся с 12.
Аватара пользователя
Литл
Неслучайный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:28
Репутация: 0

Re: Как и кто "заболел" РЫБАЛКОЙ...

Сообщение Литл » 26 апр 2012, 21:41

Я так же как и многие на рыбалку лет так с 7 или 8 ходил с дедом, братанами и изредка с отцом. А т. к. все детство я прожил в астрахановке рядом с Зеей, то проподал я там часто! Раньше рыбы было много, особено когда до 2001 года в районе спиртзавода в воду сливали барду (мож кто помнит). А ловил исключительно на удочку, но со временем это дело я забросил года на 4, и буквально в прошлом году друг подсадил меня на спининговую рыбаллу, а я ведь даже кидать правильно не умел и все время порожался с него как можно отдать за 1 блесну 150-350... руб., а теперь сам выложил не малую для меня сумму на все необходимое. Теперь рыбалка это мое так сказать хобби! :drink: :drink:
Рыбалка-дело клёвое!
Ответить