Взрывное детство или Воспитание подрастающего поколения v.II

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: ШИРАС

Сообщение Alex K » 02 фев 2012, 08:12

Iskander писал(а):Да уж. В моём детстве были только патроны мелкашковые и всякая магний-селитра-маоганцовочная фигня :)
Точно было. И Конь-голова был.
Николай писал(а): заряд пороха, забитого в балончик от сифона (газировку все делали) - страшная вещь.
Мы вместо пороха резали высушеную сосновую хвою. Вместо бикфордова шнура - пустой стержень от ручки, забитый серой от спичек. Знатно громыхало.
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: ШИРАС

Сообщение Iskander » 02 фев 2012, 08:17

Мы вместо пороха резали высушеную сосновую хвою.
М-да. Ёлку таки пора убирать....
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Взрывное детство или Воспитание подрастающего поколения

Сообщение BanZaj » 02 фев 2012, 09:31

дааа... помню ну - спички поддонами с фабрики =) патрон строительный в коробок сунешь - чиркнул и вверх - коробок в лоскуты - нам радость. "Семидыр" в золотинку... ну и так далее. Целыми днями пропадали на Зее, ныряли со стального то-ли причала то-ли чего - который на берегу в районе Мостотряда....

Я сыну сказал "если хочешь чего повзрывать - приходи, лучше под присмотром моим нежели потома руки ноги пришивать" . Нашли они с племяшом от прадеда оставшиеся, несколько десятков патронов 32к, частью снаряженные и заныкали. Правда сын "донес" мне - беседы не прошли даром - на хрена рисковать, когда папка и так дает и пострелять и повзрывать =), не часто только =(
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Взрывное детство или Воспитание подрастающего поколения

Сообщение КРАБ » 02 фев 2012, 09:55

прочитал....вспомнил...аж сердце защемило....даже добавить нечего....тоже самое было ...даже хуже....вырос в районе ДВОКУ (одно название района только много значит - "Пентагон" :fake: )... и учебные гранаты с собственными зарядами...в школу таскали и на переменах подрывали...эх...слава Богу, что уберёг...и с балкона дефке на бошку начиненный коробок спичечный кидал...случайно....нехер под балконами ходить :D ....потом долго ...ее родителям объяснялся, почему у ихней дочурки не все волосы на месте... :roll: в общем, как и у всех...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Взрывное детство или Воспитание подрастающего поколения

Сообщение КРАБ » 02 фев 2012, 09:57

а еще вспомнил....капитошки... с балкона...:D сначала из шариков....потом повзрослел...из презиков начал делать :mrgreen:
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Взрывное детство или Воспитание подрастающего поколения

Сообщение Iskander » 02 фев 2012, 12:20

прочитал....вспомнил...аж сердце защемило....даже добавить нечего....тоже самое было ...даже хуже....вырос в районе ДВОКУ (одно название района только много значит - "Пентагон" :fake:
Рома, к старым складам погранотряда, что были под твоими окнами, тоже небось отношение поимел? :wink:
У нас в школе в одно время у некоторых пацанов камуфляжи двухцветки стали появляться, говорили что оттуда. А я пошёл, там уже нихрена не было.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
crownx550
Неслучайный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:33
Репутация: 14
Откуда: Благовещенский район село Чигири
Контактная информация:

Re: Взрывное детство или Воспитание подрастающего поколения

Сообщение crownx550 » 02 фев 2012, 12:20

По мимо всего написанного у нас были самодельные ракеты с намотанной на карандаш фольги и напиханной в нее мелкой стружки из пластика неваляшки. Так же из этой стружки мы делали дымовые шашки. :D
Если рыбалка мешает работе,ну его эту работу :brake:
Аватара пользователя
manzhoor
Бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:45
Репутация: 116
Откуда: Тамбовка

Re: Взрывное детство или Воспитание подрастающего поколения

Сообщение manzhoor » 02 фев 2012, 12:26

В годы ВОВ в Тамбовском районе были сосредоточены войска. В окрестностях с.Жариково базировались в том числе и минометчики... Веселые детские годы, середина семидесятых... Мины в пади Ураловка (кто-то там ротанов на дамбе ловил :D ) находили регулярно... В районе песчаного карьера на краю села были сохранившиеся землянки с железными печами. Повторю -были... Они закончились за года два. Эх, красиво взрывались, земля вздыбиться, а потом как ухнет!!!
Эхом того времени стал случай 2010 года. Широкой огласки факт не получил, но в нужных узких кругах шума наделал. К факту: Житель с. Жариково (48 лет отроду - явно не мальчик) принес в МТМ ОАО "Байкал" 50-мм мину с целью обточить :x её для придания блеска :fake:
Обточил.... В результате взрыва, предполагаемый в дальнейшем, террорист получил многочисленный повреждения осколками точильного круга (и органов зрения), потеряв фактически все пальцы обеих рук. Мастерским был принесен ущерб: уничтожен большой точильный станок, выбиты стекла площадью 30 кв.м. В сравнение с мастерскими - террорист пострадал незначительно (зрение восстановили) и находится на "заслуженном" отдыхе - пенсия по инвалидности. В детстве везло больше :P
Совершенный человек все ищет в себе, ничтожный – в других.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Взрывное детство или Воспитание подрастающего поколения

Сообщение Iskander » 02 фев 2012, 12:29

Так же из этой стружки мы делали дымовые шашки
Всё-таки бумага, пропитанная селитрой, была лучшей дымовушкой, по сравнению с неваляшками, линейками, теннисными шариками и кусками руля. Хороший рулон газеты разрывал бутылку.
Корефану моему осколком (за 10 метров) бровь рассекло. А у другого, после пиротехнических опытов в военном городке, на руке полтора пальца осталось.
Хоть мне сейчас уже за тридцать, и пострелял, и повзрывал всякого, но один эксперимент с сыном всё-таки охота сделать. В бутылку Кока-колы 2л. закинуть несколько таблеток Ментоса. Оно хоть безопасно, но очень эффектно.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
crownx550
Неслучайный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:33
Репутация: 14
Откуда: Благовещенский район село Чигири
Контактная информация:

Re: Взрывное детство или Воспитание подрастающего поколения

Сообщение crownx550 » 02 фев 2012, 12:32

Iskander писал(а): Всё-таки бумага, пропитанная селитрой, была лучшей дымовушкой, по сравнению с неваляшками, линейками, теннисными шариками и кусками руля. Хороший рулон газеты разрывал бутылку.
Корефану моему осколком (за 10 метров) бровь рассекло. А у другого, после пиротехнических опытов в военном городке, на руке полтора пальца осталось.
Хоть мне сейчас уже за тридцать, и пострелял, и повзрывал всякого, но один эксперимент с сыном всё-таки охота сделать. В бутылку Кока-колы 2л. закинуть несколько таблеток Ментоса. Оно хоть безопасно, но очень эффектно.
Смотри не научи ребенка плохому, а то дети сейчас ушлые что нибудь придумает на основе твоего эксперимента и держись родители.
Если рыбалка мешает работе,ну его эту работу :brake:
Ответить