в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
vataprom
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:41
Репутация: 32

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение vataprom » 27 авг 2019, 12:24

Eugene писал(а): Чаще всего конечно рыба так или иначе освобождается от блесен. Крючки выгнивают/выпадают или наоборот врастают в мясо.
У меня, по-моему, в прошлом году, на реке, почему то лопнула струна-поводок, при вываживании щучки, немного за килограмм. Ушла и унесла поперек пасти 130-й воблер, копия рудры. Поймал я ее на блесну, через два-три дня, метров за двести, в этом же районе. Воблер, немного побитый, висел прямо под брюхом, ближе к хвосту, лопатой назад, за два крайних тройника. К сожалению амнистировать щуку за возвращение воблера не удалось, проглотила крупную блесну. Повредил.(
Mortalus
Неслучайный
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 17:24
Репутация: 110
Откуда: Kivda-Progress

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Mortalus » 27 авг 2019, 18:50

Изображение

Нравится мне наш форум. Вам нужна информация из докторской диссертации по ихтиологии? Запросто! Ихтиологи их есть у нас в избытке. Расшифровать геном щуки и определить, что приобретенные навыки передаются генетически и распространяются при первом же икрометании на всю популяцию. Для нашего форума это не является проблемой, потому что каждый рыбак который хоть раз разделывал щуку, уже является доктором наук. :)
Мы все приговоренны к этой жизни!
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Игорь 63 » 27 авг 2019, 19:04

Если бы щука эволюционировала на генетическом уровне, то она бы уже хохотала над нами,смотря нам в глаза. :D
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Djasting » 27 авг 2019, 19:36

Щука сейчас запомнит, что живца зимой трогать нельзя и останется голодной на полгода :smoke:
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Леонидович » 28 авг 2019, 15:45

Рыбы до хрена и берёт прекрасно.
Леонидович
Максим
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 18:22
Репутация: -20
Откуда: Благовещенск
Интересы: Все

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Максим » 28 авг 2019, 16:18

Леонидович писал(а): берёт прекрасно.
Леонидович,в каких районах рыбачите?
SergZerg
Бывалый
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:58
Репутация: 204
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение SergZerg » 29 авг 2019, 07:27

Игорь 63 писал(а): Если бы щука эволюционировала на генетическом уровне, то она бы уже хохотала над нами,смотря нам в глаза.
она эволюционирует, но если бы все было так быстро, как тут пишут, то она бы уже ловила нас.
Gladiator C370Al
Tohatsu 18
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Капрал » 30 авг 2023, 19:15

А что сегодня с данным вопросом? Смотрю, с 2011 года люди озабочены данной проблемой)))
Погода сегодня скверная, делать нечего, сижу старые посты на форуме читаю - столько интересного! Интересный комментарий здесь нашёл от апреля 2013 года, с прогнозом по притоку БВХ (приток ожидался в норме), а в итоге все мы знаем, что случилось)) и помню, как успокаивали народ, мол, ГЭС не виновата, что сначала воду копила, а затем резко сбрасывала)))
Кстати, мне кажется, что этот год на БВХ был идеальным для нереста - уровень воды долго не прибывал, был относительно стабильным и щука должна была хорошо отнереститься.
Вообще, для БВХ, сугубо на мой взгляд, засушливые годы идеальны для нереста - вода прибывает медлено, а прогревается лучше, плюс у кромки воды успевает вырасти трава, где затем кормится молодь или нерестится. А вот дождливые плохо - вода холодная постоянно прёт, рыба отнереститься путем не может, выживаемость икры падает в разы (думаю всем известно как важна глубина расположения икры для вызревания).
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Капрал » 30 авг 2023, 19:19

И, кстати, кто-то писал в начале темы, что звонить во все колокола нужно, когда начнут падать весенние уловы - в этом году знакомые-сеточники все как на перебой жаловались, что щука мелкая и мало(хуже чем в прошлые года). Говорю только за своих знакомых.
А, ну и сдавал кто рыбу на исследования по фенолу? Или это всё фигня в итоге оказалась?
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Eugene » 31 авг 2023, 10:52

Капрал писал(а): что сегодня с данным вопросом?
Щуки стало меньше и в уловах почти совсем исчезли экземпляры более 5-6 кг. Это на основании моих наблюдений, наблюдений моих товарищей по рыбалке и в сравнении с нашими же уловами 10 лет тому назад. Снижение численности щуки прогнозировалось и в целом объяснимо, по крупной щуке вопросы есть. Скорее всего, крупная щука полностью перешла на питание чебаком и налимом и держится на удалении от берега на больших глубинах, соответственно, меньше облавливается как спортсменами так и сетевиками. Скажем, в этом феврале я вытащил щуку на 5 кг с глубины 20 м. А обычные заводи с глубинами 3-7 м стабильно приносят рыбу только в размерах 1-4 кг. Но это пока что моя рабочая версия, нужно больше данных чтобы её проверить. Таймень же растет в БВХ в численности и укрупняется в средних размерах, но не мог же он полностью забить щуку.
Ответить