в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Игорь 63 » 24 авг 2019, 12:27

Eugene писал(а): информация о новых опасностях передается генетически.
Кто и как это исследовал? Какой там генетический уровень? Это только наши предположения о поведении щуки и не более того. Всех тайн её бытия мы никогда не узнаем. Всё это лето,а это первое наше такое активное лето на БВХ, мы ни разу не были без улова. Два десятка на двоих норма всякого размера. Больше 2,5 не было, но мы и не искали. И все на одну и ту же блесну-вертушку. Жена как выбрала себе, так и ловила на неё. Пробовал я разные, были и на них поклёвки, но на вертушку лучше всего. При всём при этом, встречали людей, которые были удивлены нашим дневным уловом (с 08.00 до 16.00) активно рыбача двое суток на БВХ.Даже вдвоём, рыбача с одной лодки и,кидая в одно место, ловили с разных успехом. Один с этого места тащит, а второй нет на одну и ту же блесну. Я не умничаю, а только выражаю свою точку зрения, исходя из личного опыта и наблюдений.Чем руководствуется щука в своих действиях можно только предполагать. По времени тоже не понятно. В одном заливе в это время тихо, а в другом одна за одной. Вся теория, а это именно теория, о привыкании к приманкам, больше подходит маркетологам производства приманок, но никак не рыбакам.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Eugene » 24 авг 2019, 13:55

Слово есть такое, эволюция. В частном случае передача новых навыков потомству. А кто там сколько и какого размера поймал, дело частное и мне лично не особо интересное
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Игорь 63 » 24 авг 2019, 15:17

Eugene писал(а): Слово есть такое, эволюция.
То есть опять одна теория.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
SergZerg
Бывалый
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:58
Репутация: 204
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение SergZerg » 25 авг 2019, 18:23

Eugene писал(а): Слово есть такое, эволюция. В частном случае передача новых навыков потомству.
щука, пойманная на блесну, вряд ли кому-то чего-то передаст. пойманная и отпущенная - возможно. какой процент щук от общего количества был пойман на одну и ту же блесну и отпущен? какой процент от общего количества щук составляет сейчас их потомство? и да, гены - они с.ка хитрые, если я научился ездить на велосипеде, вряд ли мои дети будут это уметь с рождения.
Gladiator C370Al
Tohatsu 18
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Eugene » 25 авг 2019, 22:01

Уверяю вас, вы сильно переоцениваете привлекательность своей блесны для щуки. Вы можете судить только о количестве поклевок, которое кстати в разы больше чем количество поимок. Ну а сколько щук только посмеялись при виде вашей блесны, никому не известно. Выше написано, как рыба мельчает, при ее усиленном вылове сетями. Можно сказать, что ее крупную выбивают и остаётся мелочь, а можно посмотреть что щука того же возраста растет медленнее. Пусть это теория, но вот ещё один Факт, что на запрессованных водоемах дневная рыба переходит на питание ночью. Так что не стоит считать что рыба как и прочие живые существа не способна изменять свое поведение в стремлении выжить. Это стимул и для рыболова - перехитрить поумневшую ну или ставшую более осторожной рыбу. И для рыболовной индустрии в том числе - создать что-то новое, неотразимое какое-то время для рыбы. Думайте, ищите, удивляйте рыбу и сами вместе с ней удивляйтесь 😉
SergZerg
Бывалый
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:58
Репутация: 204
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение SergZerg » 26 авг 2019, 23:18

Eugene писал(а): Уверяю вас, вы сильно переоцениваете привлекательность своей блесны для щуки
ни в коем случае. я, наоборот, всегда удивляюсь, почему рыба клюет на приманки, далекие по внешнему виду от её ежедневного рациона. если я выйду во двор и у меня по двору будет бегать курица ядовитой расцветки, то съесть ее - это последнее, что придет мне в голову (ну если на дворе нет ядерного апокалипсиса и я не сижу неделю без еды конечно). а блесны - они каждый год новой расцветки появляются, да и в одной расцветке вариантов куча. генетика - дело не быстрое, на передачу генетических особенностей двух-трех лет мало. это типа так: в это лето всех выкосили блесной тигровой расцветки, остались только щуки, которые почему-то тигровую расцветку опасались. в генах где-то страх непонятный.
возможно, этот страх они потомству передадут, возможно, нет. тех, кому не передадут, снова выкосят на следующий год. и так много лет. тогда да. но ловят-то на все подряд, от китайских блесен до блесен стоимостью в несколько тыщ. а берет то на одно, то на другое. вспомните, несколько лет назад красноголовые воблеры шли на ура у щуки, а сейчас еле-еле работают
Gladiator C370Al
Tohatsu 18
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Eugene » 27 авг 2019, 08:18

Вот, мы уже разными словами начинаем говорить об одном и том же. Пример с красноголовиками так же характерен как и с крупными балансирами Нильс. Оба типа приманок являются резкими раздражителями и уже похоже исчерпывают свой кредит доверия у щуки. Понятно, что в каждой конкретной ситуации лучше ловит та приманка ( и тот рыболов), которые в данный момент более всего устраивают рыбу ( по размеру, цвету, анимации и тп). Но и знания о приманках каким-то образом накапливаются у рыбы и сохраняются. Рыба же в отличие от человека, многих видов птиц и млекопитающих никак не заботится о своем потомстве (тут есть исключения в виде например змееголова) и не передаёт личным примером навыков своим малькам, а тем как-то надо получать знания о выживании.
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Лис » 27 авг 2019, 09:28

Споры эти всё больше из области философии... А вот лучше скажите - ловил кто щуку со старой блесной в пасти? Были случаи когда щука отрывала блесну и уходила. Будет она после это питаться или помирать пошла? Схватит снова приманку или будет десятой дорогой обходить?
ShturmanDV
Неслучайный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 15:55
Репутация: 11
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение ShturmanDV » 27 авг 2019, 10:18

Сын выловил щуку с блесной в пасти на БВХ. Тройник был зацеплен за край окончания левой губы. Блесна видно не один месяц плавала в качестве персинга, т.к. тройник и заводное кольцо сильно заржавели. Щука была весом ближе к трёшке.

Был другой случай. Зимой из подольда щука оторвала у друга блесну с махалки, сидели мы в метрах десяти друг от друга и примерно через полчаса попалась она мне, вытащил её с его блесной. Посмеялись и блесну вернул хозяину.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Eugene » 27 авг 2019, 10:31

Лис писал(а): А вот лучше скажите - ловил кто щуку со старой блесной в пасти?
У меня на Депе как-то щука оторвала блесну (поводка не было). Взял спиннинг товарища, пара забросов и вот она - тут как тут. С блесной моей в пасти. Но чаще конечно пугается рыба и уходит на некоторое время, чтобы успокоиться. Повторно сразу же и на ту же самую приманку ловятся самые голодные/жадные/наглые. Те которым потомству ничего полезного передать уже не получится :)

А вот помирать щука (и любая другая хищная рыба) пойдет только если блесна глубоко в пищеводе/жабрах и избавиться от нее невозможно. Чаще всего конечно рыба так или иначе освобождается от блесен. Крючки выгнивают/выпадают или наоборот врастают в мясо. Ловил тайменя с вросшим в мясо внутри старым крючком, и с крючком в челюсти тоже.
Ответить