в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
evro_ovk
Неслучайный
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:49
Репутация: 0

Фенол

Сообщение evro_ovk » 15 окт 2011, 08:52

Вчера знакомый вернулся с Талакана, клев говорит слабый. Встретились и пообщались с водолазами которые поведали что все дно усеяно рыбой (щукой в основном) дохлой....
Похоже начался процесс разложения древесины как на Зейском море много лет назад....
Жизнь, она одна, другой не будет....
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Бурейское море 2011

Сообщение Бенджамин » 15 окт 2011, 12:28

evro_ovk писал(а):Встретились и пообщались с водолазами которые поведали что все дно усеяно рыбой (щукой в основном) дохлой....
Да это не древесина гниет, а бессовестные и жадные люди, кто с электроудочками всю щуку в прибережных районах повыбивали! Руки бы им поотрубать по самые плечи! :gun:
Niksar
Неслучайный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:37
Репутация: 26

Re: Бурейское море 2011

Сообщение Niksar » 18 окт 2011, 20:07

Общался с очень грамотным спецом в своей области. Так он тоже сказал, что началась активная фаза гниения затопленной древесины которая продлится несколько лет :cry: (или более). При гниении выделяется фенол :shocked1: от которого всё и дохнет! Фенол держится в слоях и ближе к дну, поэтому на море он не чувствуется. Хотите проверить? Заверните на Бурею ниже плотины и удивитесь как она поросла водорослями на дне (защитная реакция реки), как там пахнет (похоже на дуст), и по всему берегу как-будто масло было разлито, это всё он - фенол! Кстати для человека тоже очень опасен!
Будем на Зейское гонять :yahoho: в два раза $ дальше, но для здоровья полезнее и рыб там уже точно больше будет (фаза уже прошла)!
Когда затопят территорию под нижнебурейскую, там тоже наверное можно будет щук потаскать какое-то время.
Грустно конечно это всё! :smoke:
Забыл добавить, что в совокупности с тенденцией низкой воды весной последние годы, скоро щуки совсем мало будет, ведь икру щука предпочитает метать на свежезатопленной территории что-бы её самую спрятать от тех-же гальянов!
Совсем грустно :smoke:
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Бурейское море 2011

Сообщение Леонидович » 19 окт 2011, 11:46

Не знаю о каких водолазах речь,единственные которые были те ,что в субботу с 4 метров подняли утонувший прогресс,но рыба блин на дне не просматривается ,Да древесина гниёт и фенол выделяется ,но и вода обновляется,правда рыба будет уходить на впадение речек и ручьёв и в основном в Хабаровский край ,а так не надо сгущать краски .Я наблюдал как развивались события на Красноярском море,Саянском и Зейском ,везде всё нормально,да скоро рыба не будет клевать как бешеная ,но это и хорошо ,трудовая рыба ,она ценнее и вкуснее.А на Саянском море было так ,развёлся лещ в огромном количестве ,да ещё и заглистогонил .Представте такую картину мужики на лодках просто черпали рыбу подсаками полчаса и полная лодка с бортами ,а потом коптили и втюривали на станциях проезжим ,вот так .Время было трудное. И ещё про закрытие сезона .Привожу пример прошлого года .Время 2 декабря Только подъехали на обяшке с рыбалки.рядом стоит кс Биджо и Батыровские пацаны на обяшке тоже с рыбалки вернулись,подьезжают мужики на джипе ,нихрена себе мы думали уже лёд,а народ ещё на спиннинг ловит. Так вот ребята Амур тайменевцы умудряются на Бурее ловить до нового года,а на Талакане в начале декабря только появляются забереги.Местные ребята начинают ставить сети ,ловят налима и щуку.и кидают спиннинг со льда .Что касается лично меня то это экстрим и так как я теплолюбивый человек ,рыбачить заканчиваю в конце ноября ,чередуя Талакан с Зеей до большой шуги. :drink: :drink: :drink:
Леонидович
Талаканец
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 23:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бурейское море 2011

Сообщение Талаканец » 19 окт 2011, 21:12

Вообще-то если по вашему фенол держится ближе ко дну, то щука на таких глубинах не живет это раз, во вторых весной как раз идет затопление территорий и в это время щука мечет икру, так что икру есть где спрятать. Бурейское водохранилище намного меньше по объему Зейского, здесь сезонная сработка по проекту в пределах 20-25 метров, из-за этого и вода в водохранилище намного лучше очищается и в ней меньше всякой заразы.
Niksar
Неслучайный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:37
Репутация: 26

Re: Бурейское море 2011

Сообщение Niksar » 19 окт 2011, 22:47

Коллеги, я не утверждаю, а заостряю внимание! Спор по этому поводу пусть ведут профи :fake: в своей области (гидротехники, биологи, химики и т.д.).
Просто показалось странным, что человек до меня поднял тему, а нашей реакции (комментариев, ответов) не последовало.
Эта осень у меня и всех с кем общался, выдалась самой скудной на уловы! (Дым без огня получается :? )
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Бурейское море 2011

Сообщение shibut » 20 окт 2011, 08:20

Niksar писал(а):Коллеги, я не утверждаю, а заостряю внимание! Спор по этому поводу пусть ведут профи :fake: в своей области (гидротехники, биологи, химики и т.д.).
Просто показалось странным, что человек до меня поднял тему, а нашей реакции (комментариев, ответов) не последовало.
Эта осень у меня и всех с кем общался, выдалась самой скудной на уловы! (Дым без огня получается :? )
Добавлю свои 5 копеек. Осень как осень... да бывали уловы и получше, бывали и хуже. как говориться год на год не приходится. думаю уловы никак не связаны с фенолом и древесиной. для меня индикатором количества щуки является весна.этой весной щука брала как бешеная - за 3 дня на троих хвостов 300 поймали (забрали около 50). видел как ловят другие -МЕШКАМИ, просто тьма щуки была. вот когда весной уловы будут никакие - можно и задуматься.
Аватара пользователя
erhinka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Blag

Re: Бурейское море 2011

Сообщение erhinka » 20 окт 2011, 09:27

Не большой экскурс в химию....
При попадании в живой организм фенолы способны вызывать шок, слабость, конвульсии, поражение почек, сердечную недостаточность. Они токсичны для любых живых клеток. Подавляют иммунную систему человека. Вызывают изменения в составе нуклеиновых кислот клеток. Распад фенольных соединений сопровождается резким поглощением из воды кислорода, что может приводить к заморам и гибели рыбы. Фенолы способны накапливаться в рыбах и передаваться по трофической цепи. В наибольшем количестве они обнаруживаются в печени, а затем (в порядке уменьшения) в жабрах, почках, селезенке, мышцах и кишечник. Он откладывается в иловых отложениях, то есть в местах питания большинства рыб. Опасен фенол тем, что привлекает рыбу, и она сама плывет к местам его концентрации.
Запах фенола долгое время не держится, и от него можно избавиться, заморозив улов. Случаев отравления пока не было, но кто знает, каково влияние такой рыбы на человеческий организм?
Питаться или нет амурской рыбой, каждый для себя решает сам.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2011

Сообщение Fisherman » 20 окт 2011, 13:18

shibut писал(а): Добавлю свои 5 копеек. Осень как осень... да бывали уловы и получше, бывали и хуже. как говориться год на год не приходится. думаю уловы никак не связаны с фенолом и древесиной. для меня индикатором количества щуки является весна.этой весной щука брала как бешеная - за 3 дня на троих хвостов 300 поймали (забрали около 50). видел как ловят другие -МЕШКАМИ, просто тьма щуки была. вот когда весной уловы будут никакие - можно и задуматься.
Да на живца она ловится в любое время и в любом месте. Привередливая она стала... и мы зажрались :D
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Бурейское море 2011

Сообщение viktor » 20 окт 2011, 13:24

Niksar писал(а):Коллеги, я не утверждаю, а заостряю внимание! Спор по этому поводу пусть ведут профи :fake: в своей области (гидротехники, биологи, химики и т.д.).
Заострять внимание - это, по моему мнению, из разряда ОднаБабкаСказала. Справьтесь у того парня, ну который - грамотный спец, о цифрах. Это будет дельная информация.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить