в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Владимир на Бурее
Неслучайный
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:06
Репутация: 312

Re: Бурейское водохранилище 2016-2017

Сообщение Владимир на Бурее » 07 мар 2017, 14:49

Везун писал(а):С каждым годом все грустнее и грустнее по щуке становиться.. 5 лет назад 4 кг за трофей не считали, сейчас и 2-шке рад. Говорят вроде на Зейском водохранилище такая же картина была после заполнения, до сих пор так и не выравнялось...
Лично я вижу только одну причину, бесконтрольный вылов рыбы. Вот посмотрите сколько лет идет нескончаемый поток рыбаков- спортсменов и браков, коих несметное число, круглый год, зимой даже поток больше! Потом, я полагаю, идут чисто экологические проблемы, как то:скачки воды во время нереста, фенол и т. д

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
Рустам
Бывалый
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 май 2011, 20:06
Репутация: 0

Re: Бурейское водохранилище 2016-2017

Сообщение Рустам » 07 мар 2017, 15:01

Обсуждалось это уже не раз.При заполнении рыба хватала всё что шевелится,т.к. изменилась её среда обитания.Посмотрите,во время наводнения рыба клюёт даже в канавах.Сейчас всё устаканивается и у рыбы восстанавливаются свои "часы",посмотрите инет,ни на одном устоявшемся "море" нету уже такого жора как было в начале заполнения.А рыбу если не травить и эл.удочками не долбить хрен её переловишь.
Не говорите мне что делать,и я не скажу куда вам идти!
Владимир на Бурее
Неслучайный
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:06
Репутация: 312

Re: Бурейское водохранилище 2016-2017

Сообщение Владимир на Бурее » 07 мар 2017, 15:02

Рустам писал(а):Обсуждалось это уже не раз.При заполнении рыба хватала всё что шевелится,т.к. изменилась её среда обитания.Посмотрите,во время наводнения рыба клюёт даже в канавах.Сейчас всё устаканивается и у рыбы восстанавливаются свои "часы",посмотрите инет,ни на одном устоявшемся "море" нету уже такого жора как было в начале заполнения.А рыбу если не травить и эл.удочками не долбить хрен её переловишь.
Так я, вроде, про то же и написал?

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
Рустам
Бывалый
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 май 2011, 20:06
Репутация: 0

Re: Бурейское водохранилище 2016-2017

Сообщение Рустам » 07 мар 2017, 15:08

Мне так не показалось.Ну значит не поняли друг друга)))
Не говорите мне что делать,и я не скажу куда вам идти!
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище 2016-2017

Сообщение Bear » 07 мар 2017, 15:32

о! за понимание! :drink:
Аватара пользователя
Aleksandr.76
Неслучайный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:26
Репутация: 6
Откуда: Белогорск
Интересы: Рыбалка

Re: Бурейское водохранилище 2016-2017

Сообщение Aleksandr.76 » 07 мар 2017, 15:49

[emoji482]

Делай добро и бросай его в воду.
Аватара пользователя
maks100
Неслучайный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 12:31
Репутация: 104

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение maks100 » 08 авг 2019, 11:16

Еще вот такая есть версия про рыбу, наткнулся
Рыбы эволюционируют от рыболовов

Измельчание рыбы из-за промыслового лова отражается в рыбьих генах.
Рыболовы любят рыбу покрупнее – это касается и тех, кто стоит с удочками на какой-нибудь небольшой речке, и тех, кто ходит с сетями на рыболовецких судах. Рыба же, как и любые живые организмы, старается приспособиться к тому, что её ловят – и в результате в популяциях становится всё больше рыбьей мелочи. Или, иными словами, всё больше появляется особей, которые растут медленно, но созревают при этом быстро – такие успешно ускользают из рыболовецких сетей, чтобы оставить потомство.
Изменения в рыбах заметили не вчера, однако сейчас удалось показать, что у таких изменений есть генетическая основа. Исследователи из Корнельского университета и других научных центров США поставили эксперимент с атлантической менидией – небольшой рыбкой не более 15 см в длину. Шесть популяций менидии жили в лабораторных аквариумах, из которых периодически вылавливали часть жильцов: из двух популяций выбирали самых крупных, из двух других – самых мелких, наконец, в последних двух никаких предпочтений не было – из них вылавливали случайным образом разнокалиберных особей.
Разница в размерах между рыбами из разных популяций проявилась спустя всего четыре поколения, причём в некоторых случаях рыбы отличались друг от друга в два раза. Исследователи проанализировали ДНК почти у 900 рыб, и нашли соответствующие изменения в генах, от которых зависела скорость роста: у мелких рыб чаще появлялись те генетические варианты, которые заставляли особь расти медленнее. Более того, как говорится в статье в Science, в рыбьей ДНК часто попадались большие группы генов, которые менялись согласованно: у нескольких сотен генов были варианты, у которых одновременно повышалась частота, то есть их можно было чаще встретить всех вместе у мелких особей нового поколения. С другой стороны, подобные кластеры генов встречались не у всех измельчавших рыб, то есть в популяции имели место разные генетические стратегии, позволявшие приспособиться к отлову.

Скорее всего, то же самое происходит и в природе: промысловое рыболовство – достаточно мощный фактор среды, вполне способный повлиять на эволюцию видов. Изменения в рыбах были видны и раньше, но сейчас, повторим, удалось показать, что им соответствуют и перемены в геноме, то есть изменения передаются по наследству. При этом, как видим, такая эволюция происходит довольно быстро, что может показаться непривычным тому, кто привык думать, что она занимает огромные временные интервалы в миллионы лет – по крайней мере, когда речь о сложных многоклеточных организмах.


Но в последнее время всё чаще появляются работы, которые показывают, что даже многоклеточные могут эволюционировать довольно быстро – как, например, в относительно недавней статье в Evolution Letters, в которой описано, как птичьи паразиты всего за несколько лет приспособились к голубям.

Автор: Кирилл Стасевич
:https://www.nkj.ru/news/36707/
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Игорь 63 » 08 авг 2019, 16:46

А клюёт она плохо потому что ловим и отпускаем не разрешённого размера? Что по этому поводу ихтиологи, генетики говорят?
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
maks100
Неслучайный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 12:31
Репутация: 104

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение maks100 » 08 авг 2019, 16:55

Нууу... не все жалуются на плохой клев...
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

в Бурейском вдхр. заканчивается щука

Сообщение Eugene » 24 авг 2019, 11:25

Щука привыкает не только к изменившейся среде обитания, но к тем приманкам которыми ее постоянно ловят. Вспомните, как она хватала балансиры Нильс лет пять тому назад и как реагирует на них сейчас. Что интересно, привыкают и набираются личного опыта не только отдельно взятые взрослые особи, но популяция в целом, т.е. информация о новых опасностях передается генетически. Поэтому часто можно наблюдать ошеломительный эффект от применения какой-то принципиально новой приманки. Никто не ловит на привычные блесны, и вдруг выстреливает какой-нибудь тандем или виб или силикон.
Ответить