За рекой.

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

За рекой.

Сообщение AnKor » 30 июл 2007, 18:25

Хочу расказать случай произошедший не так давно в Хейхе и задевший меня особо. Хамское отношение в Хейхе китайцев к русским уже давно ни кого не удивляет. И тому есть много причин основная на мой взгляд это то, что мы перестали уважать себя сами и ежеминутная выгода ставится многими выше, чем чувство собственного достоинства.Противно смотреть на заискивающие взгляды сограждан ,желающих все за дешево и чуть ли нелобызания китайцев при удачном раскладе. Люди едят рядом с помойкой потому,что салат на три юаня дешевле, забирают с гостиниц одноразовые расчески, непонятно из чего сделанную зудную пасту и т.д. Раньше кто помнит 10-12 лет назад на русских смотрели снизу вверх ,а сейчас все наоборот.
Собственно история. Зашли мы с Игорем (профессиональный переводчик) пообедать в известный в Хейхе ресторан Син Юй или сий юй который имеет филлиал возле Международной и рядом с Баней (на входе большая золотая корона) официанты ходили как в штаны насравши, половина спала на столах.Сделали заказ не прошло и двадцать минут как начали есть,на просьбы ускорить обслуживание фуюани(низший ранг официанта) реагировали слабо.Мы были заняты беседой и особо незамечали мелочей.Тут в ресторан зашла семья
и расположились за столом рядом с нами. Также с трудом сделали заказ и стали ждать.через какоет о время фуюань небрежно бросила им на стол вилки и палочки на, что получила замечание в довольно резкой форме. ЕЕ видимо не устроило что какие то русские будут делать ей замечание и она стала делать все чтобы люди ушли в итоге так и стало . Устав ждать заказ глава семьи сказал официантам, что о них думает и ушел.Проходя мимо нашего стола одна официантка сказала другой "Плохо, что они ушли мы хотели нассать им в пиво".
Когда Игорь перевел мне это я был в шоке. Подозвав старшего смены мы спросили, а нам успели нассать в пиво, ведь я два раза просил вилки.Устроив грандиозный скандал мы ушли, не заплатив им ни рубля на, что они сказали идите ,все равно через 15 минут придут другие. Вот и делай вывод сидеть и проглатывать скотское отношение или возмущатся и ждать когда нассут ,плюнут ,высмаркаются в твою тарелку. Расказал я это для того , чтобы люди близкие мне по духу (охотники и рыбаки) были предупреждены, где яма.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 31 июл 2007, 07:39

Такие ямы там на каждом шагу. В любой ситуации, в любое время там нужно вертеть башкой как испанский летчик, иначе могут быть нюансы.

С другой стороны - просто нужно адектватно и правильно относиться к той стороне. Они другие. Есть откровенное быдло, хватает шпаны ( их нужно моментально определять и держаться подальше ) Но этого добра и у нас хватает. Помню случай - вышли с женой из торгового центра, подошли к каменной скамейке. Хотели присесть, провел рукой - пыль. Остались стоять. Через пару минут подходит пожилой мужик, в руках куча каких то красных листовок. Что то говорит, протягивает нам, говорю - "ничего не надо", он настаивает, мы начинаем отходить. Мужик улыбается, раскладывает листовку на пыльной скамейке, жестом приглашает присаживаться...

Часто становиться стыдно за наших туритстов - в том же Синь Юй ( один из двух ресторанов, куда я хожу ) в 8-ми случаях из 10-ти ужин/обед наших туристов заканчивается скандалом. Сидят, кушают, выпивают, по мере выпитого обращения к официантам становятся развязанней. Когда приходит пора расчитываться - ахтунг - "чо ты нам принесла, чо ты нам тут втираешь, мы это не жрали, это стока не стоит, щас как капитану позовем, и вообще пошли все на хутор...". Глаза бы не смотрели бы на таких соотечественников.

Меня же администратор уже встречает - рот до ушей, здоровается за руку, сразу говорит -"фапхяо не работает", усаживает за стол... в свое время достал я его с этими фапхяо )), но - без скандалов ))

Мне там почемуто нравиться. Как ни странно. Скажу больше - я бы там жил )
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить