про электоричество

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Djasting » 12 апр 2014, 20:50

Iskander писал(а):К гаражу провели электричество.
Сколько денег сейчас стоит, куда ехать? Тоже нужно подключать.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Iskander » 12 апр 2014, 20:51

Спасибо, убираю.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Iskander » 12 апр 2014, 20:54

Djasting писал(а): Сколько денег сейчас стоит, куда ехать? Тоже нужно подключать.
Поехал (ещё летом) в ЦЭС на Театральной. Написал заявку, заплатил 500 рублей за договор. Две недели назад к гаражным боксам подвели линию. Осталось выполнить техусловия.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Djasting » 12 апр 2014, 20:57

От столба до гаража, кабель нужен свой, или они сами тянут?
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Iskander » 12 апр 2014, 21:28

С меня: счётчик со щитком и автоматами, кабель СИП от столба до щитка с заключением по изоляции, натяжители для кабеля.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Djasting » 12 апр 2014, 21:30

Спасибо.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Bear » 13 апр 2014, 07:50

Ну если подключать строго как на рисунке, то не совсем верно. Надо поменять фазу и ноль. Фаза должна от ввода приходить на первую клемму, ноль - на вторую. К нагрузке соответственно -3 фаза ...накосячил я тут. :moral: .. и 4 ноль. Не помню, есть ли для этой Невы разница, но формально по схеме подключения это именно так. :)
Если в ТУ было прописана установка автомата перед прибором учета, то так тому и быть. Ибо коммутационный аппарат устанавливается перед прибором учета для возможности его замены со снятием напряжения как-то там не далее 15 метров (давно не читал Библию по этому поводу)... И поскольку представленный на фотке автомат конструктивно не предназначен под пломбировку - устанавливается кустарно изготавливаемый кожух и сверлятся дырки под пломбировку, не позволяющую его снять без повреждения пломбы. Вопрос наличия автомата vs ввода проводов непосредственно в ПУ давно холиворный. У юриков он есть. У физиков - я давно не сталкивался, поэтому актуальной моды не знаю. А славные парни из ДРСК в разных РЭСах работают по разному, это есть факт. И то что является непреложной истиной в например ЦЭС, вовсе необязательно так же выглядит в ЗЭС. :bud:
Последний раз редактировалось Bear 13 апр 2014, 21:56, всего редактировалось 3 раза.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Bear » 13 апр 2014, 08:11

bama писал(а):Не специалист, но сталкивался сам. От столба до счетчика требуют чтобы был цельный провод. А иначе и щиток придется опломбировать. А это уже не удобно самому пользователю. Бывает нужно и контакты на автоматах подтянуть, да и сами автоматы иногда требуют замены.
Цельный провод да. Если провод со скруткой, то пломбируется место скрутки (переходная коробка и т.д.), но при вводе нового объекта врятле кто такой херней заниматься будет. Опломбирование щитка тут не поможет. Поможет оно как раз в случае, если есть неопломбированный коммутационный аппарат м/у вводом и ПУ (В щитке при этом прорезается окно для снятия показаний ПУ). А при выходе вводного автомата из строя, замены, протяжки контактов будет необходимо вмешательство сетевой организации для повторного опломбирования. Если нагрузочные автоматы будут опломбированы в щитке вместе с вводным то это изврат, ад и израиль.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Bear » 13 апр 2014, 08:21

Самый главный пацан по учетам в ЦЭС, кстате, тож тут гдето в складках местности прячетца :)
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: про электоричество

Сообщение bama » 13 апр 2014, 09:57

Bear писал(а):
Цельный провод да. Если провод со скруткой, то пломбируется место скрутки (переходная коробка и т.д.), но при вводе нового объекта врятле кто такой херней заниматься будет. Опломбирование щитка тут не поможет. Поможет оно как раз в случае, если есть неопломбированный коммутационный аппарат м/у вводом и ПУ (В щитке при этом прорезается окно для снятия показаний ПУ). А при выходе вводного автомата из строя, замены, протяжки контактов будет необходимо вмешательство сетевой организации для повторного опломбирования. Если нагрузочные автоматы будут опломбированы в щитке вместе с вводным то это изврат, ад и израиль.
Я про это и говорил.
Ответить