про электоричество

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Iskander » 13 апр 2014, 22:49

На счётчике все клеммы подписаны :D
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Iskander » 03 май 2014, 18:03

После разговоров с ЦЭС приведённая мной ранее схема была одобрена. Только требования к вводному автомату, чтоб опломбировался и фаза с нолём отключались одновременно.
Стал разбираться с распредкоробкой и задумалсо: :?: раньше проводка была с заземлением, соответственно оно идёт на все розетки и соединено в коробке. А СИП приведёт в гараж только ноль и фазу. По фэн-шую заземляться на ноль запрещено. Вот я и думаю мож кинуть это дело на раму гаражных ворот? Они с арматурой фундамента сварены, а по арматуре глядишь и земля какая-никакая есть... В этом весь вопрос.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: про электоричество

Сообщение bama » 03 май 2014, 20:49

О чем я и говорил. А про заземление- если хочешь жить долго и счастливо забивай настоящий контур.С током шутки плохи.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Iskander » 03 май 2014, 22:01

Это понятно, что забивай. Весело то, что новые условия присоединения этого заземления централизованно не предполагают. Равно как и старые - в хрущёвках-то его нет.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: про электоричество

Сообщение viktor » 04 май 2014, 06:15

Iskander писал(а): По фэн-шую заземляться на ноль запрещено. Вот я и думаю мож кинуть это дело на раму гаражных ворот? Они с арматурой фундамента сварены, а по арматуре глядишь и земля какая-никакая есть... В этом весь вопрос.
Саша, существуют две схемы заземления. Это заземление с изолированной нейтралью и с глухозаземленной нейтралью. В настоящее время для вновь вводимых объектов строительства ( жилые дома, офисные и торговые здания) предусмотрено подключение по схеме с глухозаземленной нейтралью, причем заземление делается в одной точке, максимально приближенной к вводно-распределительному устройству. В этой же точке заземляются и все металлические конструкции сооружения.
А "какая-никакая земля" в фундаментной арматуре тебе такую разницу потенциалов между нулем и таким "заземлением" даст - искры будут лететь. Я такое уже видел, когда перед сдачей объекта и включением оборудования заставлял энергетика строителей выполнить заземление так, как это предписано проектом, а именно - с глухозаземленной нейтралью. Кстати было это в Новобурейске, когда они новое здание для налоговой сдавали. Это было зимой, перед новым годом. Земля была твердая... :)

До кучи можешь вот здесь прочитать тут и ссылки на ПУЭ, и всякие другие рассуждения. Самый скандальный вопрос - заземление (зануление) А ну да, еще обрати там внимание на понятие рабочее и защитное заземление.

хотя с другой стороны, у тебя как у потребителя с двумя проводами в нуле "уже должна быть земля с вру", и если ты заземлишся на свой контур, может выбивать узо-шки, но будеш ли ты их ставить.... и по какой схеме, потому как не по всем схемам узо можно ставить на глухозаземленную нейтраль, иначе еще хуже для своей электробезопасности сделаешь :dead: , и опять же, кто знает, какая там у "них" земля... а то и поубивать может...
:facepalm:
Короче, копай, забивай, заземляй :) Там делов на день, даже одну лопату не успеешь сточить :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: про электоричество

Сообщение viktor » 04 май 2014, 08:47

а, ну и если будешь городить "заземление" - померяй хотя бы напругу между землей и нулем, который к тебе приходит. Сопротивление заземления контура ты все равно померять не сможешь.
И вообще, Саня, чота я сомневаться начал, заморачиваться тебе или нет с контуром. Не хочу брать грех на душу :facepalm:
Забей, и постарайся не трогать голые провода. :inv:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Iskander » 04 май 2014, 09:18

viktor писал(а): ...Короче, копай, забивай, заземляй :)...
...Забей, и постарайся не трогать голые провода. :inv:
Спасибо, пойду забью :D
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: про электоричество

Сообщение viktor » 04 май 2014, 09:30

Iskander писал(а):Спасибо, пойду забью :D
Надеюсь, ты меня правильно понял, куда и на что забить :)
Не, правда. Фиг его знает, как там все сделано. Мне маленько проще в этом отношении. Есть ТП-шка, с неё на гаражную ВРУ все приходит как положено ( я АКС-ников уже замучил измерениями), в ВРУ - все глазами вижу, как с ВРУ по рядам расходится, тоже вижу глазами. Из ВРУ все из идет в металлических трубах, трубы между собой сварены, все чин-чинарем. Ну а кто и как там в гараже у себя мастырит - не мой головняк. Поубивает - сам дурак, накрутит лишнего - раскидаю на всех потребителей, пусть платят. Лишь бы пожар не учинили. Но с этим я сделать ничего не могу. У нас же все умные, все знают, как многожильную медь на одножильный алюминий крутить... :facepalm:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: про электоричество

Сообщение Iskander » 04 май 2014, 10:00

Я к чему это развёл. Просто заземление по разводке какбы есть, искоренять его жалко. Пусть пока будет, а там погляжу.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: про электоричество

Сообщение viktor » 04 май 2014, 10:53

Iskander писал(а):Просто заземление по разводке какбы есть, искоренять его жалко.
По какой разводке ? Клема на щитке ? Так это просто клема. Тебе то самое главное что в этом случае ? Обеспечить надежное средство защиты от поражения электрическим током. От этого и плясать нужно, т.е. должна быть комплексная схема от ввода до розетки, с учетом общей конструкции помещения, включая возможность одновременного прикосновения к разного рода элементам конструкции и токоведущих частей, а это и нуль и фаза и земля. А уж посадить клему на гаражные ворота - это самый последний способ обеспечения электробезопасности :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить