сошёлся ли свет клином в Талакании?

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Alexandr
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:34
Репутация: 0

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение Alexandr » 15 дек 2010, 21:01

Прям на переправе.На Архиерейскую протоку по весне поедим.
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение Виталий » 16 дек 2010, 09:50

Iskander писал(а): Эх, так мы ж тут не животами меряемся. Если так размышлять, то я со своими ультралайтовыми наклонностями должен сидеть и не высовываться. А должно быть наобормот: Поехал человек на речку, написал, что сидел полдня поймал два головастика. А более опытные товарищи прокомментировали потом, совет дали, обсудили и научили бы. Во как. :o Или просто поверили и не поехали следом, чтобы головастиков не ловить :)
Саш хоть и негласно, но животами всё таки меряемся, даже конкурсы проводим :o
Но согласен отчёты надо писать даже нулевые, хотя бы ради накопления общего опыта. Ведь в рыбалке как в любом спорте, неудача даёт больше нежели успех.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
gress
Неслучайный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение gress » 18 дек 2010, 12:48

Сразу признаюсь, ветку не прочитал всю, а только первое сообщение Искандера, поэтому просто скажу от себя.
На Талакане я первый раз рыбачил на спиннинг, и пока только там.

НО,
Летом: на удочку рыбачу в Архаринском районе с отцом, например на "озере Долгое", раньше рыбачили на водохранилище близ села "Черноберезовка" (сейчас оно заросло), рыбачим на "Чеховке" (озеро находится километрах в 6 не доезжая до села "Касаткино"), кстати, "Чеховка" во время большой воды заливается с "Амура" и там ставим закидушки на сома, угря (хотя слышал, что погран застава залив с Амура в озеро перекрыла и "рыбачит" по своему, но рыба там ловится (карась, сазан, сом, угрь, чебак, верхогляд, замкорот, касатка, "синявка" ).

Зимой: ездим с отцом на реку Архара, бываем в разных местах (Дыды, устье Татакана, устье Гангора и Хары и др. замечательные места). Есть фотки с места где берет начало река Архара, а именно устье рек "Гангор и Хара" =)

Раньше не задумывался об отчетах, хотя повторюсь есть и фотки, думаю если получится как запланировал в начале января (пока еще "глухозимье" не наступило) съездить с отцом на подледную рыбалку на Архару и собрать как фотоматериалы, так и написать букф немного! Кстати, возможно смогу с собой взять напарника, все равно еду только на день-два!
Не-е-е, сегодня клева не будет... ...клева было вчера!
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение viktor » 18 дек 2010, 14:57

Iskander писал(а):Значит тема такая. В разговоре с одним человеком сегодня была озвучена следующая мысль, что большая часть амурских спинингуёв стали таковыми только на Талакании, и если бы не Талакания, то и к рыбакам они себя бы не относили.
Отчасти согласен. Но только именно - отчасти. На своем примере, примере своего отца, дядьки, деда, брата могу пояснить, что спиннинг мы и раньше в руках держали. И мое знакомство с ним состоялось лет в 6, года мы с брательником днями не выходили из воды, держа в руках спиннинг с инерционной катушкой. А в суражевке наверное до сих пор осталась пара человек, которые помнят, как мой отец, будучи пацаненком свиснул у своего брата спиннинг и зацепил там же, под Суражевкой, сома. Дед потом рассказывал, как взрослые дядьки проходя мимо дока увидели его ревущего пацана, который стоял уже по грудь в воде, но спиннинг не выпускал. Взрослые дядьки помогли вытащить сомика, и привязать к велосипеду. Дед сома распилил и угощал соседей. Помаленьку хватило на всю улицу.
Что до меня - был у меня довольно длительный перерыв ( около 15-ти лет ), в течении которых я изменил спиннингу с пополавком, но вновь зажегся я около 7 лет назад, но не Талакане, а на горной.
Безусловно, появление Бурейского водохранилища дало мощный толчок развитию спиннинга в Ам. области, но необходимо также учитывать развитие рыболовной тематики в СМИ, и прежде всего появлению массы телепрограмм типа Охота и Рыбалка, огромному кол-ву рыболовных журналов и видеофильмов.
И вообще форум на околобурейсководохранилищной теме держится. Интересная мысль.
Категорически не согласен. И даже статистику приводить не буду.
Я не смутьян, но задался вопросом, который переадресовываю каждому в отдельности: Если бы не водохранилище где и каким видом рыбалки вы бы занимались основное время зимой и летом, и занимались ли бы вообще?
Занимаюсь и буду заниматься :D Где ? Да хоть где. Захочу - поеду на Безымянку карасиков дрюкать, или за ИТЗ на Михайловскую протоку рвану. Или поеду на Бурейские Сухие протоки, Ничего не имею против реки Зея, в целом. Люблю ежегодные сплавы по горным. И от Бурейского водохранилища не отрекаюсь - там мне тоже интересно :P
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение Iskander » 18 дек 2010, 18:30

Ну я, допустим, не против Талакана. И разговор этот затеял не ради того, чтобы утверждать, что Бурейское водохранилище - недостойное место. Напротив, если будет такая возможность (а её как правило нет) съездить туда, да с хорошей компанией, я ей воспользуюсь. Вопрос в том, что на Талакане условия "образцово-тепличные". И что нет особого рыбацкого развития у тех, кто кроме Талакании нигде и не рыбачил. Отчёты с водохранилища преобладают над всеми остальными, а как оказывается из этой же ветки люди бывают везде и ловят всякую рыбу, вот только до отчётов далеко не всегда доходит. Всё чаще с Талакании приходят вести типа сидели три дня поймали два хвоста на килограмм. А почему бы при неудачной щучьей рыбалке не взять помормышить там же и не потягать тамошних 400-граммовых чебаков на леску 0.1? Это ж акуеное занятие и интересное.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
gress
Неслучайный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение gress » 18 дек 2010, 18:59

Iskander писал(а):Ну я, допустим, не против Талакана. И разговор этот затеял не ради того, чтобы утверждать, что Бурейское водохранилище - недостойное место. Напротив, если будет такая возможность (а её как правило нет) съездить туда, да с хорошей компанией, я ей воспользуюсь. Вопрос в том, что на Талакане условия "образцово-тепличные". И что нет особого рыбацкого развития у тех, кто кроме Талакании нигде и не рыбачил. Отчёты с водохранилища преобладают над всеми остальными, а как оказывается из этой же ветки люди бывают везде и ловят всякую рыбу, вот только до отчётов далеко не всегда доходит. Всё чаще с Талакании приходят вести типа сидели три дня поймали два хвоста на килограмм. А почему бы при неудачной щучьей рыбалке не взять помормышить там же и не потягать тамошних 400-граммовых чебаков на леску 0.1? Это ж акуеное занятие и интересное.
Принято Александр, если поеду в январе на рыбалку, то обязательно напишу отчет (с фотками), независимо от результатов! И есть идея, попробую отца научить юзать Инет и данный форум, тогда он много чего может рассказать про подледную рыбалку и будет хоть по несколько раз в неделю строчить "подледные" отчеты, т.к. на рыбалку мотается постоянно и зачастую удачно! =)
Не-е-е, сегодня клева не будет... ...клева было вчера!
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 134
Контактная информация:

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение БУРЕЕЦ » 18 дек 2010, 21:45

талакан тут точно не причем. Просто 1 раз проснулся в детстве на тихой речке. отец взял и все......Это как инфекция :yahoho: А дальше все равно как рыбачить и чем рыбачить.Главное. процесс. :D
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение Александр » 08 янв 2011, 21:39

Всё таки видно сошёлся свет клином в Талакании, ветка противников, ни разу не бывших на данном водотока затихла :lol:, небось все на Зейское море рванули или дома по норкам сидят отмалчиваются :x :x :x .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение Iskander » 08 янв 2011, 21:49

Эх, Александр Геннадьевич. Каждый видит то, что хочет увидеть. Тут нет противников Талакании, здесь есть сторонники открытия новых горизонтов в рыбалке. Специфика новогодних каникул и не предполагала другого развития событий. И как писал во Флуде тов.СпарроВ: "Я был на Талакане, а хочется на рыбалку". :D
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: сошёлся ли свет клином в Талакании?

Сообщение Александр » 08 янв 2011, 22:02

Iskander писал(а):Эх, Александр Геннадьевич. Каждый видит то, что хочет увидеть. Тут нет противников Талакании, здесь есть сторонники открытия новых горизонтов в рыбалке. Специфика новогодних каникул и не предполагала другого развития событий. И как писал во Флуде тов.СпарроВ: "Я был на Талакане, а хочется на рыбалку". :D
Не, Саш, кто стремится к открытию новых горизонтов, тот не хает страну Талаканию. Посмотри летние отчёты внимательно, кто вкалывает, тот и ловит, а кто отдыхает, так тот и "отдыхает" в плане улова, рыб сам в лодку не запрыгивает.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить