ДТП

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ДТП

Сообщение viktor » 07 дек 2010, 10:30

Покурил маленько интернет.

Как уступить дорогу автомобилю со спецсигналами, приближающемуся сзади?А вот в этой конкретной ситуации неоднозначность проявляется в полной мере. Итак, требование пункта 3.2, распространяется и на описанную ситуацию:

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Возьмем, для примера, четырехполосную дорогу, по две полосы в каждом направлении. В центре дороги двойная сплошная линия разметки, автомобили в обоих направлениях едут не быстро, но и не стоят (скорость 20-30 км/ч).

Неожиданно во второй полосе появляется автомобиль ГИБДД со включенными световыми и звуковыми сигналами, которому водители должны, согласно вышеприведенному пункту 3.2, обеспечить беспрепятственный проезд.

Внимание! Водители должны обеспечить беспрепятственный проезд уступив дорогу, т.е. они должны, во-первых, остановиться, а во-вторых, не выполнять никаких маневров.

О том, чтобы перестроиться на соседнюю полосу в понятии «Уступить дорогу» никакой речи не идет. Очевидно, что если все автомобили на полосе остановятся, то беспрепятственный проезд они обеспечить не смогут. Кроме того, в этом случае автомобиль со спецсигналами будет вынужден изменить скорость и направление движения (либо остановиться, либо объезжать), поэтому даже требование «Уступить дорогу» выполнено не будет.

Безусловно, эту неоднозначность легко устранить, если ввести в правила дорожного движения пункт, описывающий действия водителя в случае приближения автомобиля спецслужб сзади.

Хочу отметить, что таких неоднозначностей в правилах дорожного движения предостаточно, и они будут публиковаться в новых статьях рубрики «Неоднозначности ПДД».


И вот еще такая штука :

Согласно п. 3.1 ПДД все автомобили с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами могут отступать от требований (фактически не выполнять требования) многих правил дорожного движения. К примеру, водители автомобилей с включенными спецсигналами могут отступать от требований сигналов светофоров (но не регулировщика), дорожных знаков, дорожной разметки, установленной скорости движения, правил маневрирования, требований по расположению транспортных средств на проезжей части (выезд на полосу встречного движения) и др.

Данные права распространяются на автомобили, следующие эскортом (кортежем). При движении эскортом автомобили сопровождения должны иметь на своей наружной поверхности специальные цветографические схемы, двигаться с включенными специальными звуковыми и световыми сигналами, а сопровождаемые автомобили должны двигаться с включенным ближним светом фар.

Все вышеуказанные отступления от требований ПДД, предусмотренные для автомобилей со спецсигналами, компенсируются, на наш взгляд, очень важной оговоркой: для получения преимущества перед другими участниками движения водители автомобилей с включенными спецсигналами могут отступать от требований ПДД "при условии обеспечения безопасности движения"; "воспользоваться преимуществом они могут, убедившись, что им уступают дорогу". К сожалению, эта важная норма права не содержит санкции за ее несоблюдение, что лишает ее качеств правовой нормы.

С п. 3.1 ПДД корреспондирует обязанность всех водителей уступать дорогу транспортным средствам с включенными спецсигналами для обеспечения их беспрепятственного проезда (п. 3.2 Правил). За неисполнение этой обязанности водители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.17 КоАП РФ. Кроме того, виновность в ДТП безусловно повлечет за собой обязанность возмещения вреда (имущественного, морального).


Таким образом, Саня, твои перспективы всё же не очень радужны. Геморрой будет капитальный. Очевидно то, что сейчас нужно правильно выстраивать линию защиты, вовремя подавать "правильные" документы в нужные инстанции. Думаю, что в этом тебе поможет только специализируйщеся на данной теме юрист. Только таким образом можно минимизировать неблагоприятные последствия для себя.

Ну и твердо стоять на позиции - ТЫ НЕ ВИДЕЛ ВКЛЮЧЕННЫХ спецсигналов до момента, когда ты занял крайнюю левую полосу, предварительно убедившись, что не создаешь помех другим участникам дорожного движения, включил левый указатель поворота и завершал, именно ЗАВЕРШАЛ !!!, а не начинал маневр. Самую существенную помощь в этом тебе могут оказать только свидетельские показания и данные с видеокамеры.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ДТП

Сообщение viktor » 07 дек 2010, 10:46

Ну и кроме того я бы отметил еще два момента.
В соответствии с ПДД, водитель, при совершении маневров не должен создавать помеху другим участникам движения, заставляя их изменить скоростной режим или изменить траекторию движения. С учетом того, что правые полосы движения были свободны, налицо неверно выбранна траектория движения водителем скорой. Я бы тоже отметил бы это письменным заявлением.
Кроме того, с твоих слов - водитель скорой считал, что он движется по среднему ряду. Видимо на дорожном покрытии находился снежный накат, который не позволил ему правильно определить разделительную полосу, что привело к его действиям по выезду на полосу встречного движения. Исходя из этого, теоретически можно притянуть дорожников, хотя толку от этого мало, но этот лишний фактор может сыграть возможную положительную роль.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ДТП

Сообщение viktor » 07 дек 2010, 10:54

И кстати, с какого ляда у него рельса вместо бампера ? Это что, неотъемлемая часть конструкции автомобиля ? Или она была установленна в нарушение правил ? Я бы и это отметил бы письменным заявлением. Толку от него не очень много, но тебе ремонту на 50 рублей, а он в шоколаде ? Пусть тоже маленько повыкручивается.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: ДТП

Сообщение Iskander » 07 дек 2010, 10:57

Ну это не совсем рельса. Скорее швеллер типа как на УАЗах.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
prochodimec
Неслучайный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 18:26
Репутация: 0

Re: ДТП

Сообщение prochodimec » 07 дек 2010, 17:35

Iskander писал(а):Ну это не совсем рельса. Скорее швеллер типа как на УАЗах.
отмажут, вот если бы скорая была с правым рулем, тогда бы конечно сказали что не соответствует тех.регламенту и т.д.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: ДТП

Сообщение Iskander » 07 дек 2010, 20:27

Да бампер на исход дела не повлияет. Просто смотру я на маршрутные Газели, они все такие мягкие, пластиковые. А у "Скорых", особенно тех, что постарше, какаянибудь железяка перед бампером. И с дверью получилось... Вот представьте если крышку-фольгу от советского молока ткнуть не пальцем, а ребром чайной ложки. :|
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Shef
Неслучайный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:01
Репутация: 3
Откуда: Чигири
Контактная информация:

Re: ДТП

Сообщение Shef » 08 дек 2010, 11:56

viktor писал(а):Ну и кроме того я бы отметил еще два момента.
В соответствии с ПДД, водитель, при совершении маневров не должен создавать помеху другим участникам движения, заставляя их изменить скоростной режим или изменить траекторию движения. С учетом того, что правые полосы движения были свободны, налицо неверно выбранна траектория движения водителем скорой. Я бы тоже отметил бы это письменным заявлением.
Кроме того, с твоих слов - водитель скорой считал, что он движется по среднему ряду. Видимо на дорожном покрытии находился снежный накат, который не позволил ему правильно определить разделительную полосу, что привело к его действиям по выезду на полосу встречного движения. Исходя из этого, теоретически можно притянуть дорожников, хотя толку от этого мало, но этот лишний фактор может сыграть возможную положительную роль.
Да даже можно просто сфотографировать, толк будет!
Нужен действительно юрист не с купленным дипломом!
Не промахивается только тот-
кто не стреляет !!
Аватара пользователя
Yomel
Бывалый
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 19:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: ДТП

Сообщение Yomel » 08 дек 2010, 22:18

Устанавливал одну рекламку автоюристу, мужик вроде знающий, позвони проконсультируйся, а то все както дагадками. тел. 57-30-10. И внимательнее со сроками! Меня так наше гос-во не за хер собачий на сотку тыр поставило, и все типа из-за сроков обжалования и т.п.
У каждого "дурака" своя программа.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: ДТП

Сообщение Iskander » 08 дек 2010, 22:58

Ради соблюдения сроков написано параллельно заявление в прокуратуру, для надзора.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: ДТП

Сообщение Iskander » 11 дек 2010, 13:06

Прошла неделя. Пока всё в процессе и сказать в какую сторону наклоняются весы Фемиды пока не получается.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить