Банька

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Аватара пользователя
Zmey
Неслучайный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 11:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Банька

Сообщение Zmey » 15 янв 2010, 22:49

Люди, а кто с чем любит пар "принимать"? К примеру я люблю смешивать воду для пара с небольшим количеством пива, а еще вкуснее с настойкой мяты перечной (самую малость), или поддавать пару водой после распаривания в ней дубовых веников. А потом в снег или пару ведер ледяной воды на себя, и снова в парилку!!! И веником по пяткам!
У кого еще есть какие репцепты, колитесь!
Если бы у печени были руки, она бы задушила глотку.
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Банька

Сообщение d71 » 16 янв 2010, 00:06

Не бейте, но я должен предостеречь:

Как человек озабоченный своим не совсем здоровым позвоночником и суставами, могу сказать, что мало ли чего я люблю, а сауна должна быть сухая, с основной нагретой стеной и ступенчатый нагрев с комплексом упражнений на растяжку мышц. Ни дай бог алкоголь. И не дай бог перепадов температуры - удар по нервным окончаниям, заставляющий организм выплёскивать эндорфин, без должной на то ситуации.
Медленный нагрев, растяжка, медленное остывание.

Конечно это не касается тех, кто даже и не вспоминает, что у него есть позвоночник.
Изображение
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Банька

Сообщение alko » 16 янв 2010, 08:29

Виталь...у меня он тоже есть...и хронический остеохондроз.... но ты правильно сказал...постепенный разогрев и пох сауна это либо баня.... а потом можно и контраст.. проверено уже в течении 8 лет.... но только не в период обострения.... иначе...полка в больниц каг минимум на 20 дней :((((((

А люблю больше эквалипт развести и на камни..... запах!!! и дышать приятно и полезно....
А вот пиво не очень, если только немного...запах хлеба... прикольно но не более того...
Аватара пользователя
Zmey
Неслучайный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 11:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Банька

Сообщение Zmey » 17 янв 2010, 20:15

Повеяло каким то не понятным негативом. Я что то не так спросил? Про употребление спиртного вроде не заикался. Про перепады температуры, так это кому здоровье позволяет. Вроде ясно написал: парная - снег - парная т.е. после охлаждения снова разогрев, а уж потом медленное остывание. Вот про эвкалит хотелось бы поподробнее узнать. С чем именно смешаивается вода? Пробывал с настойкой - не тот запах, пробывал масло - горит на камнях, вот вода после запаривания в ней листьев эвкалипта очень понравилась. А вообще как я понял тема не прошла....
Если бы у печени были руки, она бы задушила глотку.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Банька

Сообщение alko » 17 янв 2010, 20:57

Zmey писал(а): Вот про эвкалит хотелось бы поподробнее узнать. С чем именно смешаивается вода? Пробывал с настойкой - не тот запах, пробывал масло - горит на камнях, вот вода после запаривания в ней листьев эвкалипта очень понравилась. А вообще как я понял тема не прошла....
Эвкалипт использую в спиртовых настойках, разводишь в ковшичке с водой...концентрация на глаз...... пробовал масло, но да, оно дает прогорклый запах.... хотя запах гораздо насыщенней....

Тема хорошая... только вот с банями хорошими у нас тяжело.....я только у тещи отрываюсь..и то это бывает 1 раз в 2-3 месяца....:((((
VladEK
Неслучайный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 15:05
Репутация: 36

Re: Банька

Сообщение VladEK » 17 янв 2010, 21:16

Zmey
У меня под баньку стоит куча всяких масел, настоек и ещё куча разных ароматизаторов. Я где что увижу сразу покупаю. Сын вот с Алтая чего там привозил.
Мой выбор пихтовое масло. В воду. Чуток. И на камни, веничком :)

Под настроение можно и мяты. Сегодня я вот например мятой парился.
А водичка от распаривания веников сама собой уже лекарство. Ничего добавлять не нужно. Только нужно правильно запаривать. Тепленькой такой водичкой. Не горячей. Чтобы веничек к телу прилипал, и налёт на теле оставался. Дубовый естественно веничек. Я другие не очень жалую.

d71
У меня со спиной вообще проблемы. В снег конечно я не каждый раз прыгаю (это от страха), но с тех пор как баньку построил намного лучше себя чувствовать стал. И не важно какой там перепад температур. Важно что ПОПАРИЛСЯ, как заново родился.
Я пока не попарюсь грязным себя чувствую.
Как то так.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Банька

Сообщение Iskander » 17 янв 2010, 22:23

Извините за флуд, просто понравилась манера. Написания. Как у Жванецкого... :)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Zmey
Неслучайный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 11:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Банька

Сообщение Zmey » 18 янв 2010, 02:54

VladEK писал(а): ...А водичка от распаривания веников сама собой уже лекарство. Ничего добавлять не нужно. Только нужно правильно запаривать. Тепленькой такой водичкой. Не горячей. Чтобы веничек к телу прилипал, и налёт на теле оставался...
Почему то если я теплой а не горячей водой заливаю веник у него очень быстро листья облетают. Пробывал березовые веники - не понравились, какие то склизкие они после распарки, хотя может быть из за того что не вовремя их ломал. А вот добавить в дубовый веник несколько пихтовых веток - очень не плохо получается!
Если бы у печени были руки, она бы задушила глотку.
VladEK
Неслучайный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 15:05
Репутация: 36

Re: Банька

Сообщение VladEK » 18 янв 2010, 09:34

По моим скромным наблюдениям.
Листья с веников быстро облетают в нескольких случаях.
1. Дерево молодое. Есть молодая, невысокая поросль дубняка, с которой очень удобно собирать ветки. Это не наш выбор.
2. Дерево очень старое. Ветки сухие листья большие. Парится одно удовольствие. Но, облетает быстро. На любителя.
3. Собрано не вовремя. Оптимальный выбор, по моему с 20 июня по 20 июля. Ну, или как говорят старики, после троицы недели 3 можно собирать.
4. Неправильно запарен веник. Веник должен в воде отлежаться, ну часа так 3-4. Я определяю готовность веника по гибкости веток.

Веник конечно не всегда идеален. Процентов 70 у меня тоже веники не очень. Это потому что времени постоянно не хватает. Но если попадётся хороший, я его даже раза на три использую. На мороз сразу выносишь, и на следующую баню он как новый.
Березовый, он одноразовый по умолчанию. И уж очень ветки хлещутся, иногда полосы остаются. Не люблю.
Всё это само собой ИМХО.
Аватара пользователя
Zmey
Неслучайный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 11:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Банька

Сообщение Zmey » 18 янв 2010, 17:52

Подробно, доходчиво, благодарю!
Если бы у печени были руки, она бы задушила глотку.
Ответить