Поймал-отпусти (CPR) и нормы вылова. МНЕНИЯ

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Поймал-отпусти (CPR) и нормы вылова. МНЕНИЯ

Сообщение Жека » 11 авг 2009, 10:40

(IMHO!) Нужно исходить из:
1.возможностей (наличия рыбы) конкретного водоема, т.е. если знаешь что данная речка (озеро, вдхр. и тп) и так не блещет уловами, умерь свой аппетит, дай рыбе размножиться!
2.сезонности (нерест и тп), краснокнижным указаниям (хотя своего первого тайменя я все же съем! А иначе какой я рыбак если не знаю тайменя на вкус?)
3.личной потребности в добыче (т.е. не брать столько чтоб пропало потом)
4.ну а в остальном конечно нужно действовать по совести. Я считаю что отпускать ВСЮ пойманную рыбу не стоит, брать только то, что съешь сам на рыбалке и привезешь в семью.
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Поймал-отпусти (CPR) и нормы вылова. МНЕНИЯ

Сообщение Медведев Егор » 11 авг 2009, 10:50

Норм вылова я тоже не знаю, но по большому счету, эти нормы у каждого в голове свои.
Для меня 150 кг за день - это перебор. Хотя тоже, есть куча знакомых, родственников, кто не прочь бы поесть щучьих котлет. Но не берем с рек столько рыбы, чтобы всех угостить. И эти знакомые/родственники, кому рыбы не достаётся, не жалуются и не обижаются, знают, что ловим и отпускаем.
Да, и, как говориться, семь лет мак не родил, и до сих пор голоду не было.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Жека » 11 авг 2009, 11:00

Роман писал(а):
А я думал, что спиннинг это спортивная снасть и с ним передвигаться по акватории нужно :shock:
под "одним местом" я не имел ввиду в радиусе 100 метров от табора, но что-то мне с трудом верится что можно за одну рыбалку на талакансом море наловить 20 хвостов больше 3кг весом каждый, и это не считая "милюзги" меньше 3кг, которую ты отпускаешь, или я не прав, Роман?
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Бурейское море 2009

Сообщение SparroW » 11 авг 2009, 11:30

Жека писал(а): где ж в одном месте стока торпед наловишь?...

... под "одним местом" я не имел ввиду в радиусе 100 метров от табора, но что-то мне с трудом верится что можно за одну рыбалку на талакансом море наловить 20 хвостов больше 3кг весом каждый, и это не считая "милюзги" меньше 3кг
Жека, а ты попробуй, в пятницу, отстояв смену, пересиль себя, выключи комп, сядь в заранее упакованное авто. к вечёрке будешь уже на Талакане. час времени у тебя есть на рыбалку. внезапно выясни, что водку забыл взять.
далее, с утречка, с первыми петухами, выйди на воду, и отмахай честно до обеда, хотябы блюфиком (не говоря уже о смене блёсен и типе проводок)
если останутся силы после обеда, и место в багажнике, отработай вечёрку, тем же блюфиком. просто попробуй.
а ещё, можешь повнимательнее почитать посты Леонидыча, и сделать ряд выводов, не о количестве рыбы, а о технике лова и вариациях приманок. а после примени хоть толику из этих выводов на воде, и будет тебе щастье!

upd: ключевые слова помечены цветом ;)
Последний раз редактировалось SparroW 11 авг 2009, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Поймал-отпусти (CPR) и нормы вылова. МНЕНИЯ

Сообщение Bear » 11 авг 2009, 11:43

Роман
А если перемножить норму вылова на 365 и на количество прожитых лет и отминусовать количество уже пойманной рыбы, то в принцепе себе можно позволить еще многое. Тут ты канешно прав.
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Поймал-отпусти (CPR) и нормы вылова. МНЕНИЯ

Сообщение SparroW » 11 авг 2009, 11:46

а где можно ознакомиться с нормами вылова?
Изображение
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Поймал-отпусти (CPR) и нормы вылова. МНЕНИЯ

Сообщение Жека » 11 авг 2009, 12:54

2 Sparrow:
а ты думаешь что, я "нечестно" отмахиваю на рыбалке чтоли? Приехал, все сделал абсолютно как описано тобой выше, выловил рыбку почти на 3 кило (остальные меньше), но не двадцать же торпед по 5кг за 2 вечерки и утрянку! Или я один такой лох, а все, включая тебя кучу крокодилов таскают?
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Роман
Неслучайный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:23
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Роман » 11 авг 2009, 13:11

[/quote]
под "одним местом" я не имел ввиду в радиусе 100 метров от табора, но что-то мне с трудом верится что можно за одну рыбалку на талакансом море наловить 20 хвостов больше 3кг весом каждый, и это не считая "милюзги" меньше 3кг, которую ты отпускаешь, или я не прав, Роман?[/quote]

не прав конечно, я и на талакане то 3-4 раза всего был :o
Роман
Неслучайный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:23
Репутация: 0

Re: Бурейское море 2009

Сообщение Роман » 11 авг 2009, 13:23

и на блесну в этом году ловить стал, первый раз в жизни.
Зато видел какое количество щуки и "чебака" привезли весной с талакана пойманой на сети.
Весь форум за год столько на спиннинги не поймает. (правда народу их было 8 и стояли они там 11 дней)
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Поймал-отпусти (CPR) и нормы вылова. МНЕНИЯ

Сообщение viktor » 11 авг 2009, 13:37

почему то не отпускает ощущение, что я попал в театр абсурда....
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить