ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Капрал » 07 июн 2022, 12:27

Товарищи, у меня такой вопрос - Чем вы угощаете Подю, чтобы он вам благоприятствовал на рыбалке?
Для тех кто не знает, Подя у рыбаков - это дух рыбалки и многие рыболовы делают ему подношения, чтобы им сопутствовал успех в данном мероприятии. (На самом деле Подя - дух-хозяин огня и домашнего очага, а отнюдь не рыбалки, как считают многие. Но всё же Охотники и рыбаки угощали Подю, чтобы тот послал им добычу, поскольку успех зависел не меньше, чем от духов непосредственно охоты и рыбалки. Люди считали, что Подя идёт впереди, и если он поймает душу животного или рыбы, то те и станут добычей человека.)

А история такая. Поехал я первый раз в этом году на рыбалку по жидкой воде. Приехал на водоем, накачал лодку, спустил на воду, думаю, надо же Подю угостить! Вообще о нём я узнал как раз таки на данном форуме - народ всё Подю какого-то угощает, загуглил, а оно вон что оказывается! В общем достал я пару печеюшек да конфету шоколадную(много не беру с собой еды, так, охотку только сбить), ну и в воду всё это кинул - давай, говорю, рыбы мне Подя! В итоге рыбалка вышла очень не очень ...- просрал свою самую любимую блесну, утопил новый якорь, порвал подсачек, пока пытался блесну им отцепить и рыбы я в этот день даже не увидел. :facepalm:

Спустя неделю, я вновь собираюсь на рыбалку. Вечером перед рыбалкой вместе с семьёй жарили шашлык и я умыкнул с общего стола пару смачных мясных кусков свинины и дичи (если бы родные увидели... :dead: ), думаю, вдруг сладкое Поде противопоказано, а вот от мяса как настоящий древний дух он не откажется и наконец-то сниспошлёт мне трофей, ну или хоть бы несколько двушек, трёшек там и прочей "мелочи" Заодно и якорь с блесной вернёт, уплетая мои угощения.
И что вы думает? Понравилось ему? Да как бы не так! Приехав на рыбалку, я обнаружил абсолютно спокойную воду, но как только добрался до места "утопления" якоря раздулся адский ветрище, что меня бросало по волнам из стороны в сторону, вверх-вниз как кусок туалетной бумаги в смывающем унитазе! При этом все прогнозы обещали "лёгкий ветерок со скоростью 3-4 м/с"! Не нужно говорить, что я решил поскорее свалить с того места и укрыться от порывов этого "лёгкого ветерка" за одной из сопок, где и продолжить рыбалку, соответственно забыв на сей раз о якоре. Плывя к намеченной цели со мной приключилась иная беда - работая веслами против этого ветерка, покряхтывая от натуги, я решил "стравить" избыточное давление, что образовалось в организме после вечернего шашлыка и трудовых рыбацких будней... И, только начав сей секундный процесс, я сразу понял, что одним (двумя-трямя) холостым залпам дело не обойдётся, главный калибр уже на подходе и нужно срочно гребсти к берегу. Очень срочно. И желательно не напрягаясь. В ветер и волны. Крепче сжав ягодицы. Пристав к берегу, я только на месте понял, что сопка сгорела и мой ярко-оранжевый спас желет, что маяк на мысу в тёмную ночь для проплывающих мимо катеров и лодок (преувеличиваю конечно, их было всего две и прошли они довольно далеко). Но деваться некуда, репутация важнее, в первую очередь перед самим собой... Поэтому наплевав на мнение окружающих, я справился с очередным подарком Поди! :bud:
Далее я вновь продолжил рыбалку, и даже в моменты затишья наконец-то увидел рыбу! Щука шла за блесной, доходила до лодки, но брать не брала! Перепробовав весь арсенал из своего рыболовного ящика, я наконец-то ощутил удар рыбы по приманке! Уверенная трёшечка взяла блесну и начала выписывать фортыля! Быстро утомив рыбу, я схватился за подсак и начал заводить в него покорную щуку. Но не тут то было! На пути рыбы болтался пучок веревки, привязанный к палке, торчащей из воды (привет драным сеточникам). И я, как последний дурак, не обратил на это никакого внимания! Итог - щука цепляется одним из тройников воблера за эти верёвки и обидный сход перед самым опущенным в воду подсачеком! :yad:
В итоге за оставшееся время до конца дня я более не увидел ни одной поклёвки! И как вишенка на торте - за мной не приехала к назначенному времени машина, не буду рассказывать, как я метался по долинам и по взгорьям в поисках связи, прятал лодку и снарягу, затем всё это вытаскивал обратно, потеряв место, где спрятал и в конце-концов добрался до дома без сил, но с полной уверенностью, что вернусь вскоре ещё и обязательно найду ключик к сердцу?желудку этого вредного Поди!
Спустя неделю я отправился в третий поход! Мне уже было ничего не страшно! Только родные попросили вернуться из него хотя бы частично.
Нашему гурману на этот раз я приготовил нечто иное. Раскинув мозгами, я решил, что в последнее время рыболовы зачем едут на рыбалку? Правильно - набухаться! Что, думаю, если они и Подю споили уже к чертям собачьим?
Не найдя дома ничего из крепкого горячительного, я взял с собой грамм 50 ликёра. Приехав на водоём, я вылил прям из горла бутылочки пойло в воду и со словами - "Пей алкашина, только рыбой поделись", отправился в путь! День выдался просто изумительным, слегка пасмурный, практически безветренный и я наконец-то поймал ЕЁ! Чуть закилошка наконец-то попала в мой сачёк и ещё несколько таких же этого избежали: какие ударяли, но не засекались, какие шли за приманкой, но не брали, а две сорвались по дороге. Эта рыбалка была уже куда веселее и приятнее первых двух! Правда в итоге к вечеру пошёл дождь и рыба вообще отказалась клевать, но всё же был положительный результат и это радовало! Ну и якорь я так и не нашел, хотя извозил место потери поисковым магнитом вдоль и поперёк! (Но думаю, это просто я мало налил Поди или надо было чего порепче!)

Так вот, у меня вопрос, неужели Подя спился? :rusdeg:
Даже Древнего Духа не обошла стороной данная черта современных рыбаков? Это что же творится в мире, если Зелёный Змий даже Древних духов начал порабощать уже
Или может он вегетарианец, ведь не попробовал я его салатом каким, или укропом накормить (боюсь, что вообще бы не выплыл с озера)?
В общем, товарищи, кто и чем кормит Подю, давайте делитесь в комментариях! Это нам наравне с приманками и секретами позволит удачнее рыбачить,так думаю)))
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Шеф
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:19
Репутация: 7
Контактная информация:

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Шеф » 07 июн 2022, 12:57

Обычно три желтых монетки с приговором(у каждого свой), умыть лицо на берегу. И конечно не писать в воду, не мусорить (даже окурки). За 8 лет рыбалки без рыбы никогда не уезжал. P,S. Мелочь целуй и отпускай.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Капрал » 07 июн 2022, 13:38

О как! Оказывается вообще кормить не надо! Подкупать надо! Буду знать! Курить бросил, писаю на берегу, лодку жалко :x
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Аватара пользователя
Alex963
Неслучайный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 06:03
Репутация: 246
Откуда: Благовещенск
Интересы: Жизнь
Контактная информация:

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Alex963 » 08 июн 2022, 16:18

Вот про то, что не нужно писать в воду не знал)) В детстве обычно на рыбалке приговаривали "На ссаки рыбы всякие")))
Я обычно с Подей коньячком делюсь, без фанатизма, чуть-чуть. Кофе из термоса когда сам пью Поде тоже в воду немножко наливаю.
Монетки бросаю в виде предоплаты и потом за пойманную рыбку, 1-2 рубля вполне хватит))
Не скажу, что я супер рыбак и ловлю по 100 штук за день, но для удовольствия вполне хватает, а значит Подя нормально ко мне относится))
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Капрал » 08 июн 2022, 18:37

Ну дык то же детские! Они, говорят, полезные, на рану там попсыкать, компрессы всякие, уринотерапия. Видать и Поди после опохмела заходят)) А вот взрослая уже не та
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Капрал » 09 июн 2022, 20:53

Сегодня ему все копейки с кармана перекидал и нифига не дал! Но главное, что и нового ничего не забрал!))
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Аватара пользователя
Amur4anin
Сазан 2020
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:00
Репутация: 2320
Откуда: Белогорск

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Amur4anin » 09 июн 2022, 22:10

Капрал писал(а): у меня вопрос, неужели Подя спился?
Подя не алкаш , он сладкое любит . Достаточно одной конфетки . Леденец , чтоб на дольше хватило . Без фантика . И надо подавать , а не кидать . А если бросаете горстями , да ещё шашлыки с монетами , значит вы самодостаточны и помощь вам не нужна . Короче , не по средствам живёте . :D Так что Подя не вредный , он справедливый .
нет безвыходных ситуаций , есть безвыходные люди .
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Капрал » 10 июн 2022, 11:06

Да ну... Крест деревенский :smokaa: . Чего я ему только не нашептывал, а он по бороде побрил меня, осталось только челом об воду побиться. Всё таки после рюмочки он был ко мне самым благосклонным)). Но мы не отчаиваемся, думаю, он меня просто готовит к трофею и проверяет терпение)) ведь без труда не вынуть и рыбку из пруда
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Аватара пользователя
Amur4anin
Сазан 2020
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:00
Репутация: 2320
Откуда: Белогорск

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Amur4anin » 11 июн 2022, 04:58

Капрал писал(а): Чего я ему только не нашептывал, а он по бороде побрил меня,
Память у Поди хорошая (мне бы такую) .Не надо ему надоедать , достаточно один раз попросить . А то прямо сцена из Золотого телёнка - дай миллиончик , дай миллиончик . Например , когда у меня кто-то что-то начинает выклянчивать , всегда возникает желание вместо того , что бы помочь человеку , дать ему в ухо . :D
нет безвыходных ситуаций , есть безвыходные люди .
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

ВРЕДНЫЙ ПОДЯ

Сообщение Капрал » 11 июн 2022, 09:34

Amur4anin писал(а): всегда возникает желание вместо того , что бы помочь человеку , дать ему в ухо .
Вот у меня такое желание к Поде :lol:
Ну его нафиг, не знал про него и ловил потихонечку, как узнал, так что-то непруха какая-то преследует :why:
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Ответить