Оползень

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
Чеугдинец
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:50
Репутация: 111
Откуда: Талакан

Оползень

Сообщение Чеугдинец » 21 фев 2019, 14:07

Леонидович писал(а): Как ходил там, так и ходить буду.
Как сказать.. отметка порога около 247 метров. В прошлом году такая была в середине июля. Сейчас вода упадет до 236, и там будет водопад. Возможно размоет летом. Поживем-увидим. А по зимнику на Ушман - там столько дорог лесовозных было - не сосчитать. Если посмотреть на спутниковые снимки, там справа от Тырмы лес валят будь здоров.
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Оползень

Сообщение Леонидович » 21 фев 2019, 16:04

Да всё будет нормально .Ты же туда ходил неоднократно на воздушной подушке с моим сыном Иваном Зверевым и знаешь ,что около берега всё равно всё вымоет ,а осадка моего катера 30 см при полной загрузке ,так что думаю пройду.
Леонидович
ShturmanDV
Неслучайный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 15:55
Репутация: 11
Контактная информация:

Оползень

Сообщение ShturmanDV » 21 фев 2019, 16:12

247 - 236 = 11м - перепад серьёзный, практически с 4х этажный дом, а вот в длину сколько метров будет?
Чеугдинец
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:50
Репутация: 111
Откуда: Талакан

Оползень

Сообщение Чеугдинец » 21 фев 2019, 16:31

ShturmanDV писал(а): а вот в длину сколько метров будет?
Тут речь о том, что пока вода свое дело не сделает - не размоет тело оползня, проехать на "ту сторону" можно будет когда уровень водохранилища поднимется летом, сравняется и будет выше порога.. Длина протоки метров двести.
Mortalus
Неслучайный
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 17:24
Репутация: 110
Откуда: Kivda-Progress

Оползень

Сообщение Mortalus » 21 фев 2019, 17:43

Где то в конце 80-х годов, точно не помню. Бурея не хило так святой водой наполнилась, что подтопило Гомелевку. После наводнения мужики ходившие в этих районах, говорили, что где-то протоку перекрыло, где-то косу смыло и т.д. Так, что будет хороший год на снег и весенний дождь, расширится и углубится этот проран до приличных размеров.
Мы все приговоренны к этой жизни!
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Оползень

Сообщение viktor » 21 фев 2019, 18:40

Я не любитель гадать на кофейной гуще, но сделаю ставку - Порог уже есть. При обычных, среднестатистических значениях уровня воды на том участке реки/водохранилища, он будет труднопроходимым для судов с гребным винтом. Если не будет дальнейшего вмешательства человека, полученный проход ( проран, протока ) станет основным руслом в тех параметрах (глубина, ширина), которые есть сейчас, и просуществует не одно десятилетие. Возможно столетия.

Ставлю бутылку конька. Если в ближайшие два-три года пойму, что был не прав, проставлюсь Бурейскому Поде :drink:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Mortalus
Неслучайный
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 17:24
Репутация: 110
Откуда: Kivda-Progress

Оползень

Сообщение Mortalus » 21 фев 2019, 18:54

viktor писал(а): Ставлю бутылку конька. Если в ближайшие два-три года пойму, что был не прав, проставлюсь Бурейскому Поде
В шапке форума пожалуйста эти строки впечатайте. И ссылку на созданную тему в которой я буду принимать ставки на тотализатор. :)
Мы все приговоренны к этой жизни!
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Оползень

Сообщение viktor » 21 фев 2019, 19:04

Mortalus писал(а): В шапке форума пожалуйста эти строки впечатайте
Да я и так не забуду :) И если случится Бурейскому Поде проставляться, я заднюю включать не стану :) У нас всё по чесноку )
Но я думаю, что при моей жизни эту кучку всё же не размоет :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
SSK
Почетный пенсионер
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 11:21
Репутация: 100

Оползень

Сообщение SSK » 21 фев 2019, 20:16

Игорь 63 писал(а): После такой техники обязательно нормальный.
Да болоту пофиг какая техника зимой по ней ходила) летом там будет жвак) и если осенью такая же техника не прочистит все зарастет через пару лет) и следов не будет)
в тайге по зимникам тасткают гусянку или круг дабы гочки срезались) этим занимаются когда заготавливают лес или золотари)

На фото обычный БАТ ничего сверх истественного в нем нет) у моего знакомого такой стоит в новопетровке)))
Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Оползень

Сообщение Iskander » 21 фев 2019, 21:29

Mortalus писал(а): что где-то протоку перекрыло, где-то косу смыло и т.д.
Разница в том, что косы все намывные, из гальки. Для примера возьмем мыс судостроительного завода. Там искусственные валуны и им ледоход ни по чём. В этом перекате скорее всего мелкая фракция будет вымываться, а валуны притираться к друг другу плотнее.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить