Оползень

Информация, вопросы и комментарии на темы, не вошедшие ни в один раздел на общем форуме.
Ответить
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Оползень

Сообщение БУРЕЕЦ » 28 дек 2018, 21:08

Для того чтобы сопка упала как шкаф,она должна как все шкафы стоять под углом близким к 90 ,как все шкафы в мире.Да река под сопкой глубже чем под косой напротив,но законы физики не отменить,основная масса оползня должна все таки упасть в реку и создать угол или отрицательный от сопки или хотя бы одинаковый.
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Оползень

Сообщение БУРЕЕЦ » 28 дек 2018, 21:14

Игорь63,для того чтоб этого не произошло,РусГидро нужно пригласить вас экспертом .
Аватара пользователя
Amur4anin
Сазан 2020
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:00
Репутация: 2312
Откуда: Белогорск

Оползень

Сообщение Amur4anin » 28 дек 2018, 21:22

Там виден изгиб русла . Может под сопкой в воде промоина была .
нет безвыходных ситуаций , есть безвыходные люди .
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Оползень

Сообщение Игорь 63 » 28 дек 2018, 21:34

БУРЕЕЦ писал(а): пригласить вас экспертом
С радостью откликнусь на их предложение. Некоторые до сих пор жалеют, что не пригласили и не прислушались. А некоторые поняли и прислушиваются теперь. :o
А ещё и видеосъёмку бы провести подводной части оползня. В 21-ом веке живём. Вчера ракета в космос улетела. Удачно причём.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Оползень

Сообщение viktor » 28 дек 2018, 22:28

Игорь 63 писал(а): С радостью откликнусь на их предложение
так а ты к геологии имеешь какое то отношение ? Или просто сочувствуешь ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Оползень

Сообщение Игорь 63 » 28 дек 2018, 23:38

Я техникум закончил горно-металлургический. И мне, прокатчику, преподавали немного разведку,геологическую конечно. :o Только не устраивай мне экзамен, я его не сдам, я и там его не сдавал, это был курс ознакомительный или факультативный. Это как сейчас маломерным судном я могу управлять без прав, но правила то прочесть нужно.
А чтобы понять , что от взрыва может сползти соседняя сопка,которую так же подмывало, как и эту, и которая состоят из тех же пород,скорее всего, большим геологом быть не обязательно. И даже небольшое колебание почвы при взрыве может что-то изменить. Я же не один это понимаю.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
тарас
Неслучайный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:34
Репутация: 60

Оползень

Сообщение тарас » 29 дек 2018, 01:14

А мне думается, что произошёл обвал породы, вызванный регулярными подмывами.
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Оползень

Сообщение viktor » 29 дек 2018, 07:47

Игорь 63 писал(а): я и там его не сдавал
Понятно...
Вот есть у меня друг Дима, дипломированный геолог, всю жизнь в тайге, много лет и зим полевых работ, потом работа в проектной организации, теперь вот работа в экспертной. И он молчит. Я думаю, это потому, что сам он на месте не был, изыскания не проводил, и результатов изысканий, проведенных другими специалистами не изучал. А меру своей ответственности под своим экспертным заключением он знает очень хорошо. Видимо поэтому он и не спешит строчить как из пулемета.

Зато ты уже все продумал... Базару нет, ты в своем праве, сейчас таких много, да и раньше хватало, просто тогда интернета не было, и они в основном вещали по гаражам, забивая в домино. А сейчас хорошо, можно громко своё донести.

Я работаю немного в другой отрасли, и знаешь, обратил внимание, что последнее время куда то исчезают по настоящему грамотные специалисты. Кто то стареет, кто то уезжает, а те, кто остались, или приходят на их место, это же просто беда-беда... Уже реально не с кем решать технические задачи. Реально ! Уровень некомпетентности, невежества, и дилетантизма просто зашкаливает, люди не понимают даже терминологии, не говоря уже о системных знаниях. И это я еще слова подбираю...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Оползень

Сообщение Игорь 63 » 29 дек 2018, 09:10

Несомненно ты всё правильно сказал. Но иногда не напишешь обо всём и тебя недопонимают. Ясен пень что нужны геологические изыскания, чтобы понять грунты. Карты по геологии этого места явно нет. Или есть ,но не настолько детальная, чтобы решить данную задачу. ."Лунок" в сопках надо набурить много. После чего можно понять, что куда оползёт или нет. Так же станет понятно, где может сползти в следующий раз и может ли. Но я сомневаюсь,что это кому то прям вот так надо. И для этого надо небольшую сопку денег, чтобы туда забросить технику и людей и обеспечить весь процесс. И ещё начнутся тёрки, а кто будет оплачивать,сейчас эта система очень не простая. Самое простое решение финансирования, это через режим ЧС. Данный оползень в воде тоже никто не исследовал, на предмет прохождения воды и как там всё легло. Я конечно не знаю в деталях,как установить буровую и как ей "рулить", через сколько и где делать "лунки" и метод исследования проб взятых с разных глубин или уровней. Но выразить своё мнение мне не страшно, даже если оно и на 100% не соответствует, потому что я никогда не позиционировал себя умнее других. Я всю жизнь читаю и развиваюсь , потому что без этого никак.
А насчёт специалистов, ты опять определённо прав. Я работаю со строительными проектами и вижу тааааааакой ужос, что мне снабженцу по профессии, металлургу по образованию, приходится изучать нормы проектирования различных объектов, чтобы проверять эти проекты, потому что вокруг меня люди с высшим строительным образованием, просто не видят их,хотя возможно не хотят. Проектирование ведётся по принципу "скопировать-вставить" и это отрицательное влияние интернета. Специалистов делают,но мало, уровень ответственности занижен до нельзя. И когда самый главный задаёт в моё отсутствие на планёрке такой вопрос: " Оплачиваем производство дверей на всё здание (не жилое, производственное с различными категориями помещений). Кто гарантирует, что там всё проверено и правильно, и что мы не станем потом переделывать и перезакупать ещё что-то несколько раз? Ему говоря,что "лично Игорь Герасимович проверил и отработал эту часть проекта",(а там, в проекте, было очень весело). То это для самого главного аргумент. А система ответственности у нас не "ошибся-извините", а "ошибся-плати". А стоимость ошибки даже очень не маленькая.Ну вот такой я человек, ну не могу иначе, надо изучить, изучу, ну а если знаю, то встряну, поделюсь. И не ради собственной славы,а ради того, чтобы кто-то не ошибся и не причинил вред другим. Потому что даже с тремя законченными высшими и одним не законченным можно сделать маленькую ошибку, которая потом наделает беды. А иногда совет не образованного, но опытного человека, спасёт ситуацию до того как.
Сейчас никто не вкладывает деньги в будущую безопасность, все вкладываю в выгоду ближайших перспектив. А проблемы решают по мере поступления. Поэтому и оползень, да ещё какой. И даже если кто-то размахивая геологической картой, доказывал о неизбежности этого оползня лет несколько назад, то это уже история. Иных уж нет возможно. А сделать, ещё раз, изыскания по всему руслу это дорогого стоит.
Но лично для меня было удивлением, что в строительстве есть молодые люди, даже девушки, которые закончив профильные уч.заведения, работают как надо, учатся и развиваются. Да, они есть! Я про ИТР.
Повторюсь.Я тебя отлично понимаю.Давай на рыбалку,летом, дня на два, без алкоголя, эээээх поговорим. :o
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
Amur4anin
Сазан 2020
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:00
Репутация: 2312
Откуда: Белогорск

Оползень

Сообщение Amur4anin » 29 дек 2018, 09:21

А уровень в новой дамбе растёт . Возможно само промоет .
Изображение
нет безвыходных ситуаций , есть безвыходные люди .
Ответить