Жерлица

Аватара пользователя
miroha_1984
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:22
Репутация: 375
Контактная информация:

Жерлица

Сообщение miroha_1984 » 25 ноя 2014, 12:04

День добрый форумчане
Года 4 назад сделал себе жерлицы на рыбалку.
Собираюся за считанные секунды
Катушка находится далеко от основания и поэтому не боится примерзания.
Саму конструкцию подсказал Олег Анатольевич Л. за что ему огромное спасибо 8) :bravo: :yahoho:
Флажок выстреливает на высоту около 1 метра и это очень удобно при большом снеге.
Машина ставится мордой к выставленным флажкам и не нужно их ходить проверять каждые 15 минут.
Для удобства цепляю китайские колокольчики возле флажка. При сработке раздается характерный звон и флажок качается в разные стороны.
Материал флажка гобелен,который приобрел в"Центр ткани",он плотный,не выцветает, За что спасибо продавцам магазина,которые сразу меня поняли и помогли с выбором ткани.
Фиксация флажка на пластине за счет клея момент.
Материал корпуса фанера пропитанная олифой,покупал в"АСЕ" и сразу там распилил
Флажки покупал в магазине"Рыболов"и менял на ткань(гобилен) большего размера
Можно использовать мет. пластины из резинки дворников,пружину от будильника,пружину с военных фуражек
Металлические "квадраты" на основании фиксируется на саморезы по дереву,но немного будут вылезать снизу за края фанеры.Стачиваем лишнее на наждаке.
В металлических пластинах на основании нарезана резьба под болты....
Под внутреннюю резьбу в пластинах нужно оставлять 0.8 мм т.е:если резьба на 8,то сверлится отверстие на 7.2 мм !!!
В водопроводные трубки забиты болты.
Сейчас уже не помню,НО размер шапки на болте чуть меньше гайки в результате чего болт делает внутри трубки небольшие канавки(направления),а уже гайка окончательно фиксирует болт.
При забивании болта в трубку на него накручивается гайка,потом шайба большого диаметра и еще одна гайка.
Болты забивал,какие нашел,но нужно чтобы они не боялись воды с гайкой.
Шайба нужна чтобы забить болт до определенного уровня в трубку
Вторая гайка,чтобы не портить резьбу болта при забивании
Флажок спокойно выезжает из трубы при необходимости
Фиксация флажка в трубе за счет пласт.корпуса из под ниток.Чтобы корпус оставался на своем месте фиксирую его дополнительно саморезом.
Можно использовать пробку от вина из пробкового дерева......
Флажок на конце немного загибаю,чтобы при его вынимании он не вылетал и упирался в пласт.корпус
На основаниях и на флажках есть номера для того,чтобы каждый флажок с катушкой был строго напротив заводного отверстия в основании !!!
Основания лежат по номерам в сумке.
При постановке жерлиц и налимниц использую рыболовные санки,куда сгружаю все барахло.
Очень выручают,когда большие сугробы,да и все сразу на руках не унесешь.

Будут любые вопросы звоните- не стесняйтесь.

Все названия магазинов указал для экономии Вашего времени,а не в качестве рекламы !
Вложения
колокольчик.JPG
В продаже есть красные и зеленые колокольчики. Лучше звенят красные.
колокольчик.JPG (9.86 КБ) 7243 просмотра
DSC01473.JPG
На основании хорошо видно номера,про которые я писал выше.Заводное отверстие для лески делайте шире,чтобы при попадании снега не примерзла леска
DSC01473.JPG (64.49 КБ) 7229 просмотров
DSC01474.JPG
В металлической пластине нужно будет нарезать внутреннюю резьбу.
Не забывайте сделать фаску под саморезы.
DSC01474.JPG (74.93 КБ) 7229 просмотров
DSC01475.JPG
DSC01475.JPG (64.69 КБ) 7229 просмотров
DSC01476.JPG
DSC01476.JPG (51.85 КБ) 7229 просмотров
DSC01477.JPG
Хорошо видно ржавчину.После рыбалки хорошо сушите снасти
и используйте болты которые не боятся воды
DSC01477.JPG (42.18 КБ) 7229 просмотров
DSC01478.JPG
На фото видно,что гайка не выступает из палки.
Не забывайте при забивании болтов использовать широкую шайбу и 2-ю гайку
DSC01478.JPG (39.63 КБ) 7229 просмотров
DSC01479.JPG
Чтобы жерлица не сливалась со снегом использовал термотрубки.
В магазине очень много различных расцветок.
Термотрубка под действием температуры сжимается как минимум в 2 раза точно
DSC01479.JPG (47.44 КБ) 7229 просмотров
DSC01480.JPG
Металлическая часть флажка зажата в трубке пласт. катушкой из под обычных ниток.
Я резал ее пополам и фиксировал саморезами.
DSC01480.JPG (45.69 КБ) 7229 просмотров
DSC01481.JPG
DSC01481.JPG (46.34 КБ) 7229 просмотров
DSC01483.JPG
DSC01483.JPG (49.2 КБ) 7229 просмотров
санки-2.jpg
Мои рыболовные санки
санки-2.jpg (25.56 КБ) 6967 просмотров
Последний раз редактировалось miroha_1984 06 янв 2015, 02:19, всего редактировалось 28 раз.
И в рыболовстве везение - это труд и терпение.
Аватара пользователя
miroha_1984
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:22
Репутация: 375
Контактная информация:

Re: Жерлица

Сообщение miroha_1984 » 25 ноя 2014, 17:04

Жерлица раскрашена в разные цвета,чтобы не сливалась со снегом
И в рыболовстве везение - это труд и терпение.
Аватара пользователя
miroha_1984
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:22
Репутация: 375
Контактная информация:

Re: Жерлица

Сообщение miroha_1984 » 25 ноя 2014, 23:51

Если кто надумает делать данную конструкцию,то необходимо сместить металическую пластину на основании немного от центра к краю.
Смысл в чем:данная жерлица закрывает лунку основанием и чуток дольше не замерзает и получается,
что леска от катушки проходит вблизи края лунки.(не отцентрованна.)
Можно просто сместить жерлицу по лунке или положить разорванную картонную коробку-выбор за Вами
И в рыболовстве везение - это труд и терпение.
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Жерлица

Сообщение Alex K » 13 дек 2014, 00:56

Попробую и я вложить свою лепту в это неблагодарное дело, как собственное производство чего-либо. Ведь уже давно то, что раньше приходилось мастерить самому, теперь продаётся. Сходи, отдай денежку и вуаля.
Однако…
Всегда чего-то не даёт покою.

Сие была преамбула. Сразу проговорюсь, чтобы к этому больше не возвращаться - все, что здесь будет изложено – чисто мои домыслы, умозаключения, наблюдения, опыт и т.д., т.п. как принято в форумных и других сообществах - чисто ИМХО.
Теперь конкретика. Почему меня не устраивают магазинные жерлицы?
zher.jpg
zher.jpg (11.76 КБ) 6873 просмотра
1. Катушка, в т.ч. её низкая посадка:
1.1. При большом снеге не увидишь;
1.2. Существует возможность примерзания катушки к основе в случае её замачивания;
1.3. Без трещётки (об этом немного позже).
2. Основа – пластик :
2.1. Хрупок на морозе;
2.2. При сильном ветре и бесснежии унесёт нахрен.
3. Сторожок с флажком - сторожок с виду не надёжен, имеет память металла (хотя кто её не имеет), флажок – куцый какой-то.
4. Оснастка, хотя и классическая, но с практической точки зрения (имеется ввиду именно её использование на БВХ), немного несовершенна (об этом также намного позже).

Сначала было слово. То есть попробовали что-то чужое, сделали своё. Это своё примерно выглядело так:
Классический крест.jpg
Классический крест.jpg (22.7 КБ) 6873 просмотра
Только немного похуже. Но при тамошнем-то клёве (7 – 8 лет назад) И ЭТО работало! В моём арсенале до сих пор они есть, только оснастка на них типа силовой и используются они в случае наличия достаточного количества живца, лунок, когда идёт налим и т.д.т.е. на всякий случай.

Предлагаю детально рассмотреть вариант, используемый мной в данное время. Никто не говорит, что он окончательный, ибо всё в этом мире меняется…
Общий вид:
6.jpg
6.jpg (31.28 КБ) 6873 просмотра
Малой мой телепузик – для колорита (сам напросился).
Основные составляющие части жерлицы – основа, стойка, сторожок с флажком, катушка, оснастка, включающая в себя леску и два поводка с различными крючками.

Основа – многослойная фанера. При сильном ветре не унесёт, обеспечит довольно неплохую теплоизоляцию лунки ночью (меньше замёрзнет). На всякий случай была дополнительно проолифена.
Стойка – деревянная. В первом варианте они были металлическими, но… когда минус 30, а про руки немного забываешь, то…просто непередаваемые ОСЮСЕНИЯ!!! Поэтому было принято решение просто переделать ротаньи палки (благо их в запасе было в достаточном количестве). Практика показала мудрость такого решения.

Крепление стойки к основе. Вариантов может быть масса. В данном случае у меня так:
Крепление к основанию.jpg
Крепление к основанию.jpg (26.32 КБ) 6873 просмотра
Какие-то уголки у тестя были в заначке, приделали их. У меня была пластина меди. Её порезали, присобачили к основе, под уголки с помощью универсального инструмента – молотка, была сделана универсальная конфигурация. Любая из стоек подходит к любой основе. Да, и сниамать проще – не вынимается, так выбивается запросто. А вот с вариантом прикручивания, при всем уважении к данному способу, с этим сложнее. Вода попадёт – хрен раскрутишь, только оттаивать, а в условиях дефицита времени при сворачивании это немаловажно. Не везти ж жерлицы в собранном виде.

Сторожок с флажком. Много из чего можно сделать сторожок, об этом было написании выше. Сейчас даже в продаже они появились. Но когда мы «самодельничали» первые жерлицы, такого изобилия ещё не было. Лента от старой рулетки – не то, колышки от фуражек - хде ж их наберешься, составляющие от автомобильных дворников – проездил много автомагазинов, как бомж прошарил урны и набрал порядка аж!10 штук. Но не понравились. В итоге вспомнил молодость, в смысле про лоты, которыми измеряли уровень в резервуарах с нефтепродуктами (РВС-200, 700 и т.д.). Вспомнил связи, достал. Вроде подошло, относительно, но тут подвернулся вариант ни то со сталистой, ни то с пружинной проволокой. Выделили по дружбе - вот оно СЧАСТЬЕ. К сожалению запасы иссякли (мож укого есть. На всякий случай).
Флажок. Без вопросов, сейчас можно купить любую ткань, но то, что она должна быть КРАСНОЙ – ОДНОЗНАЧНО! У меня от тёщи-педагога достались бывшие нарукавные красные повязки советских времен (мож кто помнит). Точно также на «Момент» их к сторожку, сторожок на шурупчики к стойке.

Катушка.
Катушка.jpg
Катушка.jpg (29.13 КБ) 6873 просмотра
Изначально приняли за основу то, что я припёр из-за близкой границы. Катушка металлическая, с трещёточкой и рычажком. Оказалось очень удобно. К тому же, что немаловажно, при сработке раздаётся треск, ибо при простой катушке не всегда успеваешь вовремя увидеть сработку, а треск катушечки по БВХ вызывает всеобщий унутренный подъём, в прямом и переносном смыслах этого слова. Правда, катушечки эти в городе стоят в пределах 32-60 рубчиков (в данный момент), но, поверьте, пока лучшего я не видел. Хотя у китов как-то видел какую-то новую модификацию, но не пользовался, поэтому данный момент опустим. Как вариант не исключаю и колокольчики, которые описаны в предыдущем посте. Но, лично для меня, звон колокольчиков – это всё-таки лето, спиннинг-донка, ночь и т.д. ну, это я уже по лету соскучился.
Были попытки монтировать катушечки подешевле, пластмассовые, однако они меньше в диаметре. Соответственно леска больше завитается, да и на морозе сыпятся как …Короче, они по мере выхода из строя не ремонтируются, а постепенно заменяются на проверенные.
Да, они имеют свойство на морозе немного «тормозить», но - чуть-чуть WD40, и будет вам счастье (извините, поговорка такая).
Да, в условиях БВХ есть смысл всё-таки наверное через некоторое количество витков от выхода лески из лунки делать на катушке петлю, дабы зубастая не увела снасть в коряги. Поначалу я так и делал. И щука самозасекается и в коряги не затащит. Насчет этого много споров, но кто как хочет, так и …делает. Мне в последнее время стало лень каждый раз на это дело время тратить. За что и поплатился нескольким количеством безвозвратно утраченных снастей.

Оснастка.
Поводки.jpg
Поводки.jpg (24.95 КБ) 6873 просмотра
Почему именно два крючка, а не один классический, ака во всех фильмах на ю-тубе и др. ресурсах? Ответ простой – а нравится мне так! Внизу – джиг-головка, выше, см. на 30-40 (никогда не замерял) – отводной поводок с живцовым! крючком, который, если кто, вдруг, не знает), отличается от других тем, что один из трех крючков меньше двух остальных, на который и цепляется живец, в основном, конечно, гольян. Были попытки ставить обычные тройник, но с этих однозначно (прям как ЖириК пишу), сходов меньше.
Дальше, два крючка на разных глубинах позволяют ловить одновременно в разных уровнях. Бывает, больше берёт верхний крючок. Бывает – на нижний, бывает – «а мне по-фигу!». Не приходится приспосабливаться к нужному уровню подъёма снасти со дна. У меня обычно ото дна до джиги порядка 40-50 см. (ориентируюсь по количеству витков на катушке). Следующее. При постановке жерлицы на ночь на дно можно опустить только грузило, второй крючок с живым! живцом болтается, с утра при снятии-проверке жерлиц существует вероятность подхода щучки, да и налим иногда берёт не только со дна (бывало правда несколько раз), что и два налима попадались. Очередной момент. Один живец уснёт, второй будет всю снасть шевелить, глядишь, и на второй клюнет, при дефиците живца просто садим одного на верхний, а джиг-головка тупо выступает в качестве грузила.


Леска. ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть цветной, заметной на льду, лучше желтой (чего греха таить, у меня пока таких мало). Тут всё просто – про отдалбливании с утра простую леску тупо перерубаешь, а вот цветную… ну, только если писятика не накатил, или он не помог. Или руки не оттуда. Или ..или…
Вроде пока всё. Если что забыл – допишу или подредактрую.
Да, храню стойки в кассете из мягкого дермантина.
Кассета.jpg
Кассета.jpg (28.06 КБ) 6873 просмотра
Ширина ячейки вымеряется непосредственно под тип оснастки. Катушки – вверх, если в обратную сторону, то запихиваются они хорошо, а вот выпихиваются несколько хуже, крючки мешают.

Извините, что так долго и подробно, но мож кому и пригодится. Готов спорить, дискутировать, принимать или не принимать чужую точку зрения. Если будет желание – пишите здесь, в личку, звоните. Всем удачи!
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Жерлица

Сообщение Alex K » 19 дек 2014, 23:12

Провёл ревизию. Выяснилось несоответствие количества основ количеству стоек. Пришлось доделывать, а где ж их взять, комплектующие-то, коль всё было использовано? Теперь на новых: новые палки, какие нашлись, немного толще старых, уголки в выходные доделаю ввиду того, что старые основы были под старые, новые придется на наждаке дорабатывать. На сторожки сталь тоже не нашлась, но у тестя в заначке теперь уж точно пружинная сталь была, её и использовал. Только она, зараза, тоненькая. Подумал - тупо просверлил дырки в торце стойки, залил эпоксидкой, посмотрим, что будет.
2.jpg
2.jpg (28.21 КБ) 6710 просмотров
В новом варианте наиболее нравится цвет флажков - с одной стороны матовые, с другой атласные, прям гламур :D Ишо не доделал...
Вложения
1.jpg
1.jpg (27.78 КБ) 6710 просмотров
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Аватара пользователя
miroha_1984
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:22
Репутация: 375
Контактная информация:

Re: Жерлица

Сообщение miroha_1984 » 19 дек 2014, 23:21

[quote="Alex K"]. уголки в выходные доделаю ввиду того, что старые основы были под старые
Вечер добрый,на фото плохо видно как крепится(собирается) стойка к основанию через уголок,еще фото добавьте пожалуйста.
И в рыболовстве везение - это труд и терпение.
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Жерлица

Сообщение Alex K » 19 дек 2014, 23:39

Сейчас, к сожалению, возможности сфотографировать нет. Попробую завтра. А если на пальцах, то просто то, что было (уголок) на шурупы присоединялся к стойке, затем брался отрезок чистой меди (с советских времен сохранялся якобы на клеммы, сейчас то уже ни к чему), затем подрабатывался ТУПО по месту молотком. Просто теперь изначально сделанное переделывать жаль, да и медь имеет свойство кончаться.
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Аватара пользователя
miroha_1984
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:22
Репутация: 375
Контактная информация:

Re: Жерлица

Сообщение miroha_1984 » 20 дек 2014, 00:08

Alex K писал(а):Сейчас, к сожалению, возможности сфотографировать нет. Попробую завтра. А если на пальцах, то просто то, что было (уголок) на шурупы присоединялся к стойке, затем брался отрезок чистой меди (с советских времен сохранялся якобы на клеммы, сейчас то уже ни к чему), затем подрабатывался ТУПО по месту молотком. Просто теперь изначально сделанное переделывать жаль, да и медь имеет свойство кончаться.
Вы меня неправильно поняли......

Как стойка крепится к основанию и причем тут уголок ???
Вы каждый раз ее прикручиваете что-ли ?
Извиняйте,но не могу уловить то,что Вы пытаетесь "вдолбить" мне в голову.
И в рыболовстве везение - это труд и терпение.
zander84
Неслучайный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:16
Репутация: 0

Re: Жерлица

Сообщение zander84 » 20 дек 2014, 14:58

miroha_1984 писал(а):Как стойка крепится к основанию и причем тут уголок ???
Вы каждый раз ее прикручиваете что-ли ?
Извиняйте,но не могу уловить то,что Вы пытаетесь "вдолбить" мне в голову.
Я так понимаю что уголок прикручен к стойке а медная пластина прикручена к основанию и при сборке уголок просто вставляется под медную пластину. Хотя непонятно почему именно медная... Может мягче и легче обрабатывается...
Года бегут, а дурь на месте))
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Жерлица

Сообщение Alex K » 21 дек 2014, 18:26

Я так понимаю что уголок прикручен к стойке а медная пластина прикручена к основанию и при сборке уголок просто вставляется под медную пластину. Хотя непонятно почему именно медная...
Всё так и есть. А медная потому-что на-тот момент просто была.
Ответить