Пьезо-горелка

Ответить
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Пьезо-горелка

Сообщение Iskander » 06 дек 2016, 00:29

Вот такая штука (сверху) оказалась для меня незаменима. С ее помощью я занимаюсь литьём, пайкой и в конце концов мангал разжигаю. Но в итоге перегрел и из алюминиевого корпуса который слегка оплавился, выпало латунное сопло. Да и регулятор давно залит клеем так как рассыпался внутри. Пошел сегодня новый покупать и увидел вот такое вот (снизу). Что обнадеживает, это то, что курок пьезоэлемента и регулятор разнесены. Ствол длинный и надеюсь горелка не расплавится. Написано, что циклонная. Внутри ствола находятся лепестки винтообразные, которые судя по всему закручивают газовый поток. Собственно вопрос - зачем? Что это даёт?
IMG_16.jpg
IMG_16.jpg (83.14 КБ) 1484 просмотра
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Амурец
Неслучайный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 22:14
Репутация: 16
Откуда: пгт Февральск
Контактная информация:

Re: Пьезо-горелка

Сообщение Амурец » 06 дек 2016, 08:39

Тоже когда-то заинтересовался данным вопросом и путем личных испытаний выяснил, что без этих лепестков горелка горит только при минимальной подачи газа, при полностью открытом вентиле вообще гореть отказывается, видимо воздух плохо смешивается с газом. Заметил, что такая система используется только на горелках с маленьким диаметром сопла.
Я люблю правду без украшений.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Пьезо-горелка

Сообщение Iskander » 06 дек 2016, 13:16

Подозреваю, что у нее КПД выше может быть. И обратил внимание, что у нее в отличие от первой пламя по всей длине равномерно синее.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Влад
Неслучайный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Пьезо-горелка

Сообщение Влад » 06 дек 2016, 13:37

А где такие штуки продают? У китайцев?
Аватара пользователя
-=ILYA=-
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:13
Репутация: 47

Re: Пьезо-горелка

Сообщение -=ILYA=- » 06 дек 2016, 15:31

Влад писал(а):А где такие штуки продают? У китайцев?
И у китайцев и в нормальных магазинах, только по мне так качество одно и тоже. (ну может и ошибаюсь)
Несколько штук уже таких сменил (все были разные) и в се поломались по разному :(
Одна расплавилась от своей же температуры, другая перестала просто зажигаться - в последствии допер в чем дело, а именно выпала от нагрева колечко на выходе газа (может о нем речь идет). Третью товарищ рукажоп сломал :D
В общем купил самую дешевую (№4 по счету) за 100 р. так как мне она все равно только для розжига костра нужна.
А так да штука хорошая!
Ответить