снаряжение

Ответить
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

снаряжение

Сообщение SparroW » 18 фев 2010, 08:28

Вьюн писал(а):Привет всем ныряльщикам!! С самого детства всегда мечтал понырять, поплавать с аквалангом, а тут еще и дразнятся охотой. Вырос в деревне, акваланг видел только по яшику, который еше и разговаривает. Сейчас прочитал, и червяк опять засвербил. Если можно?, поподробней,во сколько обходится снаряжение(хорошее), и где можно (в каком лягушатнике) попрактиковаться перед охотой,плиз. :oops: :oops: :oops:
комплект №1 для ныряльщика обходится недорого:
ласты - от 600 и в гору
маска - от 600 и в гору
трубка - от 200. цены в рублях ;)
далее увлекаемся и комплекта №1 уже не достаточно, хочется ружьишко:
ценник на пневматы от 1,5К за РПП отечественного пр-ва до .... как фантазия разгуляется.
арбалеты - от 2,5К.
ага, и тут мы понимаем, что пока вода не зацвела, она сильно прохладная, и сталкиваемся с неуёмным желанием приобрести гидру. сей сегмент рынка, честно признаться не изучал, но чтото в голове возникает сумма в 6К .
итого получаем порядка 10-12К
Изображение
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: снаряжение

Сообщение Lucer » 18 фев 2010, 10:02

Пост из серии помоги ближнему своему. Для тех кто хочет, но сразу по деньгам колется.
Брал в китае себе уже два гидрокостюма. В хейхе на острове у Миши (гидры которые раскиданы по отделам по одной штуке тоже его). Хорошее качество за свои деньги. 5-ка куртка с капюшоном+штаны без лямок (с лямками почему-то модели нет) в прошлом году получается от 2400 до 3000 рублей в зависимости от исполнения, насколько хорошо вы его знаете и курса юаня.
IMG_1513.JPG
Вот такая гидра 5-ка из двух элементов
IMG_1513.JPG (67.39 КБ) 8027 просмотров
У него можно заказать костюм на заказ, он делает замеры отсылает на завод там шьют и присылают назад. Сам выбираешь крой и толщину. По его словам занимает дней 20. По предоплате. Сам не пробывал. Цена на вскидку на 5-ку двойку для меня была что-то около 3500 рублей, курс юаня был что-то около 3,8 рублей за юшку. Есть 2-3 вида гидроносков (в том числе и с резиновой подошвой а-ля ботиночки), столько же перчаток, отдельно капюшоны.
Там же есть трубки (в основной массе своей детских расцветочек, но вполне сносные) цена порядка 200-300 рублей в зависимости от модели. Можно попросить распаковать и попробовать загубник (ну покрайней мере мне распаковывал).
Маски- выбор есть, но не сильно большой, отличаются в основном расцветками. Но есть неплохие силиконовые, не знаю как для погружений но нырять вполне приемлемо, лежат по лицу хорошо идут сразу с боксом для хранения. Все можно померить. Цены не помню, но порядка 300-700 рублей примерно.
Ласты. С этим проблема. Точнее ласты есть разные и скоросные и менвренные и пластик с резиновыми направляющими и перемычками и дырками калоши/полукалоши (моноласт нет), но проблема с размерами т.к. они представленный каждой по 1-2 паре. Т.е. ласта может вам понравиться, но по закону подлости если у вас средняя нога она будет под большую или маленькую полукалошу, но никак не под средную ;-) Но в большую есть вставки, а я так вообще предпочитаю одевать ласту на ботинок.
Фонари. Есть 2-3 вида - не дешево. Проверяли в ведре с водой, не мокнут. Себе не брал так что про эксплуатацию в пресносной воде/море ничего сказать не могу.
Пояс для огрузки и грузы - есть, но цен не знаю планирую брать себе весной.
Оборудование для дыхания начиная от балона и до загубника есть. Себе не смотрел и брать не буду пока не получу пади опон вотер. Плюс если буду брать то максимум балон т.к. о надежности прочего оборудования ничего не знаю, а жизнью рисковать не хотелось бы. (кстати подводная охота с баллоном у цивилизованных людей считается браконьерством так что это только для погружений)
Ружей для подводной не видел вообще никаких. 8-(

З.Ы. Это все по состоянию осень 2009 года. Как с выбором зимой не знаю т.к. уже давно там не был.

З.ы.ы. Не помню кто-то говорил что у него есть форма для отливки грузов и он готов был дать ей попользоваться, напомните, кто был этот добрый человек?
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: снаряжение

Сообщение SparroW » 18 фев 2010, 11:16

Lucer писал(а): Пояс для огрузки и грузы - есть, но цен не знаю планирую брать себе весной.
весьма интересующая меня тема. самому моделить като всё руки не доходят, а приобрести в ДС, чего-то жаба задушила... ценник около 1К за типаремень и более 2К за пояс с карманами для грузов.
как будут подробности, отпишись плз.
Изображение
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: снаряжение

Сообщение Жека » 18 фев 2010, 11:19

SparroW писал(а): комплект №1 для ныряльщика обходится недорого:
ласты - от 600 и в гору
маска - от 600 и в гору
трубка - от 200. цены в рублях ;)
далее увлекаемся и комплекта №1 уже не достаточно, хочется ружьишко:
ценник на пневматы от 1,5К за РПП отечественного пр-ва до .... как фантазия разгуляется.
арбалеты - от 2,5К.
ага, и тут мы понимаем, что пока вода не зацвела, она сильно прохладная, и сталкиваемся с неуёмным желанием приобрести гидру. сей сегмент рынка, честно признаться не изучал, но чтото в голове возникает сумма в 6К .
итого получаем порядка 10-12К
Пару недель назад был в Москве, зашел в ТЦ "Спорт Хит". Там есть все, от оружия и экипировки до болотоходов и катеров на первом этаже. Заглянул ради интэрэса в отдел подводной охоты и дайвинга. Покрутил повертел в руках то да се. Короче продавец сказал чтобы экипироваться нормально для подводной охоты нужно тыщ 50. :shock:
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: снаряжение

Сообщение Lucer » 18 фев 2010, 11:29

SparroW, ок. Но планирую поездку на май. На сколько я помню была не подсумочная система, а именно пояс который пропускается через прорезы в грузах, а вот застежку не могу вспомнить.

Подумал о том, что у меня есть РПС. Если с нее взять пояс и небольшие подсумки то можно будет неплохо замоделить пояс для огрузки, ал-я багажный. Надо будет хорошо этот момент обдумать.

Кстати какое оружие для добычи используешь?
Короче продавец сказал чтобы экипироваться нормально для подводной охоты нужно тыщ 50. :shock:
м-А-А-А-сквичи ;-)
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: снаряжение

Сообщение SparroW » 18 фев 2010, 11:39

Lucer писал(а): Кстати какое оружие для добычи используешь?
ну, ДОБЫЧА это громко сказано :)
до сих пор пользовался пневматами, 3 штуки уже нуждаются в ремонте. в этом сезоне буду осваивать арбалетную технику. взял ОМЕР ЭСКАЛИБУР 60.
Изображение
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: снаряжение

Сообщение Lucer » 18 фев 2010, 12:51

3 штуки уже нуждаются в ремонте
:shock: :shock: :shock:
А в чем проявляется необходимость ремонта?
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: снаряжение

Сообщение SparroW » 18 фев 2010, 13:16

первое - ружьё ещё советских времён. возраст уже почтенный. неюбходим полный разбор, что само по себе затруднительно весьма...
второе - РПП-1 или 2. царапина внутре свола. описывал уже проблему тут на форуме.
третье - давольно-таки мощный пневмат "нонейм". травит из резервуара... сложно объяснить на словах... трижды уже восстанавливал герметичность. приезжаю после ремонта на Белогорье - работает отлично всё, через неделю еду в Талаканию - нет компрессии :(
надоело. купил арбалет, там вроде ломаться нечему (тьфу 3 раза) :) буду посмотреть.
Изображение
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: снаряжение

Сообщение boroda » 19 фев 2010, 21:30

привет честной компании!!!
Lucer, не парься по поводу формы на груза... я сам отлил. - берешь обычный тетрапак из под сока,молока, срезаешь одну сторону,(чашка киске молоко пить) насыпаешь туда обыкновенного цемента,разводишь обыкновенной водой(до состояния густой сметаны). потом берешь кусок доски(толщиной 25-30мм),выпиливаешь из доски квадрат(100 на 100мм),высверливаешь прорези для ремня(делаешь копию груза(1 к 1)),маленько подшлифовать все заусеницы(желательно стороны сделать немного под углом,чтоб вынимать из формы было легко),вдавливаешь эту деревяшку в цементполностью...через час,примерно,вынимаешь деревяшку.пальцами и водичкой делаешь форму гладкой из нутри.
даешь высохнуть сутки. - форма готова. 1груз-примерно 1-1,5кг. плавишь свинец и заливаешь. ВСЁ!!!
если кому пригодится,буду очень рад!
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Саша
Неслучайный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:22
Репутация: 41
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: снаряжение

Сообщение Саша » 21 фев 2010, 21:45

Да снаряжение не дешовое. Если хочеца все и сразу, и есть возможность слетать в Москву, лучше брать там. Подкопить деньжат и брать. Я так делал. Даже груза 12 кг. купил. Тащить было все тяжело. В аэропорту пришлось доплачивать за багаж. Сейчас голова не болит, все есть. Обошлось мне вся снаряга тогда (2006 г.) 34 000 руб. примерно. Но я брал все, по заранее составленному списку. Потом еще докупал правильные охотничьи ласты, ибо взял изначально для дайвинга, фонарь мощный светодиодный с линзой, ибо простой на лампочке был слабоват и садил батарейки, насадки на гарпун, носки и перчатки другой толщины.
Еще снарягу можно заказать через интернет, но лучше конечно же все мерить на себе..
Ответить