снаряжение

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: снаряжение

Сообщение Игорь Малов » 27 июн 2010, 10:08

не хотелось бы расстраивать, но боюсь, можешь опоздать. Сегодня утром плавал там с 7 до 9 часов. Видимость паршивая, и учитывая отсутствие ветра, вполне возможно, что это необратимый процесс- лето понимаешь :oops:
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4750
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1204
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: снаряжение

Сообщение Iskander » 27 июн 2010, 20:50

Да и ладно, ходовые испытания надо всё равно устроить.
Вопрос знающим: сколько должен весить свинец на ремень, чтобы нырять с трубкой при толщине гидрокостюма 5мм и весе пловца 90кг?
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: снаряжение

Сообщение Игорь Малов » 28 июн 2010, 06:58

При своём весе 80кг, комфортно ныряю с 10 кг на ремне + по 1кг на каждой ноге. В 7-ке, 5-ке без разницы. Вес должен быть подобран таким образом, чтобы находясь в воде с ним вдохнув ты оставался на поверхности, а выдохнув -тонул. Это и есть нулевая плавучесть. Т.е. ты только направляешь своё тело в верх или вниз и немного подработав ластами идёшь в нужном направлении. При нырке нужно совершать минимум движений, для того чтобы экономнее расходовать кислород в крови, а также не распугивать рыбу. Всё это достаточно индивидуально. На вскидку нужно от 12 до 15 кг. Могу дать свои 10 на прокат.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4750
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1204
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: снаряжение

Сообщение Iskander » 28 июн 2010, 09:42

Да вроде как у товарищa аккумы есть, попытаюсь сам наплавить. А если до сентябрьской поездки на моря не успею, пойду с протянутой рукой ремня клянчить. А какой лучше ремень под груза купить? Брезентовый али кожаный?
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: снаряжение

Сообщение still » 28 июн 2010, 09:56

Iskander писал(а):Да вроде как у товарищa аккумы есть, попытаюсь сам наплавить. А если до сентябрьской поездки на моря не успею, пойду с протянутой рукой ремня клянчить. А какой лучше ремень под груза купить? Брезентовый али кожаный?
груз для солёной воды нужен меньше...
можно камеру велосипедную вместо ремня использовать, если свинца не хватит - пиши подкину...
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: снаряжение

Сообщение SparroW » 28 июн 2010, 10:17

Iskander писал(а): А какой лучше ремень под груза купить? Брезентовый али кожаный?
только не брезентовый или кожаный, а капроновый или резиновый ;)
тут вопрос вкуса и наличия в продаже на момент приобретения (по бюджету они вроде не сильно рознятся). пояс прежде всего должен быть безопасным. т.е. должен одним коротким движением отстёгиваться от пловца. как вариант, думаю автомобильные ремни безопасности + смекалка ;). у меня капроновый, заречного производства.
по огрузке: я на свой центнер массы тела, в гидре 5-ке, повесил 9 кг грузов (больше не смог, ибо закончились гантели :)) мне не хватает.
Изображение
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: снаряжение

Сообщение SparroW » 28 июн 2010, 10:20

still писал(а):груз для солёной воды нужен меньше...
а мне кажется ровно наоборот :? и чем концентрация соли больше, тем соответственно больший груз и надо.

upd: а вот оказывается и не кажется ;) http://www.nemoclub.ru/i-bcdtheory.htm
Изображение
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: снаряжение

Сообщение Игорь Малов » 28 июн 2010, 17:13

ремень покупал на острове 2 года назад. Мне его при отгрузке из Москвы забыли положить. Он был с грузами, заставил их снять. Так что можно, если что, поискать там. Знакомый дайвер в Белогорске вроде лил такие грузы, могу узнать. В идею самому изготовить одинаковые по весу и форме грузы, в который плотно заходил ремень верится с трудом, хотяю,- "дорогу осилит идущий!"
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4750
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1204
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: снаряжение

Сообщение Iskander » 28 июн 2010, 18:10

А если на первое время соорудить пояс с несъёмными грузами с проволочными ушками, а чтоб не ездили взад-назад еще и болтиком к ремню. И соответственно пару съёмных? А? Просто я на данный момент не в состоянии осилить достойную экипировку, сейчас главное костюм купить.
Вложения
груз.jpg
груз.jpg (16.32 КБ) 3237 просмотров
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: снаряжение

Сообщение still » 28 июн 2010, 22:36

SparroW писал(а):чем концентрация соли больше, тем соответственно больший груз
да, конечно ты прав, это у меня уже от жары голова не варит.

я себе пояс делал так: взял несколько белых кирпичей с двумя дырочками, паяльной лампой в ведёрке с уголком согнутым краем растопил свинцовую оплётку кабеля и отлил в эти дырочки свинца (кирпич надо перед отливом немного прогреть лампой иначе свинец может брызнуть) потом все эти бочата затолкал с мылом в камеру велосипедную в которую перед этим продел капроновый ремешок, застёжку использовал подобную как на ремнях только значительно меньше(какую нашел) камеру обмотал несколькими полосками яркой плёнки (если скинешь - проще искать)
Ответить