Арбалет Omer Cayman Sport 60

Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Dmi3y » 14 фев 2016, 09:58

2 года активно эксплуатировал и ничего плохого сказать про ружжо не могу :) До крайней охоты било исключительно точно, почти без промахов, на крайней - 7 (СЕМЬ промахов, КАРЛ!). Все промахи по щукам от 1 до 2 х килограмм.
Почесав под шлемом, понял. За нырялку до этого потерял подствольный фонарь (изолента подвела), он вывалился из пенопласта и ... куик под воду....
В связи с этим изменился баланс ружжа и я как с новым ружжом :)
00192.jpg
Арбалет
00192.jpg (11.79 КБ) 2939 просмотров
Гарпун стоит штатный, 6мм, около 80см. На некрупную рыбу взвожу на первый паз (хватает с лихвой), на карася и т.п. что потолще на 2-й паз. Вес гарпуна 215 грамм.
Ружжо решил апгрейдить к сезону.
1. Замена зацепа тяжей
а. На шарнирный зацеп бушат
б. На зацеп дайнема
00195.jpg
Зацеп дайнема
00195.jpg (8.91 КБ) 2939 просмотров
00196.jpg
Зацеп шарнирный
00196.jpg (7.72 КБ) 2939 просмотров
Не понятно, на чем же остановиться...
2. Гарпун, старый точенный переточенный, заменить на 7 мм со съемным наконечником. Но здесь вопрос, вес.... так он весит 330 грамм. Можно обрезать 10-15 см, облегчив до 280-300 грамм. Стоит ли резать или оставить как есть? Не тяжеловат? Сейчас стоит 215 грамм 6 мм.
3. Тяги. Стоит ли заменить на кольцевые 16mm Primeline под "тяжелый" гарпун?
4. Направляющая для гарпуна. Стоит ли установить, или это "понты"? Повысится ли с ней точность боя? Дорогая, зараза... Жаба то душит.
00194.jpg
Направляющая
00194.jpg (18.34 КБ) 2939 просмотров
5. Катушка. Нужна ли? Обходился как то без нее, использует кто?
Буду рад выслушать мнения экспертов :)
Ну и так.. по мелочи.. замена линя на дайнему и замена амортизатора линя на латекс. Старый амортизатор совсем сдох.
Вложения
00193.jpg
Тяги
00193.jpg (27.46 КБ) 2939 просмотров
Последний раз редактировалось Dmi3y 14 фев 2016, 13:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Dmi3y » 14 фев 2016, 10:02

Надо было 75 арбалет брать, фигня всё это, с длиной. Всегда можно пристроить под пузом ;)
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Kraken » 14 фев 2016, 21:13

У меня тоже ОМЕР Кайман 60. Хочу поделиться своими впечатлениями от этого ружья. Купил 2 года назад взамен утерянного Beuchat Arka Competition 50, которое прослужило мне 7 лет. Первое применение Каймана было в октябре 2014 на Аргинских карьерах. Стрелял пару раз, не попал, был малость разочарован, т.к. прошлое ружье стреляло как надо. Позднее, я понял, что косая стрельба была обусловлена низкой температурой воды (4-5 гр.). Резина тяжей утратила эластичность и сокращалась не так как нужно. На соревнованиях в Приморье, после того, как гарпун от длинного ружья остался под камнем на глубине 15 м ввиду разрыва гарпун-линя, пришлось воспользоваться Кайманом, который как оказалось стреляет весьма прилично. В этом году на Рождество из него было произведено 5 выстрелов и взято 5 сазанов, расстояние, правда, было небольшое. Думаю, для верности надо отстрелять его в бассейне по мишени.
Если поставишь на него кольцевую тягу, изменится угол, между направлением тяги и осью гарпуна, таким образом, тяга сокращаясь, будет придавливать гарпун вниз к баррелю, а тот, сопротивляясь изгибу, будет стремиться вверх, отсюда, в гарпуне после выстрела образуется вибрация, которая влияет на точность выстрела. Кольцевая тяга ставится на ружья с открытой головой, которая нужна, чтобы пулять гарпунами без пропилов, которые ослабляют гарпун. Зацеп тяг цепляется за т.н. шаркфины. Это делается для того, чтобы охотиться на крупную рыбу. Если хочешь кольцевую тягу (или тяги), купи отдельно открытую голову для барреля и гарпун с шаркфинами. Хотя я до сих пор (с 2005 г.), не видел рыбы и в море и в пресняке, которую нельзя было бы добыть из этого ружья. Я за 2 года ни разу не заряжал его на 2-ой зацеп.
Насчет катушки ничего сказать не могу, в пресной воде не использовал (пока), в прошлом году в Приморье 1-ый день соревнований отплавал с буем, зацепленным напрямую к рукоятке ружья, 2-ой - с катушкой. Оба способа имеют свои плюсы и минусы. Рыба, которую я не смог бы взять без кутушки, пока мне не попадалась. Напомню, что летний толстолоб Игоря Малова, и его же вчерашний сазан были взяты без катушки. Юра Борода своих берет тоже без катушки. Отсюда вывод - хочешь, ставь, не хочешь, не ставь.
По поводу 75-го ружья в пресняке, думаю, что при имеющемся прозраке, это реальный перебор. Впрочем, нужно спросить у обладателя Seac Sub Bolt 75, Сергея Bocman из Серышева, как он с ним управляется.
Roman28rus
Неслучайный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:13
Репутация: 86

Re: Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Roman28rus » 14 фев 2016, 22:06

Сань,у меня арбалет с открытой башкой,и гарпун с пропилами,8миллиметровый,кольцевая на 18D,наконечники сменные,и гасит будь здоров!да и кстати на второй пропил я ни когда не заряжаю!
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Игорь Малов » 14 фев 2016, 22:46

Имею такой же арбалет. С Александром полностью согласен: арбалет для своей области применения полностью самодостачен и нет нет смысла его апгрейдить для пресняка. По катушке: если в месте охоты нет потенциального трофей от 5 кг, то достаточно обычного резинового амортизатора, хотя, как правильно заметил Саня, можно вывозить рыбу и за десятку без катушки ( у меня кстати и амортизатор не стоит, просто линь растягивающийся). По направляющей: при такой длине барреля и с параллельными тягами смысла в нём нет никакого. А вот на 90- том размере с кольцевой тягой я увидел прогиб гарпуна и некоторый головняк, но это уже другая история, морская :D
Кстати тоже хочу перейти на арбалет летом при охоте в прозрачной воде : Таракан, Бурея, Арга ( что то много делал промахов пневматом в прошлом году). Из твоего поста понял, что фонарик крепишь на ружьё. Мы это уже проходили- и Саня, и я постепенно переложили фонарик в левую руку, по примеру Бороды, кстати. Плюсов здесь больше, но и есть минусы.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Dmi3y » 15 фев 2016, 02:33

Игорь Малов писал(а): Из твоего поста понял, что фонарик крепишь на ружьё. Мы это уже проходили- и Саня, и я постепенно переложили фонарик в левую руку, по примеру Бороды, кстати. Плюсов здесь больше, но и есть минусы.
Стоит как дополнительный фонарь, потому и потерял (выключен был ночью).
Основной фонарь - в руке. :) SecurityIng 1200 люменов XM-L U2, замечательное светило, аккумуляторы только жрет без меры. Оригинальных Panasonic 18650 3.6 V хватает примерно на 3 часа, китайские же выжирает за 30 минут, не слабо нагреваясь при этом.
Гарпун перемерил штангеном, может быть 6,25, но никак не 6,5.... Может мне обрезать у 7-ми мм 15 см и сделать его таитянским? И по весу будет ближе к родному. Сомненья грузут, сможет ли арбалет 60-ка разогнать дуру в фунт весом.
Vlad_mir
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:07
Репутация: 15

Re: Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Vlad_mir » 15 фев 2016, 07:17

Про арбалеты ничего сказать не могу, не доводилось использовать. Но вот про катушку могу выразить свое мнение. Я однозначно "за" катушку. И дело здесь не в том, что с ее помощью можно добыть трофей поболее. А в том, что вероятность схода рыбы (особенно нежной, как щука ) снижается. Проверено на собственном опыте. И никакой аммортизатор или растягивающийся линь не заменят катушку. И с тем, и с другим рыба, стартанув с места, "доходит" до предела растяжения линя+аммортизатора и получает возможность вырвать гарпун из себя. Что очень часто и делает, особенно при попадании не по месту. При использовании же катушки с достаточным запасом линя рыбе очень трудно вырвать из себя гарпун... Когда она размотает весь линь уже не будет той силы в ее рывке, что была при старте. Да и размотанный линь очень хорошо гасит "остатки" рывка. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Kraken » 15 фев 2016, 19:06

Дим, у меня на 50-ке стоял запасной гарпун под съемный наконечник, как раз 7 мм в диаметре (родной гарпун канул в иле озера). И стрелял он со второго зацепа как перепуганный, без обрезаний и прочих радостей. В конце концов можно сначала попробовать, потом обрезать.
Владимир, за 10 лет охоты ни разу не шевельнулась мысль "жалко, что нет катушки". В сезонах 2007-2009 на заветном озере за лето брал по 20-25 щук. Они конечно, гигантами не были, но по 1,5 кг попадались. Амортизатор у меня был самодельный. Впрочем, я не против катушки, просто в некоторых местах вымотав катушку, щука может запутать линь на корчи так, что ни в жисть не распутаешь, а она, получив опору, вырвет гарпун и слиняет.
Roman28rus
Неслучайный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:13
Репутация: 86

Re: Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Roman28rus » 15 фев 2016, 21:53

Я тоже ,про катушку даже ине думал,стрелял себе щук и щучек,просто 5-6метров линя и мартер,и всё! Одну взял на 8кг ,с арбалета,с расстояния 1,6-1,8метра,пробив при этом обе жаберные пластины!вытащил ее как трактор на берег,волоком,и был таков!А если попал не по месту ,конечно шанс порватся и свалить у неё возрастает,и по херу,есть у тебя катушка ,или нет,просто рыба "сопливая" и все дела!
Roman28rus
Неслучайный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:13
Репутация: 86

Re: Арбалет Omer Cayman Sport 60

Сообщение Roman28rus » 15 фев 2016, 22:07

Да,а кайман,я бы себе преобрел,хотя я с ним не охотился,(но Санин арбалет я разглядел, на совместной охоте,очень легкий,и удобная рукоять,после него мой показался мне ГАУБИЦЕЙ)но пока испытываю дефицит хрустящих облигаций! :D
Ответить