Ночная подводная охота не запрещена.

Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Ночная подводная охота не запрещена.

Сообщение Игорь Малов » 11 янв 2015, 22:21

Понимаю, что могу навлечь на себя справедливый гнев братьев по оружию, но всё же предлагаю обсудить столь щекотливый вопрос. Внимательно изучив эту тему, пришёл с неутешительному для себя выводу. И хотя, в правилах рыболовства от апреля 2013 года нет прямого запрета на ночную подводную охоту, в одном из разделов прямо звучит запрет любительского рыболовства на " подсветку". Учитывая , что ПО относится к одному из видов этого самого любительского рыболовства, несложно сделать определённые выводы :facepalm: , как бы к этому не относиться. Кстати судебная практика однозначно подтверждает вышесказанное. К чему это всё я ? Мне не хочется, что- бы подводных охотников кто- то бы обвинял в браконьерстве. Тем более появляются новички, и они должны знать , что при встрече ночью с инспектором рыбоохраны, они могут быть оштрафованы на 2-2,5 рубля, с реальной возможностью конфискации ружья. Вроде бы где -то, на столе в правительстве лежит документ на подпись, который коренным образом изменит отношение к ночной ПО, но это пока всё больше вилами по воде, а пока есть как есть. Кстати , пользуясь случаем, помятуя о давнем своём споре с Александром по этому поводу, признаю его правоту( не люблю это делать) и беру все свои доводы обратно.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение Александр » 11 янв 2015, 23:06

Спасибо за признание, а более за осознание этих действий. Законы законами, а спортивность спортивностью. Больше бы таких людей 8) .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Денис30
Бывалый
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:12
Репутация: 51
Откуда: Blagovehsensk
Интересы: 89145692473
Контактная информация:

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение Денис30 » 12 янв 2015, 06:59

Ребята да далась Вам эта рыба? Вон Александр Кочубей ночью с камерой "охотится" и нормально, НЕ ЗАПРЕЩЕНО! Меня всегда завораживал подводный мир, а вот если еще с местный водоемов картинку посмотреть...
Да знаю я рыбные места,это рыб их не знает!
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение Игорь Малов » 12 янв 2015, 07:37

Денис, далась! И не только мне , но и большинству участников форума.
Это же у нас в подкорочке, добыча, понимаешь. Только снимать - это уже высший пилотаж, я так не смогу (напрашивается аналогия с женщиной). Тем более, что ночью съёмка нашим примитивным оборудованием толком не получается. Фонарь с трудом прошибает муть, и на экране лишь ярко- жёлтое пятно. А вот дневное видео с местных водоёмов я гарантирую.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение boroda » 13 янв 2015, 20:07

если кому интересны мои три копейки! я за собой заметил...чем чаще ты ныряешь, становишься ленивее...а чаще видишь - безразличнее вернее СПОКОЙНЕЕ! пропадает азарт как таковой.уже нет ни матов под водой, ни мандража, просто умиление что видел...
ну вот в общем как то так!
а по поводу ночной... мне нравится то, что я никому не мешаю и мне никто.рыбаков почти нет по темноте.

пока пока.
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение boroda » 14 янв 2015, 19:11

Вот нашел с форума Апокса о ночной охоте с использованием фонаря:

Открытое письмо всем ночным охотникам и им сочувствующим..

Действительно, были случаи, когда подводным охотникам инкриминировалась ночная охота с фонарем.. Но если и раньше ночные подводные охотники в основной своей разумной массе старались не очень-то афишировать себя, хотя и знали, что никакого криминала в ночной охоте нет и не было согласно существующего законодательства (не запрещено - значит, разрешено), то теперь, вследствие неконкретности, неопределенности ряда положений в принятых законодательных актах (имею ввиду новые Правила) казалось бы появилась возможность обосновать запрет на ночную подводную охоту.
Сразу же скажу для определенности. Я - всеми ластами ЗА ночную подводную охоту, сам часто и с удовольствием охочусь именно ночью. И у меня сложилось свое, личное мнение по этому вопросу, которым я и хочу поделиться с вами, уважаемые коллеги по увлечению.
Но обращаюсь я сейчас не к тем, кто заранее для себя решил, что пресловутая упоминаемая "охота на подсветку" и ночная подводная охота с фонарем есть одно и то же. Не к тем, кто, осознавая, что совершает нечто якобы противозаконное (с одной стороны) и не умея (или не желая?) применять (с другой стороны) элементарные меры, скажем так, неафиширования своего пребывания на водоеме (разный народ на берегах водоемов по ночам шляется, некоторые могут, скажем, и кирпичом запустить в "инопланетянина подводного") , тем не менее сразу покорно поднял "лапки" перед доблестными рыбохранниками, как только его ткнули в вышеупомянутый п.29 новых Правил и подписал безропотно все соответствующие бумаги-протоколы. Создав тем самым, как минимум, прецендент к повторению подобного отношения ко всем ночным подводным охотникам со стороны контролирующих органов..
Вот что я вам скажу тем, кто не желает заниматься вольным (или как у юристов, кажется, принято говорить, расширительным) толкованием букв и слов законов... Тем кто не желает, чтобы их влегкую "разводили", пользуясь несовершенством, недоработанностью законодательных актов.. Тем, кто может и хочет убедительно, спокойно и аргументированно говорить с инспекторами, демонстрируя свою правовую грамотность. и сводя на нет их желание приступить к "протокольной части" общения.. Тем, кто в конце концов имеет в себе желание и возможность отстаивать свое мнение, в том числе и в судах разных инстанций (а, как известно, все дела об административных правонарушениях должны решаться именно там, в суде, а не "на месте")...
Первое. В тех же Правилах, в более раннем пункте, а именно в п. 16 перечислено то, что пользователи биоресурсов осуществлять не в праве (то есть то, что им, проще говоря, запрещено). Там есть и пункты напрямую нас, подвоных охотников, касающиеся. Например:
"....16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:....
16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
с применением колющих орудий лова, за исключением любительского и
спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных
пистолетов и ружей (далее - подводная охота..)
Чувствуете? Наше подводное вооружение (специальные ружья и пистолеты) есть КОЛЮЩИЕ ОРУДИЯ ЛОВА! А никакое не оружие, как нет-нет, да пытаются иногда определить их некоторые граждане, в том числе и властью обличенные. Почитайте Закон об оружии. Там есть где-нибудь слова о принадлежности ПОДВОДНЫХ ружей и пистолетов (без различия в их принципе действия) к оружию?? Спортинвентарь, продающийся в любом магазине без всяких ограничению любому - да, колющее орудие лова, рыболовная снасть - да. Но оружие... Категорическое нет! Но это я немного отвлекся, просто для того, чтобы показать разницу между тем, что ясно и четко определяется законом, четко и недвусмысленно там прописано, а что обретает характер домысов типа "одна бабушка сказала" или... "я так думаю..".
Чуть ниже, в п.16.6, перечислены ограничения, связанные именно с нашим общим увлечением - подводной охотой:
"...16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:...
16.6. осуществлять подводную охоту во время нерестового периода,
в местах массового и организованного отдыха граждан, а также применять
средства подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и
взабродку; осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и
других автономных дыхательных аппаратов;"
И все! Это все ограничения, запреты, касающиеся именно подводной охоты. Не охотитться в нерест, не охотиться на пляжах, не стрелять иначе как из под воды, не охотиться с "бутылками" и ребризерами.. Есть тут хоть слово про запрет ночной охоты? Есть тут прямой запрет на охоту с фонарем, как, скажем, как в Правилах уважаемых коллег из братской Белоруссии? Нет!
Так на каком же основании некоторые любители "читать меж строк" решили, что охота на подсветку и подводная охота с фонарем есть одно и то же?? И не задумывались ли они, почему запрет ловли на подсветку касается любительского рыболовства и не отражен в соответствующих пунктах, касающихся промыслового лова? Не потому ли, что если бы был запрещен лов на подсветку для промысловиков, то пришлось бы сворачивать масштабный лов таких видов биоресурсов, как, скажем, кальмаров, сайры и других. Тех, что добывают, опуская, как известно, в воду огромные мощные световые "люстры", приманивающие стаи к сетям-подъемникам... То есть, используют подсветку в качестве световой приманки для привлечения биоресурсов к орудиям лова..
Но "подсветкой" можно назвать много чего назвать, а не только световую приманку, надводную или подводную. Например, освещение места ловли. С берега или с лодки. Охоту "на подсветку c плавсредств" к примеру, запрещали и запрещают нередко. Почему именно с плавсредств? Наверное, вовсе не потому, что ночью с лодки лыба лучше клюет. А исключительно в целях безопасности, чтобы не передавили баржи и теплоходы на форватерах рыбацкие лодки с их хозяевами..
Встречались мне, кстати, и в других правилах ограничения, связанные с ловом "на подсветку" Например, запрещали местные, заметьте, власти, ловлю "на подсветку" с берега на озере Увильды в Челябинской области. Ну, не понравилось им, что рыбоки ночи напролет просиживали на берегах с удочками и фонарями. Вот и запретили. Правда, ненадолго, насколько мне известно, уж больно сильный шум от возмущенных рыбаков поднялся.. Или вот в днепропетровских, украинских правилах "Запрещается лов раков в нерестовой период, во время линьки и вынашивания икры, а также в темное время суток с применением подсветки." Ну это понятно, любит рак в темное время суток на огонек заглянуть, что там такое светиться, может, к костру пригласят? .
Заметьте, и в этом случае речь о подсветке идет как о световой приманке. При чем же здесь применение источников света, фонарей для освещения подводного пути под водой? Или для радетелей запрета ночной охоты является новостью то, что многих рыб свет не то, чтобы привлекает к себе, а вовсе даже наоборот, отпугивает? Или им неизвестно, что есть рыбы (например, сом), ведущие активный образ жизни именно ночью? Это я для тех, кто уверен, что ночная подводная охота якобы "неспортивна"...
Еще один момент. Ловля острогой, ловля электроудочкой. Они, как известно, тоже осуществляются при помощи осветительных приборов. Но, как известно, острога и уж тем более электроудочка сами по себе являются запрещенными орудиями лова, вне зависимости от того, подсвечивает ли при этом фонарем браконьер место лова ночью или браконьерит среди бела дня. Улавливаете мысль? Если в Правилах не оговорен четко и недвусмысленно и конкретно запрет на ночную охоту или всякую (вне зависимости от времени суток) с фонарем, то с какой-такой логики ловля разрешенной снастью (подводным ружьем) становятся сразу запрещенной, если для освещения места ловли используется фонарь?
Тогда давайте уж заодно и днем запретим охотиться с фонарями! Или "толкователи законов" забыли, что большое количество охотников используют фонарь не только ночью, но и днем? Что делать без фонаря морскому подводному охотнику, исследующего гроты, подводные камни и пещеры на предмет наличия рыбы? Что делать без фонаря охотникам, погружающимся на "пресняке" на приличную глубину, да в "корчи", да еще в условиях плохой видимости...Фонарь для них в этом случае - самый необходимый элемент безопасности.. Скажите, какому здравомыслящему инспектору придет в голову "вытащить за зебры" из воды ДНЕМ подводного охотника на основании того, что в комплект его снаряжения входит фонарь?? Выходит, днем брать фонарь в воду не запрещено, а ночью запрещено? Так тогда и говорили бы конкретно о запрете охоты с фонарем вообще или о запрете только ночной охоты с фонарем. Но при этом, уж будьте добры ,дать четкое определение, что именно есть ночная подводная охота, с привязкой к времени суток, как у гаишников, к примеру... Впрочем, не буду рассуждать за всех инспекторов, ведь нашлись же у нас ретивые служивые, которые норовили вытащить из одного общеизвестного озера охотников за то, что те охотились без буйков. Скажите, где, в каких рыболовных правилах оговаривается обязательное наличие у охотника буйка и какое отношение к укомплектованности подводного снаряжения имеет рыбнадзор? А вот поди ж ты, имеет, оказывается...
Как известно, в недавно принятых Правилах есть много нестыковок, неясностей и даже противоречий. Чего стОит, например, "стерляжий" вопрос по нашему региону! С одной стороны: ".. 7. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и
находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена. .." С другой стороны: ".. 30.1.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:... стерлядь - в бассейне реки Урал..." Выходит, в Предуралье, в реках бассейна Камы, ее ловить можно? Вот даже и минимальный размер для нее указан - 42 см. Но ведь из Красной книги Республики Башкортостан стерлядь, как известно, никто еще не вычеркивал. Так " в чем же правда, брат?" (с)
К чему я это говорю? К тому, что, безусловно, тескт Правил требует доработки и уточнений. Наверняка работа в этом плане уже ведется. И пока не внесены эти изменения на законодательном уровне, пока не будет четко определяться, например, что такое есть "ловля на подсветку", пока не будет в них конкретного пункта о запрете ночной охоты, никто не переубедит меня, что охота на подсветку и ночная подводная охота с фонарем есть одно и то же. Что же касается внесения изменений в Правила, то, думаю, неразумно будет пассивно дожидаться "как барин рассудит". А то вон уже вовсю гуляют по Инету "разьяснение" от Управления науки и образования Росрыболовства по поводу охоты с подсветкой, вовсю цитируют их охотники, уныло констатирующие:"Низ-зя, оказывается, братцы!". Хочется спросить, на основании чего из уважаемые управленцы расширяют понятие "ловля на подсветку" до понятия "любых видов орудий лова, с использованием любых приборов, излучающих свет, при любом виде любительского и спортивного рыболовства"? И с каких пор подобные разьяснения носят законодательную силу?
Впрочем, если занять выжидательную позицию или думать: "Пусть мебе запрещают что хотят, запретят - уйду в партизаны, но охотиться ночью не перестану", то, действительно, можно дождаться и конкретных поправок в законе, не в пользу любителям ночной охоты... Запретить у нас, как известно, куда проще, чем отрегулировать, наладить, цивилизовать... Думается, куда правильнее будет готовить от лица общественных организаций, спортивных клубов и просто от отдельных подводных охотников (особенно, имеющих большой общественный вес, авторитет) письма, обращения, направлять их в адрес соответствующих законотворческих организаций. А в письмах этих аргументированно, убедительно показывать, доказывать, что ночная подводная охота ничуть не легче дневной, отнюдь не всегда добычливее ее, а зачастую, учитывая низкую видимость водоемов, именно она - единственный вариант для большого количества подводных охотников приобщиться к любимому увлечению. Да и продавцы подводного снаряжения, думается, не должны оставаться в стороне. Иначе они могут уже сейчас потихоньку сворачивать свои красочные стенды с россыпью подводных фонарей...
Вот такое мое ИМХО по данному вопросу, т.е. чисто субъективное мнение..
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение boroda » 14 янв 2015, 20:31

Штраф за ПО

В Липецке подводный охотник нарушил действующие правила, поохотился в реке Воронеж (близ моста на Тамбовской трассе) запрещенным способом «на подсветку» и был оштрафован.

Постановление о нарушении охотнику выписали специалисты Липецкого отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово – Черноморского территориального управления Росрыболовства. Однако любитель подводной охоты обжаловал постановление о назначении наказания в Правобережном районном суде Липецка.

Как сообщили в отделе рыбнадзора, разбирательство по делу велось в рамках нескольких судебных заседаний. При этом сторона защиты пыталась доказать, что «подсветку при подводной охоте в ночное время применяют только в целях безопасности погружения и передвижения по дну водоема». Было даже ходатайство о вызове в суд специалиста–ихтиолога. Все эти действия нарушителя и его защиты, как отмечают в отделе рыбнадзора, «были направлены на одну задачу – отменить постановление о назначении наказания и тем самым создать прецедент, что подводная охота «на подсветку» не будет наказываться штрафом».

Но в итоге суд оставил жалобу липецкого любителя подводной охоты без удовлетворения. Было также заявлено, что штраф в размере 1000 рублей вынесен абсолютно законно и обоснованно.

Специалисты Липецкого отдела также проинформировали, что на территории Липецкой области правилами рыболовства запрещено осуществлять подводную охоту с берега, с борта плавучих средств и взабродку, а также вести подводную охоту с использованием акваланга и других автономных дыхательных средств и способом «на подсветку». Как раз часто в ночное время, применяя подсветку фонарем, любители подводной охоты нарушают действующие правила, а штраф платить не хотят. В подобных случаях, как показала практика, суд будет не на стороне нарушителей правил рыболовства.


А ВОТ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Судья Парахин С.Е. Дело №21-173/2012г.
Р Е Ш Е Н И Е
г. Липецк 26 декабря 2012 года

Судья Липецкого областного суда Н.И.Захаров, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке дело об административном правонарушении по жалобе Сингеева ФИО7 на решение судьи Правобережного районного суда г.Липецка от 27 ноября 2012 года,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя начальника Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Антоновой Л.В. от 02.10.2012 года Сингеев ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере № рублей.
Сингеев ФИО7 обратился с жалобой в суд на
вышеуказанное постановление, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, поскольку он не занимался подводной охотой «на подстветку», а осуществлял ночную охоту в разрешенном месте с использованием подводного снаряжения.
В судебное заседание Сингеев ФИО7 и представитель Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, не явились.
Решением судьи Правобережного районного суда г.Липецка от 27 ноября 2012 года в удовлетворении жалобы отказано.
В жалобе в Липецкий областной суд на данное решение Сингеев ФИО7 просит его отменить, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.
Обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, нахожу решение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регулирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до друх тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Законность постановления по делу об административном правонарушении подразумевает, в том числе доказанность события правонарушения, наличие в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности состава правонарушения, а также соблюдения административным органом порядка привлечения такого лица к административной ответственности.
Согласно п.п. «б» п.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от 08.09.2008 года №149 (в редакции от 14.01.2011 года), при любительском и спортивном рыболовстве запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов на подсветку.
Пунктом 13.6 названных Правил запрещается осуществлять подводную охоту в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды), в местах массового и организованного отдыха граждан, а также применять средства подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку; осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.
Из протокола по делу об административном правонарушении, составленным государственным инспектором Липецкого отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на <адрес>, в <адрес> в районе <адрес> Сингеев ФИО7 осуществлял добычу (вылов) водных биоресурсов способом «на подсветку» в ночное время с применением ружья для подводной охоты <данные изъяты> и подводного фонаря.
По результатам рассмотрения протокола постановлением заместителя начальника Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Сингеев ФИО7 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере № рублей.
Привлекая Сингеева ФИО7 к административной ответственности должностное лицо административного органа, сделал вывод о доказанности события правонарушения и вины Сингеева ФИО7 в его совершении.
Судья Правобережного районного суда, отказывая Сингееву ФИО7 в удовлетворении жалобы, согласился с такими выводами.
Вместе с тем, выводы должностного лица и суда первой инстанции не основаны на материалах дела.
Из обстоятельств дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Сингеев ФИО7 осуществлял подводную охоту с применением подводного ружья и снаряжения, включая подводный фонарь.
Однако в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие вывод должностного лица о наличии в действиях Сингеева ФИО7 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ поскольку административным органом не доказано, что заявитель осуществлял добычу (вылов) водных биоресурсов «на подсветку».
В вышеназванных Правилах и других нормативно-правовых актах, регулирующих правоотношения по осуществлению спортивного и любительского рыболовства с применением подводного снаряжения, не разъясняется понятие добыча «на подсветку».
Исходя из общепринятых Правил добычи (вылова), запрет на добычу водных биоресурсов в ночное время «на подсветку» введен с целью ограничить возможность вылова рыбы с применением специальных световых приборов, позволяющих привлекать водные биоресурсы с целью их концентрации в определенном месте.
Использование фонарика при осуществлении подводной охоты в ночное время при условии доказанности факта применения фонаря при добычи водных биоресурсов, возможно, признать разновидностью добычи (вылова) «на подсветку», а потому довод заявителя о том, что использование фонаря нельзя никак признать способом добычи водных биоресурсов «на подсветку» является несостоятельным.
Вместе с тем доводы заявителя о том, что он не осуществлял добычу водных биоресурсов с применением фонаря, ничем не опровергнуты. В материалах дела имеются доказательства того, что Сингеев ФИО7 был обнаружен в указанном месте с подводным ружьем и фонарем в руке.
Привлечение Сингеева ФИО7 к административной ответственности по ч.2 ст.8.37 Копа РФ с применением фонаря, возможно лишь при условии доказанности данного обстоятельства.
Сам по себе факт обнаружения Сингеева ФИО7. в названном месте с фонарем и подводным ружьем не может свидетельствовать о наличии в его действиях состава вмененного правонарушения, поскольку должностное лицо обязано доказать объективную сторону правонарушения, чего в данном случае ничего сделано не было.
Довод Сингеева ФИО7 об использовании им фонаря в целях безопасности погружения под воду, остался не опровергнут.
Бесспорных доказательств того, что Сингеев ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в указанном месте осуществлял добычу водных ресурсов «на подсветку» административным органом не представлено, тогда как в силу положений ст.1.5 КоАП РФ все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обоснованным является и вывод суда о недоказанности административным органом и факта нарушения Сингеевым ФИО7 требований п.13.6 названных Правил.
При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным, как и оспариваемое постановление должностного лица от 02.10.2012 года, они подлежат отмене с прекращением производства по делу.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы суд вправе вынести решение об отмене постановления и решения и прекращения производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л :
Решение судьи Правобережного районного суда г.Липецка от 27 ноября 2012 года отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в действиях Сингеева состава правонарушения.

Судья Н.И.Захаров

вот я и думаю, что ночная подводная охота всеже не запрещена!удачи всем!
покапока
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение boroda » 14 янв 2015, 21:58

но в скором будущем...буквально мож и на след. год... вот что нарыл:

ПРОЕКТ ЗАКОНА
Управление науки и образования Росрыболовства рассмотрело Ваше обращение, поступившие в Минсельхоз России по электронным системам связи в ходе общественного обсуждения проекта приказа Минсельхоза России об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее - проект Правил) и сообщает.
Термин «на подсветку» является исторически сложившимся и всегда означал способ добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием осветительных приборов и фонарей в темное время суток, основанный на двигательной заторможенности в пучке яркого света и, соответственно, уязвимости и беспомощности водных биоресурсов, определяемой биологическими особенностями их суточного ритма активности.
Запрет добычи (вылова) на «подсветку» существовал как в более ранних, так и в современных редакциях правил рыболовства, при этом он не разъяснялся, что могло вызывать некоторую неопределенность.
В связи с изложенным, при разработке проекта Правил (п. 29 (абзац 4 подпункта «б») раздела V «Любительское и спортивное рыболовство») была предложена новая редакция с разъяснением термина «на подсветку»:
«29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области)
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:»…«б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
«на подсветку» - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок;».
Обращаем Ваше внимание, что в проекте Правил нет формального запрета подводной охоты в темное время суток - есть запрет использования «…осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток для добычи (вылова) водных биоресурсов…».
Указанное ограничение, как и некоторые другие ограничения любительского рыболовства в условиях отсутствия норм вылова на одного рыболова-любителя, является мерой по сокращению избыточного антропогенного влияния на водные биоресурсы.
При этом необходимо отметить, что научные рыбохозяйственные организации и Управление науки и образования Росрыболовства не рассматривают вопрос о полном запрете подводной охоты и примут к сведению Ваше мнение при дальнейшей работе над проектом Правил рыболовства.
Дополнительно сообщаем, что проектом федерального закона «О любительском рыболовстве» предусмотрено введение норм вылова водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства, что при разработке новых правил любительского рыболовства позволит рассматривать вопрос об отмене некоторых ограничений, в том числе и в отношении подводной охоты.


Начальник Управления
науки и образования К.В. Бандурин

ВСЕ ВЕСЕЛЕЕ И ВЕСЕЛЕЕ С КАЖДЫМ ДНЕМ!
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
dimjan
Неслучайный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:18
Репутация: 4

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение dimjan » 14 янв 2015, 22:11

Ребята, занимайтись любимым делом. От Вас, вреда природе никогда не будет. Вас если сотню на область набрать, и то хорошо. Людей с острогой в десятки, а ,то и сотни больше.
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение boroda » 15 янв 2015, 11:17

да это понятно...просто лишний раз убеждаешься, что не ту страну назвали ГАНДУРАСОМ! :(
и все же - всем удачи в нашем безнадежном деле! :D
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Ответить