Ночная подводная охота не запрещена.

Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Ночная подводная охота запрещена?

Сообщение Игорь Малов » 22 янв 2015, 22:28

Kraken писал(а):...спасибо ....Игорю Малову :fight: за сдачу позиций .....
Чуть что, сразу в морду :shocked1: Позиций я не сдавал, просто пытался разобраться в этом вопросе. Толком мне никто не помог. Одни эмоции. Между тем, ознакомившись с правилами рыболовства дальневосточного бассейна от апреля 2014 г. И комментариями Виноградова по этому поводу, пришёл к выводу, что на данный момент запрет на подводную охоту с применением фонаря действует ТОЛЬКО для Азово- черноморского бассейна :yahoho:
Что не может не радовать. Приятно сознавать , что твоё любимое увлечение не противоречит закону :bow:
Впрочем, знание своих законных прав тоже лишним не будет.
Что касается , так называемой спортивности- не спортивности ночной ПО, это уже вкусовщина и каждый решает этот вопрос для себя сам, а что бы на него ответить, нужно просто ночью залезть под воду. Ниже привожу комментарий Виноградова
ИНФОРМАЦИЯ ОТ ВИТАЛИЯ ВИНОГРАДОВА:

Год 2014 ознаменовался для огромного числа российских подводных охотников знаменательным событием: завершилось переиздание Правил рыболовства для всех рыбохозяйственных бассейнов страны. Процесс этот занял более двух лет. На конец ушедшего года уже действовали обновленные Правила рыболовства для Азово-Черноморского, Дальневосточного и Восточно-Сибирского бассейнов. Затем были утверждены Минсельхозом и зарегистрированы Минюстом:
- Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (Приказ МСХ №402 от 22.10.14);
- Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна (Приказ МСХ №414 от 30.10.14);
- Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (Приказ МСХ №427 от 6.11.14);
- Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна (Приказ МСХ №435 от 7.11.14);
- Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Приказ МСХ № 453 от 18.11.14).
Какие изменения переизданные Правила получили по отношению к ранее действующим? Появившиеся изменения облегчают или усложняют всем нам возможность заниматься любимым делом? Если коротко, не вдаваясь в подробный анализ новых подзаконных актов, то можно сказать и «да», и «нет».
Мы помним, что вступившие в силу в 2013 году Правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна, беспрецедентно ущемили права подводных охотников данного региона (запрет на использование фонарей и полный запрет охоты в период с 15 ноября по 31 марта). И это, несмотря активное наше противодействие данным нововведениям. Сейчас у охотников, которых непосредственно ущемили в правах, появились новые возможности и новые аргументы в отстаивании своей правоты. Дело в том, что в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского, Западного и Байкальского бассейнов четко и ясно снят запрет на использование фонарей при осуществлении подводной охоты! Дословно данные статьи звучат так:
«Запрещается…осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:…
- «на подсветку» - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок».
Для Волжско-Каспийского бассейна это пункт Правил 29 «б», для Западного – пункт 25.3.1 «б», для Байкальского – пункт 33 «а». Так как до конкретных рыбинспекторов на местах эта информация дойдет не скоро (если вообще дойдет – знаю по собственному опыту), то советую ночным охотникам снять копии указанных статей и возить их с собой на охоту. Полные тексты Правил рыболовства в Сети имеются.
Так как в новых редакциях Правил рыболовства для Северного и Западно-Сибирского бассейнов подобных статей нет, следовательно, и в этих регионах нет ограничений на использование фонарей при осуществлении подводной охоты.
Получается, что во всех российских бассейнах, кроме Азово-Черноморского, запрет на использование фонарей снят. Причем снят он в 2014 году. Это вполне можно трактовать следующим образом: Росрыболовство и головной институт ВНИРО поменяли свое мнение по данному вопросу в нашу пользу. И это должно послужить главным аргументом в борьбе за отмену запретов, принятых в 2013 году для Азово-Черноморского бассейна. К чему я и призываю всех охотников и их различные объединения, а не только тех, кто проживает и охотится в указанном регионе. Новую волну протестов целесообразно начинать еще и потому, что в руководстве Росрыболовства теперь другие люди, в частности благодаря которым и удалось добиться отмены запрета на использование фонарей почти по всей стране.
Виталий Виноградов, декабрь 2014г.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Ночная подводная охота не запрещена.

Сообщение Kraken » 15 апр 2015, 20:43

По сообщению журнала "Мир подводной охоты" в 2015 г. ожидается новый "наезд" со стороны законодателей на ночную подводную охоту, которая на сегодняшний день разрешена по всей территории страны, кроме Азово-Черноморского бассейна. В мае Госдума планирует рассмотреть во втором чтении проект федерального закона о любительском рыболовстве. Вводится дневная норма добычи (каждый регион устанавливает самостоятельно), запрещается продажа пойманного рыболовами-любителями, запрещается продажа сетей :bravo: , запрещается ночная подводная охота :dead: Статья 9 звучит теперь так: ограничения любительского рыболовства... 3. Запрещается осуществление любительского рыболовства...3) способом подводной охоты: в местах массового отдыха граждан; в темное время суток с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций; с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов при нахождении под водой; с применением пистолетов и ружей для подводной охоты вне водного пространства.
Остается надеяться, что В. Виноградов и другие подводные активисты держат ситуацию под контролем.
Аватара пользователя
Андрей
Неслучайный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:50
Репутация: 0

Re: Ночная подводная охота не запрещена.

Сообщение Андрей » 15 апр 2015, 21:04

Да у нас с таким прозраком в Амурке не считая БВХ и ЗВХ только ночью с фонарём что то разглядеть можно и то не всегда :( , а на водохранилища сильно не наездеться. :bud:
Не бери лишнего у природы, у себя воруешь.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Ночная подводная охота не запрещена.

Сообщение Игорь Малов » 29 апр 2016, 11:43

Время от времени, при встрече ночью с подводным охотником с фонарём, пытливый ум некоторых инспекторов рыбнадзора нашего Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, не давал им покоя. В итоге такой встречи, подвох отделывался в лучшем случае предупреждением, а в худшем протоколом о нарушении правил рыболовства в части применения запретных орудий или способов добычи, а именно "фонаря" (так в кавычках он поминается в них).
Решил я расставить наконец все точки над "и" и кавычки тоже и "родил" запрос по этому в самое-самое место, где всё про это должны знать, причём так его постарался сформулировать, что- бы чиновники не отвертелись и дали однозначный ответ: да, так да, нет, так нет :flipa:


Руководителю Амурского территориального управления
Федерального агентства по рыболовству
Михееву Сергею Владимировичу

В действующих правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна не прописано конкретно разрешение (запрет) на занятие подводной охотой в ночное время суток с использованием осветительных приборов, в отличие от правил для других рыбохозяйственных бассейнов Российской федерации. Где указано, что : «…Запрещается…осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
- «на подсветку» - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок»
Вместе с тем, в пункте 71 Правил, среди прочих запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, установлен запрет на использование «фонарей» при любительском и спортивном рыболовстве.
Прошу пояснить: является в данном случае «фонарь» специальным орудием лова, либо законодатель имеет ввиду фонарь-осветительный прибор, а значит его использование при любительском и спортивном рыболовстве попадает под запрет, в том числе, во время занятия подводной охотой, а так же при рыбалке на донную удочку, спиннинг в ночное время суток.
Прошу дать письменный ответ по адресу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская 229, кв.6, а также прислать ответ на электронный адрес: 2malov@rambler.ru
С Уважением, подводный охотник Малов Игорь Николаевич


послал и стал ждать результат ;)

вчера я его получил
Письмо Амурского ТУ Росрыболовства.jpeg
Письмо Амурского ТУ Росрыболовства.jpeg (176.04 КБ) 1687 просмотров

ну что сказать, брат- бюрократ знает свою работу государеву, и затролить сможет кого угодно. И послать тоже :poke: Не сказать что прям вслед за ракетой, но тоже не близко! Короче:1-1 :bravo:
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Ночная подводная охота не запрещена.

Сообщение Alex K » 29 апр 2016, 13:22

Господи, как же мне всё это знакомо. :facepalm: Вроде бы можно, но нельзя. Грешен, в своё время сам подобные "шедевры" сочинял, только несколько по другим поводам. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Ночная подводная охота не запрещена.

Сообщение boroda » 29 апр 2016, 15:10

я что то так и не понял, можно, или низя? в общем непонятки...как всегда. как обычно, на усмотрение органов! :dead:
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: Ночная подводная охота не запрещена.

Сообщение bama » 29 апр 2016, 18:29

А чего вам подвохам переживать ? Увидел кокарду- нырк в пучину, только вас и видели :smokaa:
Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Ночная подводная охота не запрещена.

Сообщение Dmi3y » 10 май 2016, 00:06

Зачетно =) "Это у тебя перед? -Ну, это с какой стороны посмотреть .... =))))"
Ответить