Кубок Тихого океана-2017

Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Kraken » 22 сен 2017, 23:28

Наш очередной заезд на открытое первенство Приморского края "Кубок Тихого океана" стартовал 09.09.2017 в 07:00 из Белогорска. В этот раз нас было четверо. Три участника и им сочувствующий Igor310. Согласно плану, перед соревнованиями хотели разныряться и посмотреть места, где обитает лакедра, поэтому мы предварительно связались с Олегом, жителем г. Владивостока, подводным охотником и обладателем катера, который обещал свозить нас на острова, если позволит погода.
Во Владивосток прибыли на следующий день после обеда, договорились по квартире и поехали на Русский остров на мыс Вятлина, понырять. По пути подивились на обилие народа, желающего попасть на остров (шел последний день экономического форума). На Вятлина и прилегающих бухтах тоже было немеряно народу из числа отдыхающих. Температура воды у берега 23-24 гр., дальше в море - 21,5. Хорошо, что взял костюм пятерку. Отплавали около 2-ух часов, ничего зачетного не увидели, прозрак, так себе, около 6 метров. Оказалось, у меня воспалилась лобная пазуха над правым глазом и не давала нырнуть мне глубже 3-ех метров. Это был удар. Пришлось принимать меры медикаментозного и физиотерапевтического характера.
На обратном пути попали в пробку перед мостом и простояли в ней 2 часа (рекорд!).
Ночью пошел дождь, который шел до обеда. После обеда снова поехали на нырялку туда же. Чтобы не маслать на ластах на мыс с пляжа, заехали прямо на мыс до обрыва. Высота - метров 60. Спуск почти вертикальный, для чего там и натянута веревка. С сумками, грузами и ружьями кое-как спустились вниз. Отплавали 1,5-2 часа, я так же не мог опуститься ниже 3-4 метров. Увидел, как под камень метнулся кто-то крупный, явно зачетный, запомнил камень (он размером с КАМАЗ), пошел за воздухом, нырнул и на подходе увидел под камнем справа темного окуня тоже приличных, как показалось, размеров. Решил, возьму этого, потом займусь первым. Бахнул его, пока сажал на кукан, потерял место. И еще понял, что кукан одел по пресноводному, на себя, а не на буй. Игорь с Серегой тоже стрельнули пару рыб. Начало показалось не очень обнадеживающим.
Особенно запомнился подъем вверх, сразу подумалось, альпинизм - не мое.
Начало пути.jpg
Наш боевой конь
Начало пути.jpg (179.78 КБ) 1275 просмотров
мыс Вятлина2.jpg
мыс Вятлина2.jpg (190.42 КБ) 602 просмотра
мыс Вятлина вид сверху.jpg
мыс Вятлина вид сверху.jpg (131.38 КБ) 1275 просмотров
Игорь и темный.jpg
Игорь и темный.jpg (192.13 КБ) 1275 просмотров
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Kraken » 22 сен 2017, 23:35

На следующий день вышли в море на катере Олега. В одну сторону прошли километров 45. Заходили на о. Карамзина, Желтухина, Стенина. Особого обилия рыбы не увидели. Я в этот раз стал продуваться уже до 6 метров. Особенно произвела впечатление банка Бойсмана. Скалы поднимаются с глубины 40-50 м до 9-10 м. Банка обозначена вехами. Спрыгнул в воду, отошел метров 30, смотрю перпендикулярно двигается небольшая стайка лакедры, хвостов 15. Олег говорил: сразу не стреляйте, возможно они сами подойдут посмотреть, что за хрень плавает, однако, выражение моего лица, видимо, не сулило им ничего хорошего, и подплывать ко мне они не собирались. Я поднырнул метров на пять, приблизился как мог и выстрелил, конечно не достал, хотя я на берегу померил, от кончика гарпуна до рукоятки с линем 5 м, с рукой - 5,5. Значит были еще дальше. От избытка чувств я начал орать на катер, что пошла лакедра, они сказали, что знают, так как Игорь орал это минуту назад. После этого у меня было еще 2 выхода. На второй раз, я несмотря на боль в башке, залез метров на 8, прицелился, и был уверен, что достану, стрельнул и не достал. Видимо, под водой без ориентиров, когда дна не видно, трудно оценить расстояние до цели. То ли это маленькая лакедра близко, то ли крупная, далеко.
Как оказалось позже, на Сергея и Игоря было по 5-6 выходов лакедры и Игорь в одну попал, но попал плохо, в брюхо и она размотав катушку, сорвалась.
Олег со своего роллера 105-го размера, прибрал одну, на 7 кг.
Потом рыба куда-то подевалась, возможно, ушла на дальний кордон и мы уехали на о. Стенина. Поскольку было небольшое волнение, прозрак вокруг островов был неодинаков, приходилось его искать. Здесь основным объектом были окуни. С моей нырялкой пришлось идти к берегу на 5-6 м, решил поискать их под камнями. Изобилия рыбы тоже не наблюдалось. Единственный раз на меня вышел приличный окунь, думаю на кило, прицелился, как в тире, уже мысленно его пожарил, жму на спуск, а выстрела нет. Пока тусовали ружья, предохранитель сдвинулся. Дружище не стал меня дожидаться и свернул под камень. Я его, конечно дождался, но позиция была хуже и я промазал. Чувак после этого зашкерился с концами и я его не нашел.
Пока Олег лежал на окуня, на него вышла одиночная лакедра, он бахнул ее с 75-ки и попал, однако, пока поднимался, она сорвалась.
К вечеру (около 17), заехали еще куда-то по дороге, Олег сказал, что здесь должен быть гребешок и предложил понырять, там метров 12-14. Энтузиазма в наших глазах он не увидел и нырнул сам. Принес штуки 4 гребешка Свифта, он отличается от гребешка приморского внешним видом. Сожрали его сырым. Сладенький такой.
Домой возвращались по темноте, огибая Русский остров со стороны Уссурийского залива. Впечатлений было немеряно, хотя ноги не хотели уже переставляться.
Вложения
мыс Вятлина2.jpg
мыс Вятлина2.jpg (190.42 КБ) 602 просмотра
Заправка катеров.jpg
Заправка катеров.jpg (130.22 КБ) 1271 просмотр
остров Карамзина.jpg
остров Карамзина.jpg (170.41 КБ) 1271 просмотр
Банка Бойсмана.jpg
Банка Бойсмана.jpg (198.99 КБ) 602 просмотра
Добыча.jpg
(192.77 КБ) 30 скачиваний
Мы с Олегом.jpg
Мы с Олегом.jpg (187.1 КБ) 1271 просмотр
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Kraken » 22 сен 2017, 23:45

На следующий день нас ждал Приморский океанариум на Русском острове, как обязательный пункт нашей культурной программы.
Океанариум, как оказалось, реально крут и интересен. Кругом чистота, порядок.
Вложения
Океанариум.jpg
Океанариум.jpg (167.99 КБ) 1270 просмотров
Большая белая.jpg
Большая белая.jpg (150.13 КБ) 1270 просмотров
Краб.jpg
Краб.jpg (198.59 КБ) 1270 просмотров
Желтый окунь.jpg
Желтый окунь.jpg (195.95 КБ) 1270 просмотров
Темный окунь.jpg
Темный окунь.jpg (193.53 КБ) 1270 просмотров
Верхогляд.jpg
Верхогляд.jpg (199.23 КБ) 1270 просмотров
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Kraken » 22 сен 2017, 23:45

Продолжение завтра
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Игорь 63 » 23 сен 2017, 07:47

Классное путешествие. Подводных фото видео хочется.Написано, что я с вами был, а на фото нет. :o
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Kraken » 23 сен 2017, 12:49

Ты ж фотограф! Тебя всегда не видно! :D
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Kraken » 23 сен 2017, 12:54

Восьмой Кубок Тихого океана посвящен памяти подводного охотника из Владивостока Шапа Сергея Владимировича, 1970 г.р., трагически погибшего на подводной охоте 12.08.2017. Причиной смерти стал блэкаут - потеря сознания под водой. Сергей был спортсменом 1-го разряда, Чемпионом Приморского края по акватлону (борьба под водой), серебряным призером Кубка Приморского края по спортивной подводной стрельбе, ежегодно участвовал в Кубке Тихого океана. В составе команды "Главрыба" был призером КТО-2015.
Никто из подводных охотников не должен забывать или пренебрегать правилами безопасности, помня, что любое отступление от них может привести к трагедии.
Вложения
Шапа1.jpg
Шапа1.jpg (148.95 КБ) 1207 просмотров
Шапа 2.jpg
Шапа 2.jpg (148.55 КБ) 1207 просмотров
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Kraken » 23 сен 2017, 13:05

Об уровне участников. Практически каждый из первой десятки в динамике имеет задержку около 3-х минут. Т.е. он падает на 15 м, лежит в засаде 2 мин 30 сек, потом поднимается на поверхность. У многих жизнь напрямую связана с морем (водолазы, дайв-инструкторы и т.п.). Пара человек зимой уезжают жить и работать в Тайланд.
В соревнованиях принимал участие Олег Черкасских из Вологды, занял 4-ое место в личном зачете. У парня цель - попасть в сборную России. Ездит по стране и набирает соревновательный опыт. Из Владивостока улетел в Крым, для участия в 2-х соревнованиях регионального и российского уровня. Возможно, мы о нем еще услышим.
Вложения
Открытие.jpg
Открытие.jpg (169.87 КБ) 1202 просмотра
Построение.jpg
Построение.jpg (185.4 КБ) 1202 просмотра
Наш катер1.jpg
Наш катер1.jpg (183.81 КБ) 1202 просмотра
Перед стартом.jpg
Перед стартом.jpg (180.19 КБ) 597 просмотров
Алексеевские камни.jpg
Алексеевские камни.jpg (157.56 КБ) 1202 просмотра
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Kraken » 23 сен 2017, 13:16

В первый день соревнований погода была идеальная, солнце, штиль. На акватории прозрачность достигала 8-10 м. Температура воды 21 гр. За 5 часов нырялки удалось взять 9 зачетных рыб. У меня 3 бурых терпуга, у Игоря 2 и зачетный темный (1533 г), у Сергея один из терпугов был самым большим на соревнованиях - 1,8 кг. Кроме этого, я выловил под водой разбившийся квадрокоптер "Фантом", прицепил на буй и в конце, доставил на берег. Восстановлению он не подлежал. Сначала начал нырять довольно бодро - 10, 12 м. Через пару часов глубина погружения снизилась до 5-6 м. Кроме пазухи перестало продуваться левое ухо. У Сергея и Игоря, в течение соревнований так же появлялись проблемы с ушами. Максимальные по глубине нырки у Сергея и Игоря были 16-18 м.
Из нестандартных ситуаций: оторвался линь от гарпуна, на котором сидел восточный окунь, впоследствии не дотянувший до зачетного веса. Решил вылезти на риф, чтобы привязать гарпун, однако волнение не дало этого сделать, кроме этого, проколол ногу около колена морским ежом. Восемь дырок не зажили до сих пор. Для починки ружья пришлось вызвать катер.
На второй день с утра было пасмурно, волнение достигало 3-4 балла. Акватория № 2 - от Алексеевских камней до маяка Гамова.
За 5 часов мне удалось добыть 3 зачетных рыбы, еще 2 в зачет не пошли. Основным объектом охоты был бурый терпуг, который встречался на 6-8 м. Одноперый, который всегда был наиболее встречающейся зачетной рыбой, находился на глубине 14-16 м, а на второй день спустился еще ниже.
Видел стаю лакедры, но прошла вдалеке.
Вложения
Юра3.jpg
Ю. Ляховец 55 лет команда "Гарпун"
Юра3.jpg (194.71 КБ) 1201 просмотр
Почти готов.jpg
(136.58 КБ) 25 скачиваний
Добыча Сергея.jpg
(141.01 КБ) 25 скачиваний
Первый день.jpg
моя добыча
(180.93 КБ) 25 скачиваний
Добыча Игоря.jpg
(178.44 КБ) 25 скачиваний
Улов.jpg
Улов.jpg (189.16 КБ) 1201 просмотр
Аватара пользователя
Kraken
Неслучайный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:45
Репутация: 79

Re: Кубок Тихого океана-2017

Сообщение Kraken » 23 сен 2017, 13:24

В итоге, в личном зачете мы стали: Игорь - 15, я - 19, Сергей - 22 место из 26 участников.
В командном зачете стали 6-ми из 8-ми команд. Обошли команду "Лабынкыр" из Якутии и Владивостокскую команду "Гарпун". В принципе, по всем направлениям улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом. В этом году не было ни одной штрафной рыбы, что говорит о том, что научились определять зачетный вес, что даже для именитых охотников было не просто.
Интересно было бы выставить 2 команды от Амурской области, но нужно учиться нырять, хотя бы метров на 15-18. В рифовой морской охоте все решает задержка и глубина погружения.
Бюджет выезда составил 21146 рублей на 1 участника на 10 дней, с учетом питания, проживания и бензина.
Вложения
Победители.jpg
(97.78 КБ) 25 скачиваний
Участники.jpg
(149.99 КБ) 25 скачиваний
Протокол личники.jpg
Протокол личники.jpg (199.56 КБ) 1200 просмотров
Протокол командный.jpg
Протокол командный.jpg (199.92 КБ) 1200 просмотров
Ответить