Тайские будни амурского подвОха

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Тайские будни амурского подвОха

Сообщение Игорь Малов » 23 дек 2015, 15:41

Почти три недели отдыхал на острове Пхукет, что в Тайланде, хотя отдыхом это можно назвать с большой натяжкой, но обо всём по порядку. Несмотря, что в Тайланде я нередкий гость, так получилось, что с подводной охотой я был здесь впервые, опыта морской охоты у меня практически не было, окромя прошлогоднего индийского вояжа. Поэтому при подготовке ориентировался больше на приморский форум Шаркфин, да прислушивался к советам более опытного товарища в этом деле Александра (Кракен у нас на форуме). Были куплены карбоновые лопасти на ласты Бушат мундиаль, взамен пластиковых, метровый арбалет этой же фирмы, ну и всякие мелочи, специфичные для морской охоты. Наконец, забрав у Сани, привезённый мной же ему, плавающий буйреп (фал, соединяющий охотника с буем), отправился в тропики за большой рыбой. Отели мы с женой, а останавливались мы в двух, специально подобрали поближе к камушкам и, в принципе, получилось вполне удачно. Кроме того у меня существовали планы по выезду в другие районы острова, а так же на популярные у подвохов острова Рача-Яй и Рача-Ной.
Первые 4 дня нырялки от отеля меня немного озадачили. Начал я с двух часов, постепенно доведя до 4 часов непрерывного нахождения в воде. Задержка в среднем чуть за минуту, глубины 6-7 метров, на 10-ти метрах поначалу было некомфортно. Рыбы много рифовой, но та, что покрупнее, норовила свалить. Догнать её было практически невозможно (правильную тактику я ещё к тому времени не освоил, да и в рыбах несильно разбирался). С расстройства загарпунил приличную фугу, но осознав, кто передо мной, постарался осторожно освободить её с гарпуна и отпустить. Похоже, что дырка в боку не причинила ей больших неудобств и она спокойно возвратилась туда, откуда я её выдернул. Водица вдоль побережья не сильно прозрачная: до 10 метров, но чаще 5-7. Причёт прозрачность очень нестабильная. Плывёшь в одну сторону-видимость приемлемая есть, возвращаешься назад –буквально3-4 метра. Поэтому в первые дни видеорегистрацию не применял. Так и не увидев ничего интересного, окромя попугаев, а их стрелять у меня рука не подымалась, решил сменить место охоты. Взял мотобайк и поехал на юг острова на пляж Януй, напротив которого в 300 метрах находился небольшой , популярный у подвохов, остров. Остров скалистый и вылезти на него, в случае чего, очень сложно, не поранившись или не повредив снарягу (мне удалось и первое и второе). Очередные 4 часа ныряния там опять не принесли мне удачи. Стрельнул лишь две каракатицы: животина интересная, похожая на кальмара, но больше и с костью на спине, в случае опасности меняет цвет, загорается неоновой подсветкой и пуляет в обидчика чернилами. Никого из т.н. пелагиков (пелагической рыбы, живущей в толще воды и достигающей больших размеров) я опять не увидел. В утешение лишь отметил, что потихоньку стал приближаться к 1,5 минуте задержки и 15 метрам глубины при нырке. Вернувшись домой, начал сильно думать. Чувствую, без опытных товарищей мне это дело (морскую подводную охоту не освоить). Решил списаться через «Шаркфин» с приморскими ребятами, зимующими на Пхукете, и напроситься с ними на охоту на острова Рача. Через два дня, отдохнув, рванул на мотобайке на пляж Раваи, где меня ждала интернациональная команда подвохов во главе с Сергеем (Омэн на Шаркфине), тайский лоцман и его посудина -лонгтейл ( длинная деревянная лодка с румпелем, переходящим в огромный висящий двигатель и 3-х метровый «сапог» с винтом на конце. До острова Рача-Ной шли около 2,5 часа. Волнение на море было приличное, наш кэп с трудом удерживал свой румпель-мотор, бывало нас захлёстывала морская водица. Мне вспомнилась «страшная» история такой же поездки , только два года назад, произошедшая с подвохом Константином Белоусовым. В тот раз, неопытный таец не смог удержать румпель, лодку развернуло и опрокинуло со всеми, кто был в ней аккурат посередине пути. Лодка под весом двигателя пошла ко дну, на дне его сорвало и лодка, перевернувшись, всплыла к ошалевшим охотникам. Правда из-за наростов на её дне, держаться за днище было невозможно и парни 40 минут барахтались в воде, пока их не подобрал, проходивший мимо спитбот. Короче, я по секрету рассказал эту историю казаху Олжасу, тот поделился с остальными. Все немного нагрузились. Однако наш шкипер, отбросив деревянный табурет, так уверенно рулил, что сомнений не оставалось: мы благополучно дойдём до места и охота всё же состоится. Но свой надувной буй я на всякий случай поднадул (жилет в лодке был один ). Остров Рача-Ной – необитаемый. Глубины начинаются сразу и уходят за 20-ку. Прозрачность тоже местами больше 20 метров. Олжас, практически сразу стрельнул неплохого милкфиша, я безрезультатно погонялся за баракудой (щукой по-нашему), больше крупной рыбы я в тот день не увидел. Зато были интересные встречи со скатом, мантой и осьминогом. Под конец дня не выдержал-замочил от расстройства попугая и первого небольшого пелагика- кингфиша. В процессе ныряния провалился до 18-ти метров, улучшил задержку. Общими усилиями наколотили в тот день килограмм 15 рыбы: результат не ахти какой, но везенье тоже никто не отменял. Здесь я первый раз столкнулся с течениями, когда ты усиленно машешь ластами несколько минут, а глядя на дно понимаешь, что не продвинулся ни на метр. Особенно неприятно было, когда оно шло от берега в море, а сил грести уже практически не оставалось. Хорошо, что нас караулила лодка. На берег вышел «пьяной» походкой моряка, часть рыбы была приготовлена тут же в тайском кафе и съедена нами, вторая её часть пошла в счёт оплаты приготовления первой. На следующий день провалялся шлангом на пляже, не чувствуя ни рук ни ног. И ещё потом два дня приходил в себя, не лазя в вводу. Восстановив силы, предпринял ещё одну поездку на байке на юг острова. Нырял уже более уверенно, не обращая внимания на рифовую рыбу, ждал выхода пелагика. Не дождался. Зато меня на обратном пути дождались бравые тайские полицейские и нагрузили на 500 местных рублей (тыща по-нашему) за езду без прав. Короче, в тот день я был дичь, а они охотники. У них случился выход некрупного «амурского пелагика» и они свой шанс не упустили. Ещё через несколько дней, а мы к этому времени переехали в другой отель-пляж, состоялся ещё один мой выезд на остров, только теперь уже на Рача-Яй. Команда немного изменилась, добавился ещё один приморец - Денис (Дэсперадо по-шаркфиновски). Я уже что-то стал понимать, но видимо всё же ещё не до конца. Весь крупняк, а в этот раз было на что посмотреть, проносился опять мимо , я уже пытался лежать на дне, но больше всё же проводил время в активном поиске рыбы. За день, хлопнул лишь плоскую и ужасно колючую рыбёху, похожую на ту, которую я стрелял в Индии. Олжасу опять свезло: подбил некрупного каранкаса, добыл групперка, стрелял несколько раз по барракудам и по ваху на 10-ку, а так же вовремя спутал наши буи, так, что я потерял на дне своего первого приличного группера, которого перед этим заметил на всплытии. Остальные, хоть и не по крупному, но тоже обрыбились. В тот день я нырял без отдыха порядка семи часов. Сделав больше 100 нырков. Впервые преодолел глубину в 20 метров и 2 минуты задержки на море. Оставшиеся дни отпуска я посвятил нырялкам от пляжа. Вставал обычно в 5-30, завтракал и с 7-00 до 12-13 часов бултыхался в море. От такого графика после обеда меня тянуло ко сну( видимо накопилось усталость). Жена злилась: сначала в море пол дня, потом на лежаке батоном. А в 21-22 часа уже отбой. Несмотря на усталость, я разнырялся до 2-2,5 минут задержки. Сменил тактику: теперь я не гонялся за рыбой, пугая её своим ружом, а падал на дно и лежал в засаде на каком–нибудь камне. Потихоньку стала выходить рыбка, и не только. Именно на залёжке ко мне приплывали черепахи, огромная стая морских сомов, мурена и прочая морская живность. Жаль, что я понял это слишком поздно. Стрелял несколько раз рыбёху на поесть, но крупняка, так и не дождался. По другому стал нырять- меньше делать гребков ластами, реже продуваться, экономя кислород. Старался меньше крутить головой. Задержка на залёжке стала подходить к 3 минутам. При нырянии вдоль побережья особенно нервировал шум проносящихся лодок и гидроциклов. Бывало, что меня они отрезали от берега вместе с буем. Поэтому далеко в море я старался не заплывать, а ныряя вдоль побережья, глубин больше 15 метров я не нашёл. Особенно в этом плане напрягали аквабайки. Тайцы на лонгтейлах были более аккуратны и обходили буй подальше, отдыхающие же наоборот, норовили подойти поближе полюбопытствовать. Хорошо, что там где я нырял, их встречалось немного. Так незаметно, в каждодневном ратном труде, подошёл к концу мой отпуск. Несмотря на то, что ничего интересного я так и не взял, собой, в принципе, остался доволен (что не скажешь о мой жене). Первичные знания и опыт морской охоты я получил. Конечно, для успешной охоты одной «физики» мало, нужны знания повадок конкретных рыб, но это всё приходит с опытом, и это, надеюсь, ещё впереди. Кроме того нужно подправить кое-что в снаряжении. Достаточно много раз вёл видеосъёмку. Накопилось 32 гига. Порезал до 13. Так как материал на блокбастер не тянет, монтажом заниматься не буду, выложу отдельные 1,5-2-х минутные ролики на облаке. Там есть и каракатица с черепахой, мурена, манта и просто интересные сюжеты подводного мира. Кому будет интересно, качнёт-посмотрит. Для удобства некоторые ролики я подпишу. За сим заканчиваю. Ну а дальше, весёлые картинки моих будней…….
здесь ссылка на ролики https://cloud.mail.ru/public/ACzz/5VWZJpXnK" onclick="window.open(this.href);return false;, по возможности буду добавлять туда новые ролики-нырки
Вложения
GOPR0947.JPG
GOPR0947.JPG (96.18 КБ) 2216 просмотров
IMG_6245.JPG
IMG_6245.JPG (184.81 КБ) 2216 просмотров
3.JPG
3.JPG (121.58 КБ) 2216 просмотров
4.JPG
Каракатицы на кукане
4.JPG (149.25 КБ) 2216 просмотров
6.JPG
Грузимся на лонгтейл
6.JPG (113.6 КБ) 2216 просмотров
7.JPG
Шкипер дорогу знает...
7.JPG (114.81 КБ) 2216 просмотров
8.JPG
Казах Олжас с милкфишем (ханос)
8.JPG (92.59 КБ) 2216 просмотров
9.JPG
убой того дня
9.JPG (101.6 КБ) 2216 просмотров
10.JPG
блюды того дня в сыром,
10.JPG (122.88 КБ) 2216 просмотров
11.JPG
жареном
11.JPG (119.97 КБ) 2216 просмотров
12.JPG
и пареном виде
12.JPG (126.12 КБ) 2216 просмотров
13.JPG
команда того дня
13.JPG (126.15 КБ) 2216 просмотров
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Тайские будни амурского подвОха

Сообщение Игорь Малов » 23 дек 2015, 15:50

продолжение...
Вложения
GOPR0832.JPG
остров, который я обходил
GOPR0832.JPG (103.01 КБ) 2210 просмотров
IMG_6307.JPG
убой подвОха
IMG_6307.JPG (132.83 КБ) 2210 просмотров
IMG_6311.JPG
IMG_6311.JPG (200.27 КБ) 2210 просмотров
IMG_6329.JPG
IMG_6329.JPG (169.46 КБ) 2210 просмотров
IMG_6324.JPG
блюдо подвОха
IMG_6324.JPG (145.29 КБ) 2210 просмотров
IMG_6325.JPG
Закон подвОха: сам убил-сам съел!
IMG_6325.JPG (140.9 КБ) 2210 просмотров
IMG_6338.JPG
глаза подвОха
IMG_6338.JPG (159.41 КБ) 2210 просмотров
IMG_6320.JPG
и такая тоже!
IMG_6320.JPG (133.91 КБ) 2210 просмотров
IMG_6313.JPG
без комментариев
IMG_6313.JPG (95.79 КБ) 2210 просмотров
IMG_6302.jpg
из дневника подвОха
IMG_6302.jpg (39.73 КБ) 1704 просмотра
IMG_6348.jpg
судьба подвОха
IMG_6348.jpg (41.45 КБ) 1704 просмотра
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Тайские будни амурского подвОха

Сообщение Игорь Малов » 23 дек 2015, 15:57

и на закуску: меню тайской ....
салаты
22.jpg
22.jpg (98.95 КБ) 2207 просмотров
23.jpg
23.jpg (97.35 КБ) 2207 просмотров
горяченькое
24.jpg
24.jpg (90.24 КБ) 2207 просмотров
25.JPG
25.JPG (106.53 КБ) 2207 просмотров
и десерт
IMG_6232 (2).JPG
IMG_6232 (2).JPG (94.2 КБ) 2207 просмотров
IMG_6233.JPG
IMG_6233.JPG (80.33 КБ) 2207 просмотров
8)
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Хохол71
Конь-губарь 2020
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:20
Репутация: 419
Откуда: Благовещенск-Призейская
Контактная информация:

Re: Тайские будни амурского подвОха

Сообщение Хохол71 » 23 дек 2015, 16:01

Игорь - красаучег!!! :fake: 8)
Я перечитал много-много букаф в первой части, пересмотрел все фоты в ней же и в последующих двух и понял следующее -
Игорь ВАЩЕ красаучег!!! :rulez:
ВНИМАНИЕ!!! Рыбалка - дело заразное!!!!!
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Тайские будни амурского подвОха

Сообщение viktor » 23 дек 2015, 16:16

Эх... запасные ребра с чесноком... я бы навернул :drink: :D
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
chaos
Неслучайный
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:31
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Тайские будни амурского подвОха

Сообщение chaos » 23 дек 2015, 18:22

Игорь, какой же ты все таки... МОЛОДЕЦ!!! СУпер фотки, супер отдых! :bravo: :bravo: :bravo:
кто не охотиться, тот не ест. Штурман 380/Suzuki DF20A
Аватара пользователя
Евгений Кравченко
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:41
Репутация: 0

Re: Тайские будни амурского подвОха

Сообщение Евгений Кравченко » 23 дек 2015, 20:22

Молодец, отлично поохотился, потрудился, отдохнул :yahoho: Воспоминания будут на целый год. Воды в Андаманском море прекрасные, а живность в нем ещё зрелещнее. Блюда отличные! :drink:
Спасибо за отчет, ждем видео! :bravo: :bravo: :bravo:
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Тайские будни амурского подвОха

Сообщение Игорь Малов » 24 дек 2015, 10:12

Спасибо за отзывы неравнодушных. С буквами действительно перебрал: хотелось подробнее написать о своей эволюции. Может кому когда пригодиться. Кроме того на своём примере показать, что можно несложными тренировками и правильными нырками так значительно увеличить задержку под водой всего за год. Напомню, что в прошлом году показал max 37 сек задержки. А без хорошей "физики" на море никуда.
Вот ссылка на видеоролики-нырки https://cloud.mail.ru/public/ACzz/5VWZJpXnK" onclick="window.open(this.href);return false; (ещё продублирую в своём отчёте). Интернет очень паршивый-с трудом закачал несколько. Попробуйте скачать-посмотреть, кому интересно. Можно глянуть и там, если качество не ухудшится. По мере возможности буду добавлять новые.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: Тайские будни амурского подвОха

Сообщение Djasting » 24 дек 2015, 10:29

Отличный отчет 8)
Спасибо
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Тайские будни амурского подвОха

Сообщение boroda » 25 дек 2015, 23:08

правильно Коля(хохол71) сказал: КРАСАУЧЕГ! что тут еще добавить...переход от любителя в профессионалы! :bravo:
просто - маладэс!!! :drink:
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Ответить