Охота в дельте Волги. май 2010

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Охота в дельте Волги. май 2010

Сообщение Игорь Малов » 06 май 2010, 13:31

Собственно говоря, не желая повторить прошлый год и открывать сезон охоты просмотром мёртвой рыбы, принимаю решение кардинально сменить место охоты. « Дельта Волги», « раскаты»: манящие душу слова для любого рыбака-охотника. А почему бы и нет. Стрелять так стрелять! Предпринимаю небольшой блиц-криг , и вот я на вокзале в Астрахани. Встреча с представителем рыболовной базы, час езды на тонированной Волге(почувствовал себя настоящим начальником), и вот я на базе «Клёвое место» в самом сердце пресловутой дельты! Поселение. «Лодку брать сегодня будете, или устали с дороги? Какой устал? Всю зиму отдыхал. «Лодку через час!!! Завтрак. Компания за соседним столиком коньяком и шампанским празднует вчерашние успехи. От услышанного волосы встают дыбом. Первая мысль: «Я в раю!» Нет ни так: «Если есть рай, то это астраханский край!» На улице подхожу, знакомлюсь, уважительно спрашиваю: «Ну как рыбалка?» Смеётся: «Да мы поняли что ты новенький и давай стебаться!» Решаю организационные вопросы с управляющей, задаю уже осторожно банальный вопрос : «Ну чо, клюёт?» Говорит: « Клюёть, когда водку не пьють!» «И часто пьють?» «Да почти всегда!» Россия!!! Знакомлюсь со своим егерем Фёдором. Переодеваюсь прямо в номере и айда. До раскатов час езды на казанке без крыльев с ч-тактной ямахой-40. Сначало по не широкой и прямой , как шоссе реке. В доль которой стоит бесчётное колличество таких же баз. Все берега усеяны рыбаками, рыбачка ми и рыбач ками. Впереди постоянно летят многочисленные стаи бакланов. Идут низко над водой. Чёрные. Как буд то свора собак. Вырываемся на оперативный простор. Впереди маячут нискончаемые камыши, за ними уже Касий! Это и есть раскаты! Глубина от 0,5 до 1.5 метра. Начинаю ползать на брюхе вдоль камышей , стараясь по возможности залезть в них поглубже. Рыбы, как в Красном море. Но в основном небольшая краснопёрка, окунь , щука и т.д. Всё максимум до кило. Крупной нет. Стоит много ловушек с крыльями для захода рыбы. Внутри хорошая щука, сомы кило на 5. В сетках застревает много крупной краснопёрки, окуня буффало. Пытаюсь её освобождать. Но после того, как с огромным трудом выпутанный килограммовый буффало тут же влетает обратно, плюю на это дело. Федя, кидающий неподалёку спининг смеётся, называя меня «Гринписом» . Продолжаю камышарить. Камыш очень жёсткий . Лазить по нему тяжело. Прозрачность колеблится от метра до 4. Много писать не буду. Скажу лишь, что день закончился по нулям. Были опять досадные промахи в небольщых щук(до 2кило). Пару выстрелов по сазанам. Во втором случае было точное попадание в з-х киллограмовый экземпляр. Но гарпун плохо накаченного ружья не смог пробить бочину сазана. На острие осталось лишь чешуя , величиной с советский пятак. «Господи, если ты есть! Ну почему ты помогаешь им, то есть ей, а не мне?!» Вообщем, проплавав больше 6 часов, без обеда(был с собой в лодке) и отдыха возвратились пустыми на базу. Было стыдновато отвечать на вопросы встреченных рыбаков. За ужином наркомовские 100 граммов коньяка, точнее 200 для корректировки прицела. Народ хвастается 16-ю убитыми сомами(уже без дураков). Завтра Федю за жабры и в бой! Далее немного фотографий, пока надводных. Сегодня буду опробывать новый гаджет-маску камеру, купленную в Москве. Правда для этого придётся пойти на непопулярную меру – опять сбрить усы. У неё мягкий обтюратор. Искусство требует жертв!
Вложения
5.JPG
5.JPG (31.25 КБ) 2492 просмотра
4.JPG
4.JPG (36.4 КБ) 2492 просмотра
3.JPG
3.JPG (83.66 КБ) 2492 просмотра
1.JPG
1.JPG (51.32 КБ) 2492 просмотра
всплытие покажет....
Кирилл
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 09:11
Репутация: 0

Re: Охота в дельте Волги. май 2010

Сообщение Кирилл » 06 май 2010, 21:54

Игорь !! я за тебя очень рад !!!
держим за тебя кулаки . Ждем трофей !!
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Охота в дельте Волги. май 2010

Сообщение Игорь Малов » 10 май 2010, 21:08

Ну вот ,первая охота на выезде закончилась, можно подвести некоторые итоги, если кому интересно. Дальше было конечно веселее, но всё равно рыбка давалась нелегко. Может месяц май не самый удачный в этом смысле: апрель или осень, говорят, гораздо продуктивнее. Да и элемента везения никто не отменял. К тому же была мутновата вода. Крупной ,по настоящему, рыбы я не встретил. Взял сазанчика на 4кг (хотелось на 5, но егерь моего оптимизма не поддержал). Промахнулся в такого же. Напоролся на 1.5 метрового сома. От неожиданности опешил. Сом дал мне подумать 1 сек, мне нужно было больше. Стрелял по уходящему(лучше я этого не делал-был шанс его отыскать.) В остальном несколько небольших сомиков, пара-тройка 1-1.5кг буффало, да вездесущая щука. Правда, здесь она мелковата, по словам егеря – до 6-8 кг. Я же больше 2 кг не видел.. С талаканскими не сравнить. Убитую рыбу благополучно (+1500 рублей за перевес) довёз до дома Все раскаты усеяны ловушками на сома-сазана. В прилове щука, краснопёрка, окунь, линь, тот же буффало. Промышляют казахи из рыболовных артелей. Работа адская-русские там не работают. Живут тут же на воде, храня пойманную живую рыбу в баржах-аквариумах. Когда плавал, постоянно на эти ловушки натыкался. Почти везде сомы( в одной насчитал до 10 штук.) Всю конечно рыбу не выловят, но судя по количеству ловушек…. А, русские… По словам Фёдора, поймали икряную белугу на 350 кг. Хватило на две десятки, которые в последствии благополучно разбили. Может и байка, но сильно похоже на правду. В процессе охоты выявились ошибки в снаряжении-вооружении. Главное про всё читал, но видимо надо самому шишки было набить. Гаджет предательски пропускал воду(придётся что-нибудь мудрить), да и в мутной воде всё равно ничего бы не получилось. Щёлкнул лишь пару кадров амфибией краснопёрку-её там, как на Талакане гальяна.
Вложения
дом на воде.JPG
дом на воде.JPG (66.91 КБ) 2421 просмотр
почти промпромысел.JPG
почти промпромысел.JPG (43.39 КБ) 2421 просмотр
то же1.JPG
то же1.JPG (44.19 КБ) 2421 просмотр
аквариум.JPG
аквариум.JPG (20.98 КБ) 2421 просмотр
то же.JPG
то же.JPG (21.76 КБ) 2421 просмотр
утиная кладка.JPG
утиная кладка.JPG (110.6 КБ) 2421 просмотр
трофеи.JPG
трофеи.JPG (114.74 КБ) 2421 просмотр
нанотехнологии на вооружении.JPG
нанотехнологии на вооружении.JPG (61.22 КБ) 2421 просмотр
гаджет Вагиза Аликперова(Лукойл).JPG
гаджет Вагиза Аликперова(Лукойл).JPG (65.32 КБ) 2421 просмотр
на Волге плавают все!.JPG
на Волге плавают все!.JPG (52.22 КБ) 2421 просмотр
Егеря Фёдора, в студию!.JPG
Егеря Фёдора, в студию!.JPG (82.06 КБ) 2421 просмотр
Главное не победа....JPG
Главное не победа....JPG (86.83 КБ) 2421 просмотр
всплытие покажет....
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Охота в дельте Волги. май 2010

Сообщение Вьюн » 10 май 2010, 21:30

Эххххх, везет-же людям, завидую!!! лучше-бы не читал!!!! 8) :roll: 8)
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Охота в дельте Волги. май 2010

Сообщение pahanter » 10 май 2010, 22:36

Со сковородочки бы этого сазанчика и под пивко 8) 8) 8) Молодец, поздравляю с уловом 8)
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Охота в дельте Волги. май 2010

Сообщение Lyo » 28 май 2010, 12:44

Поздравляю с открытием сезона! Да ещё и с таким!!! 8)
Есть же где то рыба :D
Ответить