сезон 2010

Ответить
F.E.Man
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 12:51
Репутация: 0

сезон 2010

Сообщение F.E.Man » 27 фев 2010, 11:13

Доброго времени суток, колеги по увлечению. Прочёл отчёты об охотах на сайте, после чего возник ряд вопросов по поводу водоёмов Амурской области пригодных для ПО. Поясню мотив. Сам я родом из Амурской области (жил там до 16 лет), теперь (уже почти 20 лет) живу в Приморье, где, собственно и увлёкся ПО. Но, периодически меня заносит на малую родину (родители, родственники, то, сё), поэтому появилась мысль в предполагаемый этим летом очередной "занос" прихватить с собой снарягу. Соответсвенно встал вопрос- а есть ли смысл? Ну, собственно именно в поиске такого смысла и забрёл на этот ресурс. Единственно прошу не бросать сразу в меня камни, если какие то вопросы покажутся чересчур наивными, опыта охоты в пресной воде у меня (надеюсь, что пока) нет. Потому все вопросы касаются водоёмов. К примеру любопытно - а почему не охотитесь в той же Зее, Амуре, Владимирских озёрах, помнится некогда в тех же Владимирских вполне успешно рыбачили. какова вообще прозрачность в этих реках и озёрах? Кроме того помню достаточно большие разливы (дамбы мы их называли) в Тамбовском районе (Козьмодемьяновка-Тамбовка), или там беда с прозрачностью или с рыбой? или и с тем и другим? Райчихинск и его некогда незамерзающие озёра? Ну и пр. Заранее спасибо откликнувшимся.
Опять же, увидел ряд вопросов на этом сайте касающихся приморья, снаряги и пр. могу порекомендовать ресурс подвохов Приморского края и Владивостока в частности: http://sharkfin.ru - думаю всем любопытсвующим будет интересно. Сам готов ответить на любые интересующие вопросы относящиеся к дайвингу и ПО вообще (имею непосредственное отношение к дайв-индустрии) и Приморья в частности.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: сезон 2010

Сообщение Iskander » 27 фев 2010, 13:27

Хоть я и потенциальный пресноводный ныряльщик, но по поводу Амура и Зеи прокоментирую. Прошлогоднее ныряние на течении в Зее в окрестностях Благи показали прозрачность около метра, этого очень мало. А воды Амура вообще окрашены лёссом (по-моему это так называется) и видимость никакая. Да и нырять в пограничной реке - плохая примета :)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Алексий
Неслучайный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:02
Репутация: 0

Re: сезон 2010

Сообщение Алексий » 27 фев 2010, 15:57

Пробовал нырять в Зее и на вторых Владах, прозрачность воды очень низкая. На Талакане в месте под названием Чукчан видимость лучше, но очень страшно, так как в 10 метрах от берега под тобой открывается бездна. :?
главное не рыба, главное процесс
F.E.Man
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 12:51
Репутация: 0

Re: сезон 2010

Сообщение F.E.Man » 27 фев 2010, 17:04

Алексий писал(а):Пробовал нырять в Зее и на вторых Владах, прозрачность воды очень низкая. На Талакане в месте под названием Чукчан видимость лучше, но очень страшно, так как в 10 метрах от берега под тобой открывается бездна. :?
А в бездне какие глубины? хотя бы ориентировочно?
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: сезон 2010

Сообщение Жека » 27 фев 2010, 20:41

F.E.Man писал(а):Райчихинск и его некогда незамерзающие озёра?
Как уроженец Райчихинска скажу что рыба там умерла еще в моем детстве, а когда от местной экологии начали умирать люди, я благополучно оттуда свалил. Если там и есть сейчас незамерзающие озера, то не замерзают они изза химикатов и радиации, а поймать там можно разве что светящегося уранового жопомордника. Опять же IMHO, но это скорее для тех кто хочет тупо поспорить.
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Саша
Неслучайный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:22
Репутация: 41
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: сезон 2010

Сообщение Саша » 27 фев 2010, 22:18

Охочусь я конечно мало, в сезон раз 10 получается, и посему мнение мое не совсем может правильное, можно сказать новичка. Товарисч мой например ездит на море под Находку, там ему нырять больше нравится. А у нас прозрак слабый, кое где конечно есть, ближе к осени лучше, летом похуже. А рыбы по которой стрелять можно я встречал очень мало. Мало рыбы , почти нет, или такая пугливая что создается впечатление что нет. К примеру пару дней проведенных на подводной охоте на одной речке в Украине, тому подтверждение. Небо и земля. Там хоть ты и не профи, не возьмеш трофей, ну плотвиц, подлещиков, голавликов настреляеш полюбому. И прозрак там вразы лучше.
Ну повторюсь я не "подводный волк" так, констатирую факт по немногочисленным выездам. Конечно нужно искать места и рыбу, тренироваться ,плавать ночью. Тема эта у нас еще зарождается только, никаких сведений, отзывов мало про разные места. Водоемов то много, но чтобы все объехать время нужно. Вот тогда бы сложилась объективная картина.
Хотя каждый раз , еду с удовольствием, даже если ничего и не подстрелил, впечатлений масса. Нравится красота подводного мира.
По поводу Зеи , часто меняется уровень воды, поэтому очищаться она не успевает. Хотя пару лет назад когда уровень долгое время был маленьким и вода очистилась товарисч при мне подстрелил щучьку в протоке, в коряжнике на 1 кг. В самом русле охота не возможна, сильное течение, постоянно несет песок. На Владимировке не плавал. На дамбах вода мутная. На Прядчино можно было взять трофея, но прозрак.... кончика ружья не увидишь не то чтобы кого то. По поводу брать или не брать снарягу? Если не обременяет ноша то возьми. Попробуй.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: сезон 2010

Сообщение Игорь Малов » 27 фев 2010, 23:31

F.E.Man писал(а):Доброго времени суток, колеги по увлечению. Прочёл отчёты об охотах на сайте, после чего возник ряд вопросов по поводу водоёмов Амурской области пригодных для ПО. Поясню мотив. Сам я родом из Амурской области (жил там до 16 лет), теперь (уже почти 20 лет) живу в Приморье, где, собственно и увлёкся ПО. Но, периодически меня заносит на малую родину (родители, родственники, то, сё), поэтому появилась мысль в предполагаемый этим летом очередной "занос" прихватить с собой снарягу. Соответсвенно встал вопрос- а есть ли смысл? Ну, собственно именно в поиске такого смысла и забрёл на этот ресурс. Единственно прошу не бросать сразу в меня камни, если какие то вопросы покажутся чересчур наивными, опыта охоты в пресной воде у меня (надеюсь, что пока) нет. Потому все вопросы касаются водоёмов. К примеру любопытно - а почему не охотитесь в той же Зее, Амуре, Владимирских озёрах, помнится некогда в тех же Владимирских вполне успешно рыбачили. какова вообще прозрачность в этих реках и озёрах? Кроме того помню достаточно большие разливы (дамбы мы их называли) в Тамбовском районе (Козьмодемьяновка-Тамбовка), или там беда с прозрачностью или с рыбой? или и с тем и другим? Райчихинск и его некогда незамерзающие озёра? Ну и пр. Заранее спасибо откликнувшимся.
Опять же, увидел ряд вопросов на этом сайте касающихся приморья, снаряги и пр. могу порекомендовать ресурс подвохов Приморского края и Владивостока в частности: http://sharkfin.ru - думаю всем любопытсвующим будет интересно. Сам готов ответить на любые интересующие вопросы относящиеся к дайвингу и ПО вообще (имею непосредственное отношение к дайв-индустрии) и Приморья в частности.
спасибо за ресурс, обязательно загляну. Охота на море мне понравилась, правда, озадачило малорыбье. Но какая прозрачность! Свой первый трофей заметил стоящим на камне в 4 метрах под собой. Захожу с боку, пикирую и ложусь на дно рядом в убойной позиции, и дальше с двух рук...песня! Обязательно туда вернусь. Что касается Амурской области, то повторюсь. Охотился только в двух местах: Карьеры под ст. Арга и на Талакане. Больше нигде приемлемой прозрачности не нашёл! По карьерам видимость ухудшалась на глазах. Если в первый год моей охоты она была до 2-4 метров, то в этом году снизилась до 1-1.5м. Сазана я видел и неудачно стрелял только до июня, дальше мутняк. Думаю ситуация там необратима. По Талакану интереснее. В 2008г. вода была более прозрачной, по крайней мере, в те разы, когда я приезжал. Но это был первый год охоты: долго приноравливался, плавали на резинке с мотором( не совсем удобно),вообщем по нулям, хотя в пару щучек стрелял. В этом году вода была мутнее- постоянно подымалась. Но я уже приноровился искать рыбу, и в принципе это срабатывало. Ныряя на глубину3-4 метра видел лишь чёрное и абсолютно безжизненное дно, плюс завалы не добавляли оптимизма там находиться. Можно было проплавать час и не встретить никого! Поэтому переключился на прочёсывание прибрежной зоны-от 0,5м на трубке, до 2м максимум. Плавал либо по затопленым марям, если берег пологий, либо курсировал у границы свала, заглядывая под прибрежные плавни на просвет. Так я решил проблему с мутной водой. По подводной жизни здесь совсем другое пальто. Тучи гальяна, быстрые чебачки, и привлекаемая ими щука. Я встречался с ней на тропах нос к носу, либо щука висела под каким-нибудь бревном, покачивая нижними плавниками как в невесомости! Песня! Так всегда хотелось запечатлить такие моменты на фото-видео, но инстинкт охотника всегда брал верх. Собираюсь в этом году приобрести маску со встроеной фото-видео камерой. Есть уже и такая! Может тогда что то получится. Пробывал плавать там ночью. Но взвесь в воде сильно бликовала в лучах фонаря, да лазить в одного по подводным буреломам было не комильфо. В смысле очковал. Так что по нулям. Хотя ночью там гораздо перспективнее!
всплытие покажет....
Третьяк
Неслучайный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:52
Репутация: 25

Re: сезон 2010

Сообщение Третьяк » 28 фев 2010, 10:29

По поводу Райчихинска скажу. Ты имеешь ввиду незамерзающие озера в Прогрессе. Так рыба там есть и по сей день не в таком количестве как раньше, но имеется и трофеев там много плавоет.
Саша
Неслучайный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:22
Репутация: 41
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: сезон 2010

Сообщение Саша » 23 май 2010, 22:49

Всем привет, в пятницу поехали открывать сезон. Выбор пал на Белогорьевское "озеро под скалой". Поехали на вечер. По прбытии обнаружили что на озере уже много отдыхающих. Все "козырные" стоянки заняты. Нашли место, недалеко отдыхающие, напротив нас, ближе к противоположному берегу неподвижно стоит пластиковая бутылка, скоро подъезжают соседи, предупредить что там сети. Смотрим воду. Прозрак так себе, 1.5 -2 м. В сумерках уходим под воду. Водорослей еще вообще никаких. Идем паралельно вдоль берегов 40 м. друг от друга. Свет фонаря высвечивает много маленьких ротанов, под немногочисленными ветками деревьев, кочками иногда встречаются касатки до 10 см. Раз 5 появлются щурята 10 -20 см. Один раз встречается щучка грам на 800, уходит, выстрелить не успеваю. Другой рыбы не видел, проплавав час выходим из воды. Товарищь видел касаток, также ему подвернулся карасик неплохой, его он и взял, щучек не видел. В 1.00 уехали.
Вложения
IMG_7438.jpg
перед островом
IMG_7438.jpg (43.62 КБ) 4114 просмотров
IMG_7439.jpg
экипируемся
IMG_7439.jpg (30.33 КБ) 4114 просмотров
IMG_7442.jpg
товарисч с трофеем
IMG_7442.jpg (21.54 КБ) 4114 просмотров
Саша
Неслучайный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:22
Репутация: 41
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: сезон 2010

Сообщение Саша » 23 май 2010, 23:08

В субботу после работы решаем посетить Прядчино, начало озера с северной стороны, где плавуны. Прибыв на место обнаруживаем что мелко, вода не очень чистая, тина и много народу. Поехали к дамбе - вода как в луже. Едем на Егорьевку, спускаемся к озерам, везде народ, таборы, кто-то даже красный флаг поднял на высоком шесте. Все подходы заняты, везде лодки , сеточники. Разворачиваемя прем на Белогорье под скалу. На озере движуха полным ходом , машины туда-сюда колонами. Народу больше в два раза. Везде плавают бутылки, лодки. Вечереет. Вспоминаю место недалеко от моста у родника, дорога туда плоховастая. Едем. Вроде никого. Темнеет. В свете фар появляется и там компания на внедорожниках. Товарисч нервничает. Нырять уже не хочет, просится домой. Вспоминаю еще одно место по другую сторону дороги и моста, подъезд к нему заболочен. Едем, проверяю болото на предмет засады, проезжаем. Все мы одни , рядом никого, сетей нет, ночь. Я полез в воду. Товарисч занялся приготовлением ужина, и ночлега. Если ехать из города, проехать родник и остановиться на первом мосту через озеро, а дальше повернуть голову на лево то увидите место где я плавал. Глубина по пояс. Вода чище чем в основном озере. Под водой много кочек и мест где рыбе укрыться. Подстрелил несколько касаток, вижел мелких щучек и карасика, мелких ротанов. Влетел в кусок старой сетки, в ней крупная касатка. Плавал час. Вот так мы открыли сезон, как и ожидалось ничего стоящего не нашли, только "промочили жабры" так сказать.... Жду отзывовов от других. Всем пока.
Ответить