сезон 2009

Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

сезон 2009

Сообщение Игорь Малов » 02 май 2009, 13:09

Пора реанимировать ветку, пишу первый отчёт. 1 мая . Ветер, дождь. Но меня уже ничто не может остановить открыть сезон. Эта моя уже третья поездка-надоело биться об лёд. Ветер вроде южный и, надеюсь. позволит мне поплавать в моём углу. Уже при подъезде вижу-облом, переколобасило так , что нырять не стоит и пробовать. В отчаянии подъезжаю к соседнему карьеру(поменьше) и замечаю мёртвого сазанчика кило на три. Тут рыба есть! А я ведь здесь плавал в прошлом году. Еду вдоль берега выискивая прозрак на подветренной стороне. Вроде бы ничего –можно попробовать. На берегу нахожу ещё нескольких сазанов 3-5кг, касаток. Замор. Начинается дождь, потом и ливень.
Надо нырять. Кипяточку в костюм:- О, тёпленькая пошла! Ну наконец то, правда малость жутковато. Да и рыба мёртвая немного напрягает. Видимость то хреновастая-чуть за метр. Иду параллельно берега, заныривая метров до 4. Ни одной живой души, лишь дохлые замки на дне попадаются время от времени. А плавать то разучился…Много шума, цепляние ластами ила, да перегрузился малость-прижимает ко дну! Но возвращаться не хочу. Опа! Мордуша, затем кусок сетки! Ну начинается прошлый год. Опять всё по кругу. Час поисков ничего не даёт. Вода 10 градусов. Костюмчик держит, да и в новых перчатках намного комфортнее. У берега время от времени попадаются крупные мёртвые сазаны. Уж в таких бы я не промазал. Жалко. А ведь могли стать героями отчётов, вкусно приготовлены и торжественно съедены. А тут такая смерть. Дальше мутняк. Разворачиваюсь. Всё пора домой. Жабры промочил, усовершенствованную трубку опробовал. А вот рыбки нет. Эх, сколько я её за зиму в мыслях покосил. На обратном пути заезжаю на ещё одни карьеры. По берегу картина ещё непригляднее: крупный сазан, змееголов, касатки. Интересно, остался кто живой. Не видно ни одного мёртвого карася, а его здесь навалом, да молодых сазанят. Да, наделал снежок в этом году дел. Остаётся надеяться , что погибли только слабые. Далее несколько фотографий, не для слабонервных!
Вложения
P5010026.JPG
P5010026.JPG (183 КБ) 4955 просмотров
P5010023.JPG
P5010023.JPG (175.23 КБ) 4953 просмотра
P5010016.JPG
Чей туфля?
P5010016.JPG (174.96 КБ) 4960 просмотров
P5010013.JPG
Поля непаханные
P5010013.JPG (123.95 КБ) 4961 просмотр
P5010011.JPG
P5010011.JPG (179.91 КБ) 4964 просмотра
P5010002.JPG
P5010002.JPG (137.91 КБ) 4987 просмотров
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: сезон 2009

Сообщение Александр » 02 май 2009, 13:48

Да, печально :cry:
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Илья

Re: сезон 2009

Сообщение Илья » 03 май 2009, 14:00

Это где такое
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: сезон 2009

Сообщение Lyo » 04 май 2009, 16:46

вырвался 3-го мая на в Белогорье. ветер был охрененный, зубами держался за двери машины :lol:
но тем не менее пора открывать купальный сезон. Вода 9 градусов, видимость никакая. Руки в перчатках подмерзали, видать прохудились совсем, а вот в костюме 7-ке тепло.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: сезон 2009

Сообщение Игорь Малов » 10 май 2009, 16:33

Ездил сегодня опять на аргинские карьеры. Нырял в двух, по часу в каждом. Кроме небольших рыбёшек, да очередной найденой мордуши-тишина. Снимать тоже было нечего, кроме себя любимого. Видимо и в нашем деле без Талакана никак.
Вложения
над.JPG
автопортрет
над.JPG (105.96 КБ) 4741 просмотр
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: сезон 2009

Сообщение Игорь Малов » 22 май 2009, 21:18

Хочу рассказать об очередной подводной вылазке на Аргинские карьеры. И, хотя в результате, победила дружба, эмоций вылилось через край и об этом стоит рассказать.
Но обо всём по порядку. Так как запланированная на выходные вылазка отменялась по семейным обстоятельствам, принимаю решение укоротить себе рабочую неделю и после обеда срываюсь на охоту. Прозрачность местами до двух метров, температура воды 15 градусов. Заныриваю в прошлогоднем удачном для меня месте. Где-то на пятом нырке, боковым зрением замечаю, что я тут не один. Поворачиваю голову-на границе видимости-огромный сазан (явно за пятёрку), да ещё и вода увеличивает. Стреляю практически навскидку-гарпун проходит рядом, рыба сваливает. Особенно не расстраиваюсь, нутром чувствую, что эта не последняя за сегодня встреча. Плаваю в отдалении около часа, затем возвращаюсь обратно. Практически в том же месте замечаю сазанчика (как прошлогодний-2,5) . Сближаюсь, он от меня сваливает, но за границей видимости разворачивается и оказывается прямо подомной. Стреляю с неудобного положения сверху -гарпун по касательной уходит в гравий (а трезубец то бы зацепил). При перезарядке вижу, что наконечник основательно затупился-с таким не наохотишься. Решаю вылезти на берег, привести в порядок снаряжение да дух перевести перед решающим боем. ТО что он состоится, я уже не сомневался. Пока правил гарпун и подкреплялся, сазан, а наверняка он был не один, устроил настоящее шоу. В течении 10 минут они совершли 7 ударов прямо над местом нашей с ними встречи в радиусе 10 метров. Причём 5-й плюх породил во мне сомнения, а стоит ли лезть в воду чтобы встретиться с таким монстром. А в двух последних сазан нагло показал свою жёлтую морду, высунувшись из воды. Такое ощущение, что он надо мной надсмехался, вызывая на дуэль. Я такое видел первый раз в жизни, тем более что остальная акватория карьера оставалась спокойной. Ныряю в воду, и начинаю бороздить в одном и том же месте. Вода уже достаточно мутная, но замечаю на дне какой-то железный ящик-ведро и жёлтый сазаний бок в нём. Стрелять прямо невозможно, завожу ружьё справа и практически в упор всаживаю в него гарпун. Сазан начинает агонистическую пляску, подымая муть вокруг. Я уверенно всплываю, перевести дух. На поверхности чувствую, что рывки пропадают. Ныряю назад-пустое ведро и гарпун в нем. Видимо оно не только послужило укрытием, но помогло сазану свалить. Эх, надо было по прошлогодней технологии душить гада у дна! Более я сколько не ждал, не нырял-ни плюхов ни рыбы. У меня был 100% шанс и надо было его использовать.
На следующие выходные намечена первая серьёзная поездка на Талакан. Надеюсь там своего шанса я не упущу!
всплытие покажет....
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: сезон 2009

Сообщение SparroW » 25 май 2009, 07:31

в субботу, промочил жабры в стране Талакании. видимость 2 метра +/-. про температуру воды точно не скажу, но палцы рук, без перчаток, после получасового заплыва отказывались держать ружьё. поэтому пришлось покинуть водную стихию. в отношении рыбы могу сказать - ГОЛЬЯН однозначно ЕСТЬ :)
Изображение
Роман
Неслучайный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:23
Репутация: 0

Re: сезон 2009

Сообщение Роман » 25 май 2009, 08:36

Лаконично и достаточно красиво. 8)
Сам так и не заказал костюм :(
Сазан такие "плавления" устраивает достаточно часто, особенно когда температура воды повышается после длительного стояния на одном уровне. Греется так сказать.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: сезон 2009

Сообщение Игорь Малов » 25 май 2009, 21:30

SparroW писал(а):в субботу, промочил жабры в стране Талакании. видимость 2 метра +/-. про температуру воды точно не скажу, но палцы рук, без перчаток, после получасового заплыва отказывались держать ружьё. поэтому пришлось покинуть водную стихию. в отношении рыбы могу сказать - ГОЛЬЯН однозначно ЕСТЬ :)
Нельзя быть чуть чуть беременным. Я пробовал в прошлом году совмещать подводного охотника и рыбака в соотношении 20 к 80. НО! Что бы чего то добиться, нужно либо бросать целыми днями, вооружившись самыми современными снастями, либо запастись тоже комфортым современным снаряжением и пахать, пахать, особенно в условиях нашего малорыбья. Я для себя однозначно выбрал последнее. Для этого пришлось даже сменить образ жизни, чему я только рад. Странно одно. Зимой было много единомышленников! На словах? А сейчас тишина.
всплытие покажет....
Саша
Неслучайный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 01:22
Репутация: 41
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: сезон 2009

Сообщение Саша » 04 июн 2009, 19:44

Привет единомышленники. Три недели назад открыл сезон на Белогорье. На озере под скалой. Прозрак -1 м.+/-. Короче мутняк. В результате - полный ноль. Как говориться только "промочил жабры". Две недели назад охотился на "безымянке" за Новинкой у разрушенного моста (на лугах). Прозрак - 2-2.5 м. железно. Приятно плавать. Рыбы нет. подстрелил одного ротана - монстра. Видел 4 щучьки - карандаша. Все. Куда поехать следущий раз пока не решил, не знаю. Куда ехать, где еще кто был?
Ответить